Страница 14 из 71 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1403

Тема: Почему "звучат" соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

  1. #261
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,325

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Недавно проводил один эксперимент.
    Пришла в голову гениальная мысля. В обычном сетевом фильтре синфазный дроссель давит помехи в диапазоне сотен кГц - десятков МГц. А если поставить низкочастотный синфазный дроссель с существенно большей индуктивностью и задавить помехи в звуковом диапазоне - вдруг будет польза?
    Как раз тот случай, когда экспериментально проверить быстрее и проще, чем утруждать себя расчетами. Взял трансформатор на ПЛ-сердечнике, половины сетевой обмотки подключил как катушки синфазного дросселя. Воткнул сей дивайс в разрыв сетевого шнурка цапы (сигнал с компа через гальваническую развязку).
    Включил - и услышал явное улучшение качества. Выше разборчивость, прозрачность, лучше чувствуются эмоции исполнителей.
    Уже ощущая себя гениальным изобретателем, устроил последнюю проверку - спаял выключатель, замыкающий катушки дивайса накоротко. Воткнул, пощелкал... ГДЕ? Никакой заметной разницы с включенным и выключенным дивайсом слух не зафиксировал.

    Это я к чему? Вполне возможно, что большинство "четко слышимых" различий при замене сетевых шнурков являются сугубо субъективным эффектом, аналогичным описанному выше. Ведь очевидно, что различия в конструкции должны оказывать существенно меньшее влияние на характеристики кабеля, чем включение в его разрыв описанной выше железяки.

    Что касается межблочных кабелей, то был случай, когда было выявлено существенное различие в звучании. Случайно.

    Предложили мне купить сидюк. Чтобы оценить качество, понес его к другу. Подключили к его усилителю предлагаемый к покупке, основной сидюк друга и какую-то дешевую Соньку (для чистоты эксперимента). Кабелями, какие были, т.е. разными. В глубокой уверенности, что разница в звучании кабелей если и будет, на результат не повлияет.

    Послушали. Звучали сидюки ожидаемо по-разному, Сонька ожидаемо слила с большим отрывом.
    И тут я обратил внимание, что Сонька подключена каким-то самопальным кабелем. По словам друга - из очень крутого оборонного коаксиала. Остальные кабели были хоть и достаточно бюджетными, но все-таки покупными.

    Переткнули. И тут вдруг выяснилось, что Сонька не так уж и плоха, а сидюк, подключенный самопальным кабелем, стал играть заметно хуже (иногда даже казалось, что хуже Соньки).

  2. #262
    Новичок Аватар для imokes
    Регистрация
    02.01.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Каждый слушатель слушает, то что он хочет. Если он не хочет это слушать, он менят компоненты аудио системы, причем все.
    На что влияют кабели? Да не на что.
    Звук, что на ноосфере с сидюком и колонками ростом с человека, что с компьютерными колонками и мп3 файлами одинаковый. Если одинаковый, то уважаемые несогласные нечего выпендриваться создавайте соответствующую тему и разговаривайте там. Но... вы пришли на вегалаб. Форум, в котором много изощренных любителей музыки.
    На что влияют кабели лично для меня.
    1 ширина - это эффект, когда звук ощущается, что он издается за пределами колонок. Редкий эффект, пррсматривается на старых композициях. Хорошо заметно на кабеле abbey road.
    2 глубина - эффект приближения/отдаления звука.Моторы, вертолеты.
    3 насыщенность - эффект увеличения баса, высоких и воздуха. К примеру кабель kimber, обладает мягким бархатным басом, зачастую с местах где он не нужен. Но также крикливые высокие. Слушать приятно, но появляется каша небольшая.

    В любом случае каждый слушатель хочет свое. Лично я люблю слушать музыку старых рок групп 70-90х годов. Когда были эксперименты с музыкой и записывали аналоговыми записывающими устройствами.
    Мне нравиться окунаться в музыку, когда 2 колонки это 2 края сцены и рукой можешь показать, где каждый участник группы, как он движется по сцене.
    Причем эффекты должны проявлятьсся на тихой громкости. Лично я к этому и стремлюсь.

  3. #263
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от imokes Посмотреть сообщение
    Звук, что на ноосфере с сидюком и колонками ростом с человека, что с компьютерными колонками и мп3 файлами одинаковый.
    Че за бред?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #264
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от imokes Посмотреть сообщение
    Лично я люблю слушать музыку старых рок групп 70-90х годов. Когда были эксперименты с музыкой и записывали аналоговыми записывающими устройствами.
    Мне нравиться окунаться в музыку, когда 2 колонки это 2 края сцены и рукой можешь показать, где каждый участник группы, как он движется по сцене.
    Отличный пост, нужный. На его примере я покажу, как заблуждаются слушатели.

    Цитата Сообщение от imokes Посмотреть сообщение
    когда 2 колонки это 2 края сцены и рукой можешь показать, где каждый участник группы, как он движется по сцене
    Огорчу. И при концертной и при студийной записи рок/поп/и т.д. панорама делается искусственно. В концертной записи в 99.9% случаев панорама статична. Певец может бегать хоть по всей сцене, но ты этого не услышишь. Слышна будет только та искусственная панорама, которая сделана регуляторами PAN на пульте. И во время концерта их никто не крутит.
    При студийной записи всё точно также, только эффекты с использованием регулятора панорамы используются немного чаще.

    Поэтому ты в принципе не можешь слышать, где находится каждый участник группы. Просто в силу того, что регуляторы панорамы в пультах до сих пор "неправильные" - работают на основе регулировки баланса, а не задержки. И уж тем более ты никогда не услышишь, как кто движется по сцене.

  5. #265
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Кабели!

    Аудио проводники "aleks cable" в отличие от всех конкурентов имеют по плюсу и минусу (фазе и нулю) идентичные (совершенно одинаковые) параметры по длине проводника (технология запатентована). Передача аудио сигнала по аудио проводнику aleks cable происходит идеально параллельно по одинаковым и идентичным проводникам плюса и минуса. Проводники имеют идеально параллельную и одинаковую конструкцию по геометрии и химии относительно плюса и минуса, что приводит к совершенно одинаковым - идентичным физическим показателям сопротивления, ёмкости и индуктивности по длине проводников по плюсу и минусу. Помимо этого все проводники имеют одинаковые минимальные физические измерительные параметры как межпроводниковые, так и по длине проводников, поэтому звуковой сигнал не имеет не каких изменений после прохождения через кабель aleks audio. Можно назвать данный аудио сигнал полностью однородным.

    Кто повторит и исследует :
    Компания "ALEKS - CABLE" представляет свою новейшую разработку класса "HI-GH" - "аудиопроводник" (по старому кабель) "Crystal Tonestep RCA" с расширенным диапазоном регулировки. Модель заменяет 62 комплекта высококлассных проводников.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ba_aleks-cable_crystal_tonestep_rca_1300.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	327.2 Кб 
ID:	323770

    Внимание: сборка аудиопроводника производится вручную, все параметры замеряются в лаборатории Компании "ALEKS - CABLE".
    Межпроводниковые измерения (Патент) проведены при нахождении проводников друг от друга на расстоянии не менее 4 см.
    Компания "ALEKS - CABLE" рекомендует при выборе аудио проводника руководствоваться собственным слухом
    и лишь при выборе видео проводника визуальными впечатлениями.


    Зы


    Ззы
    Большая наука !!!
    Ян-Беляевский А.В.
    Прошло уже более 10 лет как я сделал открытие в физике - «Влияние межпроводниковых физических параметров при прохождении, аудио и видео сигналов, в электрических проводниках аудио-видео».
    Так ничего с тех пор и не изменилось в мировом производстве кабелей.
    В начале этого года я сделал ещё два новых открытия в физике
    1) «Электрический сигнал аудио-видео» который ничего общего не имеет с обычным электрическим сигналом, или глобально отличается,
    и второе открытие это
    2) «Параметр ёмкости по длине короткого аудио проводника, его влияние на звуковой сигнал, и как его измерить».
    Весь мир продолжает производить коаксиальные и обычные электрические кабели, с ужасающими физическими параметрами выдавая их за аудио-видео проводники.
    Данные кабели не имеют никокого отношения к настоящим аудио проводникам.
    Я задался целью изменить мировое положение в данном вопросе.
    Последний раз редактировалось Gennadyi; 09.07.2018 в 07:46.
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  6. #266
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Теперь следует ожидать АМЛ, Аббаса и Степичева. Если нельзя затащить всех на Сундук, почему бы не притащить Сундук сюда?! Да и вывалить побитое молью содержимое посреди Веги.

  7. #267
    Новичок Аватар для imokes
    Регистрация
    02.01.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Отличный пост, нужный. На его примере я покажу, как заблуждаются слушатели.


    Огорчу. И при концертной и при студийной записи рок/поп/и т.д. панорама делается искусственно. В концертной записи в 99.9% случаев панорама статична. Певец может бегать хоть по всей сцене, но ты этого не услышишь. Слышна будет только та искусственная панорама, которая сделана регуляторами PAN на пульте. И во время концерта их никто не крутит.
    При студийной записи всё точно также, только эффекты с использованием регулятора панорамы используются немного чаще.

    Поэтому ты в принципе не можешь слышать, где находится каждый участник группы. Просто в силу того, что регуляторы панорамы в пультах до сих пор "неправильные" - работают на основе регулировки баланса, а не задержки. И уж тем более ты никогда не услышишь, как кто движется по сцене.
    Что-то не показали, как я заблуждаюсь.
    Я даже спорить не буду о том, что это эффекты, создаваемые в студии. Заметьте, я везде писал слово эффект. Воображение это и есть заблуждение. Но заблуждение пораждает воображение, а ради него многие и слушают музыку.
    Но... Если расставить колонки широко. Примерно в 4 метрах, друг от друга слышиться четких эффект того, что в стерео записи солист четко в середине, немноно левее скрипка, далее скрипка выходит на передний план вместо солиста или остается на месте, с другой стороны гитарист. За ними барабанные установки. Причем можно можно четко показать пальцем, где стоит каждый на воображаемой сцене. А когда звук переходит из колонки в колонку пальцем можно очертить его движение.

  8. #268
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Теперь следует ожидать АМЛ
    Стас, у меня плохие новости

  9. #269
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от imokes Посмотреть сообщение
    А когда звук переходит из колонки в колонку пальцем можно очертить его движение.
    Собственно говоря для этого стерео звук и затевался.

    ---------- Сообщение добавлено 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было 08:28 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Стас, у меня плохие новости

  10. #270
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Взял трансформатор на ПЛ-сердечнике, половины сетевой обмотки подключил как катушки синфазного дросселя. Воткнул сей дивайс в разрыв сетевого шнурка цапы (сигнал с компа через гальваническую развязку).
    Включил - и услышал явное улучшение качества. Выше разборчивость, прозрачность, лучше чувствуются эмоции исполнителей.
    Уже ощущая себя гениальным изобретателем, устроил последнюю проверку - спаял выключатель, замыкающий катушки дивайса накоротко. Воткнул, пощелкал... ГДЕ? Никакой заметной разницы с включенным и выключенным дивайсом слух не зафиксировал.
    Мне похожую историю брат рассказывал.

    Начитавшись веги, решил он в фильтрах проходные конденсаторы на нормальные заменить. Перепаял, включил - и чудо! Всё, как и обещали - разборчивость, прозрачность, сцена и прочие стандартные аудиофильские характеристики улучшились.

    Послушал, проникся. Решил обратно старые конденсаторы впаять, чтобы прям наверняка убедиться. И о чудо - ещё лучше звук стал!!! Вот тут, говорит, и заподозрил неладное - и с тех пор кратковременным субъективным ощущениям не доверяет.

  11. #271
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    попытка описать восприятие человека математически на данном этапе развития науки бесперспективна.
    Ну если слушатель с математикой не знаком, то это не проблема развития науки.

  12. #272
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Стас, у меня плохие новости
    Ой.

  13. #273
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Фразу нужно начинать с "слушал недавно такой-то усилитель/проигрыватель" и т.п.
    Начинать надо с начала, а не с конца. Прежде всего с четкого определения терминов и единиц измерения. Методы познания давно придуманы. Начинать надо с снятия себя с пъедестала исключительности и экстрасенсорного виденья хреновой техники и открытия ушей через глаза за 10к.

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:09 ----------

    Пока основной метод познания и обоснования у шнурковщиков - псевдонаучная безудержная болтовня с элементами агрессии.

  14. #274
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Прежде всего с четкого определения терминов и единиц измерения
    Дадада. Меня особенно интересует понятие "микродинамика" Это то же, что и ДД, но в микробеллах?

  15. #275
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Почему балансные входы "звучат" лучше, чем обычные? Потому что соединение через кабель земель источника и приёмника даёт слишком протяжонную в пространстве конфигурацию общего провода. Балансные входы в чём-то смягчают дурные последствия этого, но это полумеры. А мерой без полу- является гальваническая развязка по входам.
    Последний раз редактировалось Konkere; 09.07.2018 в 14:17.

  16. #276
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Меня больше интересует расшифровка разрешения.
    Если без шуток, то уклонение от четких определений всегда говорит о , как минимум, неискренности, и это не только применительно к шнуркам, это общее неумолимое правило.

  17. #277
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    в микробеллах?

    Offтопик:
    Микробелла-это Белла после диеты.
    Рабинович разработал уникальную диету и похудел таки на 50 кг. Правда, он после этого помер, но зато нести его было очень легко.

  18. #278
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    и похудел таки на 50 кг.
    Easy. Достаточно отрезать ноги.
    Правда, он после этого помер, но зато нести его было очень легко.
    Тем более, всё равно сожалеть по ним не будет.


    ---------- Сообщение добавлено 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было 10:35 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует расшифровка разрешения.
    Тоже хороший вопрос.
    А ещё скорость баса. Про единицы измерения особенно интересно.

  19. #279
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,325

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Ой.
    Еще в 2013 г. ой.

  20. #280
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Почему звучат соединительные кабели: причины, как измерить, как избежать.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Если без шуток, то уклонение от четких определений всегда говорит о , как минимум, неискренности, и это не только применительно к шнуркам, это общее неумолимое правило.
    Называя как удобно, можно обосновать что угодно. (с) из давно известного.

Страница 14 из 71 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •