Страница 1 из 2 1 2 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию ищу проекты под FE168ES

ищу проекты под FE168ES

все проекты - предпочтительно малого размера корпуса
    под закрытый корпус, фазонивертор, рупор и тд
    для меня ширики это новинка - хочу новых ощущений и опыта
    спасибо
    Последний раз редактировалось laert; 18.07.2018 в 02:38.

2. Завсегдатай Аватар для shutoff

По умолчанию Re: ищу проекты под FE168ES

Вам размер или звук? У япошек есть и БП4 на мелких шириках. Шарьте сети. Ищущий да обрящет.
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.07.2018 в 19:48. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

3. Частый гость
    Автор темы

я по японски не понимаю

вопрос -- может кто подскажет конструкцию с этого видео
    https://www.youtube.com/watch?v=_DDj3axAIMw

4. Завсегдатай Аватар для Zork1

Эти головки требуют хоть какого-то подобия обратного рупора (рупор от 168сигмы минимум) и то играют криво, а в подобном малогабаритном TL-ФИ будет криво в квадрате.

5. аудиобалбес Аватар для Flaesh

laert, на диыаудио, например, специальный шириковый раздел. Может сподобитесь WAW делать)))
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

6. Завсегдатай Аватар для shutoff

laert, читать и не надо, смотрите чертежи. Фостекс для каждой головки предлагает разные проекты. Если не устраивают, берёте ПТС и расчитываете свой.

---------- Сообщение добавлено 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было 01:12 ----------

Zork1, Хотите сказать нет оформления где фостекс играет ровно?

7. Частый гость
    Автор темы

ну на счет ровности шириков я молчу
    но любят то их не за это

да схемы видел но по большей части для других шириков требующих меньший обьем
    что такое ПТС - я бы расчитал

скажите пожалуйста зачем делают такие колонки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	metronome-126b-v2.gif 
Просмотров:	107 
Размер:	49,1 Кб 
ID:	324356

8. Завсегдатай Аватар для shutoff

ПТС это параметры Тиля-Смолла головки. Есть паспортные но желательно измерить реальные. Это как бенз, написано А95, заправил а машина стала ехать так, словно залил А80...
    Это ЧВР, он же четверть волновый резонатор. Он может называться TL но это сути не меняет. Вам ба, сначала надо хотя бы в общих чертах ознакомиться с типами акустического оформления АО, какие годовки к чему подходят а потом выбирать фостексам подходящий пиджачок. Спросите гугл, он вам про любые типа АО расскажет и покажет.

9. Добрый Аватар для Gudronov

Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста зачем делают такие колонки
    Зачем чисто технически - сигма немного рупорная короткоходовая головка, и низ из нее приходится вытягивать всякими изощренными способами. На эскизе MLTQWT, религиозность которой подчеркивается двумя излучателями.

ну на счет ровности шириков я молчу
    но любят то их не за это
    Да речь не о самих шириках идет. С этим фостексом готовьтесь к тому, что криво будет еще и на НЧ. Как решена проблема высоких, видно в ролике с супертвитерами. Мое мнение - начинать знакомство с ШП, имея претензию на внятное оформление и звук, лучше не с фостеков, а с Tang Band, желательно однодиффузорных, если сомневаетесь, что точно хотите визерник. А фостекс это дюже культово, притянуто за уши, и требует непопулярных мер для приведение в действие. И нужно не только знать японский, но еще и быть японцем, а не косить под него)))...

10. Завсегдатай Аватар для shutoff

Я бы не назвал Фостекс культовым. Это своеобразные головы со своими особенностями, одним нравяться другим не очень. Когда есть большой выбор, то легче подобать систему на свой вкус. Я бы посоветовал сначала послушать разные системы и определиться что больше нравиться. Потом подбирать в этом сегменте по своим критериям- габарит, цена, тембральный окрас, мощность и согласованность системы с усилителем и помещением. Если уже есть опыт эксплуатации некой системы и хочется подняться на ступень выше, то стоит искать систему классом выше а не браться за ширик среднего класса. Допустим если у вас S30 то фостекс будет полной противоположностью... но быстро надоест и таки рано или поздно захочется большего.
    Лично я не японец и японского не знаю. Но это не помешало ошарить по нихонским сайтам и посмотреть множество разных проектов. Меня интересовали нетрадиционные технические решения акустического оформления. Вот сохранившийся скриншот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-03-28-20-53-16.png 
Просмотров:	126 
Размер:	413,7 Кб 
ID:	324369  

11. Добрый Аватар для Gudronov

Ну и что? Творцов везде хватает.

Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Я бы не назвал Фостекс культовым. Это своеобразные головы со своими особенностями, одним нравяться другим не очень.
    Давайте конкретно, 6" сигма - средник, из которого пытаются вытянуть бас. А сверху "подпереть" супертвитером. Эта голова способна максимум с однотактом играть. В ящике размером с 12" колонку.

12. Завсегдатай Аватар для shutoff

Согласен. Но каждому своё. Не всегда и не у всех есть возможность строить свою систему на супердинах. Многие строят из того, что есть на руках или купить на Нную сумму, но хай класс из этого не получить. Мы ж тут не Троэллсы или Рокфеллеры...
    А бас выжимают из 5-6" голов только акустически. Например канадская Гемме аудио строит свои системы на малышах, которые копают довольно глубоко. Вот и Фостекс идёт тем же путём. С малыми головами "других методов медицина не знает" (с) Я сам делал регенеративные системы на 6-6.5" головах, которые давали заметные на слух от 40гц. Пожертвовать мощностью ради отдачи НЧ можно. Компромисы в акустике явление не новое. Это не панацея а одно из решений, только и всего.

---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

Один французский акустик из JMLаb говорил:-Хочешь бас, бери большой объём. А что делать если есть лишь 6" сигма? Приходиться идти на компромис.

13. Добрый Аватар для Gudronov

что делать если есть лишь 6" сигма? Приходиться идти на компромис.
    Вопрос, насколько я понимаю, не совсем так стоит. Хотя, если случилось, остается только пожелать всегда делать, а потом думать, и пилить штатный фостексовский бэкхорн https://www.fostexinternational.com/...ez_enclrev.pdf. Можно более внятную TQWT, но это может вылиться в процесс ради процесса или вообще не получиться.

Например канадская Гемме аудио строит свои системы на малышах, которые копают довольно глубоко. Вот и Фостекс идёт тем же путём. С малыми головами "других методов медицина не знает" (с)
    Да, но одно дело городить для 5-6" полноформатный напольник с отдачей скромного полочника, другое дело реализовать головку в размерах такого полочника. Не все ширики имеют комплекцию Фостексов, и не подразумевают строительства шкафов.

Вот поэтому бэкхорны отпадают, а вместе с ними и фостексы. Самое простое для решения задачи - Tang Band 2142/2143 или 1879/1880. Этим понадобятся вполне обычные оформления без сомнительной специфики звучания.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 19.07.2018 в 19:39.

14. Завсегдатай Аватар для shutoff

Я бы не сказал, что Катана с отдачей полочника
    We have obtained the final specs, even before they appear on Gemme*s own website:
    • Two way, fullrange system
    • Easy on the amplifier first order crossover network
    • Mundorf Supreme and Goertz Copper Foil components
    • Anechoic response 36Hz to 20000Hz (-3dB)
    • Anechoic 20Hz level -12dB
    • Typical room response 28Hz to 20000Hz
    • Efficiency rating 88dB at 2.83 volts at 1 metre, anechoic
    • Minimum impedance 7 ohms @ 250Hz
    • Median impedance 10 ohms
    • Phase variation below 45 degrees from 20Hz to 20 000Hz
    • Extremely low distortion levels from 200 to 20 000Hz with 11.7 volts input: 0.56%
    • Minimum amplifier power 20w, maximum 200w, unclipped
    • User selectable hi-pass filter contour (using two pairs of connectors at the back)
    • User adjustable bass contour through a modifiable back port
    • Low frequency unit: 7 inch Accuton Ceramic
    • High frequency unit: 1.25 inch Accuton Ceramic
    • Bass loading: Gemme Audio VFlex Extreme
    • Dimensions: 1020 x 200 x 460 mm (40 x 8 x 18 in.)
    • Weight (each speaker): 45.4 kg (100 lbs.)
    First published price:
    SRP : $9,300 CAN

---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

Всё зависит от поставленной цели. Если чел хочет полочник или БХ то "хвостик" сигма позволяет это сделать. Что предпочтительнее дело вкуса строителя. Не всякий ширик имеет таку возможность. Визатон BG17 в полочник не впихнуть, ему трэба объём напольника.

15. Завсегдатай Аватар для Zork1

Согласен. Но каждому своё. Не всегда и не у всех есть возможность строить свою систему на супердинах. Многие строят из того, что есть на руках или купить на Нную сумму, но хай класс из этого не получить. Мы ж тут не Троэллсы или Рокфеллеры...
    А бас выжимают из 5-6" голов только акустически. Например канадская Гемме аудио строит свои системы на малышах, которые копают довольно глубоко. Вот и Фостекс идёт тем же путём. С малыми головами "других методов медицина не знает" (с) Я сам делал регенеративные системы на 6-6.5" головах, которые давали заметные на слух от 40гц. Пожертвовать мощностью ради отдачи НЧ можно. Компромисы в акустике явление не новое. Это не панацея а одно из решений, только и всего.

---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

Один французский акустик из JMLаb говорил:-Хочешь бас, бери большой объём. А что делать если есть лишь 6" сигма? Приходиться идти на компромис.

FE168ES эти и есть супердины, более редкая у них есть только версия с серым диффузором ограниченой серии, но и эти стоят пом сотни долл за шт.Фостекс идет не тем же путем, фостекс идет своим путем:максимальная динамика из малышей, глубина и кривизна вторичны, надежда на небольшое помещение и близость углов. Глубина нч 60гц рекорд, 80 норма. Была серия хх7 для ФИ но ее сняли, впрочем сейчас есть новая серия для работы в фи FFxxWK http://audio-hi.fi/ru/fostex_ff165wk-p-860.html , вот ее то и надо рассматривать если хочется именно одинокий фостекс ширик и компакт.Судя по приведенному вами примеру оформления под фостекс, мне кажется вы не совсем прониклись что есть динамик подобный 168ES,
    вот ачх подобного динамика в обратном рупоре для сигмы 168 и это в корпусе 1х 0.5х 0.3м. это около 150л вообще то

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	50,5 Кб 
ID:	324426 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БЛХ.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	69,9 Кб 
ID:	324428
    +это обычная версия 168, а ES идет с усиленным двойным магнитом, что будет еще кривее.Ясно что поддержка до 600-700гц требуется гораздо более мощная чем может дать эта конструкция,
    +Обратный рупор такой ломанной конструкции уже не работает на таких частотах, просто так не увеличишь, потребуется еще и прямой рупор.Габариты будут такими, что в дверь эта махина не пройдет.Поэтому оформления где подобный фостекс будет ровным, есть, но это легенды или нужна фильтрация и доп полоса.

Название:	АЧХ2.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	43,9 Кб 
ID:	324427
    Остается просто ставить в углы в небольшой комнате, для чего оно собственно и задумывалось, ставить боковые отражающие панели, применять специально подобранное усиление, и тп, подравняется.Но жанровость подобной акустики при этом никуда не уйдет (небольшой джазбэнд, легкий женский вокал да акустическая гитара) и нафига оно надо.
    В итоге в тех же габаритах проще сделать 2-3 полосы с той же чувствит и намного большей универсальностью, разве нет?
    Последний раз редактировалось Zork1; 19.07.2018 в 17:17.

16. Завсегдатай Аватар для shutoff

Согласен. Я говорил, что Фостекс имеет своеобразный звук. Голова не всежанровая. Любителю рока не пойдёт. Поэтому и говорил про поставленную задачу. Некоторые имеют несколько пар акустики для разных жанров. Но не всем это позволительно. Большинство хотят иметь всеядную акустику но довольствуются что есть. Вот и автор темы тоже решил попробывать новенькое.

17. Завсегдатай Аватар для Zork1

Вот!, рок точно не пойдет, металл не пойдет, сложные составы не пойдут, оркестровки не пойдут..., тут поставленная задача: поиметь новый опыт, но главное на мой взгляд тут, это чтобы опыт не поимел тебя. Деньги и время в трубу.

18. Завсегдатай Аватар для shutoff

Солидарен. Но решать всё равно Лаэрту...

19. Завсегдатай Аватар для lazycat

А бас выжимают из 5-6" голов только акустически. Например канадская Гемме аудио строит свои системы на малышах, которые копают довольно глубоко.
    ну или наращивая количество голов... периодически бывая у человечка слушаю низ из 4х5" на сторону - очень даже впечатлительно и низенько
    да и в мебельном плане узкие высокие колонки удобны

20. люцифер Аватар для Hennady

щу проекты под FE168ES

спасибо
    ИМХО этой голове я бы делал Рупор, ну и для компактности , обратный рупор, свернутый и еще какой нибудь, но только рупор !!!
    дьявол в мелочах....

Страница 1 из 2 1 2 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права