Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 142

Тема: RIAA корректор на ОУ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию RIAA корректор на ОУ

    Хочу сделать корректор на ОУ с пассивной коррекцией. Есть достаточное количество ОПА627.
    Любители винила поделитесь опытом, хороша ли такая схема ОУ-цепь коррекции-ОУ. Хорошо бы узнать номиналы елементов фильтра из доступных. Я уже открывал топик на ссср хай-фай. Там дали статью где приводился рассчет елементов , но хотелось бы узнать прослушанные елементы из стандартных рядов (желательно Е24). И еще усиление, на каскадах чтоб после первого не было клипирования.

  2. #21
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ


    Offтопик:
    Дмитрий почта пришла тебе???
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  3. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Viking
    Off:
    Дмитрий почта пришла тебе???
    нет.

  4. #23
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    Вопрос Re: RIAA корректор на ОУ


    Offтопик:
    Я продублировал на оба ящика. Наверное на вашем сервере спам-фильтр срезает мои сообщения. Можешь своих админов потрепать малость???
    Последний раз редактировалось Viking; 07.12.2004 в 18:14.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  5. #24
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    ау, народ, а про округление забыли?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    http://www.lapsi.eletro.ufrgs.br/Dis...dos/feb_10.pdf

    Тут в конце схемка занятная, в ней можно независимо регулировать точки перегиба (если спектроанализатор есть).

    А зачем сразу Е24 по бейцам? Надо последовательно-параллельно подбирать возможно ближе к расчетному.

    В принципе, при допусках 1% ошибка получается порядка 0,1 дБ (на память что приходит). Не считая прочих ошибок, не определяемых компонентами цепочек коррекции (монтажные емкости и пр.)
    Yours Aye, Ilya

  7. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Илья, я трансформатор не считаю усилителем
    ММ корректор с трансформатором - это ММ корректор с трансформатором, а не МС корректор. МС корректоры мало распространены, поскольку многие владельцы МС голов считают, что с трансформатором лучше. Еще тому предпосылки, что в ламповые времена нельзя было сделать удовлетворительный МС усилитель.
    Хорошая коррекция для ОООС была в Кенвуде или то же самое в Суховском за 81год.
    Вложения Вложения

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Хорошая коррекция для ОООС была в Кенвуде или то же самое в Суховском за 81год.
    Я в 80-х собирал такую - неплохо играет.
    И шумит мало и "с" воспроизводит почти без присвистов даже с Болгарских пластинок :
    https://forum.vegalab.ru/attachment....ntid=251&stc=1

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Хорошая коррекция для ОООС была в Кенвуде или то же самое в Суховском за 81год.
    Костя, на форуме РХ 2 года назад Агеев показал из*яны в схемотехнике того УК, из-за которых его АЧХ не соответствует предполагаемому изначально

  10. #29
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    а если все-таки изголиться и сделать по рекомендациям РИАА, понаходить К71, подобрать все (благо на работе есть нормальный измеритлеь емкости) то посвистываний на "С" не будет?

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Посвистывания на "С" имеют не амплитудную природу. Конечно кривой АЧХ их можно получить, но это уже слишком. АЧХ не сложно подогнать в 0.2дБ если есть спектролаб и ексель. Могу даже дать экселевскую табличку и рекомендации по ее применению. При подгонке можно не менять детали, а добавлять параллельно или последовательно (для резюков). Мелкие конденсаторы для подгонки можно ставить однослойную керамику, звук не только не ухудшится, а может и улучшиться. Надо только проверить по справочникам, что бы тепловые коэффициенты у конденсаторов были бы не большие.
    Я приводил Сухова, как образец удачной кор цепи. Про достоинства или недостатки самой схемы я не говорил.
    К71 не лучшее для коррекции. Лучше ставить К78, КСО, К42...

  12. #31
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Лучше ставить К78, КСО, К42
    А еще лучше - FKP2, KP460, PHE425

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Lynx
    Подойдет. Кстати, Костя правильно ответил по поводу коррекции в цепи ООС - свойства по собственному усилению у ОРА627 очень хороши для построения именно такой RIAA коррекции.
    с точки же зрения минимизации собственных шумов я делал по-другому. На входе использовал очень малошумящий AD745 и на нем реализовывал коррекцию 75мкс в цепи ООС, а за ним - каскад на ОРА627 с остальными цепями (7590 (можно и не делать), 3180 и 318 мкс). В первом каскаде коррекция 75мкс исключит перегрузку ОУ на высоких частотах, где ЭДС головы растет прпопорционально частоте, а далее - все как обычно.
    А схемку где можно увидеть?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Lynx
    Подойдет. Кстати, Костя правильно ответил по поводу коррекции в цепи ООС - свойства по собственному усилению у ОРА627 очень хороши для построения именно такой RIAA коррекции.
    с точки же зрения минимизации собственных шумов я делал по-другому. На входе использовал очень малошумящий AD745 и на нем реализовывал коррекцию 75мкс в цепи ООС, а за ним - каскад на ОРА627 с остальными цепями (7590 (можно и не делать), 3180 и 318 мкс). В первом каскаде коррекция 75мкс исключит перегрузку ОУ на высоких частотах, где ЭДС головы растет прпопорционально частоте, а далее - все как обычно.
    Да, это близкое к оптимальному решение, только на выходе 627 неоправданно дорог, я бы поставил LM6171 или даже NE5534 в инвертирующем включении (у него тоже очень хорошая нагрузочная способность).

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Semigor, ссылка https://forum.vegalab.ru/attachment....ntid=251&stc=1
    оказалась неработающей
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Lynx
    На входе использовал очень малошумящий AD745 и на нем реализовывал коррекцию 75мкс в цепи ООС
    Как я понял, в инвертирующем включении?
    А что, если поставить AD797 в неинвертирующем?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    плиз выложите схему на перечисленных операционниках желателно с t-4 (7590мс) .

    просто у меня нет высококачественного винила . а компашки что то надоели а может просто ностальгия ...

    да и быстрей хочется включить.

    когда то не лень было делать и ламповые корректоры...

    а какую иглу купить - в наличии есть корветы и какие то гзм.

    от аудиофилии вылечелся 5 лет назад .
    поэтому просто хочу послушать винил без а-фильских заморочек...

    с уважением ко всем
    Дмитрий.

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    плиз выложите схему на перечисленных операционниках желателно с t-4 (7590мс) .
    Как будет свободное время, размещу схему последнего варианта корректора у себя на сайте. отличается от того, про который писАл выше только дополнительной буферизацией выхода второго ОУ.

  19. #38
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от Lynx
    А если предполагается только МС,
    А если как у Сухова в УВ в "РАДИО" № 6 за 1987г, - сначала вход на p-n-p транзисторе типа КТ3107Л (2SA970BL), а следующий каскад - на К544УД1А (AD845-AD745)?
    Можно ли считать такое решение универсальным для МС и ММ?
    Последний раз редактировалось EDDiE; 13.01.2007 в 00:48.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    В РадиоХобби №4 2006 стр.13 (перепечатка с Радиомир №6 2006) схемка корректора на OPAx134. (Если надо могу выложить сюда).
    Там 75мкс сделана за счёт Lзс и Rвх. (Rвх=Lзс/t - Rзс) (На сколько это правильно?)
    Затем ОУ по + Ку=11. Вторым каскадом ОУ Ку=4 и с цепями на 318, 3180 мкс и пасивом на выходе 7950мкс.

    Меня эта схемка заинтересовала в первую очередь возможностью закрепит эту платку сразу на тонарме рядом с иглой - вес то можна свести к граммам 15 и компенсировать настройкой противовеса.
    Ну и потом уже в самом корпусе АД843 буфером на выход воткнуть. БП там же...

    Покритикуйте. Плиззз....

    И ещё вопросик - никто не встречал балансный коректор. Было бы удачно его сразу к АЦП цепануть.... Да и по шумам можно немного выиграть...
    Последний раз редактировалось aal; 12.01.2007 в 08:06.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: RIAA корректор на ОУ

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    И ещё вопросик - никто не встречал балансный коректор. Было бы удачно его сразу к АЦП цепануть.... Да и по шумам можно немного выиграть...
    Ну если специально для АЦП, то я бы сделал в аналоге 75 мкс (на ОУ) и 7590 мкс (пассивно), а остальное - в цифре. Это даст еще некоторый выигрыш по шумам.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •