Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема: Памажите сделать первую АС ЗЯ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    41
    Сообщений
    27

    По умолчанию Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Глубоко уважаемые форумочане акустики, памажите сделать первую АС.
    Мой путь к изготовлению был долог, в итоге в голове крепла мысль сделать Авант2.
    http://www.arkada.com/items/Avant2.htm
    И вот динамики и все необходимые комплектующие куплены. Всё точно по статье разработчика Андрея Врубленского.

    Почему именно Авант2:
    1. ЗЯ. Не являюсь бас маньяком, и на домашних черпаках Mercury 50А стоимостью 70$ низ и верх стоят в нейтральном положение.
    2. Можно подключить лампу. В будущем планирую купить бюджетный Усь класса А.
    3. Недорогая акустика для первой поделки.


    Самые большые трудности мне видятся в изготовлении корпуса. Не хочется чтобы первый блин был комом. Планирую создать им дорогой вид, с элементами шпона, рояльного лака и кожи.

    Листая форум я нашёл оформление которые устроило бы меня на все сто.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1137702341 творение MaxMan
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5217 тема

    И первый вопрос как можно создать такую рояльную поверхность.
    Нашёл вот такое описание http://www.samodelka.ru/forum/viewtopic.php?t=2056 скажите пожалуйста описанным методом получится такое качество боковых поверхностей?

    Есть знакомый работающий на фабрике изготовления муз. инструментов. Но посколько он очень шапочный согласился бесплатно сделать только распил MDF. Все остальное я планирую делать сам.
    Скажите пожалуйста, для того чтобы сделать такие ( https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1137702341 )
    лакированные боковые панели и переднюю панель из кожи, как нужно изменить чертёж колонок: http://www.arkada.com/items/Avant2/Box_int.jpg

    Я сам не краснодеревщик с деревом работал только на уроках труда в школе. Поэтому любые советы будут полезны.

    Что касается материалов. Нашёл в продаже много мебельного MDF. Подскажите какой именно нужен? Про толщину не забыл. Такой подойдёт?
    http://www.pgsouz.ru/article8.htm
    Может кто из Питера озадачивался подобными вопросами, нашел оптимальный вариант, остался адресс магазина.
    Кожу нашел только в одном магазине.

    Насколько я понял самым важным инструментов в сборке корпуса являются струбицы. А можно без них обойтись? да так чтобы качество корпуса не пострадало. Они вообще дорогие, если купить?

    Заранее спасибо за помощь.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Ну и тяжело тебе друже придется если нет опыта работы с деревом. Для корпусов колонок ОЧЕНЬ важна точность, а значит качество обработки деталей.
    Минимальный набор инструмента: хорошая электродрель, ленточная шлифмашинка, электролобзик (но надо подобрать такой, чтоб не кривил распил - это их органический недостаток - у меня попадние на хороший пришлось на третий раз: первый - купленный подешевке крафт - давал вибрацию пилки вбок из-за чего точно сделать распил было трудно, второй - бош - считал за прямой угол примерно градуса 82 - много отходов, третий - обычный белорусский - оказался попаданием в точку - режу с помощью него практически в размер), балеринка - для отверстий до 130 мм, струбцины (без них можно, но ОЧЕНЬ трудно) - примерно штук 6 F-образных с раскрывом до 300 мм (по 50...60р) и штук 6...8 3...4" C-образных (25...50р шт.)
    Идеально: фрезер с набором насадок и приспособ, но его цена
    Ну и обычный столярный ручной инструмент.
    И практика, практика...
    У меня, например, при немалом опыте изготовления мебели для дома удовлетворительно вышел только третий корпус для колонки.
    МДФ перед ДСП или фанерой имеет только одно достоинство - полегче обработка, но цена повыше. Сэндвич из 10мм фанеры снаружи и 16 ДСП проклееный на ПВА и стянутый шурупами изнутри будет как минимум не хуже и точно дешевле МДФ. Не так жалко запороть, а без этого точно не обойдешься по-первости
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Hyper, по пунктам
    1. Надо найти у мебельщиков "сырой" (без ламината) MDF необходимой толщины и место где его могут распилить с допуском +/- 0,2-0.4 mm, в противном случае корпус получиться недостаточно жестким, и с качеством баса в ЗЯ можно будет распрощаться.
    2. Надо найти натуральную кожу, или качественную кожзамену (поискать в автотюнинге) необходимого размера.
    3. В домашних условия лакировку на черном цвете получить нельзя, надо смириться с необходимостью покраски и последующей лакировки боковых поверхностей у профессиональных кузовщиков.
    4. Надо найти программку твёрдотельного проектирования SolidWorks и освоив её несложный интерфейс, изготовить чертежи для распила и последующей фрезеровки.
    5. Перед запуском проекта стоит сесть и рассчитать его себестоимость, корпуса обойдутся не менее 150-200$.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Как понимаю человек хочет сделать сам.
    Или действительно придется за пару корпусов отвалить 350...400убитых енотов
    Насчет покраски - не согласен, что нельзя - можно, хотя и с огромными трудозатратами. Причем, если не зацикливаться на черном - значительно легче.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    41
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Hyper, по пунктам
    1. Надо найти у мебельщиков "сырой" (без ламината) MDF необходимой толщины и место где его могут распилить с допуском +/- 0,2-0.4 mm, в противном случае корпус получиться недостаточно жестким, и с качеством баса в ЗЯ можно будет распрощаться.

    Будем искать. Насчет распила думаю это не проблема.

    2. Надо найти натуральную кожу, или качественную кожзамену (поискать в автотюнинге) необходимого размера.

    ок поищю, как раз знакомые есть стрит-рейсеры

    3. В домашних условия лакировку на черном цвете получить нельзя, надо смириться с необходимостью покраски и последующей лакировки боковых поверхностей у профессиональных кузовщиков.

    А кто такие эти кузовщики. Насамом деле я хотел не чёрную поверхность а цвет глянцевого красного дерева, как в дорогих мерсах

    4. Надо найти программку твёрдотельного проектирования SolidWorks и освоив её несложный интерфейс, изготовить чертежи для распила и последующей фрезеровки.

    Да думаю это не проблема, есть знакомый мужичок, который чего то делает в этой проге.

    5. Перед запуском проекта стоит сесть и рассчитать его себестоимость, корпуса обойдутся не менее 150-200$.

    извольте, чего то дорого получается. Я же всё сам планирую делать, а что нет, так бесплатно. Планировал на корпуса потратить не более 100$
    Фэн HI-FI спасибо за список инструментов, очень помог Ваш списочек.

    Hyper добавил 26.08.2006 в 17:58
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    МДФ перед ДСП или фанерой имеет только одно достоинство - полегче обработка, но цена повыше. Сэндвич из 10мм фанеры снаружи и 16 ДСП проклееный на ПВА и стянутый шурупами изнутри будет как минимум не хуже и точно дешевле МДФ. Не так жалко запороть, а без этого точно не обойдешься по-первости
    очень интересная идея. А что касается поглощения выбраций, это будет лучше чем MDF?
    Вижу в данном решении помимо цены ещё один +, Фанеру можно отшлифовать, покрасить морилкой под красное дерево и залакировать. Как думаете получится не хуже шпона?
    Последний раз редактировалось Hyper; 26.08.2006 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
    Никто не совершенен

  6. #6
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Hyper
    очень интересная идея. А что касается поглощения выбраций, это будет лучше чем MDF?
    Вижу в данном решении помимо цены ещё один +, Фанеру можно отшлифовать, покрасить морилкой под красное дерево и залакировать. Как думаете получится не хуже шпона?
    Дело говорят, у меня первые колоночки тоже из сендвича были, тут основной плюс в допусках на обработку. Стыки герметизировать легче, да и между фанерой и ДСП можно ПВА намазать. А снаружи - ну это от фанеры зависит... Я свою морилкой под черный цвет подогнал, так с руками оторвали

  7. #7
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Hyper
    Фанеру можно отшлифовать, покрасить морилкой под красное дерево и залакировать. Как думаете получится не хуже шпона?
    у красного дерева фактура сильно отличается от берёзовой фанеры, морилка здесь не даст схожесть, смотреться будет стрёмненько, так что если есть доступ к шпону то это лучший вариант.
    Если пилить будете сами, то по своему опыту знаю что корпусные детали лобзиком пилить крайне не удобно, неизбежный люфт пилки и отсутствие жесткого упора не дают возможность сделать прямой рез с точностью +/- 1мм, гораздо удобнее сабельные электропилы, а цена такая же.
    Цитата Сообщение от Hyper
    А что касается поглощения выбраций, это будет лучше чем MDF?
    думаю что сендвич из матерьалов с разным декрементом затухания ДСП+ фанера всяко лучше чем МДФ, я делал так, ещё правда извратнулся и между ними слой STP кинул.

  8. #8
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Hyper
    А кто такие эти кузовщики.
    Красят автомобили.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Динамик H630 не выпускается. В ЗЯ хорошо годится Сканспик 18W8535, но он совсем не дешев. Вообще для ЗЯ практически нет динамиков 6,5 - 7 дюймов. Если хочется готовый кит, можно посмотреть что-то у Троелса Грейвсена: http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm или на http://www.humblehomemadehifi.com/ Правда, первый делает все на очень дорогих динамиках, а второй увлекается металлическими, но может,, что найдешь.
    Я бы попробовал динамик вроде СИС Н1215 с фазоинвертором, объем литров 20-25. Размер колонки получится вроде той, что планировалась.
    В принципе, через некоторое время будет мой проект на этом динамике для Аркады, но это не раньше октября.
    Струбцины - это штуки для стягивания деталей - могут быть дороги, если они большие:
    http://www.instrument.ru/index-ea=1&...owgood&num=978
    или:
    http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=3727
    А на колонку нужны большие и много - минимум 4, а лучше 10.
    Вообще, народ стягивает шурупами, а потом заделывает головки, но иногда они все равно вылезают из-под шпона даже. Не совсем, конечно, но видно, что под шпонм, что-то есть.
    Корпус, конечно , надо делать из МДФ. Экономить сто рублей на фанере с ДСП и потом возиться с сэндвичем, это не лучший вариант.

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    George Krilov ;)
    Цитата Сообщение от Hyper
    И вот динамики и все необходимые комплектующие куплены. Всё точно по статье разработчика Андрея Врубленского.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Hyper
    А кто такие эти кузовщики. Насамом деле я хотел не чёрную поверхность а цвет глянцевого красного дерева, как в дорогих мерсах
    А это вполне реально. Это не рояльный лак (краска под лаком), а качественная покраска. Морилка+лак тоже неплохо.
    А шпонировка-лучший вариант, но самый трудоемкий и дорогой
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    41
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от George Krilov
    Корпус, конечно , надо делать из МДФ. Экономить сто рублей на фанере с ДСП и потом возиться с сэндвичем, это не лучший вариант.
    спасибо за дельные советы, как я уже сказал всё куплено. Реально взял последние динамики.
    Складывается такой вопрос, что лучше мдф с его лёгкостью обработки + шпон и дальнейшая лакировка, шлифовка или сэндвичь дсп-фанера + шлифовка фанеры лакровка.

    Лучше стоит понимать так: 1. Что дешевле. и на сколько
    2. Что лучше выглядит. Если можно подробно детали.
    3. Где меньше гимороя начинающему колонкостроителю.

    Hyper добавил 28.08.2006 в 18:12
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    А это вполне реально. Это не рояльный лак (краска под лаком), а качественная покраска. Морилка+лак тоже неплохо.
    А шпонировка-лучший вариант, но самый трудоемкий и дорогой
    идея с фанерой пока мне больше нравится чем MDF
    Последний раз редактировалось Hyper; 28.08.2006 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
    Никто не совершенен

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от MaxMan
    корпуса обойдутся не менее 150-200$.
    Весьма оптимистично. У нас в России (а в Москве тем более) 300-500$. Я говорю о нормальном изделии, а не скворечнике из ДСП 16мм. Я бы согласился на 300$ за нормальные, без лишних "наворотов" корпуса. Но не прямоугольной формы....Есть ли такое?

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    41
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Товарищи я узнал что в Максидоме при покупке мдф его режут на специальном станке, причем как захочешь так и порежут, получается распил можно делать и в Магазине?

    Hyper добавил 28.08.2006 в 19:17
    http://www.gfinlayson2.pwp.blueyonder.co.uk/SP93.htm
    очень интересная ссылка на скворешник. Замечу что на одной фотке виден утюг и клей. Видать этот способ популярен во всем мире.
    Последний раз редактировалось Hyper; 28.08.2006 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
    Никто не совершенен

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от George Krilov
    Корпус, конечно , надо делать из МДФ. Экономить сто рублей на фанере с ДСП и потом возиться с сэндвичем, это не лучший вариант.
    лучше всего фанера+мдф+дсп или фанера+резина+мдф тогда уж
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Нет, не лучше. Лучше сделать нормальный жесткий корпус из МДФ с достаточным количеством распорок и ребер жесткости.
    Излишнее усложнение технологии не приведет к слышимфм результатам, а испортить некачественным исполнением все достаточно просто. Кроме того, есть некая разумная достаточность. Для сравнительно небольшой двухполоски с динамиками, которые стОят в районе двухсот евро, делать корпуса весом 50 кг и ценой в 1000 (если это заказывать), смысла не имеет.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    лучше всего фанера+мдф+дсп
    В последнем журнале "Радио" (№8-2006) опубликована конструкция новых АС А. Демьянова (автора серии АС "Верна"). Так у него в ДСП еще куча отверстий просверлено разного диаметра. Он говорит, что "...Перфорированные ДСП на задней панели действуют не только как вибропоглотители. Они так же действуют как звукопоглотители, причем их эффективность наиболее выражена в "пограничном" диапазоне 1..3кГц" (частота раздела НЧ-СЧ- и Вч-головок равна 2500Гц)
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    К этому автору надо относиться немного с легким юмором....

  19. #19
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Бутерброд это хорошо, но это когда скилл позволяет и инструменты необходимые есть. Иногда еще бывает полезно посмотреть как делаются серьезные корпуса, у серьезный производителей.
    Например Avalon Acoustic
    http://www.avalonacoustics.com/factorytour.html
    B&W
    http://www.bwspeakers.com/index.cfm/...s.techfeatures
    Sonus Faber
    http://www.hifi-notes.com/sonusfaber...brikage-nl.htm

    А тут...когда первая АС, то конечно лучше не мудрить, а делать как можно проще и надежней. Поэтому наверное МДФ предпочтительнее. Хотя вариант черновой бокс обшитый сверху фанерой тоже неплох, т.к. фанера шлифуется, тонируется и лакируется -> ляпота.
    http://vikash.info/audio/W3-871S/images.asp
    Еще где-то на diyaudio видел очень симпотичный финиш из фанеры, но ссылку что-то не найду...

    Targitay

    Саша, а скан этой статейки нам поиметь не судьба?

    George Krilov

    С чего бы?
    Проекты серии "Верна" были выполнены на высочайшем уровне, там все очень серьезно.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 28.08.2006 в 23:39.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Ну это видимо давняя любовь двух авторов ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •