Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Доброго времени суток всем.
    Есть желание построить мини саб, на динамике 12" MAG M 1250. Предыстория такова:
    1. Раздобыл пару динамиков, и так как занимаюсь разъездным характером работы, проштудировал несколько тем форума по построению малогабаритных сабиков, остановился на конструкции ScoopFlex 12. Прельстился на сравнительно компактные размеры и не особую требовательность к головкам. Собрал, проверил в помещении... вроде ничего. Одного саба мало, а два на 50-60 человек вполне хватало. На улице баса практически не замечалось, но мне этого и не нужно было. Работаю в небольших по размеру кафешках и там мне его в принципе хватало... хотя вес скажу вам не маленький.
    2. В более крупном зале появилась проблемка в виде треска из динамиков. Подробнее о ней написано в теме " Появились громкие щелчки из сабвуфера !!!!!!!". Спасибо добрым людям, накидали мне советов. Часть я уже воплотил в жизнь, а пара советов еще требует реализации. И один из них построить короб который используется производителем данных динамиков. Так как для меня спаять ФВЧ без посторонней помощи составляет некоторую проблему, а запилить корпус ПРОБЛЕМ ВААЩЕ НЕТ, то начну именно с этого.
    3. Итак!!! Господа, прошу помочь мне с расчетом короба бандпасс 6-го порядка для динамика MAG M1250, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЗАВОДСКИМ ПАРАМЕТРАМ T/S указанным на сайте производителя.
    https://audiosila.com/product/dinamik-mag-m1250/ Я понимаю что параметры могут отличаться, я понимаю что это может отразиться на звучании в общем, но... я готов рискнуть, тем более что риск минимальный. Материала для тестового короба навалом, поэтому хотел бы попробовать. Причин нежелания заняться самостоятельным измерением параметров ТС динамиков две: 1. нет навыков, опыта, измерительных инструментов и опытного наставника в этих вопросах и 2. нет уверенности в том что эти измерения будут верными и не приведут к еще более плачевным результатам.
    Поэтому если не затруднит прислать рассчитанный проект БП на таком динамике, либо может у кого то есть размеры заводского корпуса (в идеале).
    Мне лично понравилась (чисто внешне) вот такая конструкция...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fc5rwh.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	325728

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    А что если и в правду подключить сателит через мощные сопротивления, оставив его работать в широкой полосе?
    Вам бы в другую ветку надо. Обсуждалось уже много раз.

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вам бы в другую ветку надо. Обсуждалось уже много раз.
    Да поискал на форуме, что то попадалось но не совсем то что мне нужно... если можно, то есть если я проглядел тему, дайте ссылочку плизз...

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    У Electro Voice есть сабы, в которых стоит фильтр для топов для работы саба и топа от одного канала усилителя. Ищите схему или их владельца. Но это, всё же, вариант натягивания на глобус резинового изделия. Лучше процессор и отдельное усиление на саб и топ.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    У Electro Voice есть сабы, в которых стоит фильтр для топов для работы саба и топа от одного канала усилителя
    Я знаю, но не могу найти схему. У динакорда тоже такие есть http://www.show-light.ru/zvukovoe-ob...ufer-18-detail
    Но тоже нет схемы

    ---------- Сообщение добавлено 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Лучше процессор и отдельное усиление на саб и топ.
    А Вы бы ради одного часа фоновой музыки и ВОЗМОЖНО 10 минут танцев, стали бы заморачиваться с процессорами и дополнительными усилителями???

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    А Вы бы ради одного часа фоновой музыки и ВОЗМОЖНО 10 минут танцев, стали бы заморачиваться с процессорами и дополнительными усилителями?
    Даже с вытаскиванием колонки бы не стал - откройте окно и навалите чутка побольше.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    откройте окно и навалите чутка побольше
    Возьму на вооружение !!! НО... Нет там, куда надо окон !!! Иногда удивляюсь чудесам инженерной мысли тех кто проектировал эти рэстораны и кафешки... танцпол и банкет это разные помещения, и иногда даже не одном этаже!!!
    Думаю вопрос проблемных (гудящих) залов и их планировка, актуален везде. Читал различные темы посвященные решению таких проблем, но потом все сходилось к тому что общей панацеи для всех случаев нет и как ни колдуй в пустом зале, в том же зале но с народом нужно все перестраивать.
    Последний раз редактировалось intermin1978; 21.08.2018 в 09:20.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    intermin1978,
    В который раз убеждаюсь в лени... Качай пдф на Дин Ф8...
    https://yadi.sk/i/odVju06a3aR8pq
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    В который раз убеждаюсь в лени... Качай пдф на Дин Ф8...
    https://yadi.sk/i/odVju06a3aR8pq
    Ну лень как известно двигатель прогресса... а ващще я искал. Но видать не там и не то... Спасибо большое
    И смотрю я что участник форума под ником "ВаСыЛь" был абсолютно прав... там реально все разведено через конденсаторы!!!

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    intermin1978,
    Через кондеры только топ. Номиналы двух индуктивностей, к сожалению, не указаны... Выход - найти владельца Ф8 и замерить индуктивности катушек. Намотать и подогнать. Без сердечников.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Через кондеры только топ. Номиналы двух индуктивностей, к сожалению, не указаны... Выход - найти владельца Ф8 и замерить индуктивности катушек. Намотать и подогнать. Без сердечников.
    Это понятно что только топ, мне же в принципе это и было нужно. Пассивный фильтр для саба у меня уже есть. Вопрос стоял только в развязке для топа. Правда не совсем понимаю, если саб 600 ватт а топ 300 ватт, для балансировки подаваемой мощности на каждый динамик хватит ли только конденсаторов?

    ---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    Указанный саб (Dynacord F8) 500 ватный а сателит 400 ватный https://dealer-center.ru/catalog/ark...nacord-f--150/
    У меня же саб 600 Вт а сателит 300 Вт... Как то получается в 2 раза меньше!!! Может до кондеров, впаять сопротивление на пару тройку Ом??? Как думаете?

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    У меня же саб 600 Вт а сателит 300 Вт... Как то получается в 2 раза меньше!!! Может до кондеров, впаять сопротивление на пару тройку Ом??? Как думаете?
    Конденсатор срежет НЧ где и есть пик мощности, на СЧ уровень мощности будет меньше (зависит от ёмкости кондёра).
    Ваши 600 Вт пойдут в топ при условии, что вы например на эквалайзере подымите полосу выше раздела в + 10-15 дБ.
    (топ 300 Вт драйвер 50 Вт вас же это не смущает?)

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    И смотрю я что участник форума под ником "ВаСыЛь" был абсолютно прав... там реально все разведено через конденсаторы!!!
    Резистор нельзя. Он "съест" много. Огромное тепловыделение и ещё масса неприятных моментов. Но стоит помнить, что конденсатор тоже не идеальное решение, он крутонёт фазу градусов на 90.

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    топ 300 Вт драйвер 50 Вт вас же это не смущает?
    Ну тут как раз и смущает... перед кондером в некоторых схемах как раз и стоит резистор. Я собрал пару таких фильтров, там перед кондером в 3,3 Мкф стоит резистор в 1,2 Ом. Я решил поэксперементировать (на слух казалось много верхов без сабовой поддержки), и я вместо постоянного, впаял переменник мощный на 10 Ом и вынес его за пределы корпуса. Покрутил, повертел, послушал... и в итоге вернул все на свои места.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Но стоит помнить, что конденсатор тоже не идеальное решение
    Ну динакордовцы как то с этим смирились... да и мне на час работы под открытым небом это как то не особо принципиально. Если конечно не испоганит слишком уж сильно звук.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    там перед кондером в 3,3 Мкф стоит резистор в 1,2 Ом.
    Там фильтр 2-го порядка. Резистор там может быть и для других целей. (есть масса схем где применение резисторов в разных местах для разных целей)
    Здесь получается фильтр 1-го порядка с малым спадом. Уровень сигнала (мощности) будет зависеть от ёмкости, так-же как и частота среза.
    Если к примеру частота 150 Гц, то уровень будет высокий. Если частота 8 кГц то уровень малый.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Если к примеру частота 150 Гц, то уровень будет высокий.
    Мне как делить? Частоту среза выше поднять? Чего то туплю...

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Чтоб не вдаваться во всякую муть, делайте проще: Возьмите жменю конденсаторов (МБГО) 10,20, 4 мкФ и подключайте их по очереди или параллельно, пока не добьётесь нужного вам звучания.
    Стоит помнить, что выше частоты раздела общее сопротивление нагрузки уменьшается.

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Доброго времени суток. Ну что же... скоро сказка сказывается да не скоро дело делается... есть заминка с тестом запиливания корпусов БП, взял заказ изготовления акустики для храма и свои интересы остались пока в стороне, НО... Решил отписаться по поводу решения проблемы ради решения которой и была поднята сия тема, т.е. излишний ход подвижной системы динамика приводящий к громким хлопкам катушки о фланец. На скорую руку скачал и установил эквалайзер APO 1.2 (https://audiophilesoft.ru/load/audio..._apo/3-1-0-107), бегло на "слух" его настроил... и вуаля!!! Победа!!! Низкая частота даже на сателитах стала интереснее , не говоря уже о сабвуфере. И что самое главное, никакого треска и даже ход динамика (на глаз) уменьшился. На достигнутом не остановлюсь, в планах приобретение таки цифрового кросса и все же попытка воссоздать на этом динамике тестовый БП... ну вот как то так

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Хотя в принципе при цифровом кроссе появится возможность нарулить "задержки", что позволит попробовать эти динамики в корпусе MTH-30 (https://www.freespeakerplans.com/pla...scab/24-mth-30)
    Что скажете по этому поводу?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    mth30 и есть tapped horn. Во втором посте уже был совет собрать не узкогорлый тапок...

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    То что mth 30 не узкогорлый тапок я понимаю.... Имею ввиду раз уж проблема лишнего хода решена, может не стоит тогда заморачиваться с бандпасами а пилить сразу тапок или чвр??? Одно смущает, и тот и другой получаются довольно громоздкими по сравнению со скупом... эх, дилема

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Ничего подобного: http://www.martinsson.cc/blog/index.php?entry=THAM12
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67416
    Где ж тут дилема?

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Ну тут уже мне кажется что THAM 12 как раз и есть узкогорлый тапок (поправьте если ошибаюсь, но аргументировано). А ЧВР 12 , Максим для этого динамика посчитал с увеличением ящика в глубину на 10 см. То есть в общем выходит 65 см против 47 скуповских... вот и дилема.
    Меня THAM 12 давно интересовал отзывами и размерами но мои динамики (ИМХО) не продавят этот конструктив... или долго в нем не проживут...

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •