Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

Доброго времени суток всем.
    Есть желание построить мини саб, на динамике 12" MAG M 1250. Предыстория такова:
    1. Раздобыл пару динамиков, и так как занимаюсь разъездным характером работы, проштудировал несколько тем форума по построению малогабаритных сабиков, остановился на конструкции ScoopFlex 12. Прельстился на сравнительно компактные размеры и не особую требовательность к головкам. Собрал, проверил в помещении... вроде ничего. Одного саба мало, а два на 50-60 человек вполне хватало. На улице баса практически не замечалось, но мне этого и не нужно было. Работаю в небольших по размеру кафешках и там мне его в принципе хватало... хотя вес скажу вам не маленький.
    2. В более крупном зале появилась проблемка в виде треска из динамиков. Подробнее о ней написано в теме " Появились громкие щелчки из сабвуфера !!!!!!!". Спасибо добрым людям, накидали мне советов. Часть я уже воплотил в жизнь, а пара советов еще требует реализации. И один из них построить короб который используется производителем данных динамиков. Так как для меня спаять ФВЧ без посторонней помощи составляет некоторую проблему, а запилить корпус ПРОБЛЕМ ВААЩЕ НЕТ, то начну именно с этого.
    3. Итак!!! Господа, прошу помочь мне с расчетом короба бандпасс 6-го порядка для динамика MAG M1250, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЗАВОДСКИМ ПАРАМЕТРАМ T/S указанным на сайте производителя.
    https://audiosila.com/product/dinamik-mag-m1250/ Я понимаю что параметры могут отличаться, я понимаю что это может отразиться на звучании в общем, но... я готов рискнуть, тем более что риск минимальный. Материала для тестового короба навалом, поэтому хотел бы попробовать. Причин нежелания заняться самостоятельным измерением параметров ТС динамиков две: 1. нет навыков, опыта, измерительных инструментов и опытного наставника в этих вопросах и 2. нет уверенности в том что эти измерения будут верными и не приведут к еще более плачевным результатам.
    Поэтому если не затруднит прислать рассчитанный проект БП на таком динамике, либо может у кого то есть размеры заводского корпуса (в идеале).
    Мне лично понравилась (чисто внешне) вот такая конструкция...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fc5rwh.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	130,2 Кб 
ID:	325728

2. Завсегдатай Аватар для maglevitos

По умолчанию Re: Cабвуфер Band-Pass 6 на динамике MAG M1250

Offтопик:
    Цитата Сообщение от intermin1978 Посмотреть сообщение
    А что если и в правду подключить сателит через мощные сопротивления, оставив его работать в широкой полосе?
    Вам бы в другую ветку надо. Обсуждалось уже много раз.

3. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вам бы в другую ветку надо. Обсуждалось уже много раз.
    Да поискал на форуме, что то попадалось но не совсем то что мне нужно... если можно, то есть если я проглядел тему, дайте ссылочку плизз...

4. Завсегдатай Аватар для seregan1

У Electro Voice есть сабы, в которых стоит фильтр для топов для работы саба и топа от одного канала усилителя. Ищите схему или их владельца. Но это, всё же, вариант натягивания на глобус резинового изделия. Лучше процессор и отдельное усиление на саб и топ.
    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!
    Усилители PROst
    https://www.facebook.com/groups/480551475348866/

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    У Electro Voice есть сабы, в которых стоит фильтр для топов для работы саба и топа от одного канала усилителя
    Я знаю, но не могу найти схему. У динакорда тоже такие есть http://www.show-light.ru/zvukovoe-ob...ufer-18-detail
    Но тоже нет схемы

---------- Сообщение добавлено 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

Лучше процессор и отдельное усиление на саб и топ.
    А Вы бы ради одного часа фоновой музыки и ВОЗМОЖНО 10 минут танцев, стали бы заморачиваться с процессорами и дополнительными усилителями???

6. Завсегдатай Аватар для BesPav

А Вы бы ради одного часа фоновой музыки и ВОЗМОЖНО 10 минут танцев, стали бы заморачиваться с процессорами и дополнительными усилителями?
    Даже с вытаскиванием колонки бы не стал - откройте окно и навалите чутка побольше.

7. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    откройте окно и навалите чутка побольше
    Возьму на вооружение !!! НО... Нет там, куда надо окон !!! Иногда удивляюсь чудесам инженерной мысли тех кто проектировал эти рэстораны и кафешки... танцпол и банкет это разные помещения, и иногда даже не одном этаже!!!
    Думаю вопрос проблемных (гудящих) залов и их планировка, актуален везде. Читал различные темы посвященные решению таких проблем, но потом все сходилось к тому что общей панацеи для всех случаев нет и как ни колдуй в пустом зале, в том же зале но с народом нужно все перестраивать.
    Последний раз редактировалось intermin1978; 21.08.2018 в 09:20.

8. Завсегдатай Аватар для seregan1

intermin1978,
    В который раз убеждаюсь в лени... Качай пдф на Дин Ф8...
    https://yadi.sk/i/odVju06a3aR8pq
    Усилители PROst

9. Новичок
    Автор темы

В который раз убеждаюсь в лени... Качай пдф на Дин Ф8...
    https://yadi.sk/i/odVju06a3aR8pq
    Ну лень как известно двигатель прогресса... а ващще я искал. Но видать не там и не то... Спасибо большое
    И смотрю я что участник форума под ником "ВаСыЛь" был абсолютно прав... там реально все разведено через конденсаторы!!!

10. Завсегдатай Аватар для seregan1

intermin1978,
    Через кондеры только топ. Номиналы двух индуктивностей, к сожалению, не указаны... Выход - найти владельца Ф8 и замерить индуктивности катушек. Намотать и подогнать. Без сердечников.
    Усилители PROst

11. Новичок
    Автор темы

Через кондеры только топ. Номиналы двух индуктивностей, к сожалению, не указаны... Выход - найти владельца Ф8 и замерить индуктивности катушек. Намотать и подогнать. Без сердечников.
    Это понятно что только топ, мне же в принципе это и было нужно. Пассивный фильтр для саба у меня уже есть. Вопрос стоял только в развязке для топа. Правда не совсем понимаю, если саб 600 ватт а топ 300 ватт, для балансировки подаваемой мощности на каждый динамик хватит ли только конденсаторов?

---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

Указанный саб (Dynacord F8) 500 ватный а сателит 400 ватный https://dealer-center.ru/catalog/ark...nacord-f--150/
    У меня же саб 600 Вт а сателит 300 Вт... Как то получается в 2 раза меньше!!! Может до кондеров, впаять сопротивление на пару тройку Ом??? Как думаете?

12. Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь

У меня же саб 600 Вт а сателит 300 Вт... Как то получается в 2 раза меньше!!! Может до кондеров, впаять сопротивление на пару тройку Ом??? Как думаете?
    Конденсатор срежет НЧ где и есть пик мощности, на СЧ уровень мощности будет меньше (зависит от ёмкости кондёра).
    Ваши 600 Вт пойдут в топ при условии, что вы например на эквалайзере подымите полосу выше раздела в + 10-15 дБ.
    (топ 300 Вт драйвер 50 Вт вас же это не смущает?)

---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

И смотрю я что участник форума под ником "ВаСыЛь" был абсолютно прав... там реально все разведено через конденсаторы!!!
    Резистор нельзя. Он "съест" много. Огромное тепловыделение и ещё масса неприятных моментов. Но стоит помнить, что конденсатор тоже не идеальное решение, он крутонёт фазу градусов на 90.

13. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    топ 300 Вт драйвер 50 Вт вас же это не смущает?
    Ну тут как раз и смущает... перед кондером в некоторых схемах как раз и стоит резистор. Я собрал пару таких фильтров, там перед кондером в 3,3 Мкф стоит резистор в 1,2 Ом. Я решил поэксперементировать (на слух казалось много верхов без сабовой поддержки), и я вместо постоянного, впаял переменник мощный на 10 Ом и вынес его за пределы корпуса. Покрутил, повертел, послушал... и в итоге вернул все на свои места.

---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

Но стоит помнить, что конденсатор тоже не идеальное решение
    Ну динакордовцы как то с этим смирились... да и мне на час работы под открытым небом это как то не особо принципиально. Если конечно не испоганит слишком уж сильно звук.

14. Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь

там перед кондером в 3,3 Мкф стоит резистор в 1,2 Ом.
    Там фильтр 2-го порядка. Резистор там может быть и для других целей. (есть масса схем где применение резисторов в разных местах для разных целей)
    Здесь получается фильтр 1-го порядка с малым спадом. Уровень сигнала (мощности) будет зависеть от ёмкости, так-же как и частота среза.
    Если к примеру частота 150 Гц, то уровень будет высокий. Если частота 8 кГц то уровень малый.

15. Новичок
    Автор темы

Если к примеру частота 150 Гц, то уровень будет высокий.
    Мне как делить? Частоту среза выше поднять? Чего то туплю...

16. Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь

Чтоб не вдаваться во всякую муть, делайте проще: Возьмите жменю конденсаторов (МБГО) 10,20, 4 мкФ и подключайте их по очереди или параллельно, пока не добьётесь нужного вам звучания.
    Стоит помнить, что выше частоты раздела общее сопротивление нагрузки уменьшается.

17. Новичок
    Автор темы

Доброго времени суток. Ну что же... скоро сказка сказывается да не скоро дело делается... есть заминка с тестом запиливания корпусов БП, взял заказ изготовления акустики для храма и свои интересы остались пока в стороне, НО... Решил отписаться по поводу решения проблемы ради решения которой и была поднята сия тема, т.е. излишний ход подвижной системы динамика приводящий к громким хлопкам катушки о фланец. На скорую руку скачал и установил эквалайзер APO 1.2 (https://audiophilesoft.ru/load/audio..._apo/3-1-0-107), бегло на "слух" его настроил... и вуаля!!! Победа!!! Низкая частота даже на сателитах стала интереснее , не говоря уже о сабвуфере. И что самое главное, никакого треска и даже ход динамика (на глаз) уменьшился. На достигнутом не остановлюсь, в планах приобретение таки цифрового кросса и все же попытка воссоздать на этом динамике тестовый БП... ну вот как то так

---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

Хотя в принципе при цифровом кроссе появится возможность нарулить "задержки", что позволит попробовать эти динамики в корпусе MTH-30 (https://www.freespeakerplans.com/pla...scab/24-mth-30)
    Что скажете по этому поводу?

18. Завсегдатай Аватар для Vodoley

mth30 и есть tapped horn. Во втором посте уже был совет собрать не узкогорлый тапок...

19. Новичок
    Автор темы

То что mth 30 не узкогорлый тапок я понимаю.... Имею ввиду раз уж проблема лишнего хода решена, может не стоит тогда заморачиваться с бандпасами а пилить сразу тапок или чвр??? Одно смущает, и тот и другой получаются довольно громоздкими по сравнению со скупом... эх, дилема

20. Завсегдатай Аватар для Vodoley

Ничего подобного: http://www.martinsson.cc/blog/index.php?entry=THAM12
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67416
    Где ж тут дилема?

21. Новичок
    Автор темы

Ну тут уже мне кажется что THAM 12 как раз и есть узкогорлый тапок (поправьте если ошибаюсь, но аргументировано). А ЧВР 12 , Максим для этого динамика посчитал с увеличением ящика в глубину на 10 см. То есть в общем выходит 65 см против 47 скуповских... вот и дилема.
    Меня THAM 12 давно интересовал отзывами и размерами но мои динамики (ИМХО) не продавят этот конструктив... или долго в нем не проживут...

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права