Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Внешняя звуковая карта для ноутбука

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taumata
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    19

    Вопрос Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Всем, здравствуйте! Прошу помощи у знающих! У меня ноутбук. У него только микрофонный вход (нет линейного вх.). Я собрал внешнюю звуковую usb карту на PCM2902 в надежде, что появится линейный вход. Надежды не оправдались! Вход самодельной зв. карты всё равно остался микрофонным. Макс. входное напряжение , до перегрузки, 10 мв.. Переустановил Realtek , не помогло. В Realteke только микрофонный вход. Перегрузку видно в анализаторе спектра. Линейный вход нужен для работы с анализатором спектра.
    Чую, дело в драйверах, а как и что сделать не знаю. Помогите! С уважением Taumata.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    то микрофонный предусилитель отключится.
    В РСМ29хх нет микрофонного усилителя, но может быть программное усиление. Из-за которого и возникает перегрузка.
    Я выше писал что у меня такое было на ХР и 7-ке, а вот на в2к и раньше - все было ОК.
    Приходилось в микшере регулятор почти до нуля опускать, но полностью вылечилось установкой драйвера от ТИ. Визуально, в свойствах звуковушки, это никак не отражалось. Другие UAC1 звуковушки работают без драйверов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taumata
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    While, спасибо за ссылки на драйверы! Всё получилось.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок40.PNG 
Просмотров:	126 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	323320Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (5).png 
Просмотров:	129 
Размер:	303.7 Кб 
ID:	323321

    ---------- Сообщение добавлено 07:46 ---------- Предыдущее сообщение было 07:05 ----------

    Уважаемый Alex. Я думаю, Вы согласитесь, с тем, что инструмент подбирают под задачу. Я не собираюсь тестировать (собирать) усилители с предельно малыми искажениями. Моя задача проще. Мои молодые друзья заболели ламповым звуком. И поскольку,я старый радиолюбитель, они обратились ко мне. Они хотят иметь: ус.-корректор для звукоснимателя, эквалайзер, ус. для наушников. Для настройки всего этого достаточно самодельной звуковой карты. И им радость и мне на пиво! С уважением Taumata.

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Цитата Сообщение от Taumata Посмотреть сообщение
    Они хотят иметь: ус.-корректор для звукоснимателя, эквалайзер, ус. для наушников. Для настройки всего этого достаточно самодельной звуковой карты.
    Если не нужно измерять их искажения (а этого с РСМ29хх все равно нормально не получится), то и звуковая карта не нужна. Для этого прежде всего нужны мультиметр и осцилллограф, звуковая карта из не заменит. Для ламповых - тем более.

    ЗК на 29хх я делал не один раз, и что она может прекрасно знаю.
    Для некоторых вещей - вполне достаточно, тем более что сделать ее можно за пару часов, при наличии всех деталей.
    Например такую: http://altor1.narod.ru/Articles/ExtUSB.pdf
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taumata
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Добрый день Alex! Самым простым методом измерения искажений и является анализатор спектра. Самое главное-чётко и наглядно видно какие гармоники преобладают в вых. сигнале. Очень наглядно видно ачх ус-тва. А, поскольку, мне не надо супер-пупер параметры измерителя меня АБСОЛЮТНО устраивает эта связка: внешняя зв. карта+программный анализатор спектра. С уважением Taumata. P.S. Мультиметром и осциллографом хорошо настраивать блоки питания особенно импульсные. С этими приборами, скажем, ус. корректор не настроишь. Да УНЧ тоже.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Цитата Сообщение от Taumata Посмотреть сообщение
    . С этими приборами, скажем, ус. корректор не настроишь. Да УНЧ тоже.
    В первую очередь осциллографом и надо смотреть - никакой ЗК не увидишь возбуда, если он есть.
    А смотреть такой простой ЗК как на 29хх искажения в нормальном ушном усилителе/фонокоректоре - бессмысленно, у них оно ниже искажений самой 29хх. В ламповом можно, так они большие, только не очень понятно зачем для этого что-то делать - там и встроенной в материнку ноутбука более чем хватит.

    Смотреть АЧХ звуковушкой конечно можно - дать белый шум на вход и интегрирование побольше. Но это только чтобы посмотреть ее общий характер.
    Точную АЧХ фонокорректора придется снимать по прежнему по точкам.
    Последний раз редактировалось Alex; 01.07.2018 в 16:25.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taumata
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Alex. Полностью с Вами согласен! Без осциллографа при наладке многих устройств просто не обойтись. Определить, самовозбуд-святое дело! Но, у моего друга 5-мегагерцовый осцилл., а меня 100 мГц. (С1-79). Он не видит, а я вижу! На анализаторе спектра, даже таком, видит и он и я. Я Вас убедил? С уважением Taumata.

    ---------- Сообщение добавлено 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Alex. Я не видел людей НИКОГДА, даже среди звукорежиссёров, способных ЧЁТКО различать искажения 0,01 от 0,015. Золотые кабели с родиевым покрытием не всчёт! С уважением Taumata.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Цитата Сообщение от Taumata Посмотреть сообщение
    На анализаторе спектра, даже таком, видит и он и я.
    Что видит, возбуд на 20Мгц на звуковушке, с полосой пропускания 24кгц (как РСМ29хх) ?


    Цитата Сообщение от Taumata Посмотреть сообщение
    . Я не видел людей НИКОГДА, даже среди звукорежиссёров, способных ЧЁТКО различать искажения 0,01 от 0,015.
    Да они вообще все глухие
    К экспертной оценке качества звучания апаратуры, никогда нельзя привлекать звукорежей, дирижеров, музыкантов - они все слушают в музыке совсем другое. Им на качество звука, в общем, пофиг.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taumata
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Внешняя звуковая карта для ноутбука

    Alex! Разумеется возбуждение ус. на мегагерцовой частоте НАПРЯМУЮ не видно! Возб. ус. на спектрограмме проявляется в неустойчивости самой спектрограммы по амплитуде и частоте. Любое возбуждение (любой частоты) порождает комбинационные частоты, которые проявляются в неустойчивости спектрограммы.Иногда даже нет необходимости подавать испыт. сигнал на вх. усилителя. Частота самовозбуждения взаимодействует с шумами ус. Хотя, подавать тестовый сигнал ВСЕГДА надо во всём диапазоне вх. амплитуд. Очень часто возб. возникает на опред. частоте и амплитуде. С этой точки зрения лучший тестовый сигн.-белый шум с плавно изм. амплитудой или свип-ген. Касаемо ус.-корр. При грамотной схемотехнике они не требуют наладки. Достаточно точно подобрать элементы корр. цепей. Но это вопрос бюджета. Точные детали дороги. С уважением Taumata.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •