Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Замена проводов в тонарме

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ASDD
    Регистрация
    15.03.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Замена проводов в тонарме

    Добрый вечер! Короткий вопрос. Собираюсь менять проводку в тонарме, возник вопрос: нужно ли свивать провода между собой, если свиват, то какие: левый сигнальный с левой землей и правый соответственно? Заранее благодарен

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    водянной, меня в свое время(80-е годы) сразила звуком голова Ортофон VMS-20 E , которой комплектовали наши Орфеи кажется. По сравнению с ней многие головы просто сели на задницу. Позже измерил ачх-там редкой ровности картинка.

  3. #22
    Новичок Аватар для водянной
    Регистрация
    22.06.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Придётся признаться. Нота+
    В Ноте сейчас шаром покати - одни проводки для шела... А про такой - "Винтажный студийный фоно кабель для тонарма Columbia. Студийный стерео фоно кабель для тонарма, 50 года 20века, 4 провода в экране." что скажете?..
    Последний раз редактировалось водянной; 28.09.2018 в 06:03.
    В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    BC, я и говорю - охрененная переплата за марку. Просто за название.
    А от фирмы что-то осталось?
    Без понятия. А дураки пусть переплачивают.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:42 ----------

    Я только догадался цену того Торенса пересчитать в деньги. 11 Килобаксов!!!. Это писец! Я 124й в нулевом состоянии за 1400 покупал. А разница, как между Роллсом и москвичом 412м.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #24
    Новичок Аватар для водянной
    Регистрация
    22.06.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...измерил ачх-там редкой ровности картинка.
    Ну ровность АЧХ не только от головы зависит... Опять же АЧХ может быть и ровной, но само качество воспроизведения может быть не лучшим... Хотя посмотрю конечно в сторону VMS-20 E, но вряд ли ее сейчас найдешь... я про новую... а старую брать точно не хочу...
    В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Из новых мне очень по душе Ортофон Самба, она МС, звук роскошный, но требует трансов на входе корректора.
    Из копеечных и неплохих Ортофонов- Орто 510 МК2, на удивление хорошо поёт и игла эллипс.
    АЧХ бошек снимаю давно, многое про них знаю и там целая поэма.

  7. #26
    Новичок Аватар для водянной
    Регистрация
    22.06.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    ...медный Ортофон баксов 20 за метр...
    Где взять не подскажете?.. А то что-то везде где знаю голяк...

    И повторю вопрос - что скажете про такой шнурок?.. Цитата из объявления: ""Винтажный студийный фоно кабель для тонарма Columbia. Студийный стерео фоно кабель для тонарма, 50 года 20века, 4 провода в экране." СтОить ли его взять?..

    И еще один вариант: "Немецкий винтажный Литцендрат для всех типов тонармов , шестидесятых годов."
    В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    водянной,, поищите кабель , наш, шел он к вертушке Электроника Б1-01, там 4 провода многожильных медных в полиэтилене, медная рубашка и черная мягкая ПВХ изоляция. Я как-то измерил его емкость- там менее 80 пик на метр. Марку сказали, но голова дырявая, очень простое название, ПМ что ли...
    оН и для микрофонов шел, но с парой проводов внутри.
    Кидаться покупать фирменные винтажные кабели - я бы поискал чего попроще и рядом. Хотя, в Торенсах старых видел плоский кабель с малой погонной емкостью, на концах- RCA, гнезда вмонтированы в основание тонарма, провод выходил наружу .

  9. #28
    Новичок Аватар для водянной
    Регистрация
    22.06.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    А чем так фирменные винтажные не нравятся?.. Стоят не дорого, проверенные временем и многими-многими людьми...

    А от Б1-01, это точно "наш" кабель? Или как и сам тонарм, тупо стырили?.. ))
    В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Недавно попросили приделать к старинной вертушке такой вот фирменный винтажный кабель, очень дорогой, зато толстый и короткий, с самодельным разъёмом на конце. Хватило разума у хозяина вертушки послушать моего совета, не связываться с идиотской затеей, тем более, что родные провода от вертушки просто шикарные, с медными штекерами. А фирменный винтаж- Ортофоновский кабель, он как бы всем хорош, да смысла в нем ноль. Двойной экран, витая пара , но -короткий огрызок в полметра, дурацкий разъём без ответной части, впарили ему эту ерунду за дурные деньги, хотя вертушка совершенно нормальная и так.
    Кабель от Б1-01 точно наш, делался в те годы, когда тырить было незачем, все свое.
    Его плюс- изолятор полиэтилен, рубашка-медная, густая, не эти три волосинки в нынешних кабелях.

    А по поводу непременной замены штатного кабеля на нечто круче- был и у меня такой опыт. решил сделать "обогрейд" своего Технаря, сменил родные провода на витую в экране, шикарно все, но стал мерить ачх- а там непривычный кошмар. Потом глянул ёмкость кабеля- а там за 300пик. Хорошо, не выкинул родной провод, с его погонной емкостью 70 пик на метр. (изоляция-вспененный ПЭ)

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Кабель от Б1-01 точно наш, делался в те годы, когда тырить было незачем, все свое.
    А Электроника наверняка стыренная, равно как и тонарм в ней, ТСК тоже не нашей разработки, думаю. А Вы говорите - ...тырить было незачем, всё своё...
    Своё, наверно, было только в военке, да в "космосе".

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Речь не об Электронике, а всего лишь про кабелек от головы до корректора. А кабелек был удачный, лежит кусок такого чуда, никак не решусь на него переделать шнурки , причина несложная, купить"штанишки " из термоусадки надо, провода заделать, ну и штеккеры приличные купить, а их уже тю-тю, нету, Амфенолы исчезли, а все другое-шлак.

  13. #32
    Новичок Аватар для водянной
    Регистрация
    22.06.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Какой бы ни был удачным шнурок от Электроники, но имхо, думаю - не правильно использовать шнурок для внутри тонарменной проводки в качестве межблока... Все же толщина имеет значение... )))

    Или я не правильно понял?..

    ---------- Сообщение добавлено 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:46 ----------

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    А Электроника наверняка стыренная, равно как и тонарм в ней...
    А есть сомнения?.. )) Однозначно сляпали с Thorens... На первых Электрониках даже тонарм стоял от SME...
    В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Наверно, мало кому попадался такой экземпляр...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Да я вроде не говорил про шнурок В ТОНАРМЕ. Это был провод с выхода вертушки, на улицу, то есть провод от вертушки до корректора, звать ег ПМ -4(видимо, провод микрофонный, 4 жилы)
    А в тонарме тянуть можно тем, у кого емкость меньше , вон, народ из ЛЭШО вытягивает одну жилочку в несколько сотых мм и протягивает её сквозь трубку тонарма.
    Тут ещё одна тонкость: свивать провода внутри трубки нужно во избежание магнитной наводки на них, но свивка увеличивает емкость, значит, нужна дистанция , а чем её выдержать-вопросик.Хотя, я остал от жизни и думаю, что уже все это можно купить в приличной фирме.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А в тонарме тянуть можно тем, у кого емкость меньше , вон, народ из ЛЭШО вытягивает одну жилочку в несколько сотых мм и протягивает её сквозь трубку тонарма.
    Тут ещё одна тонкость: свивать провода внутри трубки нужно во избежание магнитной наводки на них, но свивка увеличивает емкость, значит, нужна дистанция , а чем её выдержать-вопросик.
    Хороший шнурок получался из какойто старой венгерской техники-моножилка , обернутая типа целофан. Свивался парами, емкость была минимальна, при любом раскладе меньше заводских

  17. #36
    Новичок Аватар для водянной
    Регистрация
    22.06.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Наверно, мало кому попадался такой экземпляр...
    Да их и сейчас можно найти... если постараться... и даже в приличном состоянии. Я когда решил возобновить увлечение винилом, сначала хотел именно такую вертушку взять... но друг отсоветовал и подогнал занидорого Pro-Ject, пока не пожалел... ))

    ---------- Сообщение добавлено 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Это был провод с выхода вертушки, на улицу...
    Вона чё, понятно... Ну как я и предположил в конце - не так понял...))

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...видимо, провод микрофонный, 4 жилы...
    А чем вам "Клоп" не нравится?.. Очень приличный шнурок... У меня такой есть, продавец отдал вместе с вертаком... вполне прилично играет... правда я его уже заменил на более серьезный.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...вон, народ из ЛЭШО вытягивает одну жилочку в несколько сотых мм и протягивает её сквозь трубку тонарма.
    Ну нет, этот вариант из застоя... когда слаще морковки ничего не ели... Сейчас куча правильных шнурков для этого, просто не могу определиться...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...я остал от жизни и думаю, что уже все это можно купить в приличной фирме.
    Да тоже отстал, аж ужас как... Фигли, больше двадцати лет этим не занимался... Зато сейчас столько информации перелопачиваю - как заново родился...))) Хотя азы остались те же... Закон Ома не изменился... )))
    В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Бока
    вон, народ из ЛЭШО вытягивает одну жилочку в несколько сотых мм и протягивает её сквозь трубку тонарма.
    Ну нет, этот вариант из застоя... когда слаще морковки ничего не ели... Сейчас куча правильных шнурков для этого, просто не могу определиться...
    Конечно! Сейчас я вытагивал не из ЛЭШО, а из ньюингландовского литца.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Хороший тончайший провод добывается из катушек реле. Военка- там провод светлый, типа ПЭВ, не эта черная дрянь ПЭЛ.
    Есть конечно же провод для ценителей звука, от Кондо, серебряный в полиуретане. Но и цена отрезвляющая.
    В кабелях от AN VZ жилы набиты тонким литцем из изолированных серебряных нитей, видел такое, паял , но применить в тонарме не догадался.

  20. #39
    Новичок Аватар для водянной
    Регистрация
    22.06.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    Не, добывать провод откуда-то нет желания...

    А что за "Кондо"? В поисковике выскакивает "Кондор-электро" из Ростова...

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    Нашел... Да, цена серьезная... )) Точно не для вертака начального уровня...
    В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена проводов в тонарме

    кстати. Есть кабелек радиочастотный, миллиметра два в диаметре, серебреная медь, изоляция прозрачная, тугоплавкая, а внутри тончайшая жилка в тонкой же изоляции. Вот как бы такую жилку- да в тонарм. Хотя сейчас посыплются плевки про неправильный звук посеребренной меди. Юношей впечатлительных пугать.
    Как ни крути- или литц тонкий или МГТФ самый тонкий, он как шелк гнется.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •