Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Customizer
    Регистрация
    26.07.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    Здравствуйте!
    Уважаемые, подскажите, какую границу раздела НЧ/СЧ выбрать - 300 или 500гц?
    Для СЧ нужно ли делать полосовой фильтр чтобы поджать частоту снизу, до тех же планируемых 300-500Гц?

    Занялся изготовлением домашних колонок, трехполосных. НЧ - Celestion K15T-200 15" 200 watt 4 Ohm, СЧ планируется URAL AS-DB250S 200Вт 4 Ом, ВЧ - Edge EDPRO35T-E4 70Вт 4Ом.
    НЧ в отдельном корпусе ЗЯ, литров 120.
    СЧ/ВЧ в отдельном корпусе ЗЯ, литров 55, планируемая граница раздела 4000-4500Гц.
    Имеется ГЗЧ и вольтметр В3-57, фильтры отстроить смогу.

    Заранее спасибо!

  2. #41
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А с чего-бы им не подойти, если это и есть среднечастотники? Правда, не могу понять, каким боком все это относится к домашке.
    Звук масштабнее если динамики большие.Даже если взять обычного размера сч динамик с лучшей детальностью и большой динамик то впечатление от большего перевешивают его недостаток.Понимаете, когда динамики вообще большие то бас не зажат в акустике ты слышишь как он в комнате а когда маленький динамик на 6 или 8 играет оркестр то впечатления масштабности нет.Ну вот как маленький динамик передаст удар барабана в полтора метра диаметра?


    Наличие крупной акустики в жилище мужчины можно только поприветствовать. Это говорит о серьёзном подходе к жизни её хозяина, основательности, одновременно с этим, щедрости и эмоциональности, о стремлении к получению максимального удовольствия от жизни, желании выделится из серой и однообразной массы, продемонстрировать свою неординарность и исключительность...

    из форума soundex

    И заметьте, раньше серьезная акустика была на больших динамиках.Маленькие динамики- это признак бюджетности или переносной аппаратуры но сейчас из этого сделали хай фай.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Давайте ближе к теме, топикстартеру не стадион озвучивать. Это динамики для проф акустики, и их может быть много. И слушатель стоит в метрах десяти или дальше. И если такой слушатель сделает шаг в сторону, ничего особого не случится, тупо из-за большого расстояния.
    В "домашке" расстояния на порядок меньше, и поэтому другие требования.

    Так мне эта тема и интересна пусть парень выберет себе сч динамик на 10.А то большинство столбики делает а это не интересно.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    О, полилась "масштабность"

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Так мне эта тема и интересна пусть парень выберет себе сч динамик на 10.
    Звучит как: пусть делает ерунду. Нет, не надо, вторую страницу отговаривают.
    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    А то большинство столбики делает а это не интересно.
    10-5-1 можно скомпоновать по другому, в виде горизонтального монитора.
    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Это говорит о серьёзном подходе к жизни её хозяина
    Что за ерунда? Выбор динамиков у ТСа говорит только о том, что у него в этом опыта нет. И все.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    когда маленький динамик на 6 или 8 играет оркестр то впечатления масштабности нет.
    Можно поставить массив таких динамиков и масштабность появится.
    6" правда подходящих с низкой резонансной мало, и дорого это. С 8" уже выбор больше, для комнаты сдвоенных в ФИ вполне достаточно. Во всяком случае из тех кто слушал мои АС на недостаток НЧ никто не жаловался.
    Более того на некоторых композициях с барабанами можно получить легкий испуг)

  5. #44
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ну так ваяйте, руководите.

    Offтопик:
    С чего это такое протекание на Сундуке, кризис жанра, или выделившихся из массы стало слишком много, и можно уже среди них потеряться?

    Offтопик:

    Эта тема с опросом еще 2011 года:
    http://soundex.ru/forum/index.php?/t...%D0%BC/&page=5




    У меня нет опыта чтобы руководить, я хотел чтобы вы ему помогли если он еще динамики не купил.

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Можно поставить массив таких динамиков и масштабность появится.
    6" правда подходящих с низкой резонансной мало, и дорого это. С 8" уже выбор больше, для комнаты сдвоенных в ФИ вполне достаточно. Во всяком случае из тех кто слушал мои АС на недостаток НЧ никто не жаловался.
    Более того на некоторых композициях с барабанами можно получить легкий испуг)

    Мне кажется, что это тоже самое что к лада калине поставить несколько колес и удлинить её. Она останется той же ладой только удлиненной, с множеством колес а во внушительный внедорожник она не превратится.А про динамики позволяют перейти на более высокий уровень звука сразу и цена за них не является высокой по сравнению с обычными сисами и сканспиками.Послушайте как играют в небольшой комнате большие динамики:

    https://www.youtube.com/watch?v=MlyEHrNwJiA

    Это же просто чудесный звук.Никого задеть не хотел, может мне просто нравится звук больших динамиков.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    Мне кажется, что это тоже самое что к лада калине поставить несколько колес и удлинить её.
    Если бы так было на самом деле сканспик давно бы разорился. Я вот почему то не видел ни одной АС для домашнего применения полностью на про динамиках, чтобы имела компактные размеры и прилично звучала.
    Да, есть про дины которые в принципе можно юзать, но это вовсе не означает что это самые крутые динамики.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    Сканспик держится на пафосе, легендах и множестве разработанных конструкций.Пом. разговор шел о больших динамиках а не о про.

  8. #47
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Сканспик держится на пафосе, легендах и множестве разработанных конструкций.Пом. разговор шел о больших динамиках а не о про.
    "Калонки на больших динамиках" и домашние системы с применением ПРО головок, как бы совсем разные вещи...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор частоты раздела НЧ/СЧ в трехполоске

    Так о чем и речь!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •