Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Доработка Yamaha NS F-160

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грустный Суслик
    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Доработка Yamaha NS F-160

    Есть смысл доработать Yamaha NS F-160 заменой НЧ/СЧ динамиков ?
    Используется в триампе с Yamaha RX-V775 (биамп + саб), но есть потенциальный завал по низам не сильно пугает. Смысл доработки - максимально разборчивые СЧ.

    Если есть смысл, то на какие ?
    Что нибудь типа Wavecor WF168WA02 (или помощнее надо?) ?
    Может что получше посоветуете.

    P.S. фильтр по возможности менять не хочу

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Цитата Сообщение от Грустный Суслик Посмотреть сообщение
    Отсюда вопросы:
    1. Я правильно понимаю, что данный фильтр в лоб применить не получится, а надо пересчитывать на конкретные динамики ямахи ? Тогда хм, совсем с 0 изучать вопрос придется. Еще и данные откуда то по тем же динамикам. Или должно работать как есть ?
    2. Я правильно понимаю идею - отделить один их СЧ/НЧ и сдвинуть его полосу вверх ?
    3. В приведенной схеме разделы 150 Гц и 4 кГц насколько я понял. Завал на СЧ в районе 3 кГц на ямахе по вашему мнению определен фильтром, а не возможностями ее СЧ динамика ?
    1. Да с 0. Динамики обмеряются.
    2. Один НЧ динамик ЗАМЕНИТЬ на один СЧ/НЧ динамик, тот который в середине ящика стоит.
    3. Причина ямы наиболее вероятна в 2-х динамиках, НЧ не может играть выше без искажений, ВЧ не может играть ниже без искажений, поэтому их так отфильтровали.

    В идеале лучше поменять оба и ВЧ и средний НЧ, но это уже будет другая АС. Потом окажется, что и НЧ существуют сильно лучше - останется один ящик.

    Продать, а что купить? Без 30-40т.руб. даже б/у нормально играющие сложно найти.
    Одна модель крутиться в уме: финская OR Chorus Compact 682. Лично не слышал, но кто владел - отзываются очень хорошо. Продается редко, ценник 15000-25000руб. в зависимости от косметики, новые стоили 85000руб.
    Последний раз редактировалось uriy61; 10.07.2018 в 17:48.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    1.
    Продать, а что купить? Без 30-40т.руб. даже б/у нормально играющие сложно найти.
    Одна модель крутиться в уме: финская OR Chorus Compact 682. Лично не слышал, но кто владел - отзываются очень хорошо. Продается редко, ценник 15000-25000руб. в зависимости от косметики, новые стоили 85000руб.
    В топку.
    Судя по https://www.hifitalo.fi/chorus_compa..._black_diamond максимальное давление 100дб - на этом фоне Эстония 35АС021- верх совершенства.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грустный Суслик
    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Вобщем мнения на форуме не сошлись.

    Итого, имеем:
    1. провал на СЧ, который ресивер пытается выровнять путем поднятия сигнала на частоте провала, так ? И тот же уровень поступает на те же динамики на той же частоте, только сквозь подавление в фильтре ?

    2. И что будет если просто уменьшить емкость в ФНЧ до, например 5 мкФ, вместо стоящих 5.6 ? Как я понимаю частота среза в ФНЧ поднимется и ресиверу не придется бороться с фильтром, СЧ пройдут лучше.
    Раз уж выше предлагали сделать 2.5 полосы, то подразумевается, что будучи неподавленными фильтром данные СЧ/НЧ динамики частоту в районе среза могут нормально воспроизводить, что собственно и требовалось ?

    3. Или динамики таки менять? Тогда на что опять же (см. начало топика) и один или оба ?

    Или я в чем-то туплю ?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    1. Не анализировал способности конкретного ресивера и качество его измерительного микрофона (то что он - посредственный, это точно).
    2. Судя по крутизне стенок ямы, здесь не только фильтр, а сам динамик уже валится (имеет естественный спад). Точнее оба валятся.
    3. Менять 1 динамик. У нового динамика будет свой фильтр, на схеме для обзора, что я давал - это видно.

    ПС изменяя параметры фильтра - меняется не только ачх динамика, но и его фаза. Чем сильнее расхождение фаз вч и сч динамиков в полосе их совместной работы, тем сильнее они " гасят" друг друга. Может статься так, что яма станет глубже, вместо того, чтобы исчезнуть. Фазы сводят. В теме про акустику есть темы mr-marlen. Прочитайте его первые темы, там процесс понятен станет. От данного автора выложен здесь на форуме видеоролик-урок. Исчезаю на месяц, занят.
    Последний раз редактировалось uriy61; 12.07.2018 в 08:33.

  6. #25
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Цитата Сообщение от Грустный Суслик Посмотреть сообщение
    Вобщем мнения на форуме не сошлись.

    Итого, имеем:

    Или я в чем-то туплю ?
    1 . уверен, вы очень заблуждаетесь в надеждах на ресивер, он только портит звук.
    2 - можно заново сделать новый фильтр
    3 - лучше заменить вч головку на Morel Classic Advanced Tweeter CAT 308 или Vifa DX25TG59-04

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грустный Суслик
    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Цитата Сообщение от TheZM Посмотреть сообщение
    а зачем фильтр трогать в системе где есть тонкомпесация ? если бы у человека был бы усилок не умеющий в нее ( какой нить древний динозавр или ламповый ) . то да . там упарываться в фильтр нада . в случае новых усилителей для 2х полосных систем фильтр можно вообще выбросить и разницы не будет . ну как выбросить . нч звено напрямую . а на вч конденсатор 4.7 микрофарада .
    Вобщем и я о том же подумал - зачем огород с переделкой фильтра в АС ?
    Ради интереса отключил биамп в ресивере, сказал ему, что НЧ и ВЧ фронтов - это разные динамики и завалил по срезу 3 кГц в ресивере цифрой ВЧ для НЧ динамиков и наоборот. По граничной срезу полосе фильтрами 4 (ресивер умеет до десятого) порядка. Включил, ради интереса, напрямую (минуя фильтр АС) - ничего не погорело, звук на слух поприятнее стал.

    Отсюда вопросы:
    1. Насколько это безопасно? Не выгорит чего нибудь? Кондер в ВЧ в цитате выше - это защита ВЧ динамика от постоянного тока ?
    2. Правильно ли я понимаю, что поставив новые динамики можно также отфильтровать в срез на них, не заморачиваясь подбором элементов пассивного фильтра ? К тому же, если в ресивере фильтры сделаны правильно они вращают фазу.

    АЧХ в полученной конструкции еще не мерял - включал ненадолго, проверить работоспособность и послушать по получится.

  8. #27
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9fa0916e6f.png 
Просмотров:	322 
Размер:	446.3 Кб 
ID:	325685
    1. Временно выпаяй одну ногу у конденсатора - измеряй и покажи мне.
    2. Меняй его номинал и покажи измерения.
    3. Пусти последовательно с ним резистор, номинал подбери и тоже покажи что вышло.

    от тут припой убери, а на ножку хлорочку одень
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	214036aeb9.png 
Просмотров:	569 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	325686

  9. #28
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Цитата Сообщение от Грустный Суслик Посмотреть сообщение
    Отсюда вопросы:
    Если вы убрали фильтр, отключили биамп, то получается, что вч головка параллельно нч? Значит сгорит.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грустный Суслик
    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Цитата Сообщение от Merstan
    измеряй и покажи мне.
    А можно смысл действа ? Прежде чем элементы паяльником лишний раз греть.

    Цитата Сообщение от z.wadim
    Если вы убрали фильтр, отключили биамп, то получается, что вч головка параллельно нч? Значит сгорит.
    НЧ и ВЧ подключены к разным каналам усиления ресивера .
    У канала, где НЧ цифровым фильтром ресивера подавлено всё, что выше 3 кГц, у канала, где ВЧ - все что ниже. Подавление на десятки дБ, точнее не скажу.
    Этого недостаточно ?

  11. #30
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Цитата Сообщение от Грустный Суслик Посмотреть сообщение
    А можно смысл действа ?
    а что, разве не очевидно?

  12. #31
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Есть такая акустика,играет 5 лет уже.Да с СЧ засада.Думал что делать,но так и не придумал.У меня 475 рессивер.Значит в одной колонке промерял все элементы,сделал фильтр немного по другому:катушки сделал на воздухе,электролиты поменял на пленку,но играет так же как и не переделанная.В итоге наваливал по полной и ВЧ динамик сгорел.Почему,не знаю.Теперь думаю купить одну колонку центрального канала из этой серии,на запчасти взять ВЧ динамик,а 2 средника поставить вместо верхних НЧ,а ВЧ вынести в отдельный корпус наверх (подобрать что-нибудь или заказать из ДСП).По поводу фильтра сделать последовательный расчитать,единственное надо бы узнать чувствительность всех головок,хотя в этом фильтре можно сделать плавную регулировку.Думаю когда полетят белые мухи надо будет заняться.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Ой неправильно написал:надо поставить СЧ на место ВЧ,если что можно сделать переходную пластину.

  13. #32
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Решение проблем с СЧ у этой AC только в полной переделке начиная с замены голов, что экономически вряд ли целесообразно, проще сразу купить нормальную акустику.

  14. #33
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Я так думаю что низкие не пустили выше 3 кГц потому что сразу после них начинаются дикие искажения. А пищалка наверно физически ниже не может.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Я тут ещё подумал что эта акустика все-таки красивая на вид, zstk-nsk пишет что необходимо поменять головы.А если НЧ-СЧ головки оставить и перевести их на работу в НЧ-диапозоне,а на СЧ-диапозон применить советские головки и на ВЧ также советские головки,думаю что это будет не разорительно. Как Вы думаете? Или можно как вариант использовать динамики АСАЛаб.

  16. #35
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Сергей29, эти АС очень узкие. Впритык влезут только MB1602.2.8 - внешний диаметр около 170см, что соответствует ширине фронтальной панели Yamaha NS F-160. Или выбирать у них в каталоге с меньшим диаметром головки, что уже гораздо хуже. Даже если вы примените MB1602.2.8, то уже возникнут некоторые проблемы с установкой штатных декоративных решеток.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    У меня стоят 2 сабвуфера Ямаха,так что думаю НЧ динамики в принципе можно оставить оба,а на месо СЧ поставить что-нить из АСА типа МР13 вот примерно так сделать: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555_1.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	320.1 Кб 
ID:	331101

  18. #37
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

    Лучше у Асалаб подобрать комплект ГД, чтобы НЧ ГД большого диаметра ставилась на боковую панель, а ВЧ и СЧ на фронтальную. Проблема остается таже - узкая фронтальная панель, поэтому, имхо, ГД на СЧ диапазон придется выбирать из 13см головок и ставить их пару. Я не разбирался подробно с этой проблемой, для меня это сейчас не актуально.

    PS: как вариант такой комплект - http://www.asalab.net/node/265, НЧ головку на наружную боковую панель врезать. Как уже говорил, я бы СЧ головки поставил бы пару, имхо, это бы улучшило звучание, соответственно требуется менять коррекцию в фильтрах АС.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •