Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ..которую слушать у себя дома с винила, а тем более - с магнитной ленты, смысла нет никакого
    Я объяснил выше, почему есть смысл: предпочитаю оригинальный мастер на виниле, чем седьмую воду на киселе от криворуких реставраторов с осыпавшейся пленки.
    Андрей

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ..которую слушать у себя дома с винила, а тем более - с магнитной ленты, смысла нет никакого
    Не все на свете, слышимое ранее на виниле или ленте, имеет аналогичный мастеринг (и даже треклист !) на официально изданных цифровых носителях.
    Более того, не весь винил был переиздан в цифре.
    Так что смысл есть.

    Да и наехали на человека с 548ун1 зря, микроба конечно шлаковая, но не до такой степени. В конце 90ых сравнивал нормальную реализацию 548УН1 и Никитнского корректора на биполярах.
    Разница была, но не космос. Переход на правильную механику с правильным тонармом давал несравнимо больший результат, а если про электричество, то выкидывание аудио коннекторов от головы до корректора и замена их на настоящие промышленные давала результат серьезней, чем смена корректора. Правда корректоры были с очень хорошим питальником(транс на ШЛ с малой емкостной связью с сетью, хорошая ВЧ фильтрация до и после, двойная стабилизация по выходу), корректирующие емкости от Вимы, электролиты относительно правильные (поизвращался с 548)...

    Дальнейший переход на МС головы с трансами - вот это был космический шаг вперед, 548 тут уже можно было не включать. Правда после МС много ранее любимого винила можно было нести до помойки, а обратно на ММ уже тоже невыносимо для другой половины винила

    548УН1 даст "музыкальный песочек(тм)" но и типовые ММ головы его дадут не меньше. Если человеку нравится эта сигнатура, то пусть себе слушает.
    Но конечно лучше взять несколько 5534 и сделать корректор Бокарева, стоить будет ерунду, зато и настраивать на головку легче и нет электролитов по входу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,361

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не все на свете, слышимое ранее на виниле или ленте, имеет аналогичный мастеринг (и даже треклист !) на официально изданных цифровых носителях.
    Более того, не весь винил был переиздан в цифре.
    Конечно-конечно, целых ~0.0001% достойной внимания музыки не было издано на виниле, и это оправдывает его сейчас именно как музыкальный формат, а не как средство возврата к ощущениям молодости
    Я объяснил выше, почему есть смысл: предпочитаю оригинальный мастер на виниле, чем седьмую воду на киселе от криворуких реставраторов с осыпавшейся пленки.
    Хозяин барин

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    и это оправдывает его сейчас именно как музыкальный формат, а не как средство возврата к ощущениям молодости
    Пусть будет средство возврата к ощущениям молодости. Это разве незаконно?
    Тогда рассматривать как фантастическое путешествие во времени, и цена вопроса всего-то копеечная 548ун1, которую категорический не надо покупать, а выковырять из промдевайса.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Конечно-конечно, целых ~0.0001% достойной внимания музыки не было издано на виниле
    На виниле много чего не было издано и гниет в запасниках.
    Андрей

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,361

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Пусть будет средство возврата к ощущениям молодости. Это разве незаконно?
    Господа, сегодня что за день такой, что все внезапно читать перестали?
    Я про ностальгическо-хоббийную сторону вопроса сказал ещё вчера. Что ритуал доставания пластинок из конверта, рассматривание этого самого конверта, запах вертака и пластинок, шорох не вытертой пыли и бух при касании иглой дорожки - всё вместо это имеет смысл, а вот качество винилового звучания, да и непувещенная кроме как на виниле музыка - не особо.
    Правда, корректор на 548ун1 в эту ностальгическую концепцию всё равно не укладывается, сейчас можно сделать минимум на порядок лучше ценой совсем небольших капиталовложений - уж точно дешевле головки. Кстати, ГЗМ-055, или что там в оригинале у Б1-01 было, в концепции тоже не места я не вижу.


    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    На виниле много чего не было издано и гниет в запасниках.
    Не вижу повода для сожаления.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не вижу повода для сожаления.
    Хозяин барин
    Андрей

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Правда, корректор на 548ун1 в эту ностальгическую концепцию всё равно не укладывается, сейчас можно сделать минимум на порядок лучше
    Не всегда надо лучше, иногда надо "как раньше". 548ун1 +мф100 +к10-7В в корректирующих цепях

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    , а вот качество винилового звучания, да и непувещенная кроме как на виниле музыка - не особо.
    Это кому как. Очень разная звукорежная школа тогда и сегодня, кто-то может терпеть не может нынешнюю попсу, а любит старую попсу, причем именно на виниле(знаю одного такого человека).
    Тараканы в головах у всех разные, а винил сегодня это по определению тараканы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Агеев недавно высказал очень правильную мысль (да и тут вот есть единомышленники) - на виниле надо слушать именно те записи, с тем мастерингом.

    По поводу 548 - ну в самом деле, напрасно наехали. Обыкновенная ширпотребовская микросхема. Зато собрать корректор (да что угодно, весьма неприхотлива, насколько я помню) можно левой задней ногой не приходя в сознание и играть оно будет. Этот уровень тоже имеет право на жизнь, народ вон замызганные Арии достаёт из дедушкиных чуланов и слушать пытается. Правда, это один из лучших способов полностью разочароваться в виниле.

    Вчера вечерней лошадью с дискогса приехали 4 альбома Стиви Рэя нашего Вона, очень люблю его блюзовые запилы. Парень играет (играл, увы) как дышит - настолько легко и естественно, как будто с гитарой в руках родился. Одна пластинка sealed, остальные NM.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,361

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не всегда надо лучше, иногда надо "как раньше". 548ун1 +мф100 +к10-7В в корректирующих цепях
    Фу, гадость.
    Я уже в 70-ые, когда приличный вертак появился, сколхозил сначала на 342-ых кор, потом на лампах, с полистиролом и НП0 керамикой в цепях коррекции, вот это уже можно было слушать с удовольствием.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ...которую слушать у себя дома с винила, а тем более - с магнитной ленты, смысла нет никакого
    Ритуально-ностальгическая сторона - дело другое.
    Я идиотъ...

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    микроба конечно шлаковая
    lm381 сильно лучше.

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Очень разная звукорежная школа тогда и сегодня, кто-то может терпеть не может нынешнюю попсу, а любит старую попсу, причем именно на виниле(знаю одного такого человека).
    Да, это я =) И не редко именно из-за техники звукозаписи, действительно.
    Андрей

  13. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,188

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    548ун1 +мф100 +к10-7В в корректирующих цепях
    А за упоминанеи К10-7В можно и парбилет на стол.....

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    По поводу 548 - ну в самом деле, напрасно наехали. Обыкновенная ширпотребовская микросхема.
    Я еще в школе когда был, паял на ней и фонокорректоры и УВ для магнитофонов, что в общем-то мало чем друг от друга отличается.
    Проблема в том, что в начале 80-х в ней внутри что-то резко поменялось, причем не в лучшую сторону.
    Возможно, на заводе какую-то "рацуху" приняли, удешевляющую производство.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #54

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    А всё равно Бони М на виниле звучал сочно, вкусно, жырно.
    Дело, конечно, не в виниле, а во Френке Фариане, который бил палкой настройщика барабанов, пока не получил что хотел.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Одного не пойму, одна ширпотребная... или четыре.. Но более приличный можно получить, да и оперативнее вмешиватся в АЧХ. Схем то как грязи!

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что в начале 80-х в ней внутри что-то резко поменялось, причем не в лучшую сторону.
    Если выдирать из серийного бытового хлама 80ых, то микроба была вполне вменяемая(4558 явно хуже на слух), если брать в составе тогдашних китов, или купить на рынке - то невменяемый шлак, живущий уникальной для каждого экземпляра жизнью. Было попробовано 3-4 выдранных из девайсов и штук ~5 я покупал в 89-90ом(1 новый кит, один б/у кит, в магазине и на рынке). Статистика не большая, но все 84..89 года.
    Возможно на заводах входная отбраковка шла и для серии были вменяемые - не знаю.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А за упоминанеи К10-7В можно и парбилет на стол.....
    В середине 90ых угораздило в салоне послушать Регу с каким-то внешним корректором. Не знаю что там сдохло, но такого глобального отстоя не слышал никогда вообще.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение


    Проблема в том, что в начале 80-х в ней внутри что-то резко поменялось, причем не в лучшую сторону.
    Возможно, на заводе какую-то "рацуху" приняли, удешевляющую производство.
    Ага, свистеть стала, вообщем закапризничала Чьи то умелые ручки или голова влезла.

  18. #58

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Возможно, на заводе какую-то "рацуху" приняли, удешевляющую производство.
    Я работал на заводе инженером-конструктором, он же инженер по сопровождению производства. Не музыкальное производство, но электронное всё равно. Рацпредложения, удешевляющие производство, считались хорошим делом, и я не знаю ни одного знакомого инженера, который при этом сознательно ухудшал качество. Но есть и вторая сторона - дефисить. В начале 80-х не работал, а в конце 80-х это был ужас-ужас-ужас. Вынуждены были заменять хорошие вещи на говно и ветки.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Дело, конечно, не в виниле, а в
    Нетривиальной звукорежной школе тогдашней попсы.
    Кстати, именно с танцевальной попсы пошли электронные барабаны (аналоговые еще!), даже до цифры и миди.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,361

    По умолчанию Re: АЧХ винилокрута с ... бюджетной начинкой .


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Рацпредложения, удешевляющие производство, считались хорошим делом, и я не знаю ни одного знакомого инженера, который при этом сознательно ухудшал качество.
    Оно и сейчас есть, только не в РФ, и называется всякими умными словами
    Но если ты будешь с каждого рубля экономить хоть 30 копеек ценой 1%-го ухудшения качества - найдётся десять человек, которые такой рацухе хода не дадут. И даже если рацуха качество ничуть не ухудшает, улучшает даже - нужно приложить огромные усилия, чтобы её впихнуть куда-нибудь, так как всегда есть риск получить конфликт интересов с кем бы то ни было
    И тем не менее - внедряют потихоньку, год за годом... порой с весьма своеобразными и неожиданными результатами.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •