При расчёте резонансного блока питания я столкнулся с проблемой выбора радиатора транзистора
Как известно мощность потерь в транзисторе зависит от протекающего через него среднеквадратичного тока
так-же сопротивление канала транзистора в свою очередь от температуры окружающей среды а также от температуры перегрева транзистора и изменяется немного меньше чем 3 раза
В литературе я не нашёл расчётные формулы для определения установившейся температуры транзистора в зависимости от повышении его сопротивление с ростом температуры
Я попытался сделать прикидочный расчёт ,основываясь на равенстве мощности рассеиваемой радиатором и мощности потерь в транзисторе
Прошу не судить строго, наверняка какие-то ошибки в этом расчёте есть, но при испытании 3 различных блоков питания мощность перегрева системы радиатор -транзистор при определённой температуре окружающей среды получилась температура перегрева достаточно близка к расчетной (по крайней мере у меня теперь не оценочные прикидки а реальные цифры)
Ошибки в расчете могут быть обусловлены как разбросом начального сопротивления канала транзистора приводимые в даташитах так и изменением теплового сопротивления радиатора монтируемого например горизонтально хотя его тепловое
сопротивление приводиться для вертикального монтажа

Расчёт сделан в программе MathCAD 14 и для удобства сконвертирован в формат PDF смотри вложениеПЕРЕГРЕВ ТРАНЗИСТОРА НА РАДИАТОРЕ.pdf