Страница 1 из 16 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 314

Тема: Динамики СЧ: за что платить??

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Динамики СЧ: за что платить??

    Добрый день!
    Выбираю динамики для самодельных колонок. Как ни странно, камнем преткновения оказались СЧ.
    Меня интересует диапазон от 200-300 Гц хотя бы до 3 кГц. Но оказывается, что совершенно невозможно найти такой, у которого АЧХ на этом диапазоне не была бы плохой. Даже за дорого. Характерный пример: http://manuals.audiomania.ru/data/mo...m_634_7414.pdf Этот стоит 31 тыщу. Ровная АЧХ только от 800 Гц и выше. Ниже - сразу горбики по 3-5 дБ. Может я чего не понимаю, но кому нужен динамик СЧ, который играет лишь от 800 Гц?
    У всех остальных динамиков, которые я просмотрел (на аудиомании, там вроде представлены все основные модели), ситуация еще хуже. Помимо горбиков в 3 дБ, везде есть прямо-таки ступеньки децибел в 5 в районе 1-2 кГц, или АЧХ в рабочем диапазоне более-менее ровная, но не горизонтальная, а сильно наклонная.
    Вроде бы, СЧ - самый ответственный диапазон в акустике, как же можно сделать нормальные колонки, если поставить туда динамики, которые по определению не играют корректно?
    Я в непонятках, как дальше быть-то.
    Прошу прокомментировать.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Характерный пример: http://manuals.audiomania.ru/data/mo...m_634_7414.pdf Этот стоит 31 тыщу. Ровная АЧХ только от 800 Гц и выше. Ниже - сразу горбики по 3-5 дБ. Может я чего не понимаю, но кому нужен динамик СЧ, который играет лишь от 800 Гц?
    Вы думаете, что после установки ровного динамика в корпус будет лучше и ошибаетесь.
    А еще, что 2 колонки в комнате тоже будет ровно, как на графике щелочного баланса Орбит из рекламы.
    Еще предстоит измерять бафл-степ в районе 800 и выше живьем и понять всю печаль.
    Еще предстоит познать краевую дифракцию выше 2кГц.

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Короче говоря, есть печали, от которых не избавиться и не нужно на них обращать внимание.
    Иначе захочется монтировать динамики в стену. Ну или использовать рупора.
    В Интернете дают измерения со сглаживанием. Специально. Чтобы не расстраивать покупателя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------

    Василий, на договорах читаете мелкий шрифт?
    тут тоже нужно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b6ad8b27fc.png 
Просмотров:	680 
Размер:	250.9 Кб 
ID:	322301
    Подробнее:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....118#post115118
    У вас будет все совершенно по-другому.
    Только микрофон покажет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Я понимаю, что после установки динамика в корпус, а корпуса - в комнату всё будет хуже. Но одно дело, когда хуже относительно хороших изначально параметров - другое - когда хуже относительно изначально плохих.
    Я просто на данный момент не очень понимаю, как принять взвешенное решение относительно выбора СЧ динамика, когда вроде бы главный критерий - АЧХ, у них у всех почти одинаково плохой.
    На всякий случай - бюджет - до примерно 20 тыщ за динамик (лучше конечно меньше), ну или если это будет какой-то прямо хай-энд (и без ступеньки в 5 дБ!) то по 30, но для этого нужно четкое понимание, за что такое бабло-то отдавать. А сейчас такого понимания нет.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Василий Прохоров, вы все поняли как хочется, то есть ни черта не поняли. Те горбики - это не динамик такой, это условия измерения. Отойдете на 3 метра, и горбиков не будет, будут другие горбы.

    Выбирайте динамик по отзывам о звучании, а не по графикам, вы смотрите на второстепенные вещи и купите полную ненужную ерунду. Все самонадеянные новички покупают так динамики, по картинкам, в которых не разбираются.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    200-300 Гц хотя бы до 3 кГц
    Это вы ищете не СЧ-динамик, это условия для мидбаса уже.
    Вот то, что вы ищете
    http://audio-hi.fi/ru/seas_h1152-08-p-58.html

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что после установки динамика в корпус, а корпуса - в комнату всё будет хуже. Но одно дело, когда хуже относительно хороших изначально параметров - другое - когда хуже относительно изначально плохих.
    Я просто на данный момент не очень понимаю, как принять взвешенное решение относительно выбора СЧ динамика, когда вроде бы главный критерий - АЧХ, у них у всех почти одинаково плохой.
    На всякий случай - бюджет - до примерно 20 тыщ за динамик (лучше конечно меньше), ну или если это будет какой-то прямо хай-энд (и без ступеньки в 5 дБ!) то по 30, но для этого нужно четкое понимание, за что такое бабло-то отдавать. А сейчас такого понимания нет.
    Может просто повторить чей то проект? Просто без понимания вряд ли удастся что-то сделать. Дорогие головки вовсе не гарантируют результат.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Ниже 800 Гц - сразу горбики по 3-5 дБ
    Как раз диапазон от резонансной частоты и до ломки диффузора (это обычно чуть ниже 1000Гц) любой динамик ровный, т.к. играет "в поршне", как одно целое, и его поведение определяется ТОЛЬКО параметрами ТС, ну и оформлением с комнатой.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Просто Морель решил показать без сглаживания, за что Вы их упрекнули в кривости динамиков, типа, у других не так.

  7. #7
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Нормально все у этих морелов ниже 800гц, с оформление только поэксперементировать нужно. Вот измерение правда двух морелов (МТМ), на оси Вч в 1м. ЗЯ 22л с заполнением. У меня работают в полосе около 250-2500гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (14).png 
Просмотров:	540 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	322311

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Меня интересует диапазон от 200-300 Гц хотя бы до 3 кГц. Но оказывается, что совершенно невозможно найти такой, у которого АЧХ на этом диапазоне не была бы плохой.
    Закрыть такой диапазон одним динамиком - не очень удачная мысль. Конечно, если исходить исключительно из АЧХ на оси, можно подобрать подходящих кандидатов. Но хорошая акустика - это не одна только линейная АЧХ (и тем более ультра-линейная, к чему Вы стремитесь).

    6" - подходящий размер для того, чтобы работать от 200-300 Гц. Но выше 1 КГц я бы его пускать не стал. Иначе ваша акустика фактически превращается в двухполоску со всеми присущими ей недостатками вблизи частоты раздела. Смысл тогда городить три полосы?

  9. #9
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    камнем преткновения оказались СЧ.
    И поэтому Вы решили на этот диапазон частот ставить откровенные мидбасовые головки? Да еще с дубовыми карбоновыми колпаками...
    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Меня интересует диапазон от 200-300 Гц хотя бы до 3 кГц.
    Предположим, что в размере 3,5" от 350-500 герц найти реально. А в чем смысл СЧ до 3 кгц? Какую такую пищалку Вы планируете от столь низкой частоты?
    А так могу Вам посоветовать обратить внимание на динамики именно 3,5 дюйма. Вопрос лишь в том, что нужно будет под них подобрать НЧ полосу нужной чувствительности ( с чего собственно и нужно начинать - с подбора динамиков по чувствительности).
    Какие подойдут под Ваши тебования по неравномерности менее 3 дб? Ну хотя бы обратите внимание на Accuton C90-6-078 и Scan-Speak 10F/8414G10...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне 3-6дб это ещё нормально. Если посмотреть паспортные данные отечественных головок то увидите цифры 14-16дб. Есть плоско диффузорные BMR с более ровной АЧХ но у них другие недостатки, например низкая чуйка. Идеала нет. Слух тоже нелинеен, и что? Смысл темы? Вы хотите получить "сверх линейную АЧХ" только за счёт линейности динамика или не устраивает цена? Одной линейностью акустика не определяется.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Паспортная АЧХ дина или готовой АС рисуется согласно измерениям в БЭК с одного метра а слушать вы его будете в своей комнате с другого расстояния и дин будет стоять в корпусе некой геометрии. Даже ровные/кривые паспортные графики АЧХ ничего не скажут о звучании. Одни предпочитают ширики, другие много полоски. И те и другие говорят о хорошем звучании. Просто у каждого свои приоритеты и компромисы. Определитесь со своими.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Я в непонятках, как дальше быть-то.
    за что платить?
    Дорого стоит и стоит того:

    1. Сильный движок, дающий возможность использовать мелкий СЧ-бокс и не иметь проблем с горбом на резонансной.
    2. Низкая индуктивность при условии (1), т.е. демодулированный привод - это сложная и дорогая магнитная система, но это дает серьезное уменьшение искажений.
    3. Избыточность линейного хода, что тоже снижает искажения и усложняет ситуацию (2).
    4. Качественная подвижка (верим на слово слухачам, репутации железа на основе готовых проектов, реальным измерениям АФЧХ и искажений).


    Offтопик:
    Еще рисковать. Но кто не рискует, тот не ест вкусняшек.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    ...
    Прошу прокомментировать.
    Выскажу свое скромное ИМХО по следущюим вопросам.
    АЧХ в нижней части диапазона СЧ-динамика определяется параметрами Тилля-Смолла, т.к. диффузор работает как единое целое. Поэтому любые неровности в АЧХ до 500Гц вызваны, как правило, интерференцией звуковых волн на баффле и внутри ящика. По сути любой нормальный СЧ динамик играет ровно на частотах до 500Гц, и все неровности в этом диапазоне обусловлены акустическим оформлением.

    По мере повышения частоты возникают другие негативные эффекты. Диффузор перестает двигаться как единое целое, края начинают отставать по фазе от центра. В какой-то момент, (определяемый частотой, скоростью звука в диффузоре и его радиусом), центр и края начинают двигаться в противофазе. Это - "ломка" диффузора, или его паразитный резонанс (не путать с главным резонансом, когда диффузор двигается как единое целое). Выше этой частоты диффузор уже работает в зональном режиме, когда давление, создаваемое одной из частей динамика, может вычитаться из другой. При этом на АЧХ могут наблюдаться существенные неровности и даже резонансные пики в худших случаях.

    Чем хороший СЧ-динамик отличается от плохого?
    1. Хороший СЧ динамик имеет легкий и жесткий диффузор правильной формы. Поскольку СЧ-динамику, как правило, приходится работать и в зональном режиме (с тем же морелем предполагается, что его используют и выше, чем 1.9 кГц, а это уже зональный режим), то нужно добиться того, чтобы ломка диффузора была максимально незаметна. Поэтому производители играют с материалами, пытаясь сделать жесткий диффузор (чтобы поднять частоту ломки как можно выше, где этот резонанс несколько сложнее возбудить. Пример - металлические диффузоры), или покрывая диффузор демпфирующим материалом.

    2. Хороший СЧ динамик имеет мощную магнитную систему. Что это значит? Во-первых, нужно организовать магнитный зазор достаточной высоты при приемлимой величине магнитного поля внутри.
    Чем выше зазор - тем больше будет максимальное линейное смещение у катушки, тем меньше будет искажений.
    Чем выше магнитное поле - тем выше чувствительность, тем меньше нужно прикладывать ток и, опять же, меньше искажений.
    Поэтому нужно лепить много магнитов и конструировать массивный магнитопровод.

    3. Хороший СЧ динамик имеет катушку с максимально большим BL и малой индуктивностью. Т.е. с одной стороны нужно мотать много витков, чтобы получить посильнее мотор, но витков должно быть мало, чтобы снизить индуктивность. Чем ниже индуктивность - тем быстрее будет отклик на "ступеньку", быстрее будут проходить переходные процессы. Наконец, чем ниже индуктивность - тем проще конструировать пассивные фильтры.

    Теперь, про ваш Морель. Неравномерность +/-2Дб - это ерунда, комната в этом диапазоне добавит +/-5дБ в лучшем случае. Скорее всего, вся неоднородность АЧХ ниже 1000Гц обусловлена баффлом.
    Далее, чем хорош данный морель.
    1. У него очень большое линейное смещение (5мм) при использовании мотора конструкции "underhung" (т.е. когда катушка короче высоты магнитного зазора) и катушки огромного диаметра, при этом индуктивность невысока. Скорее всего, благодаря этому он может иметь очень низкие параметры КНИ. Т.е. он может играть громко и подхватывать с низкой частоты, где важно объемное смещение.
    Платой за это (большой зазор = слабое магнитное поле) служит не самая высокая чувствительность (89дБ), но в принципе это еще не так плохо.
    2. У него очень мягкая ломка, практически нет выбросов на АЧХ.
    Судя по небольшой зарубке на ИЧХ из даташита, у него ломка возникает при 1.9кГц (хотя там ИЧХ не так хорошо видно. Возможно там и на 850Гц что-то есть). Но при этом ломка очень "мягкая", т.к. на АЧХ нет никаких следов ломки ни в районе 1.9кГц, ни выше по частоте. При этом, что мне еще нравится, динамик имеет плавные спады по внеосевой АЧХ на высоких частотах. Но сама верхняя частота невысока, начиная с 2кГц уже всё валится. Это и естественно, ведь это 6" динамик. Хотите выше частоту - берите динамик меньшего размера.

    Общий вывод: этот морель можно запускать с низкой частоты (от 150-200Гц при желании) и резать сверху на 2-3кГц.
    Я бы ставил его в трехполоску вида НЧ 12" - ваш морель - ВЧ 1.25"
    Или купить парочку и ставить в двухполоску.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    начальнику транспортного цеха не по карману этот Морель, это просто пример; думаю, это очередная попытка оправдать 5гдш на примере ужасно дорогого Мореля

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    6" - подходящий размер для того, чтобы работать от 200-300 Гц. Но выше 1 КГц я бы его пускать не стал. Иначе ваша акустика фактически превращается в двухполоску со всеми присущими ей недостатками вблизи частоты раздела. Смысл тогда городить три полосы?
    Тут либо 6-6,5" с частотой раздела 2-2,5кГц, либо 4-5" с частотой раздела 4-5кГц. Но если применять динамик размером 4" или 5" на СЧ, басовик лучше не ставить более 8". Лучше скорее 6,5", но это будет 3-х полоска играющая до 50-60гц по НЧ. Как ни крути, но бас нужно делить на суббас и мидбас, одним динамиком не обойдешься, потому разумней наверное сделать 3-х полоску играющую не ниже 40-50гц, зато с выдающимися способностями в диапазоне 50-20000гц! Идеальным видится решение с НЧ 6,5" и СЧ 4", получится ровная АЧХ в диапазоне 50-5000Гц и хорошая созвучность полос, т.к. 6,5" легче чем 8". С хорошими колонками потребность в глубоком басе не напрягает, т.к. все внимание в основном концентрируется на СЧ и ВЧ диапазоне. Одним динамиком получить выдающуюся середину вряд ли получится, тут важнее правильно подобрать все динамики и сшить их между собой. А то бывает АЧХ в линейку а звука нет)).
    Можно конечно сделать с НЧ 8-10" + СЧ 6,5" с разделом на 2-2,5кГц, получится побасовитей но с меньшим разрешением на СЧ, тут кому как больше нравится))

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Большинством характеристик, описываемых Silents, обладают BMR типа Tectonic. Технология NXT использует зонный режим на пользу. Чем они удобны, что им не надо подобирать басовик с высокой чуйкой.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    Технология NXT это давно забытое старое под новым соусом. Ещё в 50х годах прошлого века с зонным режимом боролись разделяя конусный диффузор кольцами. Разные частоты воспроизводились разными секторами диффузора. Буржуи вместо колец посадили на плоский диффузор грузики.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    А можно мне дилетанту объяснить, чем ТС например не устраивает такой динамик на СЧ?
    http://www.sbacoustics.com/index.php...shipping-font/

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    можно найти мидбасы с такими параметрами, сч - это 3-5 грамм хотя бы

  18. #18
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Причем здесь граммы. Играет роль совокупность всех параметров и материалов...

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    можно найти мидбасы с такими параметрами, сч - это 3-5 грамм хотя бы
    С чего это вдруг?
    Много ли ты можешь назвать СЧ с Ммс ок.3 гр? Просто интересно. Кроме купольников и одного снятого с производства Аудакса вообще сложно что-либо вспомнить с такими параметрами. При этом линейный ход подобного рода купольников ограничивает их применение ниже 500 Гц

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    и хорошая созвучность полос, т.к. 6,5" легче чем 8".
    Выдергивать параметры из контекста - ступать на скользкую тропу, полную чудес и неожиданностей.

Страница 1 из 16 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •