Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Изготовление трехполосной АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Изготовление трехполосной АС

    Всем привет если кто откликнется. Рискнул сделать себе АС трехп. купил динамики нч alphard lw 80 c42,вч alphard tw 401. Так вот у нч динам. чюйка не менее 90дб в одних источниках и 92 дб в других, у меня их будет стоять пара в одной колонке. Проблема в том что не могу подобрать сч дин. Надо чтоб чуйка была не менее 92дб хотя бы. Ничерта найти не могу среди alphardov. Вроде неплохо подходит hw650 90дб но тогда jbl spaekershop кроссовер тулит последовательно с нч дин. гасящий резистор 1.81 ома. Нафига он мне упал. Мощность одного дин. 90вт а их два т.е. 180вт муз мощьность 360вт. Планируется качегарить на большой мощности, что ж я буду мощность разбрасывать на эти чертовы резюки. Подскажите что делать, какой взять дин.сч а то нч дин. уже куплены. По расчетам в jbl spaekershop объем корпуса 60л. Буду делать с запасом в 20л. Размеры такие 1140*270*360. Здоровенные блин получаться что не совсем входило в мои планы. А еще надо ли переднюю панель делать толще других или нет. Заранее спасибо всем кто откликнется. Буду рад дельным советам.
    P.S. обожаю трехполосные системы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Разомни и померий головы, выложи сюда параметры, тогда и совет получишь нормальный.
    После измерений чуйка может оказатся совсем таки не 92 это во первых, а во вторых где раздел будеш делать, а то у катушек фильтров на Нч вполне может набраться активного сопротивления под 0.8 Ома, да и запас в 20 литров зачем делать будешь, что бы был? так этого как раз не нужно, нужно точно в меру

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Подход типично наш, сначала купить, потом думать, что из этого можно сделать.
    Выход - басовики соединить последовательно. Резисторы в басовиках делать нельзя - иначе зачем тогда мотать гиганские катушки?

    Цитата Сообщение от myrci
    По расчетам в jbl spaekershop объем корпуса 60л. Буду делать с запасом в 20л.
    Не стоит делать такой здоровый запас. Лучше постараться измерить параметры басовиков, предварительно их размяв, а потом посчитать корпус более приличной программой, например, Unibox. Она заодно посчитает реальную чувствительность динамиков в любом соединении электрическом.
    Насчет корпуса, переднюю панель можно сделать толще, но главное, сделать много распорок и ребер внутри, так как при таких размерах стенок их нельзя сделать достаточно жесткими при любой толщине.
    И может, все же ограничиться одним басовиком?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Спасибо что откликнулись. Подсккажите как измерить чувст. дин.. Насчет 20л запаса, вот куда он идет- бокс сч дин., кроссовер, катушки собираюсь мотать проводом 1.5мм потому будет здоровая катушка, потом минус объем фазоинвертора а он не детских размеров получиться это я точно знаю а чуть не забыл еще минус объем распорок а их будет много т.к. боковая стенка довольно здоровая. Подскажите надо ли наполнять корпус каким нибудь поглотителем. Параметры нч дин. заводские- fs 43гц, qts 0.42, vas 33л, qes 0.49, spl 92дб,. С alphardами я уже имел дело две небольшие колоночки полочники 350*230*270 нч дин ew 650a , вч дин BLG. Т.к. вот басовик мне очень понравился намного лучше радиотехники s-50 частотка одинаковая до 40гц обе тянут единственное в чем уступает альпхард так это в глубине баса, зато бас радиотех. какойто размазанный,например тяжелый метал слушать не возможно, бас удары не успевает отрабатывать у альпхарда почти такая же чуйка 85дб они 8ом fs-44гц, vas 11.7л, qts 0.47. бас почти такой же глубокий но намного более жесткий, хлесткий так сказать. Хочу сделать очень мощную систему поэтому буду ставить два басовика.

  5. #5
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    myrci, о корпусах рано думать.
    Обмеряйте НЧ головки, предпологаю что spl 88дб/Вт, а Qts-около 0,47-0,5
    Можете ссылочку дать на ресурс?, вспомнить что за головка
    К корпусе
    1. это мордочка
    2. распорки
    И всё без фанатизма

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    Подсккажите как измерить чувст. дин
    Ну либо в камере, либо попытьться прикинуть при измерениях. Скажем CLIO прикидывает КПД дина (что в конце концов и есть чуйка)
    Кстати данные "с бумажки" обычно далеки от правды. И частично по причине методики получения этого самого чутья. Думаю ты видел график АЧХ головки: есть пики, есть провалы. Так вот чутьё - это среднее по 10-и измерениям в заявленой полосе частот (это по принятой методике). Берём все пики - получаем один результат. Берём по среднему - получаем другой, про провалы говорть нет смысла.
    Т.е. что и как будет без самостоятельно измереных параметров и АЧХ считать по данным изготовителя мало смысла.
    Отсюда вывод. Измеряем то, что можно измерить, считаем, делаем, настраиваем (ФИ можно по приборам/измерениям, остальное видимо на слух, если нет микрофона с известной АЧХ)

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Vic MSK спасибо за совет. Есть новые данные- сегодня измерял нч дин.. Так вот 3 из 4 дин абсолютно идентичны (fs 40гц, qts 0.55, qes 0.66, qms 3.8) это то что я смог измерить, а у 4 дин fs 42гц, qts 0.5, qes 0.61, qms 3.5. такие вот дела. Положение дел в спикершопе улучшилось частотка расширилась до 30гц по уровню-3дб это плюс а вот объем ссука разросся до 50л на один дин выходит на два надо 100л вот бля еще больше надо делать ящик . Колонки наверное получатся просто звериные. Насчет чуйки 92дб врятли а вот в области 88-90дб вполне уж больно мощна магнитная система. Все равно в качестве сч незнаю что брать подскажите плиз частоты разделов хотел бы такие 200гц,3500гц. Какие будут соображения?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Чувствительность прикидывают многие программы например Юнибокс, если туда поставить реальные параметры.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    частоты разделов хотел бы такие 200гц,3500гц
    Я бы поостерёгся выбирать 200 Гц. "Замотаешся" мотать катушки, да и НЧ дин в этом диапазоне всё ещё работает в поршневом режиме. Так что бери выше, ближе к 600. Опять же будет снижение моши, приходящейся на долю СЧ+ВЧ при повышении частоты раздела с НЧ. У тебя же 2 НЧ планируется? А при столь низкой частоте раздела с СЧ (200 гц), захрипит скорее всего именно он

    На роль СЧ смотри то, что 5" и менее, скажем WH 501, WH506 или даже 4"
    WH406 http://www.alphard.pl/product/516/10
    У маленьких меньше будет направленность с ростом частоты

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Посоветуйте какой сч дин взять. Что вы думаете о alphard HW 650. Думаю подойдет

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Чисто внешне - вроде ничего http://www.alphard.pl/product/74/56

    А что ты на вот это скажешь?
    http://www.acalab.ru/catalog/speakers/1094765185.shtml
    В аккурат для СЧ

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Завтра поеду зааказывать корпус размерчик после корректировки следующий 1200*280*370 это наружные габариты.

    myrci добавил 25.08.2006 в 19:17
    Vic MSK спасибо за дельный совет насчет частоты раздела и насчет сч дин. Дин аса канечно класс. А как насчет верхней частоты раздела думаю взять 3500 пойдет а. Подскажите. Не маловато ли 4дюймового сч дин это про альпхард.

    myrci добавил 25.08.2006 в 19:20
    Vic MSK почему надо смотреть 5" и меньше для сч дин не пойму. Разъясни если не трудно
    Последний раз редактировалось myrci; 25.08.2006 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    почему надо смотреть 5" и меньше для сч дин не пойму. Разъясни если не трудно
    потому что чем больше диаметр динамика - тем на меньшей частоте он начинает излучать направленно (вперед). А тебе надо для мощной системы, чтобы частота раздела СЧ/ВЧ была повыше (3000-3500Гц или выше..), чтобы не напрягать пищалку излишне. На такой частоте 6.5" уже довольно "направлены", 4" - значительно лучше, только резать снизу их надо уже повыше
    Для сравнения направленности можешь посмотреть на диаграммы разных динамиков например того же Scan-Speak. Там указаны графики для 0, 30 и 60 град. относительно оси излучения.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    Подсккажите как измерить чувст. дин.
    Вот в этом самом JBL Speakershop пункт в меню такой есть Test называется, вот туда ткнутся и померить, всего делов: компутер с софтовым генератором (NHC Tone к примеру) усилитель ват на 20, резистор около 1к по возможности точно померенный или с 1%-2% допуском, тестер позволяюший мерить десятки, сотни милливольт переменки и ящик из подручных материалов литров на 30 (в JBL есть инструкция как и что)

    funny the rat добавил 25.08.2006 в 22:22
    Цитата Сообщение от myrci
    yлучшилось частотка расширилась до 30гц по уровню-3дб
    И не надейся если есть частотка данные SPL подставь в параметры динамика там где закладка Accustic Response и насчет 30Гц по -3дБ. Пoтом обрати внимание на график ГВЗ и постарайся что бы он не вылазил за 12мс

    funny the rat добавил 25.08.2006 в 22:25
    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    "Замотаешся" мотать катушки
    Для этих голов в Нч звено прекрасно сойдут катушки с сердечником, а на сердечнике намотать 4-6мГ не такая и большая проблемма
    Последний раз редактировалось funny the rat; 25.08.2006 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Artiom спасибо за разъяснеие. Какой мощности и чувствит надо брать сч дин для состыковки со 180вт нч звена. Частота раздела 3500. Кажется 4" сч дин трудно будет найти. Надо чтоб чуйка у сч дин была высокой.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    да, с высокой чувствительностью 4" почти не бывает - большинство - 86-87dB. Можешь поискать 5" динамики(немного пострадает направленность, но выиграешь в максимальной мощи), они чаще бывают порядка 89-90dB. Что-то конкретное посоветовать боюсь, т.к. у самого практически опыта нету.

    мощность СЧ определяется частотой раздела НЧ/СЧ, опять же что-то конкретное подсказать не могу

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    Кажется 4" сч дин трудно будет найти. Надо чтоб чуйка у сч дин была высокой.
    А чо искать-то? Fostex FE127E.

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    myrci тоже советую не начинать с трехполоски. Начни с двухполоски и поимешь, что трехполоску с наскока не взять. В любом случае надо начинать с покупки микрофона, а не динамиков. Свести на слух трехполоску - утопия.

    Что бы ты не делал начать нужно с измерения Т-С, ну а если морочиться с этим неохота, тогда только ЗЯ.

    Понять сколько мощности придется на каждую полосу поможет вот эта софтина.
    Сергей.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    GREY спасибо за совет и главное за drivepowr. Благодаря зтой программе стало намного легче с выбором сч дин. Сразу появились претенденты на это место.
    По поводу 2-х или 3-х полосных систем. Значит в 2-х полосной системе 1 раздел вы беретесь стыковать а в 3-х полосной всего лишь на 1 раздел больше уже испугались. Если есть параметры дин (в данном случае неважно измерели сами или взяли данные производителя) то подставляя их в программы которые расчитывают кроссовер то по идее должны получать ту самую согласованость между полосами или не так. Если не так то догда нахрена вообще его считать или надо понимать программы здорово врут что ли. Если они такие брехуны то не получили распространения. Что до результирующей АЧХ ну пусть общая неравномерность будет не идеальная как вы хотите все равно будет лучше чем у мультимедийных систем. Кстати требования к головкам в 2-х полосных системах ощутимо выше нежели в 3-х полосных это их главное преимущество. Потому что из более простых головок можно сделать очень мощные системы с хорошими данными.
    Вообще дела обстоят так: колонки строятся для домашнего кинотеатра и для прослушивания музыки, А я слушаю в основном тяжелую и очень тяжелую музыку не брезгую и клубной типа драм н бас или там хаус чтото в это роде поетому мои требования к системе такие: мощный,быстрый и достаточно глубокий бас а также в целом звук системы должен быть очень динамичным, эмоциональным, живым если так можно сказать. К точности и чистоте передачи требования ниже. Думаю что такой системе трудно будет подобрать конкурента среди мультимед. систем 5.1 стоимостью от100$-400$. Думаю что даже ихнему так называемому сабвуферу тоже прийдется туго. И вообще то это не сабвуферы это просто нч звено. Попробуйте вдуматься в слово саб оно означает сверх т. е. нормальный саб должен вооспроизводить это я считаю, реально хотя бы от 20гц а то и нижею. Вот я действительно сделал саб он воспроизводил начиная с 12гц!!! а максимум давления был на 16гц!!! правда у него был очень низкий кпд. Выполнен он был в полосовом оформлении 6-го порядка. Вото был звук,счень страшно было смотреть фильмы ужасов он добавлял недостающей интриги.
    Так что не завышайте требования если не сможете потом их воплотить, не требуйте от себя невозможного,сделать так как делают производители всеравно не получиться но там и цены совсем другие и я не думаю что в реальных условиях самодельные системы сильно им уступят. Кстати я слушал бытовой саб от FOKAL стоимостью 800$ полное гавно моему в подметки даже не годится. Свой саб я продал за 1000грн а потратил 280грн. Продал потому что больно уж большой он получился 70л там стояли неважные головки. А вот новый сделаю уже намного лучше, меньше но правда он дороже мне обойдется.
    Если кто прочитал то и на этом спасибо!ПОКА

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    Значит в 2-х полосной системе 1 раздел вы беретесь стыковать а в 3-х полосной всего лишь на 1 раздел больше уже испугались. Если есть параметры дин (в данном случае неважно измерели сами или взяли данные производителя) то подставляя их в программы которые расчитывают кроссовер то по идее должны получать ту самую согласованость между полосами или не так.
    Чуствуется отсутствие опыта Иначе бы понимали, что переход от 2 к трем полосам - это усложнение не в 2, а в 8 раз примерно
    Правда, и результат, как правило - лучше
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •