Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 86

Тема: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Привет всем, есть сабжевый mp3 плейер. Глюков - много, дизайн - тоже не очень. Но зато нравится присутствие флэшки. Сделан на STMP3502.
    Есть ли кто-нибудь, кто может помочь в написании на него нормальной прошивки?
    Заодно предлагаю обсудить и сам плейер.

  2. #41
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Привет всем!
    Есть несколко вопросов по ARIA M1:

    1. В факе по плееру нашел как "содрать" прошивку с плеера (Прошивку можно вычленить программой Sigmatel Firmware Extractor). Прога запустилась только под ХР, нашла два скази устройства: диск К и L. Выбрал К, далее прога показала и сохранила следующие файлы:

    bootmanager.sb (393216 байт)
    RESOURCE.BIN (3932160 байт)
    STMPSYS.SB (524288 байт)
    USBMSC.SB (655360 байт)

    Как понимаю это бэкап, но если сравнить размеры файлов RESOURCE.BIN полученного и к примеру версии 1.00.03 (3613467 байт), они разные и ещё при просмотре в hex редакторе начало у полученного бина вообще не похоже на правильный(в начале нет описания версии прошивки) и структура различается.
    Получается, что Sigmatel Firmware Extractor неверно считал?

    2. Можно ли как-то вылечить писк во время записи диктофона?

    p.s. У меня прошивка ещё 1.00.06 (от ровер)

  3. #42

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Есть несколко вопросов по ARIA M1:

    1. В факе по плееру нашел как "содрать" прошивку с плеера (Прошивку можно вычленить программой Sigmatel Firmware Extractor). Прога запустилась только под ХР, нашла два скази устройства: диск К и L. Выбрал К, далее прога показала и сохранила следующие файлы:

    bootmanager.sb (393216 байт)
    RESOURCE.BIN (3932160 байт)
    STMPSYS.SB (524288 байт)
    USBMSC.SB (655360 байт)

    Как понимаю это бэкап, но если сравнить размеры файлов RESOURCE.BIN полученного и к примеру версии 1.00.03 (3613467 байт), они разные и ещё при просмотре в hex редакторе начало у полученного бина вообще не похоже на правильный(в начале нет описания версии прошивки) и структура различается.
    Получается, что Sigmatel Firmware Extractor неверно считал?
    Программа работает, единственное она не сохраняет заголовок(но его можно легко восстановить) и поэтому сразу залить эти файлы обратно нельзя.
    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    2. Можно ли как-то вылечить писк во время записи диктофона?

    p.s. У меня прошивка ещё 1.00.06 (от ровер)

  4. #43
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от Neekeetos Посмотреть сообщение
    Программа работает, единственное она не сохраняет заголовок(но его можно легко восстановить) и поэтому сразу залить эти файлы обратно нельзя.
    Подскажи пожалуйста, как заголовок можно восстановить и размер считанных мною файлов прошивки больше, ещё и в последних адресах надобавлено FF, правильно ли это?

    Хочу в родной роверовской 1.00.06 поменять границы диапазона радио от 65 MHz до 125 MHz, в каком из файлов надо править и какие значения в hex стандартных(89-108MHz)

  5. #44

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    NeoSpb, . теперь я понял , что их утилита - убогая вещь...
    а что за скрытый диск ? на него можно каким-нибудь образом попасть ?
    да и я на сайте что-то не обнаружил прошивки с *smx файлами в комплекте.. у тебя они есть?

  6. #45
    Новичок Аватар для NeoSpb
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург. г. Всеволожск
    Сообщений
    15

    Сообщение Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Прошелся по предложенной tester17*ым ссылке, многого конечно не ожидал от нее, так и получилось . Потратил примерно час ;) на прочтение топика. Из всего огромного количества только с десяток постов меня хоть как-то заинтересовали (касались именно аппаратно-программки). Но в итоге из этого я извлек только прошивки для обсуждаемого плеера. Прошивки оказались весьма полезными, т.к. тот кто их паковал осмотрительно разложил smx по папочкам в итоге, что можно сказать (файлы MPIO):

    SDASV4FT.smx и SDASV4MC.smx - шрифты (подробнее ниже)
    SDASV4LG.smx - логотип (включения/выключения)
    SDASV4MM.smx - меню (в принципе и раньше было видно )
    SDASV4WT.smx - файл, каким-то образом связанный с WMA (код или что-то еще, пока не знаю)
    SDASV4DT.smx и SDASV4ET.smx - файлы, связанные с MP3 (аналаогично предыдущему)

    Что конкретно известно про smx, в конце файла два байта представляют собой простое CRC содержимого (видимо используется прошивальщиком, неверную контрольную подсовывать не пробовал
    , ну его на фиг...)
    Далее картинки. В общем, накарябал программку, позволяющую просматривать изображения в формате CalmRISC. Конкретно о шрифтах - пытался изменить шрифт в своем плеере, но пока еще не разобрался с форматом SDASV4MC (предположительно хранит размеры символов и кодовые таблицы), в итоге при заливке исправленых шрифтов основной экран и список файлов похорошели , но вот меню стало полным отстоем (по пол символа пообрубало ), откатил обратно, надеюсь проработать стандарт шрифтов, чтобы наконец загрузить человеческую кириллицу... Еще о шрифтах, млин файл размером 2 метра, посмотрел я содержимое, чего они только туда не запихнули =), кто захочет посмотрит...
    С появлением прошивки от другого плеера пришли мысли о способе кодирования файла Player.bin, скорее всего оно связано с самим чипом S5L84x... Эх надо будет полазить, поискать программы, работающие с таким ядром как CalmADM4, типа формат как у Sigmatel*а. (К вопросу, CalmADM3 является ядром S5L840, файлы smx для плеера на его основе имеют имена SDASV3xx.smx )

    Так теперь по поводу вопросов...
    Насчет скрытого диска, ну это даже не скрытый диск, а скрытая область ... Честно я сейчас очень мало знаю об этом, поэтому как до нее добратся... кто его знает... Да и зачем? (предвещая следующий вопрос )
    Действительно не в одно официальное обновление ("плагин" Update) файлы smx не входили (пока ;) ), эти файлы находятся в "плагине" Recovery (идут в поставке с MPIO Utility, либо отдельно скачиваются по соответствующей ссылочке)... Т.е. таким образом MPIO предлагают восстанавливать плеер (естественно никакой прошивки в пакете Recovery нету). Так что такое Recovery спасет только если вдруг сбойнет основная Flash (NAND) память. У народа кстати довольно часто шрифты в кракозябу превращаются, вот они Recovery и делают...
    Последний раз редактировалось NeoSpb; 14.11.2006 в 09:44.

  7. #46

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    NeoSpb, респект за проделанную работу.
    Возник вопрос про приаттаченную программу- Сразу после запуска- вылетает с ошибкой. Может ей нужны какие-нибудь dll ?
    На счет скрытого диска - мне просто стало интересно, куда все таки плеер пишет прошивку- на флешку или себе в постоянную память и как все там организованно .
    Почему я так интересуюсь ресурсами -потому что я думал, что на mpio поддержка ogg осуществляется с помощью набора кодеков. Можно было бы попробывать добавить поддержку ogg на easydisk, но для начала надо бы разобраться со структурой этих smx файлов.

  8. #47

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    Подскажи пожалуйста, как заголовок можно восстановить и размер считанных мною файлов прошивки больше, ещё и в последних адресах надобавлено FF, правильно ли это?
    Прога считывает соответствующий кусок флеш-памяти (отведенный под файл прошивки) целиком, сам файл меньше по размеру, поэтому часть данных забита FF. Заголовок можно восстановить просто добавив его к файлу наверно. На этой неделе попробую сделать прогу чтобы восстанавливала прошивку до обычного размера и чинила формат.
    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    Хочу в родной роверовской 1.00.06 поменять границы диапазона радио от 65 MHz до 125 MHz, в каком из файлов надо править и какие значения в hex стандартных(89-108MHz)
    надо распаковать прошивку. в Y-памяти будут байты e0 a5 01 это 108000 и за ними cc 55 01 это 87500. Меняешь их на свои и вперед.

    Добавлено
    сделал батник который чинит заголовки, надо распаковать архив в тот же каталог где слитая прошивка и запустить батник patchfw.bat.
    http://home.tula.net/nickit/files/patchfw.zip
    файлы останутся большими но зато их можно будет залить стандартной прогой
    Последний раз редактировалось Neekeetos; 13.11.2006 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Новичок Аватар для NeoSpb
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург. г. Всеволожск
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от tester17 Посмотреть сообщение
    Возник вопрос про приаттаченную программу- Сразу после запуска- вылетает с ошибкой. Может ей нужны какие-нибудь dll ?
    Чесслово не знаю в чем могут быть грабли, либоя ее сильно пожал, либо действительно либ не хватает... Какая хоть ошибка выпадала? В принципе (хотя и не должно), может потребоваться либы от CBuilder*а 6 (на нем написано)... Короче разберусь, в случае чего поправлю...

    Цитата Сообщение от tester17 Посмотреть сообщение
    На счет скрытого диска - мне просто стало интересно, куда все таки плеер пишет прошивку- на флешку или себе в постоянную память и как все там организованно .
    Рассказываю как я себе все это понимаю:
    В описании на официальном сайте samsung*а заявлены в частности вот такие возможности:

    S5L840F:
    * 16-битное ядро CalmRISC16 и 24-битный сопроцессор MAC2424
    * 2 Mbit (256 Kb) NOR Flash, 72 kb SRAM + 4 kb Masked ROM

    S5L841F:
    * ядро и сопроцессор те же
    * 4 Mbit (512kb) NOR Flash, 128 kb SRAM + 6 kb Masked ROM

    Итак основная прошивка для EasyDisk размером чуть больше 256 кб, что приводит к мысли - пишется она в NOR Flash, но каким-то образом кодированна (возможно тип кодировки для ядра CalmADM)... У меня размер прошивки чуть больше 512 кб, и кодировка файла тоже похожая...

    При включении питания в адресное пространство (можно посмотреть в DataSheet по S5L840) отображается ROM из которого стартует загрузчик.
    Загрузчит копирует часть прошивки из NOR Flash чипа в его SRAM. Управление передается основной прошивке в RAM*е... Основная прошивка ищет в корневом каталоге системные файлы обновления, если находит - стартует перепрошивку (собственно NOR Flash, либо запись в скрытую область). Если системных файлов не обнаружено, загружается основная часть прошивки, управляющая плеером...

    Цитата Сообщение от tester17 Посмотреть сообщение
    Почему я так интересуюсь ресурсами -потому что я думал, что на mpio поддержка ogg осуществляется с помощью набора кодеков. Можно было бы попробывать добавить поддержку ogg на easydisk, но для начала надо бы разобраться со структурой этих smx файлов.
    Насчет кодеков и smx, в моем наборе smx помеченные как MP3 ресурсы идеинтичны используемым в EasyDisk до байта , а вот WMA переделан полностью. Но никаких дополнительных ресурсов, которые бы выполняли поддрежку ogg я не обнаружил (возмозно совмещен с тем же WMA). Насчет структуры, ну в принципе от структуры, я считаю, данные в чистом виде + CRC.

    Возвращаясь к моим изысканиям по поводу шрифтов xMC файл не хранит размеров букв, только кодировки в пока непонятном формате . Насчет урезания шрифтов в меню, корейские программисты рулят ... Товарищи используют намертво зашитые в прошивку размер шрифта... Поэтому в обычном режиме ширина одного символа это 9 пикселей, а вот в режиме меню 7 ... Вот английский шрифт в эти 6 (исключая начальный пробельный пиксел) вмесился и выглядит везде одинаково, а наш родимый пока в 6 мне запихнуть не удалось, ну ладно, придумаю я какой нибудь выход

  10. #49
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    сделал батник который чинит заголовки, надо распаковать архив в тот же каталог где слитая прошивка и запустить батник patchfw.bat.
    http://home.tula.net/nickit/files/patchfw.zip
    файлы останутся большими но зато их можно будет залить стандартной прогой
    Neekeetos, извлёк файлы проги в папку с файлами прошивки, запустил батник, что-то она ругается на "Слишком много параметров", файлы переименовываются в .old, но нулевого размера.
    Ниже скрин проги с сообщением
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.PNG 
Просмотров:	1042 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	15866  

  11. #50

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    Neekeetos, извлёк файлы проги в папку с файлами прошивки, запустил батник, что-то она ругается на "Слишком много параметров", файлы переименовываются в .old, но нулевого размера.
    Ниже скрин проги с сообщением
    Надо не только батник а еще и текстовый файл 1111.txt положить рядом, тогда все будет ничего. Если текстовый файл там то попробуй запусти батник из командной строки, предварительно сменив текущий каталог на каталог где все лежит

  12. #51
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Разобрался, в хр заработал батник.

    Neekeetos, подскажи ещё вот что, пожалуйста, какой прогой можно распаковать bin прошивки, чтобы получить файл sb

  13. #52

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    Разобрался, в хр заработал батник.

    Neekeetos, подскажи ещё вот что, пожалуйста, какой прогой можно распаковать bin прошивки, чтобы получить файл sb
    А где ты нашел bin прошивки?

  14. #53
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    RESOURCE.BIN вместе с bootmanager.sb, STMPSYS.SB, USBMSC.SB, создал Sigmatel Firmware Extractor, считав из плеера

  15. #54

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    RESOURCE.BIN вместе с bootmanager.sb, STMPSYS.SB, USBMSC.SB, создал Sigmatel Firmware Extractor, считав из плеера
    понятно что за файл, он не преобразуется в sb, его можно редактировать прямо так с помощью редактора ресурсов resedit

  16. #55
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    to Neekeetos
    Подскажи плиз, у меня всё никак не получается найти в прошивке нужные строчки для изменения граничных частот диаппазона, пробовал искать winhex-ом в resource.bin значения в hex виде, и ещё прогой SBedit в файле STMPSYS.SB.
    Прошивка роверовская 1006. Если нужно, могу закачать файлы куда-нибудь.

  17. #56

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    to Neekeetos
    Подскажи плиз, у меня всё никак не получается найти в прошивке нужные строчки для изменения граничных частот диаппазона, пробовал искать winhex-ом в resource.bin значения в hex виде, и ещё прогой SBedit в файле STMPSYS.SB.
    Прошивка роверовская 1006. Если нужно, могу закачать файлы куда-нибудь.
    Их надо искать в stmpsys.sb, попробуй поменяй порядок байтов наоборот.

    Кстати ты не пробовал заливать эту прошивку обратно в плеер? Работает она?

  18. #57
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Видимо я чего-то не понимаю и у меня поэтому не получается.

    to Neekeetos
    ниже мой файлы, если можешь, пожалуйста подправь диаппазон и выложи исправленный.
    http://www.vertigofiles.by.ru/Rover_Aria_M1/v1006_R.rar

  19. #58

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Цитата Сообщение от mofo4 Посмотреть сообщение
    Видимо я чего-то не понимаю и у меня поэтому не получается.

    to Neekeetos
    ниже мой файлы, если можешь, пожалуйста подправь диаппазон и выложи исправленный.
    http://www.vertigofiles.by.ru/Rover_Aria_M1/v1006_R.rar
    Какой вообще смысл править старую прошивку? есть же MSI 2.0.2.

    К слову сказать, народ, зацените патч для ЦАПа - поменял параметры фильтра на выходе плеера, должен играть по другому. http://neekeetos.narod.ru/fir.zip
    Качаете архив мняете файл прошивки (должна быть MSI 2.0.2) stmpsys.sb на тот что в архиве. Прошиваете, оцениваете что именно изменилось в звучании плеера, описываете здесь в форуме. Чуть позднее опишу что именно я поменял и как должно повлиять .

  20. #59
    Новичок Аватар для mofo4
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Пока обновлять на версию от msi особой нужды нет, поэтому хочется подправить имеенно роверскую 1006 и потом гарантия ещё действует.

  21. #60

    По умолчанию Re: Вскрытие прошивок мп3 плейеров. Rovermedia ARIA M1.

    Помогите! Я с 1,000,006 перепрошил на 2,002 все вроде закончилось отлично... Вынимаю из плеера кабель, а он не включается!!! Включаю в комп тоже нифига... Кто-нить знает что с этим делать? Помогите плиз!!!

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •