Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Помощь в доработке

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для deshifer
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    53

    По умолчанию Помощь в доработке

    Очень болезненная тема для меня. Однажды купил колонки и они меня не устраивают. Собственно колонки пензеннского производителя "БэндГ " стоят пятнашки маговские м1555 и пищаль м200. корпуса добротные фанера береза, варнекс....Но!!!!
    включаешь на улице одну колонку -звук отличный, включаешь другую -тоже зашибись. Включаешь обе и ждешь удвоение мощи.....ХРЕН ВАМ! да - громче , но громче по верхам да середине. http://www.hokens.ru/product4448/index.html там брал.

    Брал в расчете работы без сабвуфера, но оказалось что без него никак.
    Чё за хрень? если внутренний объем почти 80 литров
    грешу на расфазировку между колонками. (на пассивные фильтра)

    И собственно в связи с этим вопросы следующие

    какие, как и чем произвести замеры для диагностики "заболевания"
    какие ещё параметры нужно снять с колонок

    внутренние размеры , трапеция
    задняя стенка 250
    передняя примерн 400
    высота трапеции(глубина) 375
    высота АС 570
    по кругу динамика четыре фазухи треугольник ранобедренный 9 х 6.3 х6.3 (если сложить квадрат 18х18. глубина 9-10 см)

    внешние габариты 620х460х450мм.

    фото кроссовераНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180729_004152.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	880.7 Кб 
ID:	324941Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180729_004152_1.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	949.0 Кб 
ID:	324942распайка Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inked11111_LI.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	324945
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	644d4e97619a340c12b289b8b6c32ac8.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	324944


    господа как чем диагносмтировать и как потом вылечить эту хрень?

    ---------- Сообщение добавлено 03:53 ---------- Предыдущее сообщение было 03:48 ----------

    первая мысль конечно это вставить туда Биамп модули усиления , прям вот чует моё сердце что это решит проблему. но все же хочется обойтись проверкой и доработкой(заменой )пассивных кроссоверов.
    Последний раз редактировалось deshifer; 29.07.2018 в 04:14.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Полярность батарейкой проверяется (дифф наружу должен идти). Неплохо бы еще и настройку кабинета знать (по генератору легко поймать), литраж узнать да сечения + длины портов.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    включаешь на улице одну колонку -звук отличный, включаешь другую -тоже зашибись. Включаешь обе и ждешь удвоение мощи.....ХРЕН ВАМ!
    Для того, чтобы на слух было удвоение громкости, мощность нужно увеличить в 10 раз.

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    Брал в расчете работы без сабвуфера, но оказалось что без него никак.
    Чё за хрень? если внутренний объем почти 80 литров
    У этого динамика резонансная 45 Гц и эквивалентный объём 99 литров. Да ещё при полной добротности 0.355. Так что заставить его играть низко не получится. А в твоём варианте хорошо, если он играет герц от 70 (или даже выше 80).

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для deshifer
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Полярность батарейкой проверяется (дифф наружу должен идти).
    у меня клемы проводов к усю не обозначены +\-
    перед подключением часто батарейкой проверяю: какой к каким клемам подключать. так что в этом плане все норм. дергаются дифузоры в одном направлении при равнополярных подключениях кроны алкалайн выдернутой из Shurика



    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    литраж узнать да сечения + длины портов.
    без учета объема пищали и рупора около 80 литров , порт-- если сложить все треугольники в один квадратный порт то получается квадрат 125х125мм глубиной примерн 10см. итого S сечения=156.25 кв см и длина 10см. точно не просчитать площадь, так как края закрулены фрезой, если только объем с помощью скотча и воды посчитать.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    этого динамика резонансная 45 Гц и эквивалентный объём 99 литров. Да ещё при полной добротности 0.355. Так что заставить его играть низко не получится. А в твоём варианте хорошо, если он играет герц от 70 (или даже выше 80).
    предполагаю что настройка около 50гц, исходя по собственным ощущениям и вот этой записи производителя "Частотный диапазон 45-20000Гц (±6дб.)"

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы на слух было удвоение громкости, мощность нужно увеличить в 10 раз.
    не придирайтесь пожалуйста, я знаю что тут люди хорошо понимают и правильно(вв отличии от меня )интерпретируют физические законы. децибелы там и так далее

    говорю вот одна колонка- звук "хорошо" выключил включил вторую - тоже нравится, включил обе - не то
    две колонки бас не исчезает он становится рыхлым,
    ожидаешь увеличение плотнячка , а его не чувствуешь,
    то ли настройка ящика низкая уж больно , то ли фазовые дела не совпадают.
    нет того "пинка ", по отдельности есть , вместе нет -ватно тухлый бас(зато за колонками "его ну просто завались" а вот там где он нужен его нет)


    как чем измерить и сравнить фазовые дела в фильтрах ?
    стоит ли вообще копаться в фильтрах или лучше попробовать подключить в биамп -послушать ?

    я хочу услышать собственно, что мне сделать ? проверить первое, узнать второе и третье, сложить эти факторы и на основе них применить то или иное решение. алгоритм действий пожалуйста подскажите.

    осциллограф найду(RTA микрофон вот не найду наверное, точнее сложно будет, но решаемо) что мне сделать???? какие данные мне нужно узнать, измерить, вычислить, что бы на их основе потом принять какое то решение?
    частота раздела кросса? настройка кабинета? точный внутренний обьем? что еще?

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А в твоём варианте хорошо, если он играет герц от 70 (или даже выше 80).
    почему вы так решили ? колонка то не маленькая внеш габарит 620х460х450мм.128 литровв грубо( без учета трапецивидности) . внутренний обьем около 80 с учетом трапецивидности , без учета V рупора и пищалки. я конечно понимаю что оперирую малым числом переменных и объем объему рознь применительно к динамикам, но все же.


    с другой стороны знал бы где упасть -травку подстелил. взял бы за те же деньги 10" сателиты и сабик сумарно той же мощности что и эти колонки. но уж что есть то есть. я уже свыкся. но вчера не выдержал и все таки вскрыл одну АС, зафотал кишки , снял некоторые размеры, и написал вам.
    жду помощи и советов что еще предпринять. что замерить и тд и тп

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    предполагаю что настройка около 50гц, исходя по собственным ощущениям и вот этой записи производителя "Частотный диапазон 45-20000Гц (±6дб.)"
    50-55( без учета/ с учетом пищика и рупора с дином 80/70 литров)
    Укоротить бы фазики до 50 мм и будет 63 что более убедительно, а еще лучше выломать и оставить только толщину панели и получим +/-70 Герц настройки. Будет злой мидбасовый кабинет.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    Сообщение от straus
    А в твоём варианте хорошо, если он играет герц от 70 (или даже выше 80).
    почему вы так решили ? колонка то не маленькая внеш габарит 620х460х450мм.128 литровв грубо( без учета трапецивидности) . внутренний обьем около 80 с учетом трапецивидности , без учета V рупора и пищалки. я конечно понимаю что оперирую малым числом переменных и объем объему рознь применительно к динамикам, но все же.
    Всё верно говорят. Саб к этим сателлитам обязателен. Натянули бедный динамик бог знает куда вниз и продают.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для deshifer
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Всё верно говорят. Саб к этим сателлитам обязателен. Натянули бедный динамик бог знает куда вниз и продают.
    если честно я тоже это подозреваю,
    ой расстраиваете вы меня
    неужели все пропало
    я все таки хочу промерить фильтра и сравнить полученные характеристики, скажите это возможно сделать?? мож какие кандеры разные по номиналу, мож у них разница в фазе на басах в месте где должен быть танцпол на ....ээээ. 60-90градусов , такое может быть? как это проверить? может включить(ну это первое что приходит на ум) отдельно лапух ,отдельно пищаль на разные уси разделив их активным кросовером предварительно, и "почуствовать " есть ли разница или нет. Если нет разницы между активным и пассивном разделелнием, оставить все как есть и ниипать себе мозги. и по возможности продать их к чертям. купив что то более удоботаскательное и малогабаритное.
    что мне надо узнать , высчитать, спросить у производителя чтобы сделать окончательные выводы.????

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    50-55( без учета/ с учетом пищика и рупора с дином 80/70 литров)
    я вечером попробую высчитать наиболее точно внутренний обьем и порталы.
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Укоротить бы фазики до 50 мм и будет 63 что более убедительно,
    меня настройка в 60гц очень устраивает

    еще раз хочу заметить что басов нет на предполагаемом танцполе, а позади колонок (предполагаемое место дислоцирования меня в качестве оператора) их много. и басы самым неожиданным образом могут появляться в конце зала , там где обычно тусят юбиляр или невеста с женихом. чЁ делать то? мне руководства к действию нужны.

    уж простите за манеру написания, изложения мыслей и пунктуацию. стараюсь соблюдать..

    п.с. вам господа что требуется для понимания причины моих проблем? какие данные?
    у меня складывается впечатление что древние Жабы Джерэикс 150 главней хоть и 250вт всего... покрайней мере там "Туц Туц" на месте-на танцполе.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    мне руководства к действию нужны.
    http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

  8. #8
    Частый гость Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    мож у них разница в фазе на басах в месте где должен быть танцпол на ....ээээ. 60-90градусов , такое может быть? как это проверить?


    Стандартно это делается так: нужен измерительный микрофон, звуковая карта, программа SMAART (или подобная).

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для deshifer
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    вот характеристики с сайта, качаю василием, 600х2 ,8омм, фактически там( в АС) 6 ом если мультиметром мерить

    Скрытый текст

    Мощность RMS 700Вт, Prog 1400Вт.
    Чувствительность 99дб. (1вт/1м), максимальное звуковое давление 125 дБ.
    Частотный диапазон 45-20000Гц (±6дб.)
    Импеданс 8Ом.
    Направленность 80Х40 градусов
    Вход разъем «Speakon» (Neutrik)
    Выход разъем «Speakon» (Neutrik)
    Корпус изготовлен из высококачественной 15мм березовой фанеры в виде трапеции, покрыт черной текстурированной краской «Warnex» (Германия)
    Две боковые удобные ручки на боковых панелях
    Динамики фирмы «M.A.G.» НЧ 15” (600Вт), 2” высокочастотный компрессионный драйвер (100Вт)
    Комплектующие для динамиков - Курт Мюллер (Англия).
    Передняя панель закрыта черной металлической решеткой, окрашенной порошковой краской.
    Размеры 620х460х450мм.
    Вес 26,5кг.
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------
    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Стандартно это делается так: нужен измерительный микрофон, звуковая карта, программа SMAART (или подобная).
    спасибо пошёл вникать, измерительный микрофон какой особый или конденсаторный инструментальный подойдет?

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
    тоже изучаю спасибо

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Вытащите свои сателлиты на улицу и там послушайте. Если на открытом пространстве все будет замечательно то проблема с размещением в помещении.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    измерительный микрофон какой особый или конденсаторный инструментальный подойдет?
    Если просто сравнить фазу левой колонки с фазой правой колонки - подойдёт конденсаторный инструментальный.

    Фаза также может быть искажена и до колонок (в усилителе, пульте, коммутации).

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    В данный момент, Ваша акустика, в силу неправильно посчитанного оформления не звучит как Вам бы хотелось.
    Она и не басит, и панча не дает.
    Выход один, как советовали выше, и очень правильно советовали...
    Перестроить акустику выше на 75-80 Гц.
    Построить саб на двух 18" головах.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Я делал несколько комплектов на такой комплектации, сначала на М1554, потом на М1555, обе с М200. Звучат они супер, да и низа достаточно вполне, ну я настраивал окончательно с изм. микрофоном.... Вроде М1554 звучал немного ниже... У меня М1554 и М1555 работали и в сабах, в гибридах. Для халтур с головой...
    По вашим фото фильтров, ориентация катушек не правильная. Да и сделаны чисто по любительски...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STA_0207.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	559.8 Кб 
ID:	325023

    ---------- Сообщение добавлено 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------
    Последний раз редактировалось MicxaelDu; 30.07.2018 в 12:21.

  14. #14
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    Чё за хрень?
    Психоакустика?

    Пару в параллель на один усилитель попробуйте...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    на мост или на один канал, если усил. позволяет.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    Пару в параллель на один усилитель попробуйте...
    Поставьте рядом, а потом разнесите по сторонам.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для deshifer
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вытащите свои сателлиты на улицу и там послушайте.
    да на улице звучит лучше,
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Если на открытом пространстве все будет замечательно то проблема с размещением в помещении.
    это я заметил сразу же. спасибо за ссылку на калькулятор "стоячих волн"
    но проблема ведь не только в этом , она все же комплексна, хочу учесть все возможные факторы.


    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Если просто сравнить фазу левой колонки с фазой правой колонки - подойдёт конденсаторный инструментальный.
    спасибо

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В данный момент, Ваша акустика, в силу неправильно посчитанного оформления не звучит как Вам бы хотелось.
    Она и не басит, и панча не дает.
    она басит! нет ПАНЧА да именно так!!!!


    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    Пару в параллель на один усилитель попробуйте...
    пробовал -нет разницы, как бы именно после Этого теста я и сделал вывод о возможной небольшой разнице в фазах или слишком низкой настройке кабинетов

    собственно после второй или третьей лабы -неудовлетворенный звуком,что бы хот как то определить возможные причины- включил на улице по отдельности, обе в стерео(режим на усе), обе в паралель(режим на усе), обе в паралель на один канал. для чистоты эксперимента включал сразу с ноута в усь-дабы исключить возможные влияния микшера. И даже на улице, хоть звук определенно лучше, имеет место разочарование, в виду отсутствия панча...как здесь говорят --тухляк.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Поставьте рядом, а потом разнесите по сторонам.
    не нашел ощутимой разницы


    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Перестроить акустику выше на 75-80 Гц.
    да но ведь это подразумевает обязательную работу сабвуфера, или я ошибаюсь?
    да нужен "пинок в грудь" при отсутствии сабвуфера(или я наивный и хочу слишком много?)
    все таки две по 700 ватт, а не две по двестиписят в пыльном карпете. Собственно поэтому я и требую от них пинок в грудь


    не вижу смысла перестраивать кабинеты если использовать с сабвуфером -все режется кроссовером.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Перестроить акустику выше на 75-80 Гц.
    не стану ли я после этого наворачивать низы на пульте......я их и так наворачиваю примерно на "два часа"
    ощущение что этот "панч" растекается вокруг танц пола и собирается невероятным волшебством у противоположной стенки -в общем нужный звук максимум в паре метров от колонок и в конце зала, а между просто громко..




    просто громко.....
    у нас крылатая фраза ходит в народе
    Проводится концерт - виртуозы музыканты в поте лица показывают мастерство..публика пенсионеры
    после концерта спрашивают мол "КАк вам концерт?"
    "Хорошо -громко"

    собственно я понимаю что использование АС без сабвуфера это определенный компромисс в качестве звука,

    ---------- Сообщение добавлено 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было 02:25 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Неплохо бы еще и настройку кабинета знать (по генератору легко поймать), литраж узнать да сечения + длины портов.
    что то пропустил....
    можно по подробней про генератор и про поймать? ага нашёл сам ! минимальный ход динамика ! спасибо
    Последний раз редактировалось deshifer; 31.07.2018 в 03:02.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Ниочём (c)
    Измерительный микрофон в руки, и результаты сюда.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от deshifer Посмотреть сообщение
    да нужен "пинок в грудь" при отсутствии сабвуфера(или я наивный и хочу слишком много?)
    Вот пинок этот и лежит в области 70-90 Герц.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Помощь в доработке

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вот пинок этот и лежит в области 70-90 Герц.
    и с чем эти динамики должны справляться, ну если там никто в них не начудил...

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    М1555 уже пару лет, а то и больше сняты с производства. вместо их М1585, они мощней и резонанс ниже.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •