Страница 1 из 38 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 759

Тема: Lynx 11 без ОООС

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Lynx 11 без ОООС

    В этой теме предлагаю обсуждать конкретно этот усилитель, т.е. Lynx 11 без ОООС. Выложил схему. Подробные комментарии будут позднее. Пока вкратце. Что бы не было путаницы, все номера элементов соответствуют оригинальной схеме Линкса. Цепь ОООС (R23, C9), а также конденсаторы С7 и С13 - удалены. Изменены номиналы резисторов R3, R48, R27, R12 и R43. В качестве ИОН использованы светодиоды АЛ307, по 3 шт на плечо. Транзисторы VT7 - VT24 другие, более доступные. Входной фильтр с другими номиналами. Все элетролитические конденсаторы HITANO ESG, пленочные пропиленовые HITANO MPR. Все резисторы MF и C2-33. R28 - подстроечный BRNS.

    Этот усилитель работает в железе. И замечательно звучит (с некоторыми оговорками, об этом позже). На схеме, для краткости я не стал рисовать интегратор и стабилизаторы предварительных каскадов. На самом деле они есть, и собраны по оригинальной схеме Линкса. За исключением транзисторов VT25 и VT28, у меня стоят 2SC3421 и 2SA1358 соответственно. Стабилитроны VD7, VD8 - КС133. Электролиты HITANO ESG, пленочные HITANO MPR.

    ВНИМАНИЕ!!! В схеме была ошибка. Выложил исправленный вариант. Еще добавил модель Микрокэп, которой я пользовался. Файл WORD это спектры гармоник и звучание вживую, при различных номиналах некоторых элементов. Почитайте, может кто-нибудь какую закономерность обнаружит. Я таковой, от спектра гармоник, к сожалению не нашел. Единственное, что могу сказать. Звучание очень зависит от величины нагрузки усилителей напряжения (R12, R43).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lynx11_,без_ооос.jpg 
Просмотров:	7048 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	13206  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ottisk; 27.08.2006 в 12:05.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Поправь схему.Базовые цепи Т15 и Т16 подключены не правильно.
    R27-5к много,без ООС можно оптимальнее распределить усиление по каскадам.
    Последний раз редактировалось PSV; 26.08.2006 в 01:08.
    Сергей.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV
    R27-5к много,без ООС можно оптимальнее распределить усиление по каскадам.
    ?????????????
    Цитата Сообщение от ottisk
    Этот усилитель работает в железе. И замечательно звучит (с некоторыми оговорками, об этом позже).
    Оговорки?, Схема, красива, слов нет, вот вместо тройки выхода, ещё бы полевики.? Но это моё имхо.
    п.с. Чем обусловлен, такой высокий ток через VT17-18?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от VADIK
    Схема, красива, слов нет, вот вместо тройки выхода, ещё бы полевики.? Но это моё имхо.
    И моё.
    Специально собирал две пары выходных каскадов: полевые и биполяры.
    Ток покоя 250 мА, раскачка та же, БП тоже. Безосная схема.
    По приборам, на синусе в звуковом диапазоне, биполяры лучше.
    На слух, биполяры играли динамично, подчеркнуто детально, жестко, утомительно.
    Полевики более расслабленно, детали подробно, но не выпячено, довольно мягко, слушать можно долго.
    Для себя сделал вывод, что биполяры лучше использовать с ОС.

    На биполярах я бы предложил для любителя классического рока, металла, и прочих жанров, "заряжающих" энергией. Типа Продижди и Nine Inch Nails. Подзарядился и пошёл.
    На полевых - для остальной музыки.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от VADIK
    Оговорки?, Схема, красива, слов нет, вот вместо тройки выхода, ещё бы полевики.? Но это моё имхо.
    Lynx 9 тогда получается практически
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от PSV
    можно оптимальнее распределить усиление по каскадам.
    Что конкретно можно сделать?

    ottisk добавил 26.08.2006 в 20:30
    Цитата Сообщение от VADIK
    Чем обусловлен, такой высокий ток через VT17-18?
    Там ток как бог на душу положил. Выходную тройку в симуляторе пока еще не прокручивал.

    ottisk добавил 26.08.2006 в 20:42
    Цитата Сообщение от VADIK
    ...вместо тройки выхода, ещё бы полевики.?
    Читаете мои мысли. Вот, и ИГВИН подтвердил.
    Последний раз редактировалось ottisk; 27.08.2006 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от ottisk
    Очень внимательно, два раза просмотрел. Нет там ошибки. Все точно как на оригинальной схеме
    Ошибка есть.
    VT7 с VT8 образуют неравновесное токовое зеркало.
    Оно должно работать на каскодную схему VT8 VT9.
    Сигнал в базу VT15 должен сниматься с коллектора VT9, как раз там, где крестик 10 mA. Снизу та же ошибка. Они очевидны и не мешают пониманию схемы (в уме ), просто мысленно включаешь как надо.
    Схема простая и ясная, по резистору R27 Сергей тоже прав.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    ВНИМАНИЕ!!! В схеме была ошибка. Выложил исправленный вариант. Еще добавил модель Микрокэп, которой я пользовался. Файл WORD это спектры гармоник и звучание вживую, при различных номиналах некоторых элементов. Почитайте, может кто-нибудь какую закономерность обнаружит. Я таковой, от спектра гармоник, к сожалению не нашел. Единственное, что могу сказать. Звучание очень зависит от величины нагрузки усилителей напряжения (R12, R43).

    По поводу интегратора. Ну не звучит он с интегратором. Сейчас он отключен. На входе конденсатор К73-16в 10мкф. Тут похоже дело даже не в самом интеграторе, а в способе устранения нуля на выходе. С отключенным интегратором, пробовал регулируемый резистивный делитель (см. рисунок во вложении). Эффект тот же, что и с интегратором, звук мертвеет. Уходит прозрачность, и появляется какой то мерзкий синтетический призвук, похоже на 3-ю гармонику. Без интегратора ноль на выходе гуляет от 200 до 600 милливольт. Но это, думаю просчеты компановки. На втором рисунке компановка платы. Там ошибки, не правильная цоколека некоторых транзисторов и TL431. Не обращайте внимания. К сожалению, не достаточно тепловых контактов между VT1 - VT6; VT2 - VT5; VT7 - VT8; VT10 - VT11... Внимание на резисторы R4 и R49; R5 и R50. Их нужно подбирать в пары, с очень высокой точностью. Расхождение в 1 Ом между R4 и R49 дает прибавку постоянки на выходе в 200 милливольт. С R5 и R50 еще хлеще. Расхождение в 1 Ом - 2.5 вольта... Токовые зеркала... Возможно это главная причина, по которой Линкс был вынужден применить интегратор.

    ottisk добавил 27.08.2006 в 11:39
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    ...по резистору R27 Сергей тоже прав.
    Дайте направление. Где копать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	делитель.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	13213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	компановка.jpg 
Просмотров:	1459 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	13214  
    Последний раз редактировалось ottisk; 30.08.2006 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от ottisk
    предлагаю обсуждать конкретно этот усилитель, т.е. Lynx 11 без ОООС.
    С общей ОС Lynx 11 хорош, стабильный, скоростной, с хорошей исправляющей способностью переходных искажений.
    Без общей ООС, цепей расщепления первого полюса и выходной LR цепи, УМ неустойчив к изменению импеданса нагрузки. Без ОООС быстродействие порядка 60 В/мкс, Кг(1кГц)=0,07%, Кг(10кГц)=1,2%, Кг(20кГц)=3%, IMD (CCIF) = 0.2%. Если ко всему добавить высокий уровень переходных искажений и высокую нестабильность выходного сопротивления в звуковом диапазоне частот, то Ваша модернизация Lynx 11 скорее подойдет для гитарного комбика. (цифры получены в МС8).

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от wert
    Ваша модернизация Lynx 11 скорее подойдет для гитарного комбика
    Тем не менее этот гитарный комбик звучит заметно лучше, чем та схема Lynx11, что выложена у Линкса на сайте. А без интегратора, вообще можно сказать волшебно. Не сомневаюсь, может звучать еще лучше. Дайте направление, куда двигаться дальше, по поводу без ОООС-ного варианта

    Во вложении статья про динамические искажения от ООС. Насколько понимаю, цепи расщепления полюсов и сверхвысокую скорость нарастания напряжения, требуют только ООС-ные усилители.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	317.3 Кб 
ID:	13217   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	1258 
Размер:	343.2 Кб 
ID:	13218   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-3.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	135.9 Кб 
ID:	13219  
    Последний раз редактировалось ottisk; 30.08.2006 в 02:52.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Как и сказал Сергей, распределить усиление по каскадам.
    R207 значительно уменьшить, ток через Q150-151 увеличить до 3-4 мА,
    номиналы резисторов в токовом зеркале уменьшить и изменить, сделав ток каскода 15 мА примерно.
    Резисторами R206 205 уменьшить усиление.

    Ну и наверное уже не надо называть эту схему Lynx
    Назовем её Otsk11
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Если без оос, то можно попробовать убрать каскоды, источники тока входа сделать резистивными и оставить в выходе по одному транзистору в плечо.
    А сигнал с интегратора поддержания нуля можно подавать в токовые зеркала, как в усилителе Марка Александера,
    или на выход УН.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    ИГВИН: Я подобный вариант уже пробовал. Не звучит. Хотя уровень гармоник самый низкий. В посте №1 - вордовский файл, Таблица № 4. Попробую еще покрутить в этом направлении...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    И не будет звучать в безОСном варианте на биполярах.
    Я выше говорил об этом.
    По моему мнению, биполяры в многосигнальном режиме без ОС хороши будут только в чистом А.
    А на синусе они очень ничего
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от yan
    Если без оос, то можно попробовать убрать каскоды, источники тока входа сделать резистивными и оставить в выходе по одному транзистору в плечо.


    Цитата Сообщение от yan
    ...сигнал с интегратора поддержания нуля можно подавать в токовые зеркала, как в усилителе Марка Александера,
    или на выход УН.
    К сожалению не видел усилитель Марка Александера. Если есть возможность, дайте пожалуйста ссылку

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Цитата Сообщение от ottisk
    К сожалению не видел усилитель Марка Александера. Если есть возможность, дайте пожалуйста ссылку
    http://www.analog.com/UploadedFiles/...17334AN211.pdf

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    ottisk, ты резисторы меняй более цененаправленно.
    Коэффициент передачи токового зеркала примерно равен соотношению R4/R5. Его можно дать порядка 4-х.
    Ток каскода должен с запасом перекрывать токовый запрос выходного каскада и резисторов R12 R43 при максимальной амплитуде сигнала.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    yan; ИГВИН:
    Кто возьмет на себя смелость вкратце описать схему?
    - VT1 и VT6; VT2 и VT5 - это у нас каскоды;
    - VT3; VT4 - генераторы тока, каждого из каскодов;
    - VT7 и VT8; VT10 и VT11 - токовые зеркала, которые здесь используются в качестве усилителя напряжения;
    - VT9; VT12 – генераторы тока каждого из токовых зеркал;
    - VT13; VT14 – датчики поддержания тока покоя вых. каскада;
    - VT15; VT16 – преддрайвер;
    - VT17; VT18 – драйвер;
    - VT19-VT24 – вых. тр-ры.
    Все правильно описал? Ошибок нет?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    И не будет звучать в безОСном варианте на биполярах.
    Я выше говорил об этом.
    По моему мнению, биполяры в многосигнальном режиме без ОС хороши будут только в чистом А.
    А на синусе они очень ничего
    Просто биполяры требуют больший ток покоя, чем полевики.
    У меня сейчас в макете никитинского выхода полевики irf540 заменились на биполярные дарлингтоны КТ808+КТ850. Так больше нравится (Да, и продиджи жгут, особенно ранние. А nin - ещё круче. Но мне больше нравятся трики и могвай ).
    Сейчас пытаюсь определиться с УН для этого выхода, либо биполярный с вариантами, либо вакуумный.



    yan добавил 27.08.2006 в 15:55
    - VT3; VT4 - генераторы тока входного буфера;

    - VT1 и VT6; VT2 и VT5 - вход, паралельный повторитель. Амплитуда выходного тока на коллекторах vt5 и vt6 зависит от сопротивления r27.

    - VT7 и VT8; VT10 и VT11 - УН: токовые зеркала, коэффициент отражения(усиления по току)=R4/R5; R12 R43 преобразование вых. тока зеркал в напряжение;
    - VT9; VT12 – каскоды;
    Последний раз редактировалось yan; 27.08.2006 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx 11 без ОООС

    Привет всем!
    Вот я примерные параметры поставил, что я бы попробовал собрать...
    Мне АЧХ не вполне нравится, но завал невелик.
    Можно ожидать более-менее нейтрального звука, слегка агрессивного.
    Если ввести ОС, предположительно агрессивность уйдет, но станет скучнее слушать.

    Сегодня я полдня слушал усилитель по схеме Худа, неплохо звучал, по меркам забугорных аппаратов. Аркамам, Ротелям и прочим можно было отдыхать.
    Ток покоя 2,2А, однополярное питание 42В.
    Но он однозначно проиграл моему А-шнику с динамически управляемым током покоя 1,7х2А питание +/-18 без ОС.
    ОС в Худе обеспечила некоторую вялость, а биполяры на выходе - смазанность и одновременно ярковатость ВЧ.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Otsk11.rar (8.2 Кб, Просмотров: 698)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 38 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •