Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Heco Elementa 700 "фильтр"

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergoAV
    Регистрация
    22.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Heco Elementa 700 фильтр

    Начну пожалуй с того, что как только приехали ко мне колонки первым же делом полез во внутрь глянуть содержимое.
    Довольно не плохо все сделано, ну чую где то маркетологи поскупились ) а именно на комплектующих в фильтре. Мне кажется есть недореализованный потенциал данной АС.
    "На красные квадраты не обращаем внимания! к делу никакого отношения не имеют"
    1) Стоит ли полиэстеровый (MЕТ) пленочник заменить на пропилен типа http://www.audiomania.ru/kondensator...dorf_mcap.html
    2) Белые кирпичи заменить на Безындукционные металлоксидные плёночные резисторы Jantzen Audio типа таких http://www.audiomania.ru/rezistor/ja...x_jantzen.html
    3) На что заменить синие кондёры?
    4) Стоит ли менять штатную проводку?
    Более подробные фото сделаю при разборе "если буду перебирать", особо не подлезть с телефоном. Номиналы в принципе все видно, те что заменить планирую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0687.JPG 
Просмотров:	1313 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	324574

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Прежде, чем с колонками что-то делать - их нужно хорошо прогреть, часов 300-500. Что-бы не мучить соседей, колонки ставятся лицом к лицу на расстояние 4-5см и включаются в противофазе на средней громкости (происходит взаимогашение излучения). Потом уже слушать при правильной расстановке АС и прийти к четкому пониманию, что не устраивает в звуке, и знать, что это от акустики, а не от остального тракта с проводами и комнаты. Усилитель и источник должны соответствовать уровню колонок и тоже быть прогретыми в течении этого времени. Указанный полипропилен Mundorf M-Cap годен только для НЧ звена. Для СЧ звена уже нужно, что-то по-лучше. Для ВЧ звена - сильно лучше.
    Нужно понимать, что при выборе проводов для внутренней проводки помимо сечения, качества меди, конструкции кабеля обращают внимание на отсутствие/наличие металлизации на поверхности меди и тип использованного диэлектрика в проводах: максимально нейтральные чистая медь без облуживания оловом или серебрения во фторопластовой или полиэтиленовой изоляции. Паяют припоем с небольшим содержанием серебра, флюс тщательно смывают.
    Однозначных рекомендаций по конкретным маркам конденсаторов и проводов не получите - сколько людей столько и мнений по поводу лучшести, но список лидеров известен.
    Существует практика дешевого апгрейда конденсаторов, когда заводской дешевый пленочный конденсатор например емкостью 8мФ меняется на спарку дешевого полипропилена 6,8мФ и дорогого полипропилена 1,2мФ той же суммарной емкости. Какое-то улучшение услышите, но отдача будет далеко не полная, чем можно было бы получить от полноценной замены. После замен комплектующих - прогрев те же ~300-400 часов.
    Легко может статься, что с именно с заводскими конденсаторами, резисторами, катушками и проводами не по-феншую АС будут играть для вас лучше всего.
    Измерительными приборами обзавестись не помешает.
    Последний раз редактировалось uriy61; 22.07.2018 в 16:59.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergoAV
    Регистрация
    22.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Прежде, чем с колонками что-то делать - их нужно хорошо прогреть, часов 300-500. Что-бы не мучить соседей, колонки ставятся лицом к лицу на расстояние 4-5см и включаются в противофазе на средней громкости (происходит взаимогашение излучения). Потом уже слушать при правильной расстановке АС и прийти к четкому пониманию, что не устраивает в звуке, и знать, что это от акустики, а не от остального тракта с проводами и комнаты. Усилитель и источник должны соответствовать уровню колонок и тоже быть прогретыми в течении этого времени. Указанный полипропилен Mundorf M-Cap годен только для НЧ звена. Для СЧ звена уже нужно, что-то по-лучше. Для ВЧ звена - сильно лучше.
    Нужно понимать, что при выборе проводов для внутренней проводки помимо сечения, качества меди, конструкции кабеля обращают внимание на отсутствие/наличие металлизации на поверхности меди и тип использованного диэлектрика в проводах: максимально нейтральные чистая медь без облуживания оловом или серебрения во фторопластовой или полиэтиленовой изоляции. Паяют припоем с небольшим содержанием серебра, флюс тщательно смывают.
    Однозначных рекомендаций по конкретным маркам конденсаторов и проводов не получите - сколько людей столько и мнений по поводу лучшести, но список лидеров известен.
    Существует практика дешевого апгрейда конденсаторов, когда заводской дешевый пленочный конденсатор например емкостью 8мФ меняется на спарку дешевого полипропилена 6,8мФ и дорогого полипропилена 1,2мФ той же суммарной емкости. Какое-то улучшение услышите, но отдача будет далеко не полная, чем можно было бы получить от полноценной замены. После замен комплектующих - прогрев те же ~300-400 часов.
    Легко может статься, что с именно с заводскими конденсаторами, резисторами, катушками и проводами не по-феншую АС будут играть для вас лучше всего.
    Измерительными приборами обзавестись не помешает.
    Возможно я ни так выразился, колонки играют уже на протяжении 1.5 мес где то в среднем по 5 часов в день. Усилитель Денон 1500 уже давным давно прогрет, кабеля sommer meridian sp225 так же прогреты.
    С ваших слов "Mundorf M-Cap годен только для НЧ звена. Для СЧ звена уже нужно, что-то по-лучше. Для ВЧ звена - сильно лучше. " что то я не заметил на плате элементы которые стоят дорого, еще дороже и за ультра бешеное бабло. Что было то и поставили одной и той же фирмы не заморачиваясь. По поводу кабеля - нет никакой металлизации оловом и уж тем более серебра, обычный медный тонкий кабель который можно купить на рынке за 30р/м. Каким припоем они паяли сказать ничего не могу. Катушки трогать не буду, не благодарное это дело... а вот за кондеры есть много вопросов.
    Почему тогда в более старших моделях не влепили белые кирпичи, а стоят судя по фото "Безындукционные металлоксидные плёночные резисторы", почему не поставили SPIRIT вместо Audio Cap? Если по сути никакой разницы нет...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krossover-kolonki-heco-celan-gt-902-peredelka 6.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	324590Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krossover-kolonki-heco-celan-gt-902-peredelka 12.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	324591

  4. #4
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    По моему, не с того начали... прежде чем лезть внутрь, надо было прогреть и прослушать и сделать выводы что и где не устраивает в звуке... и еще, настоятельно рекомендую попробовать послушать свою акустику с другим усилителем.

  5. #5
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Всегда можно сделать лучше. Не все резисторы нужно менять, можно только те, что стоят последовательно с головкой. Конденсаторы все под замену и катушки. Самой слабое место в данном фильтре, на мой взгляд - катушки. Но после замены катушек на нормальные с проводом 1,4 мм измениться настройка фильтра, те же резисторы тоже другого номинала понадобятся. На сколько это критично, сложно ответить. Но уверен, если производитель на заморачивался над уровнем деталей фильтра, то и сам фильтр настроен так же - по остаточному принципу. Поэтому, я сделал бы совершенно новый фильтр на основе замеров головок.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вот тебе ответ по фильтрам:
    Если медь в магните на пищалке просматривается, или по измерениям импеданса это видно, то можно начать вложения, а если просто обычные динамики, то не в коня корм. Аналогично по большим динамикам. LIMP в помощь.
    Это требует расшифровки для новичка, где медь искать.
    Речь идет о наличии/отсутствии медного кольца в магнитном зазоре (лично видел только на торцевой части керна). При наличии кольца - индуктивность меньше (искажения меньше). Нужно иметь представление, какая индуктивность будет у аналогичного динамика с кольцом и без кольца.

    ---------- Сообщение добавлено 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было 12:24 ----------

    По наличию/отсутствию дорогих деталек в кроссоверах АС. В промышленных АС это наблюдается слабее, только в самых верхних линейках за пару лямов могут поставить полипропиленовые конденсаторы средне-верхнего уровня. В DIY-конструкциях АС ситуация другая, т.к. тут "костюмчик" делается по размеру, личные предпочтения, и отношение затраты/отдача другое.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Не берусь судить о качестве звука связки данной акустики за примерно 120000руб и усилителя денон за 75000руб. - не слышал их. В общем-то ценник говорит, что не помоечные комплектующие и нормальный звук должен быть. Главное чтобы владельцу нравилось. Но он не пишет, что нравиться, что не нравиться в звучании, на каком материале тестировал, с чем сравнивал и т.д..
    Во общем-то можно ограничиться экспериментами с конденсаторами фильтра ВЧ динамика.
    Конденсаторы перед запайкой в кроссовер прогреть недельку-две в 24-часовом цикле, чтобы сразу можно было бы получить представления о звуке.
    Самая простая прогревочная схема на 100гц: трансформатор мощностью не менее 50вт с выходом переменки 9-10 В. Затем мостовой выпрямитель, затем в качестве нагрузки спотовая галогенка 12 В 35вт и в параллель галогенке прогреваемый конденсатор. Все нагрузки на Wago соединять, чтоб без пайки. Можно на удвоенном напряжении, тогда транс 100вт ~18В, затем выпрямитель и две последовательные галогенки с кондером в параллель.
    Высокочастотную прогревочную схему можно на каком нибудь электронном трансформаторе для галогенок замутить с последовательным включением конденсатора и лампы, только лампа мощностью не более 10Вт, а то конденсатору поплохеть может.
    Последний раз редактировалось uriy61; 23.07.2018 в 14:52.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergoAV
    Регистрация
    22.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Во как интересно все развернулось Merstan да я понимаю что 120.000р это не о чем, а так же 1.000.000р это Пшик... не более."обычно так пишут либо миллионеры либо обладатели S-90... первых тут не найти" Просто не понимаю да и не знаю где находится та самая таблица где указано почем нынче не хай-фай, начальный хай-фай, средний, ТОП и так далее... с какой суммы начинается хай-енд ))) Как раз таки Merstan за эти деньги полочники будут ничем не лучше, а то и хуже. Не тот ценовой диапазон.
    Да нет ребята в принципе все устраивает в качестве звука, вопрос был в другом. А именно по возрастанию ценника и модельного рядя по выше к топу комплектующие меняются.
    Вопрос был таков: Что если в пред топ впаять такие же элементы как впаивают в топ акустику данного производителя? Изменится ли качество в лучшую сторону?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergoAV
    Регистрация
    22.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Без пальцев веером. Переведи в доллары. Полочник нужно брать хотя бы за 1,5--2 и нужно знать фирмы, у которых акустика играет. У той фирмы будут удачные модели, их даже можно на вторичке будет найти. Там не захочется менять детальки.

    Если отполировать машину, то она поедет быстрее.
    Нужно брать, нужно знать, у которых играет, якобы вроде бы, удачные модели... Далее можно не комментировать данную ветку!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergoAV
    Регистрация
    22.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Не берусь судить о качестве звука связки данной акустики за примерно 120000руб и усилителя денон за 75000руб. - не слышал их. В общем-то ценник говорит, что не помоечные комплектующие и нормальный звук должен быть. Главное чтобы владельцу нравилось. Но он не пишет, что нравиться, что не нравиться в звучании, на каком материале тестировал, с чем сравнивал и т.д..
    Во общем-то можно ограничиться экспериментами с конденсаторами фильтра ВЧ динамика.
    Конденсаторы перед запайкой в кроссовер прогреть недельку-две в 24-часовом цикле, чтобы сразу можно было бы получить представления о звуке.
    Самая простая прогревочная схема на 100гц: трансформатор мощностью не менее 50вт с выходом переменки 9-10 В. Затем мостовой выпрямитель, затем в качестве нагрузки спотовая галогенка 12 В 35вт и в параллель галогенке прогреваемый конденсатор. Все нагрузки на Wago соединять, чтоб без пайки. Можно на удвоенном напряжении, тогда транс 100вт ~18В, затем выпрямитель и две последовательные галогенки с кондером в параллель.
    Высокочастотную прогревочную схему можно на каком нибудь электронном трансформаторе для галогенок замутить с последовательным включением конденсатора и лампы, только лампа мощностью не более 10Вт, а то конденсатору поплохеть может.
    Юрий в принципе все устраивает, ну кажется что недооценен потенциал АС. Если взять младшие модели то там менее конструктивны фильтра, динамики на штампованной корзине, ВЧ динамик меньше, нет спаренных магнитов, звукопоглотителя и так далее... Вобщем смотрите: пробежимся немного по моделям что бы стало более понятнее чего я хочу. Мюзик стайл 500 бюджетный фильтр, корзины штамп, 25мм твитер, так себе моща, 1 НЧ динамик... Мюзик стайл 900 уже 2 НЧ динамика, прибавка мощи порядка +50Ватт, весит больше, фильтр по лучше... Возьмем элементу 700 тут еще по более мощи, ВЧ уже 28мм вместо 25, динамики на литых алюминиевых корзинах, сдвоенные магниты, фильтра по серьезнее, весят больше... ну и наконец топовые Целан тут и мощи еще больше, и фильтра с более лучшими компонентами, и шпон по толще, и динамики с экранировкой... Вобщем суть я думаю ясна.
    Именно Elementa 700 унаследовала комплектуху от Алевы и Целан, Алеву то она нагибает.... а вот до Целан не дотягивает... где 700 модель маркетологи ущемили? Думаю мою мысль уловили ))

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Общаться нужно и ходить слушать. Я по молодости как-то купил лобзик STERN, менял в нем что-то. Я специально ничего не называю, но Хеко не покупают, только по неопытности.
    Пойми меня Merstan если бы я имел резиновый кошелек и неограниченное время... на форумах бы не сидел, вопросы не задавал... ко мне бы лично домой инженеры привозили на прослушку разные АС, думаю понял о чем я....
    Хеко покупают только по неопытности? )) Я правильно понял?

  11. #11
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от SergoAV Посмотреть сообщение
    Изменится ли качество в лучшую сторону?
    Изменится. Влияние разных конденсаторов довольно хорошо прослеживается ушами на звуковом почерке.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergoAV
    Регистрация
    22.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    Изменится. Влияние разных конденсаторов довольно хорошо прослеживается ушами на звуковом почерке.
    Завтра скину более менее нормальные фото по ближе "не подлезть там особо ((" опишу полные наименование деталей. Можно будет как то по подробнее расписать что на что поменять? Желательно с ссылками где закупится можно. Буду признателен.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Судя по количеству конденсаторов и катушек - на вч фильтр 4 порядка, те менять придется по 2 штуки кондеров в каждой колонке. Чтобы точно понять какой из пленочных конденсаторов относится к фильтру вч динамика нужно по печатному монтажу схему срисовать, катушки в нем все без сердечников должны быть. По цене конденсаторы удачно с рук здесь на форуме брать и сверяться с partconnexion.com В канадском партконекшене тоже акции бывают со скидкой до 40%. Доставка в Москву 2-3недели, если не хрупкие, то за 12 баксов перешлют, хрупкие-25.

  14. #14
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от SergoAV Посмотреть сообщение
    Завтра скину более менее нормальные фото по ближе "не подлезть там особо ((" опишу полные наименование деталей. Можно будет как то по подробнее расписать что на что поменять? Желательно с ссылками где закупится можно. Буду признателен.
    Давайте уже схему в полном объеме, чтобы понять, о чем речь. Иначе сложно понять, что там с порядком в фильтрах и частотами раздела. Катушки есть возможность LC-метром померить?

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    Цитата Сообщение от SergoAV Посмотреть сообщение
    Юрий в принципе все устраивает, ну кажется что недооценен потенциал АС. Если взять младшие модели то там менее конструктивны фильтра, динамики на штампованной корзине, ВЧ динамик меньше, нет спаренных магнитов, звукопоглотителя и так далее... Вобщем смотрите: пробежимся немного по моделям что бы стало более понятнее чего я хочу. Мюзик стайл 500 бюджетный фильтр, корзины штамп, 25мм твитер, так себе моща, 1 НЧ динамик... Мюзик стайл 900 уже 2 НЧ динамика, прибавка мощи порядка +50Ватт, весит больше, фильтр по лучше... Возьмем элементу 700 тут еще по более мощи, ВЧ уже 28мм вместо 25, динамики на литых алюминиевых корзинах, сдвоенные магниты, фильтра по серьезнее, весят больше... ну и наконец топовые Целан тут и мощи еще больше, и фильтра с более лучшими компонентами, и шпон по толще, и динамики с экранировкой... Вобщем суть я думаю ясна.
    Именно Elementa 700 унаследовала комплектуху от Алевы и Целан, Алеву то она нагибает.... а вот до Целан не дотягивает... где 700 модель маркетологи ущемили? Думаю мою мысль уловили ))
    Разумеется. У меня на этот счет тоже мысли есть. Пока три.

    Если в кроссе замечены электролиты, и катушки на железе, то либо производителю поплохело, либо не поплохело, а все остальное, скорее всего, соответствует по уровню этому девайсу. Это же производство, а не новогодняя лотерея или пакетики с семечками "1 унция золота инсайд иногда".

    Если пытаться что-то модернизировать, нужно начинать с проверки остального железа (не визуальной). В процессе проверки выяснится, поплохело производителю или нет, от этого зависит, двигаться дальше или нет.

    Если двигаться дальше, то исходить нужно из того, что перед вами серийка, со всеми вытекающими. То есть, сведена она окажется, видимо, чисто юридически, а в этом случае никакие дорогущие детальки не помогут.

  16. #16
    Новичок Аватар для zzslava
    Регистрация
    05.01.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Heco Elementa 700 фильтр

    SergoAV Ну и что в итоге? Сколько конденсаторов стоит в цепи пищалки,один или два? Сам являюсь обладателем Аврор 700-х, фильтр похож, звук на верхах замылен немного, тоже думаю супримы заказать в аудиохобби

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •