Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 314

Тема: Динамики СЧ: за что платить??

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Динамики СЧ: за что платить??

    Добрый день!
    Выбираю динамики для самодельных колонок. Как ни странно, камнем преткновения оказались СЧ.
    Меня интересует диапазон от 200-300 Гц хотя бы до 3 кГц. Но оказывается, что совершенно невозможно найти такой, у которого АЧХ на этом диапазоне не была бы плохой. Даже за дорого. Характерный пример: http://manuals.audiomania.ru/data/mo...m_634_7414.pdf Этот стоит 31 тыщу. Ровная АЧХ только от 800 Гц и выше. Ниже - сразу горбики по 3-5 дБ. Может я чего не понимаю, но кому нужен динамик СЧ, который играет лишь от 800 Гц?
    У всех остальных динамиков, которые я просмотрел (на аудиомании, там вроде представлены все основные модели), ситуация еще хуже. Помимо горбиков в 3 дБ, везде есть прямо-таки ступеньки децибел в 5 в районе 1-2 кГц, или АЧХ в рабочем диапазоне более-менее ровная, но не горизонтальная, а сильно наклонная.
    Вроде бы, СЧ - самый ответственный диапазон в акустике, как же можно сделать нормальные колонки, если поставить туда динамики, которые по определению не играют корректно?
    Я в непонятках, как дальше быть-то.
    Прошу прокомментировать.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что все надежды на цифрокросс, что он сам собой решит все проблемы с настройкой и качеством звука.
    Ну в общем, если быть до конца откровенным, то да, надежды на цифрокросс возлагаю большие )

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    надежды на цифрокросс возлагаю большие
    Проще раз в 300, конечно. Но когда головки подобраны и есть понимание как сделать малым количеством деталей, то он как бы и не нужен. Но для начала - почему нет.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Ну в общем, если быть до конца откровенным, то да, надежды на цифрокросс возлагаю большие )
    Можно подобрать подходящий проект в пассиве и свести его в цифрокроссе. По крайней мере уже будут подобраны головки и понятно где и как их делить. И есть вариант, при неудаче в цифре, вернуться к пассиву, как к реперной точке.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #44
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Ну в общем, если быть до конца откровенным, то да, надежды на цифрокросс возлагаю большие )
    Правильно делаете
    Другой вопрос что сам цифрокрос ни чего не решает, его надо правильно настроить а ещё более важный момент это подбор годных ДГ в каждую полосу

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Правильно делаете
    Другой вопрос что сам цифрокрос ни чего не решает, его надо правильно настроить а ещё более важный момент это подбор годных ДГ в каждую полосу
    Железо тоже имеет большое значение. Почему то в стандартной системе с пассивными АС многие годами ищут тот самый лучший ЦАП, а в цифрокроссе обходятся стандартными доступными. Я на форуме только в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80081 увидел честные высказывания по поводу качества простых miniDSP и аналогичных железяк. Более того, по опыту прослушивания двух АС Форасаунд на РХЭ 2017, многие имели возможность убедиться в разной подаче звука цифрокроссом ( не дешевым ) и аналоговым активным кроссовером на СЧ-ВЧ полосах в пользу аналогового...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Проще раз в 300, конечно. Но когда головки подобраны и есть понимание как сделать малым количеством деталей, то он как бы и не нужен. Но для начала - почему нет.
    А как добиться хорошего степа с пассивными фильтрами высокого порядка? Или хрен с ним, со степом?

  8. #47
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А как добиться хорошего степа с пассивными фильтрами высокого порядка? Или хрен с ним, со степом?
    Точно так же как и с активными, но не цифровыми и без DSP - всегда есть возможность подвигать динамики по глубине.
    В конце концов можно просто послушать на предмет заметности, а заметно это при хорошо сведенной системе весьма слабо и только на некоторых музыкальных композициях ( которые возможно для замечания таких артефактов и были созданы).
    У меня сейчас система с активным делением. Можно делить цифровым способом ( DSP с возможностью задержки полос), можно активным фильтром LR4. Как вы думаете какой вариант все таки лучше? В первом случае можно вывести ФЧХ и вообще делать почти все что угодно, во втором только свести по уровню и частотам среза, причем регулятор один на LPF и HPF соседних полос ( то есть невозможно сделать разрыв или нахлест частот срезов).

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А как добиться хорошего степа с пассивными фильтрами высокого порядка? Или хрен с ним, со степом?
    Переходной процесс кроссовера становится заметен на слух, как булькающий призвук при воздействии импульса, когда порядок очень высокий (полагаю, восьмой или выше).
    С порядками кроссовера вплоть до 4-5 можно не бояться, полагаю.

  10. #49
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А как добиться хорошего степа с пассивными фильтрами высокого порядка? Или хрен с ним, со степом?
    Так же как и активными, ни как, FIR не в счёт
    Хрен с ним

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Как мне показалось, порядок фильтрации должен быть таким, чтобы амплитуда смещения верхней головки ниже частоты среза снижалась, то есть чтобы не было режима постоянной амплитуды смещения.
    Этому условию соответствует акустический третий порядок, при условии, что у пищалки купол достаточно жесткий и не прогибается сам под тыльным давлением возудха.

    Режим постоянной амплитуды смещения для пищалок и купольных СЧ выглядит неблагоприятно (повышенные искажения будут).

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Точно так же как и с активными, но не цифровыми и без DSP - всегда есть возможность подвигать динамики по глубине.
    Такое решение накладывает более серьезные ограничения на место прослушивания. Нужно сидеть на оси АС и не двигаться.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В конце концов можно просто послушать на предмет заметности, а заметно это при хорошо сведенной системе весьма слабо и только на некоторых музыкальных композициях ( которые возможно для замечания таких артефактов и были созданы).
    При сшивке мидбаса и СЧ я отчетливо слышу разницу между классическим фазоминимальным LR4 и фазолинейным LR4. Сшивка на 300Гц, через DSP. Задержки между динамиками выставлял. Фазолинейный однозначно дает более четкое "хлопанье" на барабанах.
    Хотя разницу в сшивке СЧ и ВЧ на 3кГц между такими же LR4 я уже не улавливаю.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Железо тоже имеет большое значение. Почему то в стандартной системе с пассивными АС многие годами ищут тот самый лучший ЦАП, а в цифрокроссе обходятся стандартными доступными. Я на форуме только в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80081 увидел честные высказывания по поводу качества простых miniDSP и аналогичных железяк. Более того, по опыту прослушивания двух АС Форасаунд на РХЭ 2017, многие имели возможность убедиться в разной подаче звука цифрокроссом ( не дешевым ) и аналоговым активным кроссовером на СЧ-ВЧ полосах в пользу аналогового...
    Ну так каждый защищает свои инвестиции. Вбухать кучу денег и сил на реализацию системы с цифровым делением и многоканальным усилением, а потом признать что результат не стоил затраченных сил и средств - не каждому под силу.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Железо тоже имеет большое значение.
    И этого многие сторонники цифроделения не понимают, или просто закрывают на это глаза.

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А как добиться хорошего степа с пассивными фильтрами высокого порядка? Или хрен с ним, со степом?
    На СЧ-ВЧ стыке уже не слышно, практически. А если раздел 200 Гц +- сколько то, то тут приходится поломать голову. Иначе можно и не услышать, что значит правдоподобная атака.
    С уважением, Игорь.

  15. #54
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Более того, по опыту прослушивания двух АС Форасаунд на РХЭ 2017, многие имели возможность убедиться в разной подаче звука цифрокроссом ( не дешевым ) и аналоговым активным кроссовером на СЧ-ВЧ полосах в пользу аналогового...
    Дык оно и понятно, слушали то "златоухие" которые на честный слепой тест ни когда не пойдут
    Был с конденсаторами, он им как кость в горле, теперь ни ни а то вон чего вдруг
    http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

    Про хорошее железо ни кто не отрицает, минидсп так себе гулюшка

  16. #55
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Такое решение накладывает более серьезные ограничения на место прослушивания. Нужно сидеть на оси АС и не двигаться.
    У меня на этот счет совсем другие практические сведения с ощущениями. Была возможность послушать системы с пассивным делением LR4 и уж не знаю что там за фильтры в Монтанах (3 порядок) и тоже необходимости сидеть в штативе нет...
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Фазолинейный однозначно дает
    А Вы уверены, что это так работает именно фазолинейность?! Я нет. Вы не сможете свести системы абсолютно одинаково в одном и другом случае, а значит будет разница. Но утверждать однозначно о преимуществе или недостатках линейно фазового перед минимально фазовым не стану. Нет 100% доказательств этого. Оно лишь на бумаге...
    В моем случае мне больше нравится как звучит от активного кросса без всяких задержек ( даже когда все динамики на плоскости). К сожалению пока не получается собрать полностью пассивный вариант. Тогда бы было еще одно мнение в чью то пользу...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 19.06.2018 в 12:16.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Более того, по опыту прослушивания двух АС Форасаунд на РХЭ 2017, многие имели возможность убедиться в разной подаче звука цифрокроссом ( не дешевым ) и аналоговым активным кроссовером на СЧ-ВЧ полосах в пользу аналогового...
    Да нет, он (цифрокросс) там был недорогим!

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    На СЧ и ВЧ динамике в пассиве можно получить более высокое качество звука за счет увеличения выходного сопротивления фильтра на верхних частотах, так искажения у динамиков ниже, чем в активе где выходное сопротивление усилителя близко нулю, разница в разах по уровню КНИ.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    На СЧ и ВЧ динамике в пассиве можно получить более высокое качество звука за счет увеличения выходного сопротивления фильтра на верхних частотах, так искажения у динамиков ниже, чем в активе где выходное сопротивление усилителя близко нулю, разница в разах по уровню КНИ.
    Ну поставьте сопротивление последовательно, кто мешает...
    И как-то сомнительно, про уменьшение КНИ в разы

  20. #59
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Alexsanderoff,
    В активе не воспрещается поставить L-pad, на вч я так и поступил

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что это так работает именно фазолинейность?! Я нет. Вы не сможете свести системы абсолютно одинаково в одном и другом случае, а значит будет разница. Но утверждать однозначно о преимуществе или недостатках линейно фазового перед минимально фазовым не стану. Нет 100% доказательств этого. Оно лишь на бумаге...
    В целом, процедура сведения для IIR и FIR фильтров у меня была одинаковая:
    1. измеряешь АЧХ сшиваемых динов без фильтров, слегка корректриуешь при необходимости (чтобы АЧХ была линейной в области сшивки +/- октава)
    2. добавляешь фильтр LR4
    3. Подбираешь задержки, чтобы максимумы импульсов приходили в одно время.
    Просто в случае FIR операции 1 и 2 я вшивал в конвольвер через rephase, там же и фазу до линейной доводил, а в случае IIR - добавлял фильтры в DSP напрямую, но без кручения фазы.

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •