Страница 5 из 16 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 314

Тема: Динамики СЧ: за что платить??

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Динамики СЧ: за что платить??

    Добрый день!
    Выбираю динамики для самодельных колонок. Как ни странно, камнем преткновения оказались СЧ.
    Меня интересует диапазон от 200-300 Гц хотя бы до 3 кГц. Но оказывается, что совершенно невозможно найти такой, у которого АЧХ на этом диапазоне не была бы плохой. Даже за дорого. Характерный пример: http://manuals.audiomania.ru/data/mo...m_634_7414.pdf Этот стоит 31 тыщу. Ровная АЧХ только от 800 Гц и выше. Ниже - сразу горбики по 3-5 дБ. Может я чего не понимаю, но кому нужен динамик СЧ, который играет лишь от 800 Гц?
    У всех остальных динамиков, которые я просмотрел (на аудиомании, там вроде представлены все основные модели), ситуация еще хуже. Помимо горбиков в 3 дБ, везде есть прямо-таки ступеньки децибел в 5 в районе 1-2 кГц, или АЧХ в рабочем диапазоне более-менее ровная, но не горизонтальная, а сильно наклонная.
    Вроде бы, СЧ - самый ответственный диапазон в акустике, как же можно сделать нормальные колонки, если поставить туда динамики, которые по определению не играют корректно?
    Я в непонятках, как дальше быть-то.
    Прошу прокомментировать.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    "Излишнесть" закладываю сознательно. На случай, когда (и если) в очередной раз появится ощущение, что есть какая-то недостаточность, заранее исключить версию, что это оттого, что динамики маловаты. Ну и, в принципе, нет такой задачи, чтобы было непременно "необходимо и достаточно".
    Второе - есть незакрытый гештальт - хочется иметь колонки с большими динамиками.
    На самом деле достаточно прикинуть необходимое звуковое давления для частоты к примеру 30-40Гц в Вашей комнате с учетом расстановки АС и необходимого неискаженного з.д. на уровне который дает к примеру БСИ. Затем подобрать подходящий НЧ динамик с подходящим объемным смещением в ФИ, и минимальным весом подвижки. Если не получается подобрать, поставить сдвоенный меньшего диаметра. Давить по НЧ будет также как большой с меньшими искажениями и лучшим качеством баса.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Схема подозрительная, я ей не доверяю
    дело ваше... только эта схема печаталась во многих журналах и вошла в сборник Сухова "лучшие конструкции Радиохобби за 10лет"... я собирал этот кросс и он прекрасно работает.

  4. #83
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    "Излишнесть" закладываю сознательно. На случай, когда (и если) в очередной раз появится ощущение, что есть какая-то недостаточность, заранее исключить версию, что это оттого, что динамики маловаты.
    А вот касательно СЧ есть вероятность, что дискомфорт появится как раз оттого, что он великоват. С другой стороны, в простеньких или не совсем трехполосках средник стыкуется на 700-900, и ничего так. При этом нижняя середина тухлее, чем с выделенным мидбасом, ну это понятно почему. Будь я таким перфекционистом, как-вы, путил-бы в полторы октавы между промелькнувшим купольником (морелем, к примеру) и мидбасом что-то несложное, играющее там, где купольник не может. Причем этот ожиревжий мидтоп совершенно не нужно рубить на куски, а сшить можно и пассивно, как обычную трехполоску. Разумеется, это отстойное решение, но тогда трехполоски с таким разделом НЧ-СЧ вообще моветон.

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При этом нижняя середина тухлее, чем с выделенным мидбасом, ну это понятно почему.
    Это только теоритически. Практически все зависит от выбора головок и реализации. Можно подобрать такие НЧ/СЧ головы, что и нижняя середина на слух не пострадает, и мидбас будет выдерживать большие (лучше сказать требуемые) уровни громкости.
    Конечно при делении 700-900 больше 8" смотреть не стоит. А с делением 900 лучше вообще ограничиться 6,5".

  6. #85
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Я в непонятках, как дальше быть-то.
    Забить на всё это. Если возникают такие вопросы, то очевидно что нормальную АС тебе сделать будет не по силам. А выкидывать кучу денег за ящик с динамиками, никакого смысла нет.
    С уважением, Виталик.

  7. #86
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Это только теоритически. Практически все зависит от выбора головок и реализации.
    Практически все зависит от того, что этому предшествует.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Конечно при делении 700-900 больше 8" смотреть не стоит. А с делением 900 лучше вообще ограничиться 6,5".
    Лучше вообще ею и ограничиться, без пятой полосы. Так оно хоть сразу заиграет.

  8. #87
    Новичок Аватар для Rolex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Автору: у приведенных головок, как у Морель, так и SB-Acoustic, нет никаких проблем с АЧХ на середине. Она лежит в диапазоне+-2 Дб, в этом пределе ухо линейные искажения (неравномерности) не различает. Кроме того, как Вам сказали, гораздо большую неравномерность даст дифракция - баффл-степ, рассеяние на углах и т.д.+ комната, эти линейные искажения уже сильнее и более чем слышны.

    Вам совершенно правильно написали, что важнее хороший движок, низкая индуктивность, хорошо реализованная подвижная система, обеспечивающая низкие искажения, а не АЧХ.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    В середине чувствительность слуха максимальна нежели на краях диапазона. Просто +/-2дб мало заметно.

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Лучше вообще ею и ограничиться, без пятой полосы. Так оно хоть сразу заиграет.
    Если дискотек не планируется - то действительно 6,5" разумно пустить сверху от 900 Гц и до сабвуфера, т.е. до 70-80 Гц. И проще, и дешевле выйдет.

  11. #90
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Бывало такое, когда 6" оказывался достаточным одновременно и как мидбас. И не до 900, а до пища. Но в очень маленьких решениях для ближнего поля. Насколько оправдано в бюджетном и техническом плане дополнять такой конфиг дополнительным высокосредником/низкопищем, не знаю. Наверное, да, если адские уровни не требуются, интермодуляция на нижней середине не ощущается, но хочется еще большего феншуя.


    Offтопик:
    Ежели когда-то единственным и поныне актуальным вариантом был 6nd430, то теперь подтянулась Бейма с P-серией, да и у файтала ну очень интересный кандидат появился (кажется, пока нет в продаже) http://www.faitalpro.com/ru/products...p?id=101020140. Прям 18s сарай труба шатал. Возможно.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Насколько оправдано в бюджетном и техническом плане дополнять такой конфиг дополнительным высокосредником/низкопищем, не знаю.
    С 1000 Гц у 6,5" ухудшается ДН, растут искажение и приближается выброс на АЧХ. Диффузор выходит из поршневого режима. Стыковка 6,5" с пищалкой - это фактически притягивание двух динамиков друг к другу за уши. Если хочется чего-то лучшего, чем как классическая двухполоска - то такое, на мой взгляд, не стоит делать.

  13. #92
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Так вот в ближнем поле нежелательной обычно является как раз слишком широкая ДН, в результате чего волна норовит отразиться от столешницы и т.п.. В студийных решениях, например, это очень неприятная вещь. То есть, ДН ради ДН идет вразрез с функционалом...

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Если дискотек не планируется - то действительно 6,5" разумно пустить сверху от 900 Гц и до сабвуфера, т.е. до 70-80 Гц. И проще, и дешевле выйдет.
    А еще лучше качественные 2х8 в ФИ и сабвуфер не нужен, от слова вообще. У меня кстати был на 12" XLS, продал за ненадобностью.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Как всегда уперлись в сч хотя уже давно терли перетерли, ну возьмите какой нибудь eighteen sound 6nd430/8 уже.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    А идея пущать сч до сада не годиться, услышите дутерброд.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Если на сэбэ лавэ не жадно
    http://audio-hi.fi/ru/supravox_165gmf-p-819.html

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Если цель купить в мании, ну туже beyma 6g40 смотри.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Так вот в ближнем поле нежелательной обычно является как раз слишком широкая ДН, в результате чего волна норовит отразиться от столешницы и т.п.. В студийных решениях, например, это очень неприятная вещь. То есть, ДН ради ДН идет вразрез с функционалом...
    Тут, наверное, баланс соблюсти, чтобы и не слишком узко, и не слишком широко. Чтобы +-5 см перемещение головы не давало заметного дрейфа ачх.

    Хотя отражение от столешницы тоже дает сходный эффект - при перемещении слушателя интерференционные пики и провалы тоже перемещаются. Эффект flanger чтолию

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Я подумываю на таких слабать блютут колонку на кухню Стилавина слухать
    https://www.amazon.com/Tectonic-Elem...1_1_sspa&psc=1

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А еще лучше качественные 2х8 в ФИ и сабвуфер не нужен, от слова вообще.
    Тут уже вопрос идеологии.

    Мне проще разместить два сравнительно небольших сателлита, а сабвуфер поставить туда, где он лучше будет воспроизводить (либо где место будет, когда иного выхода нет), чем ставить во фронты два габаритных напольника. Ну и качество воспроизведения системы с сабвуфером выше.

    К тому же на СЧ/ВЧ я предпочитаю максимально узкие корпуса. А с 8" динамиками придется либо корпус сильно усложнять, либо бафл широковат получается.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    К тому же на СЧ/ВЧ я предпочитаю максимально узкие корпуса. А с 8" динамиками придется либо корпус сильно усложнять, либо бафл широковат получается.
    Узкие корпуса, типа 5-10 сантиметров, имеют довольно высокую частоту перехода из сферической направленности в режим излучения в полупространство. Примерно в середине звукового диапазона.

    Сужать корпус есть смысл, если надо акустику куда-то уместить, а широкая не влезает.

  20. #99
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    широкая морда = хуже сцена;
    кто возражает, просто не слышал.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Узкие корпуса, типа 5-10 сантиметров
    5-10 см?! Фланцы у купольных пищалок - и то обычно большего диаметра!
    Под узким корпусом я подразумевал ширину порядка 20-22 см. Плюс/минус. В такой корпус плотненько встает 6,5".

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    широкая морда = хуже сцена
    Вот и я из этих-же соображений.

Страница 5 из 16 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •