Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Приветствую всех участников данной темы!!!

    Попал мне в руки разделительный фильтр от АС Jamo Classic 4. Для меня схема ВЧ необычная, не встречал раньше такие. В ВЧ секции применён термистор PTC C975. Цепочка схемы такая, R-4,7 Ом. параллельно ему PTC C975, далее С-6,8 мКф, и динамик зашунтированный катушкой индуктивности.
    Вопрос: "нафига козе баян", с какой целью здесь применён позистор и какое влияние он оказывает на звук?
    А может это благо и спасение ВЧ динамика?
    Монстры и гуру колонкостроения, помогите разобраться в вопросе...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180621_213114.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	2.46 Мб 
ID:	322628

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,038

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4bd13ceb2a.png 
Просмотров:	715 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	322630

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Вообще, вопрос интересный. Меня тоже периодически навязчиво осеняет и преследует, только на предмет попробовать компенсировать температурный дрейф индуктивностей и ЗК. То же, только с отрицательным ТКС.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    спасение ВЧ динамика?
    Встречал в автомобильных фильтрах но там только термистор без резистора в паралель, работает как самовостанавливающийся предохранитель для защиты динамика. На сколько такая защита эффективна, трудно сказать. А тут скорее всего компенсатор термокомпрессии динамика а не защита.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,038

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?


    Offтопик:
    Термистор реагирует на внешний нагрев? Или резик вряд-ли его нагреет?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А тут скорее всего компенсатор термокомпрессии динамика а не защита.
    А вот тут попрошу подробнее пожалуйста, подробнее...
    Как это работает?

    ---------- Сообщение добавлено 03:25 ---------- Предыдущее сообщение было 03:21 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Термистор реагирует на внешний нагрев? Или резик вряд-ли его нагреет?
    На внешний нагрев вряд ли, грел резюк и термистор феном сопротивление не менялось, а вот грел паяльником ногу термистора, процесс пошел, сопротивление увеличивалось.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Термистор реагирует на внешний нагрев? Или резик вряд-ли его нагреет?
    Скорее всего самонагрев, ведь через него тоже текёт ток.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    Как это работает?
    Если коротко то нагреваясь от мощного сигнала, у динамика снижается отдача (КПД). Теоретически если подобрать терморезистор с такой-же постоянной времени востановления этот негативный эффект можно компенсировать.

    Цитата Сообщение от AlexAM Посмотреть сообщение
    грел паяльником ногу термистора, процесс пошел, сопротивление увеличивалось
    Тогда скорее защита, если-бы компенсация то сопротивление должно было уменьшатся.
    https://meandr.ru/rtc

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Влияние на звук ровно такое же как и резистора 4.7ом. Позистор это всего лишь защита твитера от перегрузки. Резистор 5вт при форс-мажоре просто сгорит а позистор может "сожрать" излишек 60вт и схема останется рабочей http://go-radio.ru/parametri-termistorov.html

    ---------- Сообщение добавлено 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было 08:07 ----------

    При Rpos=1.8ом +Rres=4.7ом общее сопротивление будет 1.3ом. Почему просто не поставили резистор 1.3/ 5W? Большинство так и делают. Но тут производитель решил защитить твитер (и резистор в том числе) от подачи слишком большой мощности. Ставить один позистор не желательно, он инерционен и от музыки (а она имеет импульсный характер) сопротивление будет "плавать" а оно должно быть стабильным.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если коротко то нагреваясь от мощного сигнала, у динамика снижается отдача (КПД). Теоретически если подобрать терморезистор с такой-же постоянной времени востановления этот негативный эффект можно компенсировать.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Тогда скорее защита, если-бы компенсация то сопротивление должно было уменьшатся.
    В том то и дело, я об этом и писал, что это скорее всего защита, ведь это позитив PTC, а не негатив NTC, по этому сопротивление увеличивается, щедя ВЧ головку.
    В моих Monitor Audio B4 на большой мощности всегда сгорает ВЧ головка, замучился перематывать, может в подобном случае этот термистор и защищает пищалку?
    А вообще, я хотел знать как это работает, не конкретно термистор, а схема в целом. Какие процессы происходят, что с чем взаимодействует, в связи с чем, или относительно чего происходит эта компенсация (защита ВЧ дина), от нагрева чего срабатывает PTC?
    И ещё, был у меня вопрос, не портит ли этот термистор звук...


    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Влияние на звук ровно такое же как и резистора 4.7ом. Позистор это всего лишь защита твитера от перегрузки. Резистор 5вт при форс-мажоре просто сгорит а позистор может "сожрать" излишек 60вт и схема останется рабочей
    Пардон, не дошел до вашего ответа. Теперь я убедился что это защита. Да, хорошая идея, знал бы раньше в свои Monitor Audio запихнул бы это чудо техники.
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    При Rpos=1.8ом +Rres=4.7ом общее сопротивление будет 1.3ом. Почему просто не поставили резистор 1.3/ 5W? Большинство так и делают. Но тут производитель решил защитить твитер (и резистор в том числе) от подачи слишком большой мощности. Ставить один позистор не желательно, он инерционен и от музыки (а она имеет импульсный характер) сопротивление будет "плавать" а оно должно быть стабильным.
    Верно, сопротивление этой пары просчитывал и мерил, 1,3 Ома.
    Если эта схема защищает ВЧ твиттер, я согласен с производителями Jamo. А то что многие производители делают недофильтра все знают...
    Так от чего срабатывает позистор в данной схеме... (ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ) но пока времени нет разбираться...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Резистор стоит для снижения чуйки твитера чтобы подравнять уровень звукового давления ЗД в полосе разделения голов. Немного лучший вариант резистивный делитель= L-pad т.к сопротивление цепи после резистора (нагрузка) частотозависимая =импеданс. Пара термистор +рез в зависимости от подаваемой мощности ведёт себя как переменный резистор. Ведь она стоит перед фильтром и на неё подаётся полная мощность. После пары на фильтр подаётся мощность меньше, после фильтра на твитер приходит отфильтрованная полоса меньшей мощности, которую твитер способен выдержать. Когда в паспорте твитера пишут 120вт то в сноске добавляют на какой частоте среза с каким затуханием. Сами понимаете, что тонкая проволока твитера не выдержит такой ток. Реальная максимальная мощность в 10раз (а то и более) меньше. Итак, при увеличении мощности позистор греется и увеличивает своё сопротивление когда Т достигает пороговой. При этом сопротивление пары увеличивается, ток в цепи падает и твитер живой. Допустим позистор увеличил R в 10раз, тогда сопротивление пары будет (13*4.7)/(13+4.7)=3.45ом, при максимальной мощности Jamo P=140Вт нарряжение U=10.37В, пиковый ток через пару будет 3А. Мощность Р=31.17Вт позистор выдерживает 60Вт а резик всего 5Вт. Если бы стоял просто резистор 1.3ом ток был бы 7.69А Р=76.92Вт а он 5Вт... позистор поглащает максимум тока и превращает его в тепло (резистор 4.7ом всего 5Вт, через него номинальный ток 1.03А.) Короче, не будь позистора резик должен быть очень мощным либо набором из 10штук по 13ом/5Вт. Поэтому резик/делитель часто ставят после фильтра.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    shutoff спасибо за полный и дельный ответ, сразу чувствуется опыт бывалого...
    Гуру рулят...
    С уважением!!!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Когда гасящий резик/делитель ставят после фильтра то подводимая мощность рассеивается на фильтре. Что требует установки высоковольтных кондёров на 160-250В и катушек с соответствующей толщиной проволоки. Что по цене в сравнении с позистором ртс с975 =48руб не экономно. В данном фильтре стоит дешёвый кондёр 6.8мкф/ 50В... и походу электролит. Его бы заменить на плёночный типа К78/73. Второй плохо видно но судя по корпусу он походу плёночный.

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    Я не гуру... просто "подкованный" практик.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Да, так все таки звук страдает от такого резюка и термистора, то есть портят они звук?
    Может резюки есть качественные, именно для звука из особых материалов, типа как кондёры?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Звук от резиста не страдает. Более всего на звук влияют кондёры, и тем более электролиты. 6.8мкф стоит именно в цепи твитера? Какой номинал второго кондёра и в цепи какого дина он стоит?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Когда гасящий резик/делитель ставят после фильтра то подводимая мощность рассеивается на фильтре. Что требует установки высоковольтных кондёров на 160-250В и катушек с соответствующей толщиной проволоки. Что по цене в сравнении с позистором ртс с975 =48руб не экономно. В данном фильтре стоит дешёвый кондёр 6.8мкф/ 50В... и походу электролит. Его бы заменить на плёночный типа К78/73. Второй плохо видно но судя по корпусу он походу плёночный.
    Наверно более оправдано ставить мощный резюк перед фильтром, я думаю, хотя если не думать об экономии, может и наоборот. Что скажете?
    Да, я тоже думаю что это электролиты, но не уверен. Я искал у нас в магазинах К78, К77, К73-16, нет таких номиналов в магазинах, даже К73-17 нет. Буду заказывать где нибудь.
    Кондёры там стоят абсолютно одинаковые, только на НЧ стоит M.D.L - 15мКф х 50В.
    И если кто нибудь заметил, на фото стоит новый резюк 4,7 Ома, перед платой лежит резюк который стоял раньше, он звонится, но цемент весь обгорел, не знаю что с колонкой делали, но ВЧ дин рабочий. Термистор РУЛИТ...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Некоторые считают "звуковым" резистом графит. Даже делают самодельные резисторы из карандашей, батареек и т.п. Проволочный резистор просто должен быть безиндукционный, (паразитная индуктивность в силу намотки проволоки вокруг изолятора превращает резистор в катушку) что достигается обычной бифилярной намоткой. "Кирпичик" не бифиляр. Он имеет некую ёмкость что в итоге даёт RL цепочку, плюс кондёр цепи фильтра =RLC контур. Кондёры (особенно электролиты) тоже имеют ЭПС плюс паразитную индуктивность, образуемую намоткой фольги. Низкоиндуктивные кондёрыфор аудио наматываются бифилярно, чтобы протекающий ток компенсировался.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Звук от резиста не страдает. Более всего на звук влияют кондёры, и тем более электролиты. 6.8мкф стоит именно в цепи твитера? Какой номинал второго кондёра и в цепи какого дина он стоит?
    О резисторе я примерно так и думал, а спросил для уверенности, может я чего не знаю.
    Про влияние кондёров на звук я знаю, и про электролиты знаю. Я думал по фото всё понятно. Тогда оглашу, второй кондёр стоит на МИДе после катушки, думаю понимаете что в параллели с МИД дином.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Вместо "кирпичика" лучше поставить наш безиндукционник ТВО, ПЭВ https://deskfi.ru/products/rezistor-...arnoi-namotkoi

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexAM
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Jamo Classic 4 двухполоска.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Термистор (позистор) в схеме ВЧ фильтра необходимость или вред?

    Поеняй кондёры в одной АС и сравни... только отключи басовик чтобы не мешал услышать разницу. Потом поменяешь во второй. Буржуи бабки считать умеют, поэтому стоит копеешный позистор и дешёвые электролиты.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •