Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 314

Тема: Динамики СЧ: за что платить??

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Динамики СЧ: за что платить??

    Добрый день!
    Выбираю динамики для самодельных колонок. Как ни странно, камнем преткновения оказались СЧ.
    Меня интересует диапазон от 200-300 Гц хотя бы до 3 кГц. Но оказывается, что совершенно невозможно найти такой, у которого АЧХ на этом диапазоне не была бы плохой. Даже за дорого. Характерный пример: http://manuals.audiomania.ru/data/mo...m_634_7414.pdf Этот стоит 31 тыщу. Ровная АЧХ только от 800 Гц и выше. Ниже - сразу горбики по 3-5 дБ. Может я чего не понимаю, но кому нужен динамик СЧ, который играет лишь от 800 Гц?
    У всех остальных динамиков, которые я просмотрел (на аудиомании, там вроде представлены все основные модели), ситуация еще хуже. Помимо горбиков в 3 дБ, везде есть прямо-таки ступеньки децибел в 5 в районе 1-2 кГц, или АЧХ в рабочем диапазоне более-менее ровная, но не горизонтальная, а сильно наклонная.
    Вроде бы, СЧ - самый ответственный диапазон в акустике, как же можно сделать нормальные колонки, если поставить туда динамики, которые по определению не играют корректно?
    Я в непонятках, как дальше быть-то.
    Прошу прокомментировать.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Может просто повторить чей то проект?
    К сожалению, нет подходящих под мои пожелания.


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И поэтому Вы решили на этот диапазон частот ставить откровенные мидбасовые головки? Да еще с дубовыми карбоновыми колпаками...
    Нет, я их не собираюсь ставить, это просто привел как характерный пример того, что и у дорогих головок тоже АЧХ ничуть не линейней, чем у дешевых.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И поэтому Вы решили на этот диапазон частот ставить откровенные мидбасовые головки?
    Ход мысли был такой: поскольку мидбасовый динамик хотелось иметь побольше диаметром (10 дюймов), то из этого скорее всего следует, то он не будет корректно играть сильно выше, чем 300 Гц (в поршневом режиме уж точно). Получается, что дальше уже должен работать СЧ динамик.

    На данный момент, просмотрев еще кучу всяких динамиков (мидбасовых и СЧ) прихожу к выводу, что для СЧ наверно лучше брать купольный. Косвенно такой вывод, возможно, подкрепляется тем фактом, что практически во всех топовых винтажных АС (которые до сих пор не особо превзойдены) на СЧ стоят именно купольные (к тому же и металлические) динамики.
    Исходя из этих соображений, как кандидатов в связку мидбас + СЧ вижу на данный момент вот это:
    http://www.daytonaudio.com/index.php...nge-8-ohm.html (там ссылка на даташит есть с графиками)
    и вот это
    http://www.daytonaudio.com/index.php...fer-4-ohm.html

    Правда, мидбас этот всё-таки не 10 дюймов, а только 8. Но с бОльшими мидбасами с СЧ ничего не получается, потому что, действительно, они должны начинать играть тогда довольно низко, что не может не сказаться на их работе на более высоких частотах. Ежа с ужом скрестить крайне сложно.
    Сабвуфер планирую 15 дюймов. Остановился пока на этом
    http://www.daytonaudio.com/index.php...-per-coil.html

    У этих динамиков довольно ровно всё по АЧХ (и хорошо друг с другом пересекаются). Может, конечно, и "сгладили для интернета", черт их знает...

    Несколько смущает, конечно, что мидбас лишь 8 дюймов. Будет ли он как следует, как говорится, цеплять за воздух? Всё-таки, один из приоритетов - бескомпромиссный бас (хотя особая громкость не требуется). Для сабвуфера остановился на данный момент на этом
    http://www.daytonaudio.com/index.php...-per-coil.html
    Последний раз редактировалось Василий Прохоров; 18.06.2018 в 20:43.

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    в все ставите на СЧ мидбасы и называете это среднечастотник.
    СЧ - это как пищалка, но немного больше, а не как маленький басовик. Маленький бас - это мидбас.
    У СЧ направленность обязана быть продолжением пищалки, по времени отыгрывания импульса, как у пищалки.

    при переходе глубины от бафла к катушке ВЧ и от бафла к катушке конусного динамика, возникают трудности отыгрывания степа

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    А можно мне дилетанту объяснить, чем ТС например не устраивает такой динамик на СЧ?
    http://www.sbacoustics.com/index.php...shipping-font/
    Вот это как раз один из примеров того, что мне показалось странным для кандидатов на "хороший динамик" (если уж заморачиваться с постройкой самодельных колонок).
    Здесь провал в 5 дБ в районе 1300 Гц. И, если я правильно понимаю, начиная с этой частоты он выходит из поршневого режима. Но ведь 1300 Гц - это можно сказать середина СЧ диапазона, в которой как раз хотелось бы иметь идеальное звучание.

    Я уже почитал, что выше писали опытные люди по поводу того, что такие ямы - это нормально.
    Ну что ж, не берусь оспаривать.

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Василий Прохоров, скачиваете всем известную программу
    http://www.tolvan.com/index.php?page=/edge/edge.php
    Задаёте размеры передней панели.
    Размещаете идеальный динамик
    Смотрите на результат.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Вот это как раз один из примеров того, что мне показалось странным для кандидатов на "хороший динамик" (если уж заморачиваться с постройкой самодельных колонок).
    Здесь провал в 5 дБ в районе 1300 Гц. И, если я правильно понимаю, начиная с этой частоты он выходит из поршневого режима. Но ведь 1300 Гц - это можно сказать середина СЧ диапазона, в которой как раз хотелось бы иметь идеальное звучание.

    Я уже почитал, что выше писали опытные люди по поводу того, что такие ямы - это нормально.
    Ну что ж, не берусь оспаривать.
    5 Дб относительно какого уровня? Так же можно сказать что там -2,5 дБ, смотря что считать нулевым уровнем. Вопрос в том, что на слух провалы такого рода практически не заметны, в отличие от пиков +5 Дб. Вот идеальный по вашим критериям СЧ динамик http://hificompass.com/ru/speakers/m...band-w4-1337sd
    Последний раз редактировалось yuri_kov; 18.06.2018 в 16:33.

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Смотрите ТОЛЬКО на отзывы как звучит динамик. Ну и на цену, потяните, или ну его нафиг.
    Иначе можно собрать целую кладовку

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У СЧ направленность обязана быть продолжением пищалки, по времени отыгрывания импульса, как у пищалки.
    Время компенсируется линией задержки. Причем задержать целиком полосу частот не требуется, достаточно задержать только опережающую зону раздела полос у пищалки. Делается с помощью allpass фильтра банально.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    в все ставите на СЧ мидбасы
    Конечно, лопухи - это мидбасы, но при условии низкоиграющей пищалки - вполне реальное решение.
    Есть же немало пищалок, которые без проблем будут работать от 1700 Гц. По крайней мере, в домашних условиях, где юзер не будет вваливать столько сигнала, чтобы перегрузить пищалку по амплитуде. 80 дБ - это уже громко очень.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    поскольку мидбасовый динамик хотелось иметь побольше диаметром (10 дюймов), то из этого скорее всего следует, то он не будет корректно играть сильно выше, чем 300 Гц (в поршневом режиме уж точно)
    он спокойно отработает в поршневом режиме до 550гц... если не изменяет склероз формула 344/3/Dэкв

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    karmalex, выразите написанное в долларах, и всепропускающий, и крутой порядок на 1700

  11. #30
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    просмотрев еще кучу всяких динамиков (мидбасовых и СЧ) прихожу к выводу, что для СЧ наверно лучше брать купольный. Косвенно такой вывод, возможно, подкрепляется тем фактом, что практически во всех топовых винтажных АС (которые до сих пор не особо превзойдены) на СЧ стоят именно купольные (к тому же и металлические) динамики.
    Давайте как-нибудь менее косвенно подруливать к развязке. Я понял, что надо за вас посчитать.

    Пропустим мимо внимания тот факт, что в винтаже купольники работали эдак от килогерца. Вместе с винтажом как с аргументом. Но раз купольник - тады да.

    В мире есть пара-тройка головок с нормальным ДД. Тангбанд http://audio-hi.fi/ru/tang_band_75-1558se-pd-383.html уже всё. Но был исключительно хорош, хотя ниже 500-600 с ним лучше не соваться.
    И есть вот такое https://voltloudspeakers.co.uk/loudspeakers/vm752-3/, и что-то у ATC, которое некоторые уважаемые фирмы ухитряются пустить с 12-15" практически полусабом герц с 400, поскольку НЧ настроено очень низко и играть громко не может чисто физически.

    Теперь наш расклад. 8/10=9" мидбас. Это, скажем, 115дб (116 для удобства). При разделе 300гц 3" головка, урезанная до 2-3 акустического, выдаст ход 4мм на сторону при 400вт из расчета 90дб чувствительности. Да как два перста оросить)))...

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    shutoff, по идее, поршневой режим зависит от скорости звука в самом диффузоре, то есть должна быть такая частота, на которой разность фаз центра и края диффузора не превышает заданной по условию. А вот по какому условию - вопрос стандартизации.

    А 344 м/с - это скорость звука в воздухе, то есть Ваша формула по определенному условию устанавливает зависимость верхней частоты ненаправленного излучения от эффективного диаметра.

    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    karmalex, выразите написанное в долларах, и всепропускающий, и крутой порядок на 1700
    Вот небольшая прикидка перегрузочной, а в долларах - это не ко мне.

    Срез - 1700 Гц, третий порядок, Баттерворт. Пространство 2pi стоит. Sd 6,15 кв.см ввел.

    Но ничего сверхдорогого там просто не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1700-ачх.png 
Просмотров:	139 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	322351   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1700смещение.png 
Просмотров:	141 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	322352  

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Скорость звука в материале излучателя относиться к изгибным (стоячим) волнам в материале диффузора. Такие волны возникают сразу как только дифф стал двигаться. Металлический дифф "звенит" от поперечных волн раньше кевларового но при этом его не ломает на зоны и при одинаковом диаметре пошневой режим будет очень близок. Суть ПР в продольных волнах при продольном движении диффа. Конец ПР настаёт когда к продольным волнам начинают подмешиваться волны зонального режима, ведь зоны колеблються соосно излучению и ходу диффузора. А интерферируют только продольные волны. Поэтому АЧХ превращается в забор когда дифф выходит из ПР. А это у бумажных диффов всегда наступает на частотах где длинна волны меньше его диаметра. Поэтому "среднестатистическая" формула. Нормальный дифф не ломает на частотах с длинной волны больше его диаметра. Очень жёсткий металлический диффузор вообще может не "ломать" на зоны но при этом он может целиком "звенеть" на частоте собственного резонанса.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Я успокоился на 10" мидбасе до 300гц и сч 8" до 3000гц.
    Как то бедно звучат...маленькие размеры на СЧ. Что 5", что 6".

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    как-то... ненаправленно чтоли?

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    ри разделе 300гц 3" головка, урезанная до 2-3 акустического, выдаст ход 4мм на сторону при 400вт из расчета 90дб чувствительности. Да как два перста оросить)))
    Не, ну я понимаю, что если купольник брать, то там уже не от 300 Гц будет далеко...
    Вот этот вариант http://www.daytonaudio.com/index.php...nge-8-ohm.html как вам? Вроде графики там в даташите красивые. Вроде, от 700-800 Гц вполне можно пускать их... Нет ли тут какого подвоха? Стоит ли брать?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    К сожалению, нет подходящих под мои пожелания.
    Думаю плохо искали... Я правда не видел и вашего техзадания, чтоб что-то можно было советовать . Не понятно что Вы хотите создать, в какое помещение, какую нижнюю границу получить и т.д.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Я правда не видел и вашего техзадания,
    вот тут в первом посте https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82015
    Основное - что и саб и мидбас должны быть в больших ЗЯ, саб - 15 дюймов. Четырехполоска. Отдельные ящики под сабы делать не хочется, всё должно быть в одном корпусе. Цифровой кросс, мультиампинг. Ничего похожего не предлагается, 99% готовых проектов - с фазиком или лабиринтом, размер - маленький.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    вот тут в первом посте https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82015
    Основное - что и саб и мидбас должны быть в больших ЗЯ, саб - 15 дюймов. Четырехполоска. Отдельные ящики под сабы делать не хочется, всё должно быть в одном корпусе. Цифровой кросс, мультиампинг. Ничего похожего не предлагается, 99% готовых проектов - с фазиком или лабиринтом, размер - маленький.
    Понятно . техзадание пропустил...Маленький размер чего, АС? В 24 метрах не проблема создать дискотеку куда меньшими габариами и средствами, нежели в Вашем техзадании. Но если хочется помучится, кто ж запретит. Подозреваю, что все надежды на цифрокросс, что он сам собой решит все проблемы с настройкой и качеством звука.
    Вот отличная тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80081 , почитайте, если еще не читали.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  20. #39
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вот отличная тема
    Чем ?
    Тем что автор слышит влияние "цифры" но наотрез отказывается слышать в самом важном диапазоне горб в 5 дБ ?


    Василий Прохоров,
    Если хочется красивых картинок от производителя то тут их есть
    http://www.daytonaudio.com/index.php...midranges.html
    Как пример

    http://www.daytonaudio.com/specs/spe...p?prod=295-359

  21. #40
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Динамики СЧ: за что платить??

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Стоит ли брать?
    есть еще у визатона,
    и у хай-вай штуки 3
    У мореля дешевый есть http://audio-hi.fi/ru/morel_mdm-55-p-323.html
    Еще есть драйверы, но то другая путя.

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •