Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 118

Тема: Памажите сделать первую АС ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Глубоко уважаемые форумочане акустики, памажите сделать первую АС.
    Мой путь к изготовлению был долог, в итоге в голове крепла мысль сделать Авант2.
    http://www.arkada.com/items/Avant2.htm
    И вот динамики и все необходимые комплектующие куплены. Всё точно по статье разработчика Андрея Врубленского.

    Почему именно Авант2:
    1. ЗЯ. Не являюсь бас маньяком, и на домашних черпаках Mercury 50А стоимостью 70$ низ и верх стоят в нейтральном положение.
    2. Можно подключить лампу. В будущем планирую купить бюджетный Усь класса А.
    3. Недорогая акустика для первой поделки.


    Самые большые трудности мне видятся в изготовлении корпуса. Не хочется чтобы первый блин был комом. Планирую создать им дорогой вид, с элементами шпона, рояльного лака и кожи.

    Листая форум я нашёл оформление которые устроило бы меня на все сто.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1137702341 творение MaxMan
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5217 тема

    И первый вопрос как можно создать такую рояльную поверхность.
    Нашёл вот такое описание http://www.samodelka.ru/forum/viewtopic.php?t=2056 скажите пожалуйста описанным методом получится такое качество боковых поверхностей?

    Есть знакомый работающий на фабрике изготовления муз. инструментов. Но посколько он очень шапочный согласился бесплатно сделать только распил MDF. Все остальное я планирую делать сам.
    Скажите пожалуйста, для того чтобы сделать такие ( https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1137702341 )
    лакированные боковые панели и переднюю панель из кожи, как нужно изменить чертёж колонок: http://www.arkada.com/items/Avant2/Box_int.jpg

    Я сам не краснодеревщик с деревом работал только на уроках труда в школе. Поэтому любые советы будут полезны.

    Что касается материалов. Нашёл в продаже много мебельного MDF. Подскажите какой именно нужен? Про толщину не забыл. Такой подойдёт?
    http://www.pgsouz.ru/article8.htm
    Может кто из Питера озадачивался подобными вопросами, нашел оптимальный вариант, остался адресс магазина.
    Кожу нашел только в одном магазине.

    Насколько я понял самым важным инструментов в сборке корпуса являются струбицы. А можно без них обойтись? да так чтобы качество корпуса не пострадало. Они вообще дорогие, если купить?

    Заранее спасибо за помощь.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от funny the rat
    6. Накладывается шпон на повехность, медленно утюжится утюгом.
    если работать с ПВА то да, до полного приклеивания, да и не клади сразу на свежий клей, дай ему подсохнуть практически так, чтобы не прилипал к пальцам а при прогреве утюгом градусов до 100-120 размегчался и схватывался. потренируйся на кусочках в общем.
    7. Ложим на поверхность ткань, а на неё другую колонку, имитируем пресс
    кладем, родмной, кладем ткань не подойдет нужен похожий на ткань прорезиненный коврик должен в хожаественных как нескользящая подстилка на верстак или в кухонной утвари как коврик в ящики с вилками/ложками, или в спорттоварах для женщин как коврик для занятий йогой, или тонкий 3-5мм очень плотный поролон, так, далее: во первых сначала полиэтилен, так как в некоторых местах клей все равно проступит и склеит ткань с колонкой намертво, во вторых с утюгом пресс не нужен, в третьих, если без утюга, то второй колонки будет мало придется положить еше кило двести-пятсот (именно 0.2-0.5 тонны) в зависимости от плошади поверхности, т.е. единственный шанс давить струбцинами, и кстати если нет перегородок в большом корпусе то в любом случае середина панели может хорошо не проклеится
    а при сжатии струбцинами не подойдет ПВА-столяр? Он достаточно быстро схватывается - 20-30 мин.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Snalan
    подойдет ПВА-столяр
    Ты уж извини но ни малейшего понятия что такое этот клей и ни малейшего желания когда либо выяснить , но если есть вода в клее будут проблеммы. И решаемость проблем зависит только от опыта клеющего. Схватываемость здесь не особо нужна главное чтобы шпон не очень охотно сосал воду из клея разбухает и начинарет коробить и трескаться. Поэтому поверхность мазать клеем можно хоть до второго пришествия, но как только рубашку на нее положишь сразу жать. Пойми простую вещь с опытом народ и на рыбий клей клеил хотя конечно на шпон смотреть надо, был как-то какой то южно американский, похож на волнистую махогани, очень красивый, так клеился как попало и чем попало чуть ли не тянулся на углах, а был с кленовый с рисунком очень плотный птичий глаз (birds eye) не знаю что с ним делали, но приклеить его получилось только на эпокси, даже маловодный спрей контакт цемент его рвал на кусочки

    ключ к успеху ровная слой клея по всей поверхности и ровно столько, сколько необходимо для приклейки, ни грамма больше, после того как положил рубашки на намазанное желательно сразу зажать, нормальный ПВА шватывается за час т.е. через час можно жать другую сторону

    Offтопик:
    Когдта то давно 10-15 лет назад мне _пришлось_ отказался от использования в работе с деревом материалов произведенных кем либо или расфасованных кем либо на территории бывшего СССР из за качества и нестабильности результатов при работе, да на тот момент это было в 4 раза дороже, но того стоило проблем с тех пор стало гораздо меньше, и к великому моему сожалению за последние 10-15 лет хичего не изменилось. Кстати ПВА практически любой американского или канадского производства редкостное дерьмо, периодически удается покупать ПВА немецкого или бельгийского производства D3 группы совсем другие пироги
    Последний раз редактировалось funny the rat; 02.09.2006 в 10:49.

  4. #43
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Targitay

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    funny the rat
    я думаю вы очень грамотный человек в шпоне... дааааа, не ожидал таких трудностей. Но пока не попробую не пойму. Может это будет и дорого, всё же хочется попробовать.

    Из Ваших слов я понял что самый безпроблемный способ приклеить это эпоксидка? так ли?
    И вообще зачем возится с этими пва, если можно без проблем приклеить эпоксидкой.
    Никто не совершенен

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Hyper
    И вообще зачем возится с этими пва, если можно без проблем приклеить эпоксидкой.
    самый безпроблемный для некоторых сортов шпона, а не для шпонируюшего при косяках (типа переизбытке клея) возникают проблеммы с морилкой и лаком. Попробуй поймешь.
    Шпон ты выбрал красивый ради такой красоты стоит поковырятся . От шпона зависит попробуй утюжную технологию при небольшом навыке если шпон позволяет (а он обычно позволяет) она самая безпроблемная

    есть хрупкие сорта шпона, типа камфарного корня, которые эпоксии рвет на больших поверхностях, но на большую повехность он стоит как самолет, и вообще я больше пугаю что бы к приклейке подошел ответственно, жалко будет хороший шпон гробить
    Последний раз редактировалось funny the rat; 02.09.2006 в 22:32.

  7. #46
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Кстати ПВА практически любой американского или канадского производства редкостное дерьмо, периодически удается покупать ПВА немецкого или бельгийского производства D3 группы совсем другие пироги
    Есть еще "Момент-Мастер". Сохнет быстро и прочно.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Есть еще "Момент-Мастер". Сохнет быстро и прочно
    Единственный НОРМАЛЬНЫЙ ПВА!
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  9. #48
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Момент-Мастер и Момент-Столяр - не одно и то же?

  10. #49
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    нет

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Друзья таки нашёл мдф.
    Оказывается очень много предложений в журнале стройка - Питерское издание.

    Итак 25мм мдф размеры 2620*2070
    цена 1900
    производитель harniteks - Германия.
    http://www.neva-ask.spb.ru/mdf.html
    Никто не совершенен

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Да, немецкий - получше, хотя дороже. Толстые листы (больше 18мм) могут иметь менее плотную середину - это может затруднить покраску торцов.

  13. #52
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Есть еще "Момент-Мастер". Сохнет быстро и прочно.
    А нельзя ли поподробнее про клей? Производитель, точное название? А то поискал в Яндексе - ничего путного не нашел.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от George Krilov
    это может затруднить покраску торцов
    для торцов есть нитролак два-три раза промазал и можно работать дальше. А в данном случае вообще все равно человек шпонировать собирается

  15. #54
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Его не в Яндексе, а в магазине надо искать. Производитель "Эра" (Хенкель) г.Тосно; как и всех "Моментов". Клей ПВА, но с какими-то добавками.

  16. #55
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Александр Котов

    Александр, а действительно как хоть выглядит? Я такой что-то никогда не встречал... Да и в ассортименте Henkel из клеев для дерева я такой не нахожу http://www.moment.ru/cgi-bin-2/gluewood.php
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #56
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Ламер со стажем, чето на сайте ПВАстых моментов маловато! Точно у нас в магазине разных видов, быстрых-не быстрых, сильных-слабых и т.д. вагон и тележка. То, что не крутка - адназначана, т.к. магазин рядом с работой - шведско-финский, у них все не крутка.
    Сергей.

  18. #57
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    GREY

    Ну не знаю, это все-таки оф. сайт Хенкеля у нас...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 06.09.2006 в 17:58.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #58
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Sorry, попутал: Момент-столяр.
    Момент- мастер - это я обои клеил.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Цитата Сообщение от Snalan
    Момент-Мастер и Момент-Столяр - не одно и то же?
    А я что говорил?

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hyper
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Памажите сделать первую АС ЗЯ

    Итак господа, я возвращаюсь к моему проекту:

    Что удалось сделать:
    1. Познакомился с таким же интузиастом как и Я, живет в моём городе. Делает проект Труэла Гравесена. Лист мдф 25 мм, будем брать на двоих.
    2. Нашёл массу фирм оказывающие услуги в изготовлении деревянных изделий, в том числе из MDF.
    Допуск при распиле обещают не более 1 мм.

    Буду заказывать у них услуги:
    1. Раскрой листа.
    2. Распил деталей корпуса с допуском не более 1мм.
    3. Фрезеровка отверстий под динамики.

    Что касается дизайна корпуса, на мой взгляд по этой теме без сомнений лидирует MaxMan
    с его http://estonia.by.ru/SS8545.htm
    именно такой корпус хочу получить.

    У меня есть два пути:

    Путь первый.
    1. Сделать корпус из дсп 16 мм.
    2. Обшить его фанерой, которые предварительно покрашу под рояльный лак у профессиональных кузовщиков.
    3. Передняя панель из кожи, по аналогии с дизайном MaxMan.

    "+"
    - ящик из дсп может иметь грубое исполнение. Всё равно боковые панели из фанеры + шпаклевка всё исправят.
    - не нужно возится с транспортировкой корпуса целиком в покрасочные фирмы.
    - не нужно иметь фрезера. Первое отверстие будет на дсп, второе на фанере

    "-"
    - слишком много дополнительной работы.
    - не совершенная конструкция
    - невидимые подводные камни

    Путь второй:
    1. Использовать только MDF.
    2. Очевидно покраску боковые поверхностей у кузовщиков нужно делать после сборки корпуса.
    3. Передняя панель из кожи.

    "+"
    - Более совершенная конструкция
    - меньше доп. работы

    "-"
    - Фирма по распилу должна обязательно иметь фрезер
    - сложность в оформлении

    Склоняюсь в сторону второго варианта

    Вопросы к знатокам
    1. MaxMan не могли бы вы раскрыть завесу алгоритма изготовления ваших корпусов? С какими подводными конструктивными камнями пришлось столкнутся, как решали? Понимаю что вопрос очень глобальный. Интересует прежде всего конструктив ваших корпусов.
    2. Как лучше всего сделать снимаемую заднюю панель. Не нарушая герметичность ЗЯ. Планирую поигратся с наполнителем.
    3. Где лучше всего сделать детализированный чертеж для дерево обрабатывающих фирм. Скачал программу Woody, похоже её предназначении только тумбочки. Есть компас, солид форк, в каком направлении рыть?
    Никто не совершенен

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •