Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Изготовление трехполосной АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Изготовление трехполосной АС

    Всем привет если кто откликнется. Рискнул сделать себе АС трехп. купил динамики нч alphard lw 80 c42,вч alphard tw 401. Так вот у нч динам. чюйка не менее 90дб в одних источниках и 92 дб в других, у меня их будет стоять пара в одной колонке. Проблема в том что не могу подобрать сч дин. Надо чтоб чуйка была не менее 92дб хотя бы. Ничерта найти не могу среди alphardov. Вроде неплохо подходит hw650 90дб но тогда jbl spaekershop кроссовер тулит последовательно с нч дин. гасящий резистор 1.81 ома. Нафига он мне упал. Мощность одного дин. 90вт а их два т.е. 180вт муз мощьность 360вт. Планируется качегарить на большой мощности, что ж я буду мощность разбрасывать на эти чертовы резюки. Подскажите что делать, какой взять дин.сч а то нч дин. уже куплены. По расчетам в jbl spaekershop объем корпуса 60л. Буду делать с запасом в 20л. Размеры такие 1140*270*360. Здоровенные блин получаться что не совсем входило в мои планы. А еще надо ли переднюю панель делать толще других или нет. Заранее спасибо всем кто откликнется. Буду рад дельным советам.
    P.S. обожаю трехполосные системы.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Фэн Hi-FI так вчем же сложность объясни если не трудно

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Фэн прав на все 100.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    По поводу 2-х или 3-х полосных систем. Значит в 2-х полосной системе 1 раздел вы беретесь стыковать а в 3-х полосной всего лишь на 1 раздел больше уже испугались.
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Чуствуется отсутствие опыта Иначе бы понимали, что переход от 2 к трем полосам - это усложнение не в 2, а в 8 раз примерно
    А по времени, без опыта выльется в офигенный долгострой!


    Цитата Сообщение от myrci
    Если есть параметры дин (в данном случае неважно измерели сами или взяли данные производителя) то подставляя их в программы которые расчитывают кроссовер то по идее должны получать ту самую согласованость между полосами или не так. Если не так то догда нахрена вообще его считать или надо понимать программы здорово врут что ли. Если они такие брехуны то не получили распространения.
    Все параметры производителями даны из еврощита, если другое не оговаривается, для предварительной оценки и не более! Только для НЧ звена можно использовать у хороших брэндов заводские Т-С параметры, но не АЧХ, указаную в даташите. Я имею ввиду Д.С.Т. бывшее, СИС, Т-С и еще пяток контор, динамики которых стоят в Аркаде примерно 100 евров за штуку. Все Китайско-Польско-Российские головы должны индивидуально промеряться. как, впрочем, и немецкий Визатон, к примеру, параметры в даташите, которого, к реальной жизни никакого отношения не имеют!
    Про программы - брехуны. Все эти программы покажут правду, если в них вколотить измеренные тобой в твоем реальном корпусе АЧХ и ИЧХ, а если ты возмешь графики из даташита, то получишь черти что и будешь думать про то, что программа брешет.
    Еще раз повторяю, все АЧХ в даташитах из еврощитов, оттуда и всплеск в середине и волна на ВЧ. В реальном корпусе вылезет и бафлстеп и краевые эффекты, и неплоскостность СЧ ВЧ и наличие расстояния между ними.
    Свести на слух даже двухполоску - бред! Без микрофона путь к 1+1 порядку или вообще к 0+1 и не более того. А играть по любому будет криво. А про трехполоску вообще думать нечего! Я скорее поверю в победу коммунизма на всей планете, чем в то, что можно спроектировать свести трехполоску на слух, без приборов и ничего не измеряя. Да еще на каких нибудь Алфардах!

    Если хочешь трехполоску, то выбери готовый кит на дорогих ГГ у того же Троелса Грейвсена и не кривляйся.

    Ну а если чувствуешь себя этаким ресским и опасным, то метнись на рынок, купи два пищика дешевых, пару мидбасов утильных, только что бы не жалко было потом выбросить. По их данным расчитай все и склей из гофрокартона корпуса. Потом попробуй свести, а о результате напиши сюда. Это была не шутка, из гофрокартона в несколько слоев можно слепить хлипенькие корпуса, для опытов на кошках.

    Не обижайся, бывай здоров.
    Сергей.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Ну а если чувствуешь себя этаким ресским и опасным, то метнись на рынок, купи два пищика дешевых, пару мидбасов утильных, только что бы не жалко было потом выбросить.
    Этот пункт уже пройден. Осталось понять, что хорошие вещи дешёвыми
    не бывают. И альфард для этого самое то, хотя для тренировки годиться.
    401-е. вэчешки не полное шило, если над ними поработать.
    В всяком случае лучше совка даже в исходном виде.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Свести на слух даже двухполоску - бред!
    Вот таким примерно "бредом" меня кормил один знакомый, "слухач". Наверно очень опытный товарищ, раз предложил настраивать трехполоску на слух. На полном серьезе!
    А по мне на первом этапе необходимо все промерять, собрать, а потом все критически отслушивать... И так по кругу

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от GREY
    чувствуешь себя этаким ресским и опасным
    судя по всему еще и весьма опытным
    To myrci кстати , GREY прав, и добавить к этому практически нечего

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Ну вы блин даете. Я ще по другим форумам заметил как только человек хочет попробовать свои силы именно в том в чем ему захотелось и главное если он верит в успех вы все как гиены набрасываетесь, прямо готовы заживо сожрать. Свести на слух любую систему бред сумасшедшего. Я и не собирался этого делать я расчитывал на программы а все благодоря вам вы тут ох какая крутая ох какая легкая как два пальца обоссать программа. Теперь я уже понял что программы вроде как не врут если подставить верные данные и все головы надо мерять. В АЧХ графики я вообще никогда не верил не верю и не поверю вы блин думаете что я полный кретин. (Вообще то 10лет занимаюсь только усилителями уйму перепробовал почти все. В последнее время готовил себя морально к изготовлению уся YAMAXA H7000 я уже подзабыл помоему он на 2kW в мосте. Трезво на все глянув решил что сделать то я его сделаю тока затраты ох.....ные и нафига мне стока сил куда его девать потом. Щас делаю автомобильный усь ,настраиваю блоки питания. А вообще по качеству звука самые лучшие это ламповые и точка и с этим не спорить никому это святое!) Абсолютно с вами согласен и уже начал первые замеры проводить, повезло что головы оказались практически одинаковыми я про нч дин. мне б теперь узнать как измерить параметры сч дин. и вч дин кстати вч я обменял на TW 318 т.к. 401 после осмотра были отбракованы полное гавно.
    Еще подскажите какой надо микрофон для измерения АЧХ тока не шибко дорогой.:twisted: И как собственно выглядит это все измерение какие есть подводные камни.Подскажите если не трудно.
    Заранее спасибо. :twisted:

  9. #28
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    Ну вы блин даете. Я ще по другим форумам заметил как только человек хочет попробовать свои силы именно в том в чем ему захотелось и главное если он верит в успех вы все как гиены набрасываетесь, прямо готовы заживо сожрать.
    так ведь народ только добра желает и справедливо предостеригает от очевидных ошибок.
    Цитата Сообщение от myrci
    Вообще то 10лет занимаюсь только усилителями уйму перепробовал почти все.
    тогда кто мешает сделать двухполосную АС, довести до ума, а потом добавить третью полосу с активной фильтрацией с разделом ВЧ-СЧ и НЧ Герц эдак на 60-100? Причём корпуса можно изначально замутить под такой проект, а можно и двухкорпусную АС изготовить, варианты есть.
    Цитата Сообщение от myrci
    Еще подскажите какой надо микрофон для измерения АЧХ тока не шибко дорогой.
    загляни в раздел измерения, тема "выбираем измерительный микрофон " там найдёшь ответ на свой вопрос.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Елки палки я совсем забыл про полосовое усиление т.е. активные фильтры. Я блин даже купил прибор для измерения индуктивности у катушек а также для измерения емкости. Ну не буду падать духом все равно попробую свои силы в изготовлении пассивного фильтра для 3-х пол системы а также предусмотрю раздельное усиление в каждой полосе с активными перестраиваемыми фильтрами с ними точно должно быть легче настроить 3-хполоску.
    Просто с системами я так далеко еще не захил и мне жутко интересно что же выйдет и что вообще я могу в данном направлении.
    Serg.vi спасибо что подсказал про активные фильтры даже не знаю, они просто выпали у меня из головы.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 30.08.2006 в 01:45.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Можно сделать компромиссный вариант. Свести пассивно ВЧ-СЧ, а низ активно. Этим убъются два зайца. А), не будет нужно большой катушки на басовик и цобеля, где конденсатор в 20-30 мкФ тоже не подарок и конденсатора для отрезания СЧ снизу, который не только имеет номинал 47-100 мкф, но и влияет на всю АЧХ среднего звена.
    А первый порядок на входе УМ обеспечится входными RC.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от George Krilov
    Можно сделать компромиссный вариант. Свести пассивно ВЧ-СЧ, а низ активно.
    именно этот вариант я и предложил, может невнятно объяснил

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Здарова народ. Сегодня целый день хожу как вареный, перевариваю НЕожиданный поворот событий. И вот трезво взвесив все за и против послал н.....уй этот мазохизм под названием пассивный фильтр. Но не совсем так далеко - буду делать биампинг таки решился. Жутко противился но других вариантов хороших быть не может.
    И шо ето за бляд....кое слово такое биампинг меня от него блевать тянет неужели в богатейшем русском языке не нашлось замены етому гавнячему слову.
    Извините за ругателства но в связи с принятыми решениями у меня скверное настроение. :twisted:
    Но корпус решил делать классический, без разделения сч,вч от нч.
    Поскольку я заметил что не один такой, поэтому всем желаю удачи.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci
    неужели в богатейшем русском языке
    кстати заметь, мазохизм и пассивный тоже однако не русские

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от George Krilov
    А первый порядок на входе УМ обеспечится входными RC.
    Ты имеешь виду ФВЧ для СЧ+ВЧ ?

    Я не уверен что это лучший выход. Т.е. в теории - да, на практике - АХЕЗ.
    Как-то я поднимал эту тему, то ли тут, то ли на аудиопортале, не помню (как обычно - все утонуло во флеме на отвлеченные темы )

    Смысл был вот в чем - я несколько раз слушал биампинговые системы, в которых "мидбас+сч+вч" не резалось снизу вообще.
    И они звучали лучше, чем когда им образали!

    Правда, раздел во всех этих системах был низкий, 60-150 герц, и АС, испольтзуемые для "мидбас-сч-вч" в принципе были способны самостоятельно рабать от 50-80 герц.
    По теории - конечно лучше обрезать снизу на эти АС все то, что они не могут воспроизводить. На практике - своим ушами слышал что звучало лучше когда не обрезалось (т.е. на "мидбас+сч+вч" подавалась вся полоса, плюс НЧ каналы с ФНЧ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Не всегда можно не резать снизу. Неясно как в тех биампинговых системах резали. Кроме того, середина может просто перегружаться по ходу.

  17. #36
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Alex, прослушанные АС были фазоинверторные? Ведь у них спад получается 2-го порядка Баттеворт. А конденсатором режут снизу первым порядком. В этом ли разница?

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Резали снизу по разному - и фильтром на входе усилителя "мидбас+сч+вч", и просто конденсатором последовательно с АС.
    Собственно, пробовалось это на обычных полочниках с добавлением сабвуфера.

    Alex добавил 31.08.2006 в 13:13
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Alex, прослушанные АС были фазоинверторные? Ведь у них спад получается 2-го порядка Баттеворт. А конденсатором режут снизу первым порядком. В этом ли разница?
    Были и ФИ, были и ЗЯ двух видов - "настоящие ЗЯ", т.е. который сразу делались как ЗЯ, так и ФИ с заткнутой дыркой.
    Последний раз редактировалось Alex; 31.08.2006 в 13:13. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Здарова народ как дела, у меня неплохо. Вопчем думал соберу ящики бегом, а оно вон как тока щас закончил. Колоночки получились размерчиком 1200*260*360мм. Собрал послушал предварительно-моща бас какой я хотел глубокий мощный и быстрый вообщето странновато динамики больше походят на сабвуферные - ход подвеса приличный более 1см и это на 70вт мощности а что будет на 200вт не представляю - будет песец это в комнатке площадью 12кв.м. Нижняя граница доходит до 37гц. Вот тут странности какие то не пойму - ставлю разные трубы фазоинвертора а нижняя граница не меняется и звуковое давление на ней не меняется. А вот пищалки ALPHARD TW-318 полное дерьмо. Даешь им 20вт мощи а они еле пищат во суки . Подскажите на что их поменять. Теперь вот ломаю голову с отделкой хотел красить-почитал форумы народ отговаривает красит балончиками дорого обойдется а пульверизатора у меня нету. Вот пока надумал пленкой самоклеящейся обклеить но сперва надо пошпаклевать-убрать неровности. Вот такие дела вот привожу фото

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    вот фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1309.JPG 
Просмотров:	513 
Размер:	234.2 Кб 
ID:	17055  

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление трехполосной АС

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Даешь им 20вт мощи а они еле пищат во суки
    если 20 ватт было на клеммах динамика то скорее всего он уже труп. поэтому и так тихо с чуйкой 96 они должны вопить весьма прилично, может чего с фильтром накрутил

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •