Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Доработка Yamaha NS F-160

Есть смысл доработать Yamaha NS F-160 заменой НЧ/СЧ динамиков ?
    Используется в триампе с Yamaha RX-V775 (биамп + саб), но есть потенциальный завал по низам не сильно пугает. Смысл доработки - максимально разборчивые СЧ.

Если есть смысл, то на какие ?
    Что нибудь типа Wavecor WF168WA02 (или помощнее надо?) ?
    Может что получше посоветуете.

P.S. фильтр по возможности менять не хочу

2. Старый знакомый Аватар для uriy61

По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

Цитата Сообщение от Грустный Суслик Посмотреть сообщение
    Отсюда вопросы:
    1. Я правильно понимаю, что данный фильтр в лоб применить не получится, а надо пересчитывать на конкретные динамики ямахи ? Тогда хм, совсем с 0 изучать вопрос придется. Еще и данные откуда то по тем же динамикам. Или должно работать как есть ?
    2. Я правильно понимаю идею - отделить один их СЧ/НЧ и сдвинуть его полосу вверх ?
    3. В приведенной схеме разделы 150 Гц и 4 кГц насколько я понял. Завал на СЧ в районе 3 кГц на ямахе по вашему мнению определен фильтром, а не возможностями ее СЧ динамика ?
    1. Да с 0. Динамики обмеряются.
    2. Один НЧ динамик ЗАМЕНИТЬ на один СЧ/НЧ динамик, тот который в середине ящика стоит.
    3. Причина ямы наиболее вероятна в 2-х динамиках, НЧ не может играть выше без искажений, ВЧ не может играть ниже без искажений, поэтому их так отфильтровали.

В идеале лучше поменять оба и ВЧ и средний НЧ, но это уже будет другая АС. Потом окажется, что и НЧ существуют сильно лучше - останется один ящик.

Продать, а что купить? Без 30-40т.руб. даже б/у нормально играющие сложно найти.
    Одна модель крутиться в уме: финская OR Chorus Compact 682. Лично не слышал, но кто владел - отзываются очень хорошо. Продается редко, ценник 15000-25000руб. в зависимости от косметики, новые стоили 85000руб.
    Последний раз редактировалось uriy61; 10.07.2018 в 17:48.

3. Частый гость Аватар для vasa1970

Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    1.
    Продать, а что купить? Без 30-40т.руб. даже б/у нормально играющие сложно найти.
    Одна модель крутиться в уме: финская OR Chorus Compact 682. Лично не слышал, но кто владел - отзываются очень хорошо. Продается редко, ценник 15000-25000руб. в зависимости от косметики, новые стоили 85000руб.
    В топку.
    Судя по https://www.hifitalo.fi/chorus_compa..._black_diamond максимальное давление 100дб - на этом фоне Эстония 35АС021- верх совершенства.

4. Новичок
    Автор темы

Вобщем мнения на форуме не сошлись.

Итого, имеем:
    1. провал на СЧ, который ресивер пытается выровнять путем поднятия сигнала на частоте провала, так ? И тот же уровень поступает на те же динамики на той же частоте, только сквозь подавление в фильтре ?

2. И что будет если просто уменьшить емкость в ФНЧ до, например 5 мкФ, вместо стоящих 5.6 ? Как я понимаю частота среза в ФНЧ поднимется и ресиверу не придется бороться с фильтром, СЧ пройдут лучше.
    Раз уж выше предлагали сделать 2.5 полосы, то подразумевается, что будучи неподавленными фильтром данные СЧ/НЧ динамики частоту в районе среза могут нормально воспроизводить, что собственно и требовалось ?

3. Или динамики таки менять? Тогда на что опять же (см. начало топика) и один или оба ?

Или я в чем-то туплю ?

5. Старый знакомый Аватар для uriy61

1. Не анализировал способности конкретного ресивера и качество его измерительного микрофона (то что он - посредственный, это точно).
    2. Судя по крутизне стенок ямы, здесь не только фильтр, а сам динамик уже валится (имеет естественный спад). Точнее оба валятся.
    3. Менять 1 динамик. У нового динамика будет свой фильтр, на схеме для обзора, что я давал - это видно.

ПС изменяя параметры фильтра - меняется не только ачх динамика, но и его фаза. Чем сильнее расхождение фаз вч и сч динамиков в полосе их совместной работы, тем сильнее они " гасят" друг друга. Может статься так, что яма станет глубже, вместо того, чтобы исчезнуть. Фазы сводят. В теме про акустику есть темы mr-marlen. Прочитайте его первые темы, там процесс понятен станет. От данного автора выложен здесь на форуме видеоролик-урок. Исчезаю на месяц, занят.
    Последний раз редактировалось uriy61; 12.07.2018 в 08:33.

6. Частый гость Аватар для z.wadim

Вобщем мнения на форуме не сошлись.

Итого, имеем:

Или я в чем-то туплю ?
    1 . уверен, вы очень заблуждаетесь в надеждах на ресивер, он только портит звук.
    2 - можно заново сделать новый фильтр
    3 - лучше заменить вч головку на Morel Classic Advanced Tweeter CAT 308 или Vifa DX25TG59-04

7. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от TheZM Посмотреть сообщение
    а зачем фильтр трогать в системе где есть тонкомпесация ? если бы у человека был бы усилок не умеющий в нее ( какой нить древний динозавр или ламповый ) . то да . там упарываться в фильтр нада . в случае новых усилителей для 2х полосных систем фильтр можно вообще выбросить и разницы не будет . ну как выбросить . нч звено напрямую . а на вч конденсатор 4.7 микрофарада .
    Вобщем и я о том же подумал - зачем огород с переделкой фильтра в АС ?
    Ради интереса отключил биамп в ресивере, сказал ему, что НЧ и ВЧ фронтов - это разные динамики и завалил по срезу 3 кГц в ресивере цифрой ВЧ для НЧ динамиков и наоборот. По граничной срезу полосе фильтрами 4 (ресивер умеет до десятого) порядка. Включил, ради интереса, напрямую (минуя фильтр АС) - ничего не погорело, звук на слух поприятнее стал.

Отсюда вопросы:
    1. Насколько это безопасно? Не выгорит чего нибудь? Кондер в ВЧ в цитате выше - это защита ВЧ динамика от постоянного тока ?
    2. Правильно ли я понимаю, что поставив новые динамики можно также отфильтровать в срез на них, не заморачиваясь подбором элементов пассивного фильтра ? К тому же, если в ресивере фильтры сделаны правильно они вращают фазу.

АЧХ в полученной конструкции еще не мерял - включал ненадолго, проверить работоспособность и послушать по получится.

8. Завсегдатай Аватар для Merstan

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9fa0916e6f.png 
Просмотров:	38 
Размер:	446,3 Кб 
ID:	325685
    1. Временно выпаяй одну ногу у конденсатора - измеряй и покажи мне.
    2. Меняй его номинал и покажи измерения.
    3. Пусти последовательно с ним резистор, номинал подбери и тоже покажи что вышло.

от тут припой убери, а на ножку хлорочку одень
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	214036aeb9.png 
Просмотров:	39 
Размер:	1,12 Мб 
ID:	325686

9. Частый гость Аватар для z.wadim

Отсюда вопросы:
    Если вы убрали фильтр, отключили биамп, то получается, что вч головка параллельно нч? Значит сгорит.

10. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Merstan
    измеряй и покажи мне.
    А можно смысл действа ? Прежде чем элементы паяльником лишний раз греть.

Цитата Сообщение от z.wadim
    Если вы убрали фильтр, отключили биамп, то получается, что вч головка параллельно нч? Значит сгорит.
    НЧ и ВЧ подключены к разным каналам усиления ресивера .
    У канала, где НЧ цифровым фильтром ресивера подавлено всё, что выше 3 кГц, у канала, где ВЧ - все что ниже. Подавление на десятки дБ, точнее не скажу.
    Этого недостаточно ?

11. Завсегдатай Аватар для Merstan

А можно смысл действа ?
    а что, разве не очевидно?

12. По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

Есть такая акустика,играет 5 лет уже.Да с СЧ засада.Думал что делать,но так и не придумал.У меня 475 рессивер.Значит в одной колонке промерял все элементы,сделал фильтр немного по другому:катушки сделал на воздухе,электролиты поменял на пленку,но играет так же как и не переделанная.В итоге наваливал по полной и ВЧ динамик сгорел.Почему,не знаю.Теперь думаю купить одну колонку центрального канала из этой серии,на запчасти взять ВЧ динамик,а 2 средника поставить вместо верхних НЧ,а ВЧ вынести в отдельный корпус наверх (подобрать что-нибудь или заказать из ДСП).По поводу фильтра сделать последовательный расчитать,единственное надо бы узнать чувствительность всех головок,хотя в этом фильтре можно сделать плавную регулировку.Думаю когда полетят белые мухи надо будет заняться.

---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

Ой неправильно написал:надо поставить СЧ на место ВЧ,если что можно сделать переходную пластину.

13. По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

Решение проблем с СЧ у этой AC только в полной переделке начиная с замены голов, что экономически вряд ли целесообразно, проще сразу купить нормальную акустику.

14. Частый гость Аватар для jkh432

Я так думаю что низкие не пустили выше 3 кГц потому что сразу после них начинаются дикие искажения. А пищалка наверно физически ниже не может.

15. По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

Я тут ещё подумал что эта акустика все-таки красивая на вид, zstk-nsk пишет что необходимо поменять головы.А если НЧ-СЧ головки оставить и перевести их на работу в НЧ-диапозоне,а на СЧ-диапозон применить советские головки и на ВЧ также советские головки,думаю что это будет не разорительно. Как Вы думаете? Или можно как вариант использовать динамики АСАЛаб.

16. Частый гость Аватар для irk2010

Сергей29, эти АС очень узкие. Впритык влезут только MB1602.2.8 - внешний диаметр около 170см, что соответствует ширине фронтальной панели Yamaha NS F-160. Или выбирать у них в каталоге с меньшим диаметром головки, что уже гораздо хуже. Даже если вы примените MB1602.2.8, то уже возникнут некоторые проблемы с установкой штатных декоративных решеток.

17. По умолчанию Re: Доработка Yamaha NS F-160

У меня стоят 2 сабвуфера Ямаха,так что думаю НЧ динамики в принципе можно оставить оба,а на месо СЧ поставить что-нить из АСА типа МР13 вот примерно так сделать: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555_1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	320,1 Кб 
ID:	331101

18. Частый гость Аватар для irk2010

Лучше у Асалаб подобрать комплект ГД, чтобы НЧ ГД большого диаметра ставилась на боковую панель, а ВЧ и СЧ на фронтальную. Проблема остается таже - узкая фронтальная панель, поэтому, имхо, ГД на СЧ диапазон придется выбирать из 13см головок и ставить их пару. Я не разбирался подробно с этой проблемой, для меня это сейчас не актуально.

PS: как вариант такой комплект - http://www.asalab.net/node/265, НЧ головку на наружную боковую панель врезать. Как уже говорил, я бы СЧ головки поставил бы пару, имхо, это бы улучшило звучание, соответственно требуется менять коррекцию в фильтрах АС.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права