Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Доброго времени суток всем.
    Есть желание построить мини саб, на динамике 12" MAG M 1250. Предыстория такова:
    1. Раздобыл пару динамиков, и так как занимаюсь разъездным характером работы, проштудировал несколько тем форума по построению малогабаритных сабиков, остановился на конструкции ScoopFlex 12. Прельстился на сравнительно компактные размеры и не особую требовательность к головкам. Собрал, проверил в помещении... вроде ничего. Одного саба мало, а два на 50-60 человек вполне хватало. На улице баса практически не замечалось, но мне этого и не нужно было. Работаю в небольших по размеру кафешках и там мне его в принципе хватало... хотя вес скажу вам не маленький.
    2. В более крупном зале появилась проблемка в виде треска из динамиков. Подробнее о ней написано в теме " Появились громкие щелчки из сабвуфера !!!!!!!". Спасибо добрым людям, накидали мне советов. Часть я уже воплотил в жизнь, а пара советов еще требует реализации. И один из них построить короб который используется производителем данных динамиков. Так как для меня спаять ФВЧ без посторонней помощи составляет некоторую проблему, а запилить корпус ПРОБЛЕМ ВААЩЕ НЕТ, то начну именно с этого.
    3. Итак!!! Господа, прошу помочь мне с расчетом короба бандпасс 6-го порядка для динамика MAG M1250, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЗАВОДСКИМ ПАРАМЕТРАМ T/S указанным на сайте производителя.
    https://audiosila.com/product/dinamik-mag-m1250/ Я понимаю что параметры могут отличаться, я понимаю что это может отразиться на звучании в общем, но... я готов рискнуть, тем более что риск минимальный. Материала для тестового короба навалом, поэтому хотел бы попробовать. Причин нежелания заняться самостоятельным измерением параметров ТС динамиков две: 1. нет навыков, опыта, измерительных инструментов и опытного наставника в этих вопросах и 2. нет уверенности в том что эти измерения будут верными и не приведут к еще более плачевным результатам.
    Поэтому если не затруднит прислать рассчитанный проект БП на таком динамике, либо может у кого то есть размеры заводского корпуса (в идеале).
    Мне лично понравилась (чисто внешне) вот такая конструкция...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fc5rwh.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	325728

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Блин странная рекомендация.... Если хотите по максимуму вытянуть из этого дина, то либо в идеале не узкогорлый тапок, либо попроще чвр.

  3. #3
    Новичок Аватар для DJ Benzin
    Регистрация
    04.08.2016
    Адрес
    Latvija, Krāslava.
    Возраст
    50
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    БП на 12-шке - бредовая затея. Оптимальный вариант (как уже подсказали выше) - тапок или ЧВР. Ну а "самый оптимальный вариант", правда тяжелый, громоздкий и сложный в изготовлении - ROAR!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от DJ Benzin Посмотреть сообщение
    БП на 12-шке - бредовая затея.
    Я вообще не понимаю затеи получить какие-то НЧ на 12".

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Грамотно сделанное оформление окупается с лихвой. В моих тапках 53гц -3дб в одного саба измеренная чуйка 99дб. Моностеком еще ниже пашет. Ну размеры и масса решают все. А теперь скажу что мою деу влазит аж 6штук таких сабов, в багажник 2, на заднюю сидушку 3, и на переднюю еще 1 саб. http://minus.lviv.ua/blurb/cabvufer/S/72786

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Ну вот началось... А я то думал что понятно все разложил в описании темы... ну что же, поехали:

    ---------- Сообщение добавлено 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было 08:59 ----------

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    Блин странная рекомендация.... Если хотите по максимуму вытянуть из этого дина, то либо в идеале не узкогорлый тапок, либо попроще чвр.
    1. Мне набросали разных рекомендаций и если я бы вот так не попробовав, так категорично отметал, то возможно так с места и не сдвинулся быю
    2. Задача стоит не вытянуть максимум из данного дина, а обеспечить ему оптимальные условия работы.

    ---------- Сообщение добавлено 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Benzin Посмотреть сообщение
    БП на 12-шке - бредовая затея. Оптимальный вариант (как уже подсказали выше) - тапок или ЧВР. Ну а "самый оптимальный вариант", правда тяжелый, громоздкий и сложный в изготовлении - ROAR!
    1. Ну не стоит так категорично... Постоянно повторяющийся факт наводит на мысль о закономерности, и многие производители были подвержены "бредовым затеям"
    https://audiosila.com/product/mag-su...bvufer-700-vt/
    https://www.bhphotovideo.com/c/produ...subwoofer.html
    https://www.thomann.de/de/qsc_k_sub.htm
    https://www.ld-systems.com/en/series...a2g4bspvnruai0
    https://www.whybuynew.co.uk/sound-pa...bline-12sa.htm
    http://www.djtechdirect.com/fbt-pro-...subwoofer.html
    И это не полный список...
    2. Самый оптимальный вариант это 18", и у меня имеются два таких саба. Задача описана в самом начале описания темы "Есть желание построить мини саб".

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю затеи получить какие-то НЧ на 12".
    Когда приходится поднимать на второй или третий этаж тяжелый и крупногабаритный ящик по узкой лестнице, заставленной тележками для посуды, подносами и т.д... сознание становится ясным и проект малогабаритного саба становится не такой уж "бредовой" идеей.

    ---------- Сообщение добавлено 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    Грамотно сделанное оформление окупается с лихвой.
    Поэтому Вы их продаете?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Чтобы в одно лицо да на 3-й этаж таскать нужен малогабаритный но эффективный саб, пусть даже и кривой по полосе. Не знаю что будет с этим динамиком в БП6 и какие к нему сателлиты понадобятся, но тот же таппед или чвр на высокой настройке 55-63 Герца для свадебно/банкетных форматов более предпочтительны из за всеми любимого пинка в грудь носящего в простонародье кличку "коммерческий бас". Туда же можно отнести и Cubo12 (и он меньше БП6)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    А вообще господа, рекомендовал мне человек довольно авторитетный, имевший возможность слышать MAG Sub12A собственными ушами и высказал предположение что не зря его конструкторы (динамик в смысле) запихнули в такой ящик... Ни он, ни я, не являемся ценителями или даже мало мальски любителями звучания БП, но так как практика иногда идет наперекор теории, и лучше один раз попробовать а потом делать какие то умозаключения, я предлагаю не ахать хором о том что 12" не саб, а если есть возможность помочь с расчетами или размерами, то взяться и помочь. Заранее благодарю...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    К чему тогда вся эта тема нужна была? Достаточно просто сделать копию и наслаждаться.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Чтобы в одно лицо да на 3-й этаж таскать нужен малогабаритный но эффективный саб, пусть даже и кривой по полосе. Не знаю что будет с этим динамиком в БП6 и какие к нему сателлиты понадобятся, но тот же таппед или чвр на высокой настройке 55-63 Герца для свадебно/банкетных форматов более предпочтительны из за всеми любимого пинка в грудь носящего в простонародье кличку "коммерческий бас". Туда же можно отнести и Cubo12 (и он меньше БП6)
    Так у меня скупфлексы уже готовые. И даже устраивают в звуке... но.!!! Возможно особенность оформления (были такие предположения), возможно необходим ФВЧ, но пока проблема не решена. Динамики в том корпусе болтаются как сумасшедшие и на некоторых треках очень громко щелкают... Уже подташнивает от этой темы!!!
    А скупфлексы как писали на форуме в сравнении не слишком и отличаются от Cubo12.

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    К чему тогда вся эта тема нужна была? Достаточно просто сделать копию и наслаждаться.
    Блин... вроде все на русском общаемся... Ладно повторюсь (хотя в описании темы было написано):
    Поэтому если не затруднит прислать рассчитанный проект БП на таком динамике, либо может у кого то есть размеры заводского корпуса (в идеале)

  11. #11
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    Динамики в том корпусе болтаются как сумасшедшие и на некоторых треках очень громко щелкают...
    скорее всего в этих треках много суббаса.
    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    возможно необходим ФВЧ
    Наверняка необходим. В принципе любой эквалайзер это умеет. БП вам не поможет. Ниже рабочей полосы это оформление (так же как ФИ или ЧВР) перестаёт сдерживать ход динамика.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Ниже рабочей полосы это оформление (так же как ФИ или ЧВР) перестаёт сдерживать ход динамика.
    А какое оформление это может?
    ФВЧ в плане есть, но зависит не от меня а от мастера который поможет мне его спаять... пока ждем, но не бездействуем. Мне собрать тестовый БП, дело одного вечера. Проблема в грамотном расчете... а тут уже начинается волокита

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:17 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180428_192441.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	325761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180502_211844.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	980.7 Кб 
ID:	325762Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-7bd4fa5d4d947edfc1b4b8de27942228-V.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	1,009.4 Кб 
ID:	325763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180505_202815.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	325764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180722_210839.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1,005.1 Кб 
ID:	325765
    Вот чем я пользуюсь в настоящее время... все в точь с чертежами форума... даже самая маленькая деталь первого тунеля

  13. #13
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    А какое оформление это может?
    только закрытый ящик. Там упругость воздуха мешает сильно смещаться диффузору. Но ЗЯ имеет меньший КПД чем резонансные оформления. А у вас и так не густо с мощностью. Две 12" с ходом 5 мм для баса мало. Вы вдуваете мощности, чтобы было погромче и динамики естественно начинают стучать катушками.

  14. #14
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    TC, если не хочешь пилить тапок, то спасти может БП4, унего задняя камера закрыта,стучать не будет. А вообще надо брать нормальный динамик, типа М1270R, а твой- ни рыба ни мясо. Мощный мотор и тяжелая подвижка помогут снизить обьем и вес ящика, не потеряв чувствительность.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    ЗЯ не вариант... сами понимаете.
    БП 4 не против сделать... дайте чертеж
    В идеале я вааще хотел изваять два корпуса, 1 БП4 а второй БП6, сравнить... НА СЛУХ... лоб в лоб, и отписаться о впечатлениях. Но пока что топчемся на теории, причем очччеень далекой от БП.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А вообще надо брать нормальный динамик, типа М1270R
    Это понятно. Если бюджет позволял то просто зашел бы в магазин, подобрал бы подходящий саб и не парился бы. НО!!! Вот на этом НО и держится весь форум... всё что не магём решить сами, спрашиваем у бывалых, пробуем, иногда ошибаемся... но в итоге лидо достигаем заветной цели, либо идем в магазин и берем понравившийся саб

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    нормальный динамик, типа М1270R
    Динамики попались случайно... у нас сложно достать mag. Чего то не возят... А эти не выбрасывать же?

  16. #16
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    то спасти может БП4, унего задняя камера закрыта
    кстати да, вариант. ЗЯ с одной стороны, а ФИ с другой.
    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    БП 4 не против сделать... дайте чертеж
    может кто Хорнреспом владеет и возмётся посчитать объёмы по заводским ТСП.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    может кто Хорнреспом владеет
    Вот где мой промах!!! Не верно задан запрос... надо так, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, МОЖЕТ КТО ХОРНРЕСПОМ ВЛАДЕЕТ, ПОМОГИТЕ ХРИСТА РАДИ, РАСЧИТАЙТЕ БП ДЛЯ MAG M1250

  18. #18
    Частый гость Аватар для AKargin
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    К Subsonic обратитесь с расчетом БП4, думаю не откажет. Правда посоветует сделать один саб на двух головках 1270))

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для intermin1978
    Регистрация
    19.04.2016
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    Цитата Сообщение от AKargin Посмотреть сообщение
    К Subsonic обратитесь с расчетом БП4, думаю не откажет. Правда посоветует сделать один саб на двух головках 1270))
    Обращался... не рекомендовал

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:34 ----------

    Да и на двух головах нет смысла... уже проще 18"

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

    К мнению Александра (subsonic) стоит прислушаться. А о покупке цифрокросса со всеми вкусняшками внутри очень серьезно призадуматься. Прошли времена когда за отсутствием срезов вливали 0-5-0,7 номинала. Хочешь нагружать по полной - будь добр ограничь полосу. БП6 в шапке тоже будет весело теребонькать катушкой о фланец вне полосы.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •