Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Приветствую Всех!

    Перед сборкой Микрофонного Предусилителя, нужно решить один практическо-косметический вопрос с ручками для регуляторов. Поискав на Форуме и ничего не обнаружив, пришлось соэдать эту тему.

    Есть конечно множество разных современных ручек, однако даже самые дорогие иногда кажутся ширпотребом, к сожалению.....

    Был удачный опыт использования усилительной электроники от старых советских Hi-Fi, в результате таких "перевоплощений" остались абсолютно шикарные ручки и кнопки, которые хотелось бы также успешно использовать для нынешнего проекта преда...... однако, есть сложность "подгонки" старых ручек от больших старых потенциометров на новые малогабаритные потенциометры - разные диаметры и совсем другие правила установки и т.д. и т.п.

    Может есть такой опыт и даже простые методы и решения подобной задачи, пожалуйста посоветуйте!

    Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21_il-ros_m.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	325425

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	325426

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Переноси тему, пока не поздно. В разные вопросы. Или в технологии.
    Здесь тематический раздел по изготовлению акустических систем, несоответствующие темы удаляются модератором без объяснения причин.
    И тема бесполезная. Токарный станок есть? Сверлильный? Если есть - какие могут быть вопросы? Если нет, их аренда или оплата труда специалиста будет кратно дороже покупке суперпупер ручек на Али.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И тема бесполезная. Токарный станок есть? Сверлильный? Если есть - какие могут быть вопросы? Если нет, их аренда или оплата труда специалиста будет кратно дороже покупке суперпупер ручек на Али.

    Всё не так "токарно-станочно" сложно! У старых ручек просто внутренний диаметр под пот большой, раньше поты были большие..... а старые кнопки имеют прямоугольную форму отверстия, они не для потов совсем .........

    Нужен простой и надёжный "переходник" для каждого свой.......

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Нужен простой и надёжный "переходник" для каждого свой.......
    Ну так в чем проблема, если есть станки?
    Идешь к токарю и показываешь на пальцах, что нужно сделать. Выточит он тебе переходную втулку задорого. Или отверстие рассверлит до нужного диаметра. Тоже задорого.
    Можно самому заморочиться, если вал тоньше отверстия в ручке, намотать изоленту или надеть пару кусочков термоусадки. Но это "колхозное" решение.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Всё не так "токарно-станочно" сложно! У старых ручек просто внутренний диаметр под пот большой, раньше поты были большие....
    А сейчас разве не те-же 6мм?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А сейчас разве не те-же 6мм?


    Приблизительная разница на фото..... и, часто сам крутящийся элемент у старых почти всегда имеет гладкую поверхность, а новый у новых поверхность зубчатая что очень практично ......

    В наше время трилярд всяких пластмассовых мелочей производят, нужно внимательно присматриваться ко всему и что-то точно подойдёт как переходник, например крышка от зубной пасты, ручка от одноразовой бритвы ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9725641.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	325483

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Нужен простой и надёжный "переходник" для каждого свой.......
    Раньше часто делался переходник из полиэтилена для этих целей. Бриг помнишь, например? Вот там были именно такие. А для лучшего трения он потом поджимался винтиком в крутилке.
    Сейчас его могут легко сделать на заказ. Берёшь штанген и смотришь, какие диаметры тебе потребны. Потом рисуешь в практически любом тридэ-редакторе (тот редкий случай, когда для этого пойдут даже тридешные возможности автокада) этот переходник и отсылаешь модель агентству или частнику с триде-принтером, и получаешь переходничок. Цена вопроса - меньше пачки сигарет.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    частнику с триде-принтером
    извиняюсь, если оффтоп, но видел рекламу в инете, что есть модель 3д-принтера всего за 600р, но рабочая область у него всего 10х10х10мм.
    думал зачем такой нужен? шестеренки что-ли делать?
    а ведь под такие переходникчки наверное было бы нормальное решение за дешево
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Цена вопроса - меньше пачки сигарет.
    смотрел цены - не совсем дешево. расценки в основном не за сложность, а за объем детали. понадобилась тут одна штука из пластика - думал заказать на 3д - но там цена нарисовалась как за готовое устройство.
    ну за одну маленькую шестеренку - может и копейки.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну за одну маленькую шестеренку - может и копейки.
    За одну ещё что-то приличное может нарисоваться, а за 5-10 одинаковых - уже копейки.
    Но если сейчас есть вариант за 9 евро принтерок такой купить, и не лень возиться с ним, то тогда ещё дешевле в итоге будет, конечно.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Вот эти крутилки, диаметр больших 2 см, малых - 1 см.

    Сам попробовал сначала разобраться с маленькими. Оказалось не сложно, после удаления лишних задних шпилек, остаётся около 1 мм разницы между отверстием кнопки и диаметром ручки пота, который можно пистолетной сваркой для пластика сделать "на отлично" за несколько минут пока пластмасса твердеет ........ ОДНАКО, надо ещё хорошо подумать стоит ли этого делать, потому как эти Малые не ручки а кнопки, то есть, они короткие и гладкие, что делает их использовние не очень практичным....... смотреться будет классно, но очень непрактично и неудобно .......

    Другое дело большие, у них два съёмных внутренних кольца из более эластичной пластмассы.... у каждого рёбришки внутри и снаружи как у современных потенциометров ручка, но есть разница в диаметрах ......
    малое кольцо бело-прозрачный целлулоид из чего сделаны старые крышки для банок, если точно рассчитать нужную толщину, можно такой короткой лентой обмотать ручку потенциометра и на него сверху надеть уже большую крутилку......... это один из вариантов .....


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	440-dl8l0gyv4zmfv4z0.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	325492

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    извиняюсь, если оффтоп, но видел рекламу в инете, что есть модель 3д-принтера всего за 600р, но рабочая область у него всего 10х10х10мм.
    думал зачем такой нужен? шестеренки что-ли делать?
    а ведь под такие переходникчки наверное было бы нормальное решение за дешево

    смотрел цены - не совсем дешево. расценки в основном не за сложность, а за объем детали. понадобилась тут одна штука из пластика - думал заказать на 3д - но там цена нарисовалась как за готовое устройство.
    ну за одну маленькую шестеренку - может и копейки.



    Спасибо за отклик и отличную идею! Сколько по ТВ смотрел, постоянно думал что это обман и только для заполнения пустот ТВ......
    Поискал у нас, выбор не большой, цены показаны по-часовому обслуживанию, надо искать детальнее......
    Это должно быть именно то, что нужно, "отливные" пластмассовые детальки быстро и точно.......

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Приблизительная разница на фото....
    Так, а кто заставляет брать с тонким валом? Бери с 6мм:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pot.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	325493

    ---------- Сообщение добавлено 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:49 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Но если сейчас есть вариант за 9 евро принтерок такой купить,
    Это где 3д-принтеры по 9 евро раздают?! Я свой за 180 брал.

    Может то маленькая катушка с филмаментом за 9 евро продается? Стандартные килограммовые обычно по 15-25 евро.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Именно таких и не встречал в старых образцах, следовательно и нужен этот ребристый (двусторонне!) переходник, который штука стоит 2 евро-рубель...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dunlop-10k-lin-potentiometer_1.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	325505 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dunlop-wah-gear.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	325506

    А если решить сильно не переживать по этому поводу, то можно и эти ставить по 10-30 евро-копеек........ хороши всем, и качеством и ценой!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1K_I_JVXXXXcIXXXXq6xXFXXXY.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	325507

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    А есть ли какая разница в качестве между этими двумя потами с металлическим колпачком и пластмассовым ? Пластмассовые можно прямо и легко припаять на плату .......
    У нас только металлические продаются, пластмассовые нужно будет выписывать......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100PCS-Pack-switch-audio-amplifier-sealed-potentiometer-B50K-15MM-3Pin-with-nuts-50K-potentiomet.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	325511 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1Iuc2q9tYBeNjSspaq6yOOFXaJ.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	325512

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это где 3д-принтеры по 9 евро раздают?! Я свой за 180 брал.

    Может то маленькая катушка с филмаментом за 9 евро продается? Стандартные килограммовые обычно по 15-25 евро.
    Я без понятия, это товарищ выше предложил.
    Сейчас, по крайней мере в России, этих контор как грибов после дождя, парни за 50-100 рублей печатают всякие небольшие шестерёнки и втулки из белого АБС, а лазерная гравировка есть вообще в Ашане, поэтому мыслей покупать тридэ-принтер себе и разбираться у меня нет, я лучше с внучкой на фоно играть поучусь на старости лет
    Вот с ЧПУ-фрезеровкой и финишным покрытием металла ситуация похуже, есть мало где, жутко дорого и качество покрытия весьма печальное, как правило, хотя и там есть варианты.


    ---------- Сообщение добавлено 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Именно таких и не встречал в старых образцах, следовательно и нужен этот ребристый (двусторонне!) переходник, который штука стоит 2 евро-рубель...
    Ну так почему их и не купить, кстати? Цена вопроса не так уж и велика. Кстати, а можешь ссылку на них кинуть?

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    [OFF]

    Ну так почему их и не купить, кстати? Цена вопроса не так уж и велика. Кстати, а можешь ссылку на них кинуть?


    Помноженное на х6 +доставка уже получается очень Велика!
    Нужно искать "Gear - Dunlop, for Wah", смотреть тут https://www.amplifiedparts.com/products/gear-dunlop-wah
    Это был только пример для наглядности, не собираюсь это покупать точно!

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Сейчас, по крайней мере в России, этих контор как грибов после дождя, парни за 50-100 рублей печатают всякие небольшие шестерёнки и втулки из белого АБС,
    Еще и из АБС?!
    Я егостараюсь поменьше исползовать, возни с ним много, печатать из PLA намного проще.
    Ну и конечно, за такую цену я бы не стал ничего печатать - тут на материал и электричество больше уйдет..


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    а лазерная гравировка есть вообще в Ашане,
    А вот тут я уже завидую белой завистью! У нас такого и в помине нет.



    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А есть ли какая разница в качестве между этими двумя потами с металлическим колпачком и пластмассовым ?
    Эээ, ну..., те пластмассовые, - это все-же BOURNS, а иногда даже Хонивелл попадается (но там цена уже другая).
    А металллические - в лучшем случае какой-нибудь Альпс.

    Пластмассовые можно прямо и легко припаять на плату .......
    Именно поэтому я из и исползую массово.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я егостараюсь поменьше исползовать, возни с ним много, печатать из PLA намного проще.
    Мне вообще этот геморрой с печатью не нравится, там даже на этапе выбора софта проблемы какие-то, о которых я предпочёл бы не знать вообще
    Еще и из АБС?!
    Ага. Мелкие, правда, но, насколько я понимаю, именно для мелких деталек, испытывающих нагрузки, это лучший вариант.



    ---------- Сообщение добавлено 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Помноженное на х6 +доставка уже получается очень Велика!
    С доставкой - да, соглашусь, если брать только их и всего несколько штук, то влетает в копеечку.

    Offтопик:
    А так, 1-2 евро за штуку - нормальная цена. Бутылка хорошего пива в магазине или полкружки в баре. Шесть штук - цена средней руки обеда. Короче, сама по себе цена их приемлема.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Мне вообще этот геморрой с печатью не нравится, там даже на этапе выбора софта проблемы какие-то, о которых я предпочёл бы не знать вообще
    Нет там проблем "на выборе софта", ибо и самого софта не сильно большой выбор. Я для слайсинга (перефод stl -файлов в G-code) Курой пользуюсь, причем не последней версией (последнгяя не понравилась). А уж чем делать stl - тут кто чем умеет, кто Солидами (ворксом и эйджем), а кто и просто в SCade или вообще пейнте.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ага. Мелкие, правда, но, насколько я понимаю, именно для мелких деталек, испытывающих нагрузки, это лучший вариант.
    Нагрузки -да, тут PLA плохо. Но с АБС не так просто с первого раза попасть в размер, из-за усадки, и много геморроя на дешевых принтерах, у которых конструкция не закрытая. Я своему специальный кожух из картона сделал, и два лампы-сотки внутрь, для нагрева, чтобы амбиент внутри был 50-60С и сквозняки не мешали. И то иногда бывает коробит. С PLA этих проблем нет.


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А так, 1-2 евро за штуку - нормальная цена. Бутылка хорошего пива в магазине или полкружки в баре.
    Дешевое у вас пиво...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    для слайсинга
    Да, именно. Т.к. для дезаена безотносительно технологии производства софта куча, кто что любит (у меня это инвентор и про/е).
    с АБС не так просто с первого раза попасть в размер
    Я знаю, поэтому и не хочу сам принтер покупать - пока разберёшься, пока поймёшь, что к чему - пройдёт время, а мне деталек нужно одна-две в полугодие, не стоит оно того
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дешевое у вас пиво...
    2 евро за бутылку в магазе ещё поискать надо Обычно в районе одного. А в баре - ну при желании можно и больше 5 евро за стакан найти, но это уже что-то специфическое и редкое.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А металллические - в лучшем случае какой-нибудь Альпс.
    ALPS - было бы за счастье. Обычно ALPHA или TOMY, или вообще нечто безымянное.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ручки и кнопки от советского Hi-Fi: Посоветуйте идеи для регулировок преда


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я знаю, поэтому и не хочу сам принтер покупать - пока разберёшься, пока поймёшь, что к чему - пройдёт время, а мне деталек нужно одна-две в полугодие, не стоит оно того
    ТЫ знаешь, я тоже так думал, пока его не купил. А оказалось весьма полезная штука!
    Всяческие стоечки, крепежки хитрой формы для плат и т.п. - на раз!


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    2 евро за бутылку в магазе ещё поискать надо Обычно в районе одного. А в баре - ну при желании можно и больше 5 евро за стакан найти, но это уже что-то специфическое и редкое.
    ЦУ нас банальный Хугарден или Лефф Блонд, поллитра в баре - 8 евро, а магазине бутылка 0.7 его-же - 6 евро.


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    ALPS - было бы за счастье.
    НУ я-же сказал "в лучшем случае"
    А пластиковый - то все-е Бурнс, а не какой-то дешевый Альпс.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •