Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Здравствуйте! Решил «допилить» звук штатных колонок музыкального центра Sony. Звук мощный. Хочется более детальной проработки звука. Хочу сделать новые напольные корпуса из мдф. Подскажите,какие фильтры,конденсаторы можно добавить (если надо). Разобрал колонки. Внутри пусто. Два динамика нч,сч и один вч. Сопротивление колонки 6Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:17 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	045E0A43-63C8-4094-B307-B4178F98D8D6.jpeg 
Просмотров:	774 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	323514Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46DFEAAD-96A3-4B36-8E0E-9D6934187370.jpeg 
Просмотров:	995 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	323515Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07D25A11-E6E1-48AE-9223-C777F056265B.jpeg 
Просмотров:	824 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	323516
    Стоит один конденсатор на вч динамик больше ничено нет. Прошу вашего совета. Поскольку нет финансов покупать дорогостоящие решения,решил попробовать сделать сам.

    ---------- Сообщение добавлено 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Звук нравится. Слушаю периодически тнструментальную музыку,джаз.

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:27 ----------

    Я так понял,что мне нужно замерить сопротивление динамиков, сделать расчет кроссоверов для них и подобрать комплектующие. Может кто-нибудь посоветовать готовые решения? Может есть программы для расчета?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D996654C-BCB8-4BA5-9103-EBF3324F7AE8.jpeg 
Просмотров:	457 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	323517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F98DE296-D8D0-4635-A65F-BF8F793303E0.jpeg 
Просмотров:	635 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	323518  

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Я так понял,что мне нужно замерить сопротивление динамиков, сделать расчет кроссоверов для них и подобрать комплектующие.
    Нужно купить (сделать) измерительный микрофон, оборудование для измерения параметров T/S, освоить программы для этого, снять параметры с НЧ, рассчитать корпус (объём, тип АО и настройку) , рассчитать положение на передней стенке и геометрию передней стенки, сделать корпус, снять АЧХ, ФЧХ, ИЧХ динамиков в корпусе, загнать в программу, рассчитать кроссовер, собрать его...
    или пойти поработать и купить другие ас. Какие-нибудь средние пионеры 80-х годов тыщ за 40-50.
    выбор за вами.
    Или ещё вариант: не лезть в электрику, укрепить откровенно галимый ящик и оклеить его изнутри поглощающим материалом. И да, у вас там ещё пищалка должна быть?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony


  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Нужно купить (сделать) измерительный микрофон, оборудование для измерения параметров T/S, освоить программы для этого, снять параметры с НЧ, рассчитать корпус (объём, тип АО и настройку) , рассчитать положение на передней стенке и геометрию передней стенки, сделать корпус, снять АЧХ, ФЧХ, ИЧХ динамиков в корпусе, загнать в программу, рассчитать кроссовер, собрать его...
    или пойти поработать и купить другие ас. Какие-нибудь средние пионеры 80-х годов тыщ за 40-50.
    выбор за вами.
    Или ещё вариант: не лезть в электрику, укрепить откровенно галимый ящик и оклеить его изнутри поглощающим материалом. И да, у вас там ещё пищалка должна быть?
    Я Вашу мысль понял. Есть в динамик-5см.,и два низкочастотных динамика диаметром 15см.,соединенных параллельно. Общее сопротивление для обоих-6Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было 01:05 ----------

    Я еще рассматривал вариант акустики 851 на динамиках от асалаб, но не знаю,будут ли они играть лучше,чем соньки. Как думаете? Может собрать почти готовое решение?

  5. #5
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    danilafresh, Собрать готовое решение = отличная мысль (главное не вносить отсебятину, разве что в внешнюю отделку корпуса). А играть Асалаб должен лучше соньки.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    danilafresh, Собрать готовое решение = отличная мысль (главное не вносить отсебятину, разве что в внешнюю отделку корпуса). А играть Асалаб должен лучше соньки.
    Поскольку колонки идут на 6 ом,то,соответственно проект готовый тоже должен быть на 6ом?
    Трехполосная асалаб 851 идет на 8Ом ( минимально 4.1 Ом).Можно использовать ее? Может есть готовые недорогие киты? Хочется не разочароваться,поэтому я сюда и зашел,так сказать «вклиниться» в ряды любителей хорошего и красивого звучания.
    Есть еще вариант проекта 7781 на асалабах 4ом сопротивление,3ом-минимальное)
    P.s слушать буду в комнате 20м2. 7781 многовато будет?

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Поскольку колонки идут на 6 ом,то,соответственно проект готовый тоже должен быть на 6ом?
    Трехполосная асалаб 851 идет на 8Ом ( минимально 4.1 Ом).Можно использовать ее? Может есть готовые недорогие киты? Хочется не разочароваться,поэтому я сюда и зашел,так сказать «вклиниться» в ряды любителей хорошего и красивого звучания.
    Есть еще вариант проекта 7781 на асалабах 4ом сопротивление,3ом-минимальное)
    P.s слушать буду в комнате 20м2. 7781 многовато будет?
    не будет,но надо и над усилителем подумать.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Собрать последовательный фильтр. О его достоинствах см тут www.radioradar.net/radiofan/audio_equipment/successive_filters_ac_crossover.html
    Свои S-90 перевел на последовательные фильтры 1ого порядка. Стало можно слушать

    Корпус колонок от муз центра набить ватой или шариками от набивки подушек, фазоинвертор - заткнуть

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Я понял,что эти все схемы и расчеты для меня «темный лес».
    Некоторые выводы:
    1) собрать систему асалаб 5+1 как указагно в инструкции у автора
    2) собрать систему асалаб 851
    Может мне,как новичку попробовать сначала собрать асплаб 5+1? Недорого и уровень непоохой. Или лучше все-таки 851 по звучанию? Нужно определиться,какие динамики заказывать. С соньками,наверно «каши не сварить»..

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:37 ----------

    На сайте асалаба есть готовые проекты АС,может что-либо из них посмотреть?

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Корпус колонок от муз центра набить ватой или шариками от набивки подушек, фазоинвертор - заткнуть
    настройка фи в этом центре на 90 гц, если и это заткнуть, то шож там останеццы, я как-то такой разобрал, думал тоже что-то делать, а потом выбросил.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    настройка фи в этом центре на 90 гц,
    на слух оно бубнеж, для проверки прислони подушку


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    если и это заткнуть
    лучше никакого баса, чем такой, имхо

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    я все замерял, даже динамики, для потрахунек студенческих сойдет, но играет масштабнее муз центров строгих отделок и очертаний.

  13. #13
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Я понял,что эти все схемы и расчеты для меня «темный лес».
    Некоторые выводы:
    1) собрать систему асалаб 5+1 как указагно в инструкции у автора
    2) собрать систему асалаб 851
    Может мне,как новичку попробовать сначала собрать асплаб 5+1? Недорого и уровень непоохой. Или лучше все-таки 851 по звучанию? Нужно определиться,какие динамики заказывать. С соньками,наверно «каши не сварить»..

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:37 ----------

    На сайте асалаба есть готовые проекты АС,может что-либо из них посмотреть?
    851 а лучше 8851 и всё строго по чертежам и схемам от автора. чо не понятно можно прямо ему вопросы задать.поверь соньки захочешь подарить врагу.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Посчитал стоимость компонентов ас 851 и 8851. 8851 на 4 т.р примерно дороже. Как думаете,что лучше собирать? Комната 20м2. Надеюсь на вашу поддержку. На первое время слушать через усилитель муз.центра,потом уже что-либо думать о покупке другого усилителя.

  15. #15
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Посчитал стоимость компонентов ас 851 и 8851. 8851 на 4 т.р примерно дороже. Как думаете,что лучше собирать? Комната 20м2. Надеюсь на вашу поддержку. На первое время слушать через усилитель муз.центра,потом уже что-либо думать о покупке другого усилителя.
    4 тыра не деньги,а низ будет лучше

  16. #16
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Посчитал стоимость компонентов ас 851 и 8851
    8851 будет лучше на приличных громкостях, и максимальная громкость побольше. Для 20м2 хватит и на одном 8", позлить соседей в панельной/монолитной многоэтажке во всяком случае - запросто
    Денис

  17. #17
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Я понял,что эти все схемы и расчеты для меня «темный лес».
    Некоторые выводы:
    1) собрать систему асалаб 5+1 как указагно в инструкции у автора
    2) собрать систему асалаб 851
    Может мне,как новичку попробовать сначала собрать асплаб 5+1? Недорого и уровень непоохой.

    На сайте асалаба есть готовые проекты АС,может что-либо из них посмотреть?
    По мне проще для начала собрать https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207 (там конечно есть с динамиками "проблемы"),но за свою цену для "малышек" звучать будет лучше всяких Сонь.Только не надо злить соседей...

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Начало про одно, потом уже другие проекты обсуждаются. А что не так с родными соньками?
    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Хочется более детальной проработки звука
    А точно это нужно? Да и вклад всех компонентов важен, может быть там усилитель никакой и цап ужасный в этом муз.центре, а Вы готовы пилить МДФ ради недостижимого идеала. Я долго мучил похожие динамики тоже от сони, вполне сносно играют, спокойно ведут себя на частоте ломки диффузора, без горбов, приличный рабочий ход, вполне мидбасовый резонанс. Поставил к ним пищалку P-audio 409 на феррите, согласовал отдачу и получилось совсем приятно. У сонек пищалки бюджетные никакие, а мидбасы можно использовать и не стесняться. Низкая детальность может быть вызвана плохой пищалкой с высоким резонансом, она рано валится и не доигрывает до спада мидбасовой головки, в результате просаживается по уровню диапазон 3-5 кГц, там как раз вся эта субъективная "детальность" и живет. В моем случае миды имели спад уже с 2,5 кГц, а пищалка тянула уверенно где-то с 5,5кГц. Смысл изделия - обеспечить обычным потребителям бум-тыц с очень малой себестоимостью, отсюда и такие технические решения.
    Последний раз редактировалось Fighter; 06.07.2018 в 09:06.

  19. #19
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Усилитель скорей всего на STK... и "ЦАП" никудышный..( хотя сам давным давно использовал аналогичные динамики от муз центров меня те же 15ГДС)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1260668.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	323595   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1260666.JPG 
Просмотров:	298 
Размер:	299.7 Кб 
ID:	323596  

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Модернизация АС из динамиков муз.центра sony

    Спасибо всем за советы. Связался с автором проекта. Он сказал,что 5+1 будет маловато,8851-многовато,а 851-самое то. Попробую сделать заказ на асалабе.( говорят,какие-то задержки по отправке у них).

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Отправил заявку на динамики. Позвонил в контору,ждать очередь 2-3 мес.. Будем ждать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Для этой системы какой вариант усилителя предпочтителен? В районе 10-15тыс реально найти что-нибудь? Может что-то самодельное. И еще: можно ли сейчас заказать нарезку корпусов и изготовить их по чертежам,пока динамики не пришли? Собрать фильтры?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •