Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Тумба под ТВ со встроенными колонками

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Здравствуйте комрады!
    Долго вынашивал подобную идею, наконец-то родил несколько проектов. Я не стал заморачиваться и размышлять, почему это никто не делает (хотя встречал подобные экземпляры произведённые в серадине прошлого столетия), а просто сделал. Ведь новое это хорошо забытое старое. Вот один прототип,я бы так сказал. Мебель я научился делать, а вот со всем остальным у меня ещё всё впереди, но времени очень не хватает. Вобщем Вставил вуферы помощней, вернее то что было недорогое (вообще то они предназначены для коммерческой акустики) https://solen.ca/wp-content/uploads/pa3108.pdf и подходящие среднечастотники по размеру Dayton Audio и бумажные твитеры Vitason https://solen.ca/wp-content/uploads/tw6ng.pdf ну и китайский фильтр ко всему этому, Хотелось хотя бы посмотреть что получится. Корпус сделан из 24мм берёзовой фанеры обшитый шпоном. Что касается мебели то всё в порядке вроде-бы а по части звука дальше пайки мои навыки не заходят , а нужного человека в моих краях найти не реально. Первый тест мне понравился, Вылез косяк с низкими частотами, судя по всему порт нужно переделывать, и высоких нужно добавить, Вобщем результат есть и нужно идти вперёд.
    Вот пришёл к вам, за помощью, хочу обсудить этот проект с опытными людьми ну и в идеале сделать всё по фен-шую. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8587.JPG 
Просмотров:	723 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	323849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8588.JPG 
Просмотров:	864 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	323850Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8590.JPG 
Просмотров:	701 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	323851

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Совсем по феншую вряд ли получится. Ну а чтобы сделать максимум из того что выросло — нужно микрофоном померять каждый динамик в отдельности в нескольких точках (например на оси/15°/30°), тогда можно их как-то пытаться сводить

  3. #3
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Дизайн это конечно хорошо, но СЧ снизу точно не лучший вариант. Как уже сто раз здесь писано - сведение АС без микрофона дохлая затея. Учитывая тот факт что динамики вы взяли не с первой мусорки, а купили нормальные, то вполне хорошим вариантом было бы просто повторить готовую схему на свой вкус и возможности - их просто пруд пруди что тут, что на англоязычных форумах.
    Но сделано все хорошо Не понимаю извращения с формой порта ФИ, если все это и так за сеткой, его тут вообще можно было вниз сделать.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками


  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Интересная штука, дорогая очень, Интересно было бы сделать агрегат на основе такого решения.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    А что мешает сделать телевизор отдельно, а колонки отдельно? Солидней смотрится в любом случае. Нет места? Пусть это будут аккуратные полочники на стойках. А от подобных тумбочек с динамиками "под телевизор", как не сделай, всё-равно каким-то колхозом отдаёт. ИМХО
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Meiliaudio, стильно, красиво, винтажно.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    А что мешает сделать телевизор отдельно, а колонки отдельно? Солидней смотрится в любом случае. Нет места? Пусть это будут аккуратные полочники на стойках. А от подобных тумбочек с динамиками "под телевизор", как не сделай, всё-равно каким-то колхозом отдаёт. ИМХО
    Отдельные ящики мне делать совсем не интересно, То есть Всё равно под телек нужна тумба плюс колонки, которые куда то нужно установить, дизайн которых очень редко сочетается. Фишка в том что взял тумбу поставил на неё телек, сэкономил место и хорошо слушаешь кино. Плюс сзади имеется карман куда можно спрятать провода.

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Практичность в бытовом плане это хорошо, но не в ущерб основному функционалу. Мысли такие:

    1. Если это сделано руками, можно снять шляпу.
    2. Если это сделано на ЧПУ, станок годный.
    3. Это можно смотреть, потому что к акустике это имеет отдаленное отношение.

    По делу, басовик вполне себе ничего так. Средник к нему нужен минимум 5" и высокочувствительный, пищалка тоже непростая, или хотя-бы такая https://www.audiomania.ru/tweeter/pe...tg35-06_1.html. Пусть все это будет в подобной тумбочке, раз задумка такая, но с другой компоновкой "морды". И, разумеется, никаких готовых кроссоверов.

    P.S. Накладочки понравились, публично стырю идею, не будете против)))?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 11.07.2018 в 22:26.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Средник к нему нужен минимум 5"
    если у него есть доступ, то можно несколько таких, как уже стоят.

    Meiliaudio, я бы подумал над распылением СЧ и ВЧ, чтобы звук везде и нигде, в любом случае качества не получить с таким подходом.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    если у него есть доступ, то можно несколько таких, как уже стоят
    А толку? Чувствительность возрастет только на левом краю, дальше достанет интерференция. Занимаемая площадь большая, деньгозатраты вряд ли меньше, чем на ПРО.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    интерференция
    этом случае (подход и реализация) это даже не минус, а басовики я бы запараллелил.

    ---------- Сообщение добавлено 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:48 ----------

    *облако звука из-под телевизора

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    этом случае (подход и реализация) это даже не минус, а басовики я бы запараллелил.

    ---------- Сообщение добавлено 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:48 ----------

    *облако звука из-под телевизора
    Как это: запараллелить басовики?

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    в моно Герц до 300 на одном мощном усилителе

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Meiliaudio Посмотреть сообщение
    Я не стал заморачиваться и размышлять, почему это никто не делает
    Потому что вибрация, на которую не рассчитано оборудование.

  16. #16
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Присоединюсь к тому, что выглядит здорово, но с конструктивной т.з. много фатальных недочетов.
    Если есть возможность переделать морду, надо переделать. И желательно, как уже писАл Гудронов, с немного другими, более подходящими СЧ-ВЧ.
    Вкратце, надо СЧ и ВЧ расположить плотненько в верхнем углу, а НЧ с ФИ в оставшемся месте.
    Естественно, это не умаляет необходимости нормального расчета фильтров.

    ЗЫ: такой у дедушки в деревне был, помню

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Денис

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    С другой компоновкой "морды согласен. Чтоб не "дула" по коленкам её надо наклонить чтобы ось СЧ/ВЧ в зоне прослушки была на уровне головы. При низком расположении излучателей отражёнка от пола даст о себе знать... между диваном и этой тумбой на полу надо бы коврик постелить.
    Подобный концепт аудио-мебели напоминает радиолы 50-60х годов. Более простая реализация это саунд бары от Ямахи, Дживиси, Самсунга...
    У Парагона рупорные мидтвитеры стоят в перехлёст и дуют на изогнутый отражатель. Одним такой звук нравиться другим не очень. Японцам концепт Парагон нравиться. У них вся жизнь "половая"... едят на полу, спят на циновках.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Meiliaudio
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    С другой компоновкой "морды согласен. Чтоб не "дула" по коленкам её надо наклонить чтобы ось СЧ/ВЧ в зоне прослушки была на уровне головы. При низком расположении излучателей отражёнка от пола даст о себе знать... между диваном и этой тумбой на полу надо бы коврик постелить.
    Подобный концепт аудио-мебели напоминает радиолы 50-60х годов. Более простая реализация это саунд бары от Ямахи, Дживиси, Самсунга...
    У Парагона рупорные мидтвитеры стоят в перехлёст и дуют на изогнутый отражатель. Одним такой звук нравиться другим не очень. Японцам концепт Парагон нравиться. У них вся жизнь "половая"... едят на полу, спят на циновках.
    Кино обычно сидя смотрят, диван как правило даже ниже чем стул, плюс сидишь облокатившись на спинку или валяешься, думаю этот момент не критичен, вот с ковриком или со столиком нужно проводить опыты и замеры, опять же не всё однозначно, ведь огда сидишь посередине,.. а если несколько человек то картина другая. Саундбар... Меня по крайней мере не впечатляет, не нравится мне аккустика с сабвуфером, я бы лучше колонки поставил. Мне нравится то что делали в шестидесятых, идея взята оттуда, но я решил её заточить под современные нужды.

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Практичность в бытовом плане это хорошо, но не в ущерб основному функционалу. Мысли такие:

    1. Если это сделано руками, можно снять шляпу.
    2. Если это сделано на ЧПУ, станок годный.
    3. Это можно смотреть, потому что к акустике это имеет отдаленное отношение.

    По делу, басовик вполне себе ничего так. Средник к нему нужен минимум 5" и высокочувствительный, пищалка тоже непростая, или хотя-бы такая https://www.audiomania.ru/tweeter/pe...tg35-06_1.html. Пусть все это будет в подобной тумбочке, раз задумка такая, но с другой компоновкой "морды". И, разумеется, никаких готовых кроссоверов.

    P.S. Накладочки понравились, публично стырю идею, не будете против)))?
    Я понимаю что среднечастотник мал, изначально задумывалось ставить больший но не было идей как его разместить, со временем прийдёт, но а с твитером что не так? Тырьте , пожалуйста, если спросят - скажите где,

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Потому что вибрация, на которую не рассчитано оборудование.
    Вибрация... Не заметил какого то влияния вибрации на что-то, она не такая значительная.

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    в моно Герц до 300 на одном мощном усилителе
    А для чего это? В кино то всё взрывается то вправо то слева.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Дизайн это конечно хорошо, но СЧ снизу точно не лучший вариант. Как уже сто раз здесь писано - сведение АС без микрофона дохлая затея. Учитывая тот факт что динамики вы взяли не с первой мусорки, а купили нормальные, то вполне хорошим вариантом было бы просто повторить готовую схему на свой вкус и возможности - их просто пруд пруди что тут, что на англоязычных форумах.
    Но сделано все хорошо Не понимаю извращения с формой порта ФИ, если все это и так за сеткой, его тут вообще можно было вниз сделать.
    Готовую схему повторить в точности не реально, всё равно нужно дорабатывать. Вниз я бы вставил пассивный радиатор, вот пожалуйста, ещё один проект назревает.

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Цитата Сообщение от Meiliaudio Посмотреть сообщение
    В кино то всё взрывается то вправо то слева.
    только по вч и сч, в нч диапазоне - по центру)) нежданчик?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Тумба под ТВ со встроенными колонками

    Саундбар... Меня по крайней мере не впечатляет, не нравится мне аккустика с сабвуфером, я бы лучше колонки поставил.
    у него нет саба. И кстати, хороший трифоник по качеству звука не хуже хороших напольников а иногда и лучше. А вот места занимает меньше и в настройке вариативнее.
    Встроенный в аудиомебель саб или пара мидбасов создают вибрацию не только самой мебели но и того, что на ней стоит. Не думаю, что электроника любит вибрацию. Вся нормальная аудио мебель делается массивной, крепкой и с элементами виброгашения. У вас мебель выполняет ещё и функцию акустики.
    Направленность. Все головки прямого излучения имеют диаграмму направленности. Ну не может динамик "светить звуковым лучом" как фонарик. Да и звуковые волны насходяться и превращаются в сферические. А тут раз, и пол... отражаясь от него они смешиваются с осевым излучением и волновой фронт смазывается. Так как после прилетевшего прямого волнового фронта следом за ним прилетает отражённый. Это портит разборчивость речи и вообще портит звук в диапазоне СЧ/ВЧ где слух максимально чувствителен к любым искажениям. Это типа плохая фокусировка при фотографировании. Картинка не чёткая, границы размыты.
    Сидеть на диване можетеикак угодно. Но акустические оси твитера и мида должны попадать в зону головы, чтобы минимизировать влияние отражённых сигналов и минимизировать расстояние между излучателями и ушами слушателя. Сидеть как мумия не обязательно, головки "бъют" довольно широко, тем паче, что у вас они все направлены параллельно вперёд а не смотрят в точку дивана.

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Одно время я делал персональную аудиомебель типа вашей. Но по концепту быстрой трансформации. Конструктив делал так, чтобы аудиомебель можно легко трансформировать в обычную. Фасады изначально имеют дверки, которые в нерабочем состоянии закрывают панели с головками и уберегают головки от повреждения. Эти панели при надобности легко демонтируются. С виду обычная мебель но с необычной начинкой.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •