Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Правильно я понимаю, что пластиковые порты дают призвуки.. и в магазинной акустике делаются для красоты и дешевизны(простоты)?

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    У целлюлозной трубы есть два неоспоримых преимущества - ее можно вклеить в корпус, и ее можно без проблем покрасить как душе угодно. А вот требуемую форму получить проще при использовании пластмасс. У меня сейчас тоже дилема. Стандартные трубы не подходят по размерам (да и на предмет крепления хлипкие), как альтернатива применить канализацию, она в самый раз, но цвет адгезивными свойствами и особенности крепления не окрыляют. А вот картонообразный канал, видимо, в самый раз придется. Насчет призвуков, по-моему, выдумки. Если жесктость достаточна, то от материала ничего не зависит. Больше неприятностей оттого, что и то, и другое - труба с воздухом и собственными резонансами.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У целлюлозной трубы есть два неоспоримых преимущества - ее можно вклеить в корпус, и ее можно без проблем покрасить как душе угодно. А вот требуемую форму получить проще при использовании пластмасс. У меня сейчас тоже дилема. Стандартные трубы не подходят по размерам (да и на предмет крепления хлипкие), как альтернатива применить канализацию, она в самый раз, но цвет и особенности крепления не окрыляют. А вот картонообразный канал, видимо, в самый раз придется.
    Я про призвуки, резонансы - подозреваю что пластик значительно хуже картона... но впрямую сравнительные эксперименты не ставил....

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    А чем щелевой не устраивает ?
    Любой площади, любой форм-фактор, никаких призвуков как у пластика и ему подобных материалов,
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А чем щелевой не устраивает ?
    Нет возможности поставить щелевой. И честно говоря я особо не в восторге от них... у них добротность слишком низкая. Две трубы вместо одной еще ничего. А вот щелевик как по мне - перебор.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    У ФИ единственное условие правильной работы достаточная площадь.
    Если площадь получается очень большой, что чревато органными эффектами на достаточно низкой частоте, то просто разбить на несколько меньших .
    Нужную площадь получить сложением нескольких меньших.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У ФИ единственное условие правильной работы достаточная площадь.
    Если площадь получается очень большой, что чревато органными эффектами на достаточно низкой частоте, то просто разбить на несколько меньших .
    .Нужную площадь получить сложением нескольких меньших.
    Экспериментировал - делал до 10 маленьких труб.... больше 3 труб точно не нужно - отдача значительно снижается

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Что то в Ваших экспериментах не так.
    Онкен частный случай ФИ.
    Площадь ФИ =/> Sd.
    C отдачей все в порядке.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Что то в Ваших экспериментах не так.
    Онкен частный случай ФИ.
    Площадь ФИ =/> Sd.
    C отдачей все в порядке.
    Добротность падает (трение большое) отдача уменьшается. Все строго логично и проверено мной практически. Это дело вкуса - Кому то и закрытые ящики нравится. Но хотелось бы что то услышать по теме топика...

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Добротность падает (трение большое) отдача уменьшается. Все строго логично и проверено мной практически. Это дело вкуса - Кому то и закрытые ящики нравится. Но хотелось бы что то услышать по теме топика...
    По теме:
    Пробовал давно трубы, и картон и пластик.
    Отказался и от тех, и от других.
    Их надо чем то типа пластилина или замазки демпфировать обязательно, и это напрягает.
    Да и всегда вопрос, найдется ли подходящий диаметр.
    Так что отказался в пользу щелевых ФИ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    только нужно продумать как по месту подстраивать

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    только нужно продумать как по месту подстраивать
    Ни как - только промышленно

  13. #13
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Ни как
    А для чего его подстраивать? Давно существуют методики точного попадания с частотой настройки.


    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Добротность падает (трение большое) отдача уменьшается. Все строго логично и проверено мной практически.
    Видимо что то не так с логикой и практикой. Уже как минимум у двух человек в этой теме совершенно другие результаты от использования щелевых портов.


    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Но хотелось бы что то услышать по теме топика
    По теме топика и круглые порты при достаточной толщине стенок не дают призвуков. При недостаточной толщине можно воспользоваться автомобильной виброизоляцией Шумоff, STP и т.д. А при излишних струйных шумах увеличить диаметр порта, их количество, применить экспо порт или порт-песочные часы.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 26.06.2018 в 19:26.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  14. #14
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    только нужно продумать как по месту подстраивать
    На форуме у А Клячина человек с ником Feodor писал что можно легко.
    "Я не считаю себя офигенным специалистом в этом, но есть некоторый опыт. Например "регулируемый щелевой ФИ". Я раньше тоже думал, что трубу легче подстраивать, чем щель."
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...319#1352035319
    залью рисунок, а то не всегда там картинки отображаются
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bbxpr7R4-XY.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	323051

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nMyUNifGn3Y.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	323052

    Правда я сам, не до конца понял как это выглядит на практике.. Может кто посообразительней меня разъяснит

  15. #15
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Правда я сам, не до конца понял как это выглядит на практике..
    Я бы не позавидовал тому, кто это будет настраивать/подстраивать. Крышку нужно будет подпиливать по длине, а для этого каждый раз выкручивать динамик, лезть внутрь с отверткой, откручивать и вытаскивать крышку. После - обратная последовательность действий. Геморрно!

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Может кто посообразительней меня разъяснит
    Сообразительный в данном случае поступил бы по другому - сделал бы щелевой порт снаружи. И вот наружную его крышку без проблем можно сколько угодно откручивать и удлинять/укорачивать. Длина брусков по бокам порта ему в помощь. И динамики трогать не придется.
    Кстати, сделав порт снаружи еще один фантик получим - объем порта у нас не будет влиять на объем оформления как в случае на чертеже.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ...при достаточной толщине стенок не дают призвуков. При недостаточной...
    Топик как раз про то что есть достаточная толщина.. а не про щелевой инвертор...... 1мм пластика, как это делают промышленные производители, это достаточная величина? Но они же и корпуса зачастую делают из 1мм пластика.... результат получается не очень хороший.

  17. #17
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    1мм пластика
    Я таких фазиков более 40 мм диаметром не встречал. И судя по всему такой диаметр расcчитывался на 13 см динамик. Для больших диаметров он не годен. а фазоинверторы диаметром 63 мм и выше имеют толщину стенок больше 3 мм. 104 мм, к примеру, что мне попадались имели стенки 5-7 мм.


    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    результат получается не очень хороший.
    Вы всегда можете нарастить эту толщину стеклотканью или стекломатом, пропитанным эпоксидной смолой, а затем чтобы лучше отформовалось обмотать 150-250 микрон полиэтиленовой пленкой и виток к витку в натяг ПВХ изолентой. Через сутки получите усиленную гладкую трубу. Если поверху приклеите виброизоляцию толщиной от 2мм, то решите проблемы звона от слова совсем. Но тут же возникает вопрос: а с чего Вы решили, что поток воздуха может заставить даже миллиметровую трубу звенеть? Может это у Вас ящик звенит эхом или колпак динамика. По крайней мере проблем со звоном труб кроме поэмы Маяковского мне встречать не доводилось.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Да тут просто надо сказать - да или нет, на примере, иначе глухой тупик.

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Топик как раз про то что есть достаточная толщина.. а не про щелевой инвертор...... 1мм пластика, как это делают промышленные производители, это достаточная величина? Но они же и корпуса зачастую делают из 1мм пластика.... результат получается не очень хороший.
    Аналогия не очень. У меня макет с трубой 110мм длиной 200 из Него, толщина стенки 2мм, задний конец не закреплен и не развальцован. Рабочее давление внутри ящика 2кПа, это полка выше 110дб, механически труба устойчива. Никаких призвуков, кроме турбулентного шума и СЧ-грязи из порта, засечь невозможно. Если они и есть, то полностью маскируются остальными неприятностями. По моему мнению, гораздо важнее правильно выбрать расположение порта, чем искать гомеопатическую разницу в "звучании материалов". Потому что пролезание ящичных резонансов сквозь порт плюс собственные моды по сравнению с этими тонкостями - это как бревно рядом с пылинкой в глазу. А делать из того, из чего удобнее, технологичней, красивее, эргономичней, зачипатей и т.д..

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но тут же возникает вопрос:а с чего Вы решили, что поток воздуха может заставить даже миллиметровую трубу звенеть?
    Очень радует, что вам наконец стал понятен вопрос топика. Он такой, - какова разумность в том, что бы стенки были толстыми? Есть ли смысл в замене пластика на толстый плотный картон? Аудиомания вот продает фазики диаметром 50мм длиной 150мм с толщиной стенок 0.8мм. У Дунаудио(ретейл тысячи долларов) - померил, толщина 1.5мм на диаметре 60мм. А то что можно залить эпоксидной смолой все что угодно для крепости конструкции и так понятно...

  20. #20
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: фазоинвертор, - картонный или пластиковый?.. если есть выбор...

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    какова разумность в том, что бы стенки были толстыми?
    Разумность в толщине стенок всегда имеется.
    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл в замене пластика на толстый плотный картон?
    На толстый плотный картон нет, а намотать его на том же ПВА из бумаги для факса, набрав необходимую толщину - толк будет. Хотя не вижу проблем купить сантехническую трубу чтобы ничего не ваять. Если трубу зачистить меленькой наждачкой и потом хорошенько обезжирить, загрунтовать 2-х компонентным автомобильным грунтом, то можно покрасить в нужный вам цвет.
    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Аудиомания вот продает фазики диаметром 50мм длиной 150мм с толщиной стенок 0.8мм
    Сдается мне, что не в Аудиомании Вы такое брали. Вот щаз глянул и нашел с 5 мм толщиной стенок. Аудиомания престиж свой держит, иначе продавая гуано продукты уже бы вылетели в трубу. У них очень редко бывает некондиция. Сколько пользуюсь их услугами даже не возникало мысли, что то не так. Потому все там не дешево - дерьма не держат.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фи.PNG 
Просмотров:	249 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	323106
    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    А то что можно залить эпоксидной смолой все что угодно для крепости конструкции и так понятно..
    Извините, но заливать смолой никакой крепости не получить - это детский сад штаны на лямках. Я Вам предлагал обмотать стеклотканью на смоле - это уже композит по которому молотком стучать не страшно. Нет стеклоткани - подойдет и писчая бумага на том же эпоксидном связущем или ПВА.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •