Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Привет всем, есть сабжевый mp3 плейер. Глюков - много, дизайн - тоже не очень. Но зато нравится присутствие флэшки. Сделан на STMP3502.
    Есть ли кто-нибудь, кто может помочь в написании на него нормальной прошивки?
    Заодно предлагаю обсудить и сам плейер.

  2. #2
    Новичок Аватар для surpaad
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Привет,efco!
    В целом я тебя поддерживаю и рад бы оказать помощь в написании прошивки, но в ассемблерах и прочих кодах так и неразобрался. Программировал только на бейсике на спектруме. Буду рад если кто научит.Neekeetosa бы сюда...
    Кстати я в Челнах живу, земляки значит...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от .efko.
    Заодно предлагаю обсудить и сам плейер.
    Пообсуждать это легко сам его как-то прикупил из-за цены и флешки. Вообщем-то не жалею беру его во всякие дальние поездки, так по городу с плеером ходить не люблю.

    Прошивку я кстати заменил на прошивку от MSI 2.0 какая-то там (от сюда короче), немного глюков меньше стало.

    А вот в написании прошивки я думаю помочь не сильно смогу ибо не волшебник я в этом деле, а только учусь...

    RoverMedia Aria M1 FAQ
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Все что, я с ним делал - это перепаивал на нем подсветку с оранжевой на голубую. и конденсатор воткнул для радио. фотки на http://efko.by.ru/PICT0003.jpg
    http://efko.by.ru/PICT0005.jpg
    http://efko.by.ru/PICT0009.jpg

    Цитата Сообщение от surpaad
    Neekeetosa бы сюда...
    я тоже надеюсь, что здесь он все-таки появится. Слишком далеко он продвинулся в этом деле. его страничка http://home.tula.net/nickit/

    surpaad, у тебя зарядка от USB работает?
    Quasar, за ссылку спасибо. Очень полезная инфа!


    Offтопик:
    surpaad,ты сюда пришел из ветки на ровермедии?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Как у него с качеством звука?
    С уважением Дмитрий.

  6. #6
    Новичок Аватар для Garia
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Уважаемый efko!
    Я пользую этот плейер с последней прошивкой. Доволен им. Прочитал, что Вы доработали его. Правда по Вашим фоткам очень трудно увидеть, как Вы его доработали. Буду очень Вам признателен, если Вы подробнее сообщите мне как дорабатывать на email igorche1310@mail333.com. В частности: какой номинал синих светодиодов, какой номинал конденсатора для радио и где его паять, ведь стереотелефоны имеют два наушника, какой же телефон надо соединять конденсатором с массой?
    С уважением, Garia
    Последний раз редактировалось Garia; 25.08.2006 в 13:07.

  7. #7
    Новичок Аватар для surpaad
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от .efko.
    surpaad, у тебя зарядка от USB работает?
    А как-же! Делал как для себя!

  8. #8

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от .efko.
    Все что, я с ним делал - это перепаивал на нем подсветку с оранжевой на голубую. и конденсатор воткнул для радио. фотки на http://efko.by.ru/PICT0003.jpg
    http://efko.by.ru/PICT0005.jpg
    http://efko.by.ru/PICT0009.jpg
    я тоже надеюсь, что здесь он все-таки появится. Слишком далеко он продвинулся в этом деле. его страничка http://home.tula.net/nickit/
    Мои успехи сильно преувеличены .

  9. #9

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    Как у него с качеством звука?
    С наушниками PortaPro (купил по совету Никты) - качество оифигенное (проигрывание MP3)! С говеными наушниками - соответсвующее.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Garia,все ответы ты можешь найти в FAQ по ссылке выше.

    Neekeetos, каким софтом сливал бутлоадер с контроллера? Им можно залить прошиву полностью?
    Я так понял - цепляешь по rs232? Разве он естьу stmp-хи? (у меня выгорел usb, ищу способ залить 2 прошиву.)

    Цитата Сообщение от Simon Logic
    С наушниками PortaPro (купил по совету Никты) - качество оифигенное (проигрывание MP3)! С говеными наушниками - соответсвующее.
    Качество вполне нормальное. В хороших наушниках. Пробовал цеплять к внешнему усилку, там уже вылезли все недостатки. Я могу сказать что качество абсолютно такое же, как и у плейеров до ~100$. Ибо собраны все они на одной и той же схемотехнике.
    Где-то на хоботе была статья по плейерам на этой микрухе. Туча плейеров разных производителей сделана на stmp3502.

  11. #11
    Новичок Аватар для surpaad
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от Neekeetos
    Мои успехи сильно преувеличены .

    Скромняга.... Ты знаешь больше нас всех вместе взятых. Начнутся холода, появится свободное время и я начну учится прошивки править...

  12. #12

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от .efko.
    Neekeetos, каким софтом сливал бутлоадер с контроллера? Им можно залить прошиву полностью?
    Я так понял - цепляешь по rs232? Разве он естьу stmp-хи? (у меня выгорел usb, ищу способ залить 2 прошиву.)
    Там по кривому сделано было - используются GPIO - те обычные порты ввода/вывода, я взял для порта лапку, которая подключается к одному из отсутствующих светодиодов. Потом написал прошивку которая рс232 изображает. Расскажи поподробнее про то как у тебя USB выгорел. По идее есть несколько способов загрузки прошивки и без юсб - например с внешней флешки.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от Neekeetos
    Там по кривому сделано было - используются GPIO - те обычные порты ввода/вывода, я взял для порта лапку, которая подключается к одному из отсутствующих светодиодов. Потом написал прошивку которая рс232 изображает.
    я примерно так и думал.
    Цитата Сообщение от Neekeetos
    Расскажи поподробнее про то как у тебя USB выгорел. По идее есть несколько способов загрузки прошивки и без юсб - например с внешней флешки.
    USB выгорел, когда я подключил его к компу при наоборот вставленном аккуме. Причем сам плейер сильно нагрелся. Защиты от переполюсовки нет никакой.
    Прошивка с флешки - это интересно. Есть чтонить почитать по этому поводу?

  14. #14

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от .efko.
    я примерно так и думал.
    USB выгорел, когда я подключил его к компу при наоборот вставленном аккуме. Причем сам плейер сильно нагрелся. Защиты от переполюсовки нет никакой.
    Во как бывает!
    Цитата Сообщение от .efko.
    Прошивка с флешки - это интересно. Есть чтонить почитать по этому поводу?
    Ну способы загрузки описаны в Customizing_Flash_Players_Using_SigmaTel_SDK2.4.XX.pdf. Насколько я могу судить ковыряясь в загрузчике можно сделать следующее - там есть режим загрузки с SPI. Это внешняя флешка. Так уж совпало что этот SPI совпадает по протоколу с MMC-Card, причем для внешней карточки в плеере используется встроенный интерфейс SPI. Те теоретически можно записать на MMC карточку прошивку и загрузится с нее(Ессно перед этим нужно поменять режим загрузки - там к 3м выводам подключены резисторы либо на плюс либо на минус - они считываются в самом начале- их надо правильно перепаять). PS: чего у тебя там за спамфильтр на аське стоит нифига не пускает?

  15. #15

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Поглядел внимательно загрузчик - похоже сигмателовцы по каким то причинам убрали возможность загрузки с SPI также как и Test boot. Выглядит все просто маньячно - куски кода есть но они никак не используются. Это конечно может у меня такой чип реальный с кривым загрузчиком, но сдается мне в большинстве так. Итого доступные режимы -
    NAND 1V8/3V3 wPSWITCH/POWER , I2C Master/Slave, USB boot(он же рековери). все SPI режимы работают как USB boot, UTMI test - Burn in режим, Tester Loader - ничего не делает. Формат записи на I2C флешку стандартный - надо файл bootmanager.sb записать с 0 адреса. Ессно если речь идет о стандартной прошивке, то чтобы грузить остальные файлы и ресурсы необходимо bootmanager переписывать - это несложно поскольку от него(именно от того который рассчитан на работу с внешней флешкой) вроде есть исходники. Вот такие дела

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от Neekeetos
    Ну способы загрузки описаны в Customizing_Flash_Players_Using_SigmaTel_SDK2.4.XX .pdf. Насколько я могу судить ковыряясь в загрузчике можно сделать следующее - там есть режим загрузки с SPI. Это внешняя флешка. Так уж совпало что этот SPI совпадает по протоколу с MMC-Card, причем для внешней карточки в плеере используется встроенный интерфейс SPI. Те теоретически можно записать на MMC карточку прошивку и загрузится с нее(Ессно перед этим нужно поменять режим загрузки - там к 3м выводам подключены резисторы либо на плюс либо на минус - они считываются в самом начале- их надо правильно перепаять). PS: чего у тебя там за спамфильтр на аське стоит нифига не пускает?
    эти вопросы мы уже обговорили по аське, а спамфильтр - задолбали уже всякие с дебильными предложениями.Оч хорошая штука

    Цитата Сообщение от Neekeetos
    NAND 1V8/3V3 wPSWITCH/POWER , I2C Master/Slave, USB boot(он же рековери). все SPI режимы работают как USB boot, UTMI test - Burn in режим, Tester Loader - ничего не делает.
    очень жаль!! т.е реально остается только I2C загрузка. А на ней там ниче не сидит вроде. Кстати, как там у тебя с USB? заработала прошива? Слить бы дампик с нее. Короче, до встречи в аське

    Offтопик:
    вот блин. я твой номер аськи потерял..постучись пожалуйста
    Последний раз редактировалось .efko.; 13.09.2006 в 23:58.

  17. #17

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Цитата Сообщение от .efko.
    очень жаль!! т.е реально остается только I2C загрузка. А на ней там ниче не сидит вроде. Кстати, как там у тебя с USB? заработала прошива? Слить бы дампик с нее. Короче, до встречи в аське

    Offтопик:
    вот блин. я твой номер аськи потерял..постучись пожалуйста
    Вообще говоря в ровере I2C выходит на невпаяные светодиоды . Те все вполне доступно и в одном месте. Прошива USB пока только инициализирует USB контроллер и принимает первое сообщение от хоста - SEND_DEVICE_DESCRIPTOR отвечать пока не отвечает почемуто, зато все прерывания теперь корректно пашут. По поводу дампа - если ты имеешь в виду дамп флеша то он совпадает с содержимым файликов sb и bin которые составляют прошивку. bootmanager.sb лежит по нулевому смещению а все остальные дальше - я не разбирался но полюбому все эти смещения зашиты в bootmanager.

  18. #18

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Господа. Начитался этого и других форумов, викизнание и проч. Перепрошил плеер, всё отлично. Теперь хочу улучшить радио, но появилась небольшая проблема. Как вскрыть плеер? Нашёл один винтик, открутил его, но корпус не вскрывается. Ковырять корпус посередине не хочется, т.к. боюсь поцарапать.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    теперь нужно просто подковырнуть ногтем место стыка двух половинок. Лучше всего со стороны батарейки. Если новый - будет немного туго, у меня уже сам разваливается

  20. #20

    По умолчанию Re: Rovermedia ARIA M1

    Данке шон. То есть там никаких защёлок или винтов более нет?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •