Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Приветствую всех участников данной темы!!!

    Попал мне в руки разделительный фильтр от АС Jamo Classic 4. Для меня схема ВЧ необычная, не встречал раньше такие. В ВЧ секции применён термистор PTC C975. Цепочка схемы такая, R-4,7 Ом. параллельно ему PTC C975, далее С-6,8 мКф, и динамик зашунтированный катушкой индуктивности.
    Вопрос: "нафига козе баян", с какой целью здесь применён позистор и какое влияние он оказывает на звук?
    А может это благо и спасение ВЧ динамика?
    Монстры и гуру колонкостроения, помогите разобраться в вопросе...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180621_213114.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	2.46 Мб 
ID:	322628

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Я и забыл о таких, помню в СССР-овской акустике ставили. Спасибо за подсказку...

    ---------- Сообщение добавлено 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было 19:43 ----------

    Да, буржуи дурят народ, честно говоря...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Двухполоска... тогда слушай классику с духовыми/смычковыми и вокалом, где основной спектр музыки сосредоточен в середине и верхах. Надо установить моно либо пробывать от одного канала, и сделать переключение левый/правый АС тогда при быстром переключении можно засечь разницу. Соединяешь пару проводов от умзч чтоб достала до места прослушки. Соединяещь минуса АС к минусу а плюсом касаешься то одной АС то другой.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:48 ----------

    Колонки поставь рядом друг с другом. Слушай одну композицию при разной мощности. Сначала тихо, потом погромче и переключая старайся уловить разницу. Слушаешь отрезками в которых нет резких изменений музыки. Допустим играет скрипка или идёт вокал- переключаешь туда сюда и удавливаешь разницу, далее оставляешь до смены такта (вступило фортепиано)... когда музыкальные пассажи меняются уловить разницу при переключении сложно.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    shutoff спасибо, как всегда верный совет. Конечно же я пользуюсь данным методом...
    Вообще, моя задача превратить Jamo Classic 4 в Jamo Classic 6...
    Эти колонки кастрированные, так сказать, в них только по одному миду и по одной пищалки, не хватает в каждой колонке по одному миду, да и корпус в неприличном виде, и в одной колонке нет трубы фазика. Такими они мне достались. Так что, без вариантов, нужно делать 3-х полоску.
    Вот такая вот задача...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Глянул на них. Это МТМ т.е система Д*апполито. Пытаться из них сделать классик 6 равнозначно делать из жигулей маршрутку. Дины разные поэтому и объёмы корпусов разные. Если реально стоит по одному мидбасу и нет второй пары динов то проще сделать полочники т.к одному мидбасу этот "костюмчик" великоват. В зоне резонанса он тупо раздемпфирован и работает на пределе Хмах. Нужен корпус в 2раза меньшего объёма.

    ---------- Сообщение добавлено 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было 17:48 ----------

    И ещё. Трэба пересчитать номиналы ФНЧ 2.2кгц т.к дин один 8ом а стояло два по 8ом в параллель =4ом. Т.е для сохранения Fcpeз2200гц надо в 2 раза уменьшить кондёр и катушку. Фильтр твитера не трогать. Менять F среза сильно нельзя, она привязана к параметрам головок.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:55 ----------

    Если делать "по феньшую" то надоть снять ПТС (Fs, Qts, Vas, Хмах...) и на их основе расчитать объём и резонанку. Хрен его знает, как китайцы сделали дины. Может у них ПТС ваще не соответствуют паспортным...

  6. #25
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Это МТМ т.е система Д*апполито
    90 градусов и низкий раздел, если нет, то просто мтм

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если реально стоит по одному мидбасу и нет второй пары динов то проще сделать полочники т.к одному мидбасу этот "костюмчик" великоват. В зоне резонанса он тупо раздемпфирован и работает на пределе Хмах. Нужен корпус в 2раза меньшего объёма.
    С костюмчиком понятно, не собирался использовать эти корпуса. Я уже напилил доски под этот вариант полочников. Буду экспериментировать. Потом сделаю отдельную бас секцию, посмотрю что да как, и после этого буду разрабатывать проект 3-х полосников, может что и получится. А оставлять их полочниками не сильно хочется, баса не будет, а я люблю хороший бас.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Трэба пересчитать номиналы ФНЧ 2.2кгц т.к дин один 8ом а стояло два по 8ом в параллель =4ом. Т.е для сохранения Fcpeз2200гц надо в 2 раза уменьшить кондёр и катушку. Фильтр твитера не трогать. Менять F среза сильно нельзя, она привязана к параметрам головок.
    По фильтрам НЧ естественно понятно, а ВЧ не собирался перелапачивать, так, малость скорректировать.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если делать "по феньшую" то надоть снять ПТС (Fs, Qts, Vas, Хмах...) и на их основе расчитать объём и резонанку. Хрен его знает, как китайцы сделали дины. Может у них ПТС ваще не соответствуют паспортным...
    ПТС уже снял. Паспортные ПТС не знаю, не озадачивался.

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Ну да, МТМ лучше звучит. Ну нет у меня ещё двух мидов, и в этом всё дело, а подбирать пару, гемор это. Вот и возникла идея слепить 3-х полоску из того что есть, только Басовики докупить...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Merstаn две полосы, раздел 2к2 второй порядок.
    AleхAM Проще к полочникам добавить активный саб нежели делать два столба с низким разделом, у которого катушки фильтра будут очень здоровые. Саб с активной фильтрацией плюс пара сателлитов=трифоник легче разместить. Да и в эксплуатации удобнее, мощный бас появляется одним нажатием кнопки.
    Что получилось по птс?

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    По паспорту четвёрка 45-20к +/- не указано. Значит играют в полку ~от 60ти. Шестёрка 40-20к... тоже далеко не ушли. Для любителя баса для этих Джамо саб лучший выход.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Первый дин:
    fs - 72,1 Hz
    Zmax - 24,6 Ohm
    Rdc - 6,4 Ohm
    Qms - 3,06
    Qel - 1,06
    Qts - 0,79
    Mmd - 10,21 g
    Cms - 0,48 mm/N
    Vas - 4,18 liter

    Второй дин:
    fs - 66,6 Hz
    Zmax - 29,1 Ohm
    Rdc - 6,6 Ohm
    Qms - 3,12
    Qel - 0,92
    Qts - 0,71
    Mmd - 10,21 g
    Cms - 0,56 mm/N
    Vas - 4,90 liter

    ---------- Сообщение добавлено 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было 01:21 ----------

    Вообще хотел МИД дины использовать в качестве СЧ головы, не с низким разделом...

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,355

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Славные динамики.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Вообще хотел МИД дины использовать в качестве СЧ головы, не с низким разделом...
    И это вам тоже расхочется делать. И из-за неминуемых нескладушек с корпусом, и из за того, что это мидбасы. Последнее обстоятельство преподнесет вам еще один сюрприз при попытке обрезать их слева.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Фигассе славные... добротность 0.71 и 0.79.... накуролесили китайцы с мидбасами... впихнули невпихуемое куда пихать не следует. Если уж захочется запихать их в фазик то для первого потребуется Vb38.4, Fb 36.2... для второго Vb31.65, Fb37.3 в итоге Vb=63.5, Fb=36.7... и нафига козе такой "баян"? А ведь их впихнули в ящик меньше 21литра. Для этих мидбасов нужен вариовент либо ОЯ и резать ПФ не ниже 150гц... а лучше на пару октав выше резонанки.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Если по теме дополнений больше нет, то думаю её можно закрывать...
    Все согласны?

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

    Открою исходящую новую тему по превращению 2-х полоски в 3-х полоску, там и обсудим все за и против...

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    Молчание знак согласия...

    Спасибо всем за активное участие...

    Всех вам благ, уважаемые единомышленники!!!

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Переходим на тему: - Передел АС Jamo Classic 4 (3-х полоска - из 2-х полоски)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •