Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Вега 106 фон

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Вега 106 фон

    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Не так давно приобрел Вегу 106 в достаточно приличном состоянии с ЭПУ Unitra 602 и иглой MF100
    До этого был не очень удачный опыт использования Веги 122, у которой шел сильный фон и от которой я благополучно избавился
    С Вегой 106 ситуация следующая. При работе со встроенным фонокорректором идет достаточно
    ощутимый фон с обоих каналов.
    При работе на фонокорректор усилителя (Лорта 50У-202) фон значительно меньше, что вызвало у меня удивление.
    (Я то думал, что от встроенного фонокорректора наводок меньше).
    Отсюда первый вопрос. Как уменьшить нч шум при работе от встроенного фонокорректора, так в перспективе хочу подключать к аудиоцентру. Поможет ли замена электролитов в плате фонокорректора?
    Так же захотелось приобрести запасную иглу. На авито предлагают новую MF за 1000р. Как я пойму новая она или нет?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    К электролиту по питанию напаяю в параллель
    Колхооооз!

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    А на какой тип менять БМ-2
    Любые пленочные. Можно даже лавсановые, хотя лучше другие. Слюда СГМ тоже пойдет.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Корректор не родной, от Радиотехники. По звуку не лучше веговского, такая же шняга. Смысла менять то на это ноль. А новый нормальный спаять на паре оперов и экран не понадобится. И хлопать в динамиках не будет при включении, как все схемы с однополярным питаием.
    ПС. Как-то потратил несколько свободных дней , интересно стало, можно ли на основе этой самой 548ун1 сделать нормальную схему. Ничего не вышло, во всех вариантах откровенно мусорное звучание.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Колхооооз!

    Любые пленочные. Можно даже лавсановые, хотя лучше другие. Слюда СГМ тоже пойдет.
    В какой то степени колхоз. Но в данном случае оправдано. Не надо о креплении думать. Новенький конденсатор Jemicon совсем не большой.

    А если не менять, так оставить. Не очень критично?

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Корректор не родной, от Радиотехники. По звуку не лучше веговского, такая же шняга. Смысла менять то на это ноль. А новый нормальный спаять на паре оперов и экран не понадобится. И хлопать в динамиках не будет при включении, как все схемы с однополярным питаием.
    ПС. Как-то потратил несколько свободных дней , интересно стало, можно ли на основе этой самой 548ун1 сделать нормальную схему. Ничего не вышло, во всех вариантах откровенно мусорное звучание.
    Ну специально паять схему корректора для меня уже слишком. Либо буду довольствоваться тем, что есть, либо использовать корректор от Лорты. Ну куплю фабричный корректор.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Новенький конденсатор Jemicon совсем не большой.
    Так в БП надо ставить не такой же новый, равый по емкости, а такой же новый, равный по габаритам. Тогда и работать будет лучше и вид человеческий.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так в БП надо ставить не такой же новый, равый по емкости, а такой же новый, равный по габаритам. Тогда и работать будет лучше и вид человеческий.
    Вообще то сейчас все электролиты гораздо меньше тех, которые были 30 лет назад.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Вообщем я раскопал, что у меня за плата. Это скорее всего от радиоконструктора.
    http://www.radionic.ru/node/9777
    http://electronikasssr.ucoz.ru/load/...uot/146-1-0-89
    Только там входная емкость 2 мкФ, а у меня на плате - 1мкФ. Может мне тоже поставить 2 мкФ?

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    И что это даст? Такое уж расширение полосы снизу?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Андрей попросите кого нибудь спаять вам корректор Бокарева на двух ОРА2604 ,сюда он встает отлично .Про агеевский я уж и не говорю.предел мечтаний
    С уважением Максим.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Тут вылезла еще проблема косметического плана.
    Обратил внимание, что снизу у боковинок произошло расслоение. Местами отходит верхний лакированный слой.
    Чем лучше проклеить?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Местами отходит верхний лакированный слой
    Там лак, если не путаю, полиэфирный - наливной, фотоотверждаемый. Он отслаивается и лопается потом - ничем это не исправляется.
    Для хорошего аппарата можно было бы сделать новый макинтош. А к этому - овчинка выделки не стоит.

  11. #50
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    вега вообще гуано. Д1-012 есть.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Я задал конкретный вопрос. И хотел бы получить конкретный ответ. Можно ли приклеить и каким клеем? Я ни за что не поверю, что не существует способа приклеить это обратно. Пусть это уже не будет выглядеть как в оригинале. Главное-чтоб это не откололось впоследствии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shpon2.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	332106
    А плохая Вега или хорошая, стоит ли овчинка выделки или не стоит-это уже я сам для себя решу. Таки дела.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Я задал конкретный вопрос.
    Наводите эпоксидки с отвердителем несколько граммов. Оклеиваете боковину и торец малярным скотчем плотно, чтобы под него клей не затек. В скотче по щели прорезаете резаком линию. Шприцем с иглой вводите насколько можно клей в щель. Войдет меньше грамма. Припрессовываете плоской деревяшкой со струбцинами и удаляете лишний выдавленный клей. Под деревяшку хорошо подложить упругий коврик - типа коврика для компьютерной мышки. В следующий раз шпон отойдет уже в другом месте - в этом прочности на 30 лет хватит.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Спасибо, Владимир, попробую.
    Просто придавить утюгом-не поможет. Обязательно струбциной затягивать?

    Вообщем сегодня возился с корректором. Умелец запитал корректор следующим образом. Плюс источника питания подал как положено на плюс питания микросхемы
    А вот минус источника припаял через резистор порядка 500 Ом к земле. Родной корректор соединялся плюсом к земле. Здесь наоборот.
    Зачем он так сделал не совсем понятно. Да, напряжение понизить надо было до 24 В. Но это можно было сделать от плюса источника.
    Может боялся, что плюс ЭПУ сидит на корпусе. Но там другая обмотка транса. Ну такая своеобразная средняя точка получилась, ну и что?

    Вобщем пока добавил емкость в 2200 мкФ в выпрямитель, поменял емкости 100 мкФ. Подал тестовый сигнал через делитель с ноута 1000 Гц и 20 Гц.
    Привожу вот схему. Только в моем варианте входные емкости по 1 мкФ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10tdse6h7r.png 
Просмотров:	249 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	332137

    Тестовый сигнал (20 Гц и 1 кГц ) подавал через делитель с ноута. Криво конечно, но что делать. Амплитуду входного сигнала выставлял по осциллографу можно сказать на глаз порядка 2 мВ.
    Причем вольметр В3-38 показывал меньше 1 мВ. Не понятно, он вроде от 20 Гц
    На 20 Гц на выходе имел порядка чуть больше 500 мВ (это амплитуда). Присутствовали небольшие искажения, наводки. Я подозреваю это из-за неидеальной схемы подачи входного сигнала.
    Т.е усиление на 20 Гц порядка 47 dB (если не ошибся, мож кто поправит)

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Обязательно струбциной затягивать?
    Придавить надо сильно - отошедший слой лака пружинит и на 3-4 часа, не меньше. Лучше на ночь.
    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Причем вольметр В3-38 показывал меньше 1 мВ. Не понятно, он вроде от 20 Гц
    А в нем тоже электролиты. И если им 30 лет - их тоже надо было заменить.
    Я в своем первым делом их поменял.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Andrue, гляньте усиление в трех точках: на 1000гц, на 160 гц и на 6300гц, на 160 Гц относительно 1000 усиление должно быть +10дБ(один щелчок переключателя в3-38 вправо) , на 6300гц-минус 10 Дб -один щелчок влево . Этого достаточно понять, что коррекция попадает "в ворота рамок"

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Разобрался,что было не так с вольтметром. Там ручка была смещена на одно деление
    Померил выходное напряжение на частотах 1000Гц, 6300 Гц и 160 Гц при входном сигнале 3мВ
    Значится, если все правильно сделал. На 160 Гц +12dB, на 6300 Гц -7dB. На нижних частотах наверное многовато. Но, боюсь, глобально там ничего не сделаешь

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    При работе с блоком питания обнаружил интересную вещь.
    В трансформаторе две вторичные обмотки. Одна для питания корректора, другая-для ЭПУ.
    Так вот, при подключении ЭПУ меняется форма напряжения на вторичной обмотки питания корректора. Амплитуда скажем так так верхних полуволн снижается примерно на 1.5-2 В. Т.е синусоида становится не симметричной относительно нуля. Это приводит к изменению формы пульсации на выходе выпрямителя питания корректора. Амплитуда вроде такая же, но проверю еще раз.
    Возникает такой вопрос. Не подгорел ли транс? Возможно это происходит вследствие работы однополупериодного выпрямителя ЭПУ.

  19. #58
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Я конечно сильно извиняюсь, но стоит ли затрат сил аппаратик. ФК там на пяти транзисторах на канал с однополярным питанием от выпрямителя. сигнальные провода вроде не экранированные. ждать от него чего то не приходиться.

    присмотритесь к ФК Одиссея 010.

  20. #59
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Часто первичен не результат, а процесс и не важно сколько там транзисторов, конденсаторов и т.д., есть ли экраны на проводах и из чего они сделаны, процесс это наше всё.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Вега 106 фон

    Цитата Сообщение от SSkot Посмотреть сообщение
    Я конечно сильно извиняюсь, но стоит ли затрат сил аппаратик. ФК там на пяти транзисторах на канал с однополярным питанием от выпрямителя. сигнальные провода вроде не экранированные. ждать от него чего то не приходиться.

    присмотритесь к ФК Одиссея 010.
    Если Вы внимательно читали предисторию, то в моей Веге какой то умелец приспособил вместо родного ФК, корректор от радиоконструктора на микросхеме 548 УН1Б

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •