Страница 25 из 71 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1403

Тема: Почему "звучат" соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

  1. #481
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    есть сырое мясо (PCM) из которого можно делать котлеты по своему разумению, а есть готовый фарш из супермаркета (DSD)
    А ничего вообще, что изначально как раз "сырое мясо" это и был ДСД, в момент оцифровки сигнала в АЦП, а потом из него (чаще всего внтури того-же АЦП) сделали РСМ (фарш)?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #482
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ничего вообще, что изначально как раз "сырое мясо" это и был ДСД, в момент оцифровки сигнала в АЦП, а потом из него (чаще всего внтури того-же АЦП) сделали РСМ (фарш)?
    Ага, только это было преобразование аналог- DSD- PCM, и сделано это вполне с конкретной целью, PCM можно легко обрабатывать в цифре, DSD для этого не приспособлен.
    Дальше идет обратная цепочка PCM -> аналог. И здесь возможны варианты.
    Например
    PCM -> upsampler + DF -> 1 bit D/S -> DAC -> аналог
    PCM -> upsampler + DF -> 5 bit D/S DEM -> DAC -> аналог
    PCM -> upsampler + DF -> 5 bit D/S PWM -> AFIR DAC -> аналог
    PCM -> upsampler + DF -> 16-20 bit DAC -> аналог

    Как видим без дополнительных преобразований из DSD может получиться только первый вариант "котлет" причем заранее предопределенный, это как правило OSR64 с заранее определенной структурой построения модулятора, порядком и коэффициентами.

    А если мне хочется нойзшейпер по своему рецепту. С DSD это уже не получится даже в случае однобитного ЦАПа на 1547. А другие варианты приготовления котлет реализуемы только после обратного преобразования в PCM или в некоторых случаях в многоуровневую D/S.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 02.08.2018 в 15:39.

  3. #483
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    как раз "сырое мясо" это и был ДСД, в момент оцифровки сигнала в АЦП
    А разве RAW Д-С - это ДСД?
    Андрей

  4. #484
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    А разве RAW Д-С - это ДСД?
    Для однобитного DS - это оно и есть.

  5. #485
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Для однобитного DS - это оно и есть
    Если я правильно понимаю принцип кодирования ДС, то единица означает увеличение сигнала, ноль - уменьшение, а (условно) постоянный сигнал кодируется переходами 0-1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSD-Wave.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	325211
    То есть ДС сигнал должен представлять собой сдвинутую на -90* зеленую кривую на этой картинке. Однако в тырнетах везде пишут, что ДСД именно так выглядит. А значит, это не одно и то же.
    Андрей

  6. #486
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Это очень грубое "обьяснение на пальцах", со скрипом пригодное только для модулятора первого порядка. Картинка, кстати, как раз правильная, сдвига на 90 градусов при замкнутой обратной связи в модуляторе нет.
    К тому же на практике для аудио используются модуляторы с порядком от третьего до седьмого, и их выход как раз и есть DSD.

    "Если я правильно понимаю принцип кодирования ДС, то единица означает увеличение сигнала, ноль - уменьшение, а (условно) постоянный сигнал кодируется переходами 0-1"
    - это дельта-модуляция, а не дельта-сигма.

    Дельта-сигма модуляция отличается тем, что дельта-модуляции (определению знака ошибки) подвергается не входной сигнал, а частотно-взвешенная разность между входным и "восстановленным" сигналом, причем порядок передаточной функции этого "взвешивателя" и есть порядок дельта-сигма модулятора.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.08.2018 в 21:49.

  7. #487
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Ага,
    НУ т.е., называть РСМ "мясом" а ДСД "фаршем", как сделал ты, не логично ?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    только это было преобразование аналог- DSD- PCM, и сделано это вполне с конкретной целью, PCM можно легко обрабатывать в цифре, DSD для этого не приспособлен.
    Дальше идет обратная цепочка PCM -> аналог.
    Да, но кто сказал, что для этого надо опять преобразовывать РСМ в ДСД?
    Если этот РСМ 384 или 768, тогда да, есть смысл сделать из него или ДСД128, или даже ДСД256, но если он 44-192, смысла не вижу.


    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А другие варианты приготовления котлет реализуемы только после обратного преобразования в PCM или в некоторых случаях в многоуровневую D/S.
    Ну еще AFIR есть, хзотя я уде 2 года не могу сделать выводов по его звучанию, стоит ли оно того - ибо современный ЦАПы сами вполне неплохо воспроизводят ДСД, чтобы был смысл делать это на дискрете.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #488
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    sia_2, спасибо. Получается, в зависимости от порядка и как следствие передаточной функции для одного и того же аналогового сигнала будет разный числовой код? Т.е. для декодирования нужно знать порядок?
    Андрей

  9. #489
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    sia_2, спасибо. Получается, в зависимости от порядка и как следствие передаточной функции для одного и того же аналогового сигнала будет разный числовой код? Т.е. для декодирования нужно знать порядок?
    Код, точнее, последовательность битов будет разная, но декодируется она одинаково - пропусканием через ФНЧ, не интегратор, как в случае дельта-модуляции, а именно ФНЧ. Порядок и вид передаточной функции в модуляторе будут влиять на спектр ошибки и отношение сигнал/шум в полосе пропускания ФНЧ, но не на алгоритм "декодирования". Кроме того, ошибки в потоке битов с дельта-сигма модулятора влияют на выходной сигнал только в течение импульсной характеристики ФНЧ (и слабо), а не "оседают навсегда" на интеграторе, как в случае классической дельта-модуляции. Именно по этим причинам сегодня дельта-сигма практически полностью вытеснила остальные варианты малоразрядной модуляции.
    Последний раз редактировалось sia_2; 03.08.2018 в 10:59.

  10. #490
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    НУ т.е., называть РСМ "мясом" а ДСД "фаршем", как сделал ты, не логично ?
    Для АЦП да, сначала DSD потом PCM, а вот для ЦАП исходный формат все же PCM. Хотя я не исключаю что в будущем ситуация изменится. Пока что DSD представлено в основном на SACD а это DSD64.
    Тем не менее это все равно не позволяет его юзать без переконвертации в мультиуровневых DS DEM или DS PWM.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 02.08.2018 в 21:53.

  11. #491
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Для АЦП да, сначала DSD потом PWM, а вот для ЦАП исходный формат все же PWM.
    PWM - это совсем "не то".

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Пока что DSD представлено в основном на SACD а это DSD64.
    Ну это примерно как тут выше говорилось про 44/16 и хайрез.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #492
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    PWM - это совсем "не то".
    PCM конечно), исправил

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2018 в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 02.08.2018 в 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    стоит ли оно того - ибо современный ЦАПы сами вполне неплохо воспроизводят ДСД
    Если бы в современных ЦАПах был отдельный однобитный ЦАП наподобии 1547, я бы еще понял. Но там ведь все равно переконвертация, и какой смысл в однобитности DSD, если в результате слушаем ЦАП 5-ти битный с DEM. Т.е. поддержка DSD чисто костыльное маркетинговое решение, потому-что выпускают SACD соответственно нужны и ЦАПы якобы умеющие его воспроизводить.

  13. #493
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Если бы в современных ЦАПах был отдельный однобитный ЦАП наподобии 1547, я бы еще понял. Но там ведь все равно переконвертация, и какой смысл в однобитности DSD, если в результате слушаем ЦАП 5-ти битный с DEM.
    Там как правило и первое и второе, причем второе еще и звучит лучше
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #494
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там как правило и первое и второе, причем второе еще и звучит лучше
    Первое далеко не факт, см. например даташит на 1955 то там приведена структурная схема и графики DSD LPF/Decimator. Не думаю что в 4490 сильно лучше сделано.

  15. #495

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Не знаю почему кто то не слышит "звучания" проводов, но я сегодня сам убедился в том что есть разница, жена замучала фразами - подключи денон на кухне, а это простой деноновский сд ресивер rcd m39, оказалось что при переезде потерялись родные акустические провода, ну а раз женщина истерично требует, нужно как то выкручиваться, разобрал лишний сетевой шнур от компа, там внутри оказалось 3x1.5 квадрата, ну думаю нормально, на неделю хватит, потом закажу нормальные. В общем припаял бананы, к пайке вопросов нет, она качественная, подключил и каково было моё удивление, когда обнаружилось что высокие сильно задавлены, как буд то на твиттер подушку положили, ну думаю ладно, отрезал кусок патчкорда категории 5e, распотрошил, сделал из него примерно 1.5 квадрата, высокие появились, ну думаю ерунда какая то, при длине провода 30см ну не должно быть такой разницы, отпаял патчкодр, припаял обратно сетевой, включаю, хоть убей, но высоких нет, возвращаю патчкорд, высокие есть...

  16. #496
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    отрезал кусок патчкорда категории 5e, распотрошил, сделал из него примерно 1.5 квадрата, высокие появились, ну думаю ерунда какая то, при длине провода 30см ну не должно быть такой разницы, отпаял патчкодр, припаял обратно сетевой, включаю, хоть убей, но высоких нет, возвращаю патчкорд, высокие есть...
    А если к тому шнуру пачкорд паралельно притыкать, а не поочерёдно перепаивать, высокие появляются? А если с генератора ВЧ подать, то насколько они будут меняться?

  17. #497

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Пробовал, высокие появляются. Генераторов у меня нет, но на слух эффект очень хорошо слышен, как я писал как будто подушку положили и сняли.

  18. #498
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Генераторов у меня нет
    Можно на компе скачать из нета

  19. #499
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    "Alex, спасибо за рекомендации, заменил цап на pcm1792, переписал прошивку контроллеру, переделал usb, что бы i2s шёл напрямую в цап, а не по маршруту usb-spdif-i2s, переделал iu на дифференциальный, сделал новый фильтр, в результате цапу стало не узнать.

    Поклон Вам и уважение !!!"
    Это тоже пост StupidUser, меня терзают смутные сомнения

  20. #500
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Шо, опять?!!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 25 из 71 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •