Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 94

Тема: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Axell
    Регистрация
    14.06.2018
    Сообщений
    14

    Вопрос Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Здравствуйте уважаемые форумчане.Нужен ваш совет. Имею ресивер Y- rx v361 и акустику Magnat monitor 990 плюс саб Magnat sub-300A.Акустика вся переделана - в сабе вибро-шумоизоляция, поставленны распорки, в блоке питания увеличены ёмкости кондёров.Звук кардинально поменялся в лучшую сторону- стал более читаемым без всяких уханьев и прочего. Колонки тоже переделанны.Вибро-шумоизоляция. Поставленны последовательные фильтры по схеме Nivaga.Катушки на воздухе и кондёры аудиофил.Звук стал на мой взляд более воздушный, появилась панорама.Хотелось бы попробовать акустику со стерео усилителем т.к. мой рес сейчас самое слабое звено. Выбираю между NAD-325bee и Creek 4330 mk2.По цене практически одинаковы но nad б/у а creek новый.Просто хочется услышать как поменяется звук и уже после этого решать что делать дальше. Источник сигнала iconBIT XDS1003D T2.Стерео планирую снимать через Бриз аудио SU4 декодер.На саб через рес.Если получится.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    ну если он такой хороший и замечательный, что же ты его так и норовишь всучить всем? или "просто деньги нужны"?
    Да "увеселителей" развелось больше чем нужно. И жду очередного прибавления. С деньгами , слава богу - порядок, просто не люблю когда что-то пылится, тем более, что пылится реально хороший аппарат. Термин "всучить" в применении к данному усилителю совсем не корректный.

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    это схема с двойным моно?
    какой год выпуска? это только УМ или интегральник?
    вообще, интересно, сильно влияет на звук реализация двойное моно? при прочих равных условиях
    Adcom 535 двойное моно с 2-мя трансами на Ш-железе. Год выпуска первая половина 90-х, надо упаковочную коробку обследовать, на железном корпусе не помню чтобы дату видел. Мощник, но чуйка достаточная, пред не нужен точно.
    Сцена у Адкома отличная, такая же как и у других моих "увеселителей" с двойным моно.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Axell
    Регистрация
    14.06.2018
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Двойное моно конечно хорошо - но и хороший такой усилок будет стоить хорошо и трансам на Ш-железе там всё-таки не место.Это уже говорит о его уровне.Кстати - у NAD есть подобное.https://radikal.ru/lfp/i027.radikal....345ba0.jpg/htm

  4. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от Axell Посмотреть сообщение
    трансам на Ш-железе там всё-таки не место
    На этот счет есть разные точки зрения не самых глупых людей. Утверждать так не нужно.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На этот счет есть разные точки зрения не самых глупых людей. Утверждать так не нужно.
    -очень хочется познакомиться с этими точками зрения.будьте добры-поделитесь инфой.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Axell
    Регистрация
    14.06.2018
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Ключевое слово здесь "Разные".Как пример - на чём лучше мотать катушки НЧ фильтров АС, и там будет столько мнений - причём с графиками и расчётами... мама не горюй...Подскажите лучше неплохой цап 2.1 до ста зелёных. Рою-рою и ничего нарыть не могу.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от Axell Посмотреть сообщение
    2.1 до ста зелёных
    я хз. вообще можно наверное решить вопрос иначе - к цап 2.0 докупить сумматор нч сигнала. где продаются - не знаю. но уверен что в мире не один человек задавался подобным вопросом как состыковать стерео-цап с системой 2.1.
    у меня сейчас цап - CA dac-magic - звук детальнее по сравнению с компьютерными картами, хотя при покупке сильно сомневался, но там оказалось вполне приемлемый аудиопроцессор внутри, а не какой-то там аудио-кодек. нормально работает с asio, но нужен внешний регулятор громкости. что в принципе правильно.
    Цитата Сообщение от Axell Посмотреть сообщение
    трансам на Ш-железе там всё-таки не место.
    зависит от конкретной реализации устройства. единственное от Ш может быть больше шумов при косяковой разводке сигнальных цепей. а так - то в принципе - вообще без разницы, если нормально спроектированно. больше шумихи от неопытных самодельщиков по этому вопросу.


    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Сцена у Адкома отличная, такая же как и у других моих "увеселителей" с двойным моно.
    ясно. спасибо.
    в целом, я бы отметил что разницу в звуке между усилителями явно для слуха может вносить паразитная степень взаимопроникновения между каналами, больше чем обмусоливание крутизны электрической схемы УМ, но утверждать стопудово не буду, потому что до сих пор еще не собирал и не сравнивал усилители двойное моно с усилителями с общим БП, только делал выводы что разница проявляется если проникновение сигнала есть больше чем у другого.
    разница есть - но лучше это или хуже я пока даже не знаю. смотря что понимать под построением сцены.
    в некоторых помещениях звук может вообще разваливаться....
    но это отдельная тема

  8. #47
    Новичок Аватар для Liahim
    Регистрация
    15.06.2018
    Адрес
    Питер
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Если рассматривать полностью исправные и косметические безупречные:
    Адком по звуку сильно лучше будет и НАДа и Крика.
    Адком не имел удовольствия слушать, но справедливости ради стоит отметить, что коплектуха у него почти такая же простейшая как и у NAD:
    http://www.aussieaudiomart.com/detai...images/408220/
    И ещё стабилизации питания предварительного каскада нет, а в NAD она есть как правило.
    В то же время в Адкоме транс мощнее (вернее их 2) и емкостей по питанию больше.
    Ну и если смотреть на усилители мощности то они от 10 000 у NAD проскакивают.
    Просто в случае БУ Винтажа не забудьте к цене усилителя прибавить замену всех электролитов.
    Например в недавно побывавшем у меня на сервисе NAD 214 2000 годов выпуска, часть электролитов потеряло ёмкость, а некоторые даже в обрыв ушли. И это при том, что в этом усилителе использованы ничиконы и другие не самые плохие электролиты. А в аппарате 90 годов придётся точно делать тотальную замену.
    Будет очень обидно лишиться колонок если защита не сработает из-за высохших кондёров.
    Впрочем я ни на чём не настаиваю.

    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от Axell Посмотреть сообщение
    Magnat monitor 990
    Заметил, что у топикастера начальная линейка магнатов.
    Я подобные 12 лет назад продавал, когда в Hi-Fi салоне работал. ВЧ там довольно мутные.
    Если акустику не менять, то толку от крутых аппаратов будет не очень много. Проще остаться с ресивером.
    Если речь об усилителях за 25000, то гораздо разумнее в данном случае поменять акустику.
    Те же B&W DM601 S3 лучше будут на порядок не смотря на то что это полочники (на вторичке от 15 000), как и любые EPOS, Dali IKON...
    А ещё лучше Регу, Dynaudio)
    Ихмо.
    P.S. Бэшки точно потребуют смены усилителя. Помнится нормально раскачивались только brio на низы и Exposhure 3000 серии на верхи из того что у нас было в наличии.
    P.P.S. Если не планируете смену акустики, просто купите на вторичке ресивер Onkyo 500-600 серии или DENON 2xxx и не заморачивайтесь. Прибавится мощи и музыкальности.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от Liahim Посмотреть сообщение
    Например в недавно побывавшем у меня на сервисе NAD 214 2000 годов выпуска, часть электролитов потеряло ёмкость, а некоторые даже в обрыв ушли. И это при том, что в этом усилителе использованы ничиконы и другие не самые плохие электролиты. А в аппарате 90 годов придётся точно делать тотальную замену.
    Как ни странно, но в Onkyo integra m 506, m506rs - 1981-83 года и в Denon PMA-950 - 1983 года ни одного электролита менять не пришлось... Не то, что емкость, а ESR были в норме, промыл переключатели, потенциометры и реле и все, но это были весьма дорогие аппараты на момент выпуска... и после этого они трудятся уже пару-тройку лет вообще без нареканий, а вот в аппаратах двухтысячных годов такое встречается довольно часто, и иногда в самых неожиданных местах.

  10. #49
    Новичок Аватар для Liahim
    Регистрация
    15.06.2018
    Адрес
    Питер
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но в Onkyo integra m 506, m506rs - 1981-83 года и в Denon PMA-950 - 1983 года ни одного электролита менять не пришлось... Не то, что емкость, а ESR были в норме, промыл переключатели, потенциометры и реле и все, но это были весьма дорогие аппараты на момент выпуска... и после этого они трудятся уже пару-тройку лет вообще без нареканий, а вот в аппаратах двухтысячных годов такое встречается довольно часто, и иногда в самых неожиданных местах.
    Я не фанат винтажа, но вынужден согласиться. Видимо в 80 г.г. технику лучше делали. Маркетинг ещё наверное не так рулил...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от Liahim Посмотреть сообщение
    Адком не имел удовольствия слушать, но справедливости ради стоит отметить, что коплектуха у него почти такая же простейшая как и у NAD:
    http://www.aussieaudiomart.com/detai...images/408220/
    И ещё стабилизации питания предварительного каскада нет, а в NAD она есть как правило.
    Все, что вы тут написали и далее ни с какого бока не соответствует действительности, фотки внутренностей посмотрели бы, прежде чем вводить народ в заблуждение.
    Adcom собран на качественных электролитах Rybicon и Panasonic, сделаных в Японии и пленочных поликарбонатных и полистирольных конденсаторах и совсем немного майларовых. NAD на китайских электролитах JH, майларовых и керамических конденсаторах.
    Схемотехнику комментировать не буду, кому надо посмотрят сервис мануалы, они легко доступны для скачивания на оба усилителя. У NAD,a по питанию стоит фирменная схема PowerDrive не имеющая к стабилизации никакого отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2018 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21.06.2018 в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от Axell Посмотреть сообщение
    Двойное моно конечно хорошо - но и хороший такой усилок будет стоить хорошо и трансам на Ш-железе там всё-таки не место.Это уже говорит о его уровне.Кстати - у NAD есть подобное.https://radikal.ru/lfp/i027.radikal....345ba0.jpg/htm
    Тут тоже заблуждение относительно технической стороны, но уже по трансформаторам. То с чем мы встречаемся в БП усилителей бюджетного и среднего уровня это чаще всего торы уровня "для галогенок сойдет", которые конструктивно заточены под максимальный к.п.д. и минимальные производственные издержки. Они дешевле в производстве, чем Ш и ПЛ трансформаторы сопоставимой мощности. Аудиофильские требования в таких торах совершенно не учитываются. Есть специальные ветки, где это подробно рассматривается. От радиоинженеров на форуме часто можно услышать мнение, что торам нет места для применения не только в качественных БП усилителей, но и для трансформаторных будок они тоже малопригодны. Отличный тор, соответствующий применению в БП усилителей "приготовить" можно, только это очень дорого получиться. Ш и ПЛ трансформаторы требуемой мощности и надлежащего аудио качества можно добыть от разборок брендовой усилительной аппаратуры. Насчет применения в БП усилителей легкодоступных трансформаторов серий ТН и ТПП - нужны обмеры, может попасться хороший, а может и брак.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    торы ... дешевле в производстве, чем Ш и ПЛ трансформаторы сопоставимой мощности
    Не говори больше никому. Торы дороже в производстве. И значительно.

    А вот Ш-образники в аудио таки лучше не совать. Ну его нафиг потом наводки от них давить...

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А вот Ш-образники в аудио таки лучше не совать. Ну его нафиг потом наводки от них давить...
    По идее, если транс правильно рассчитан, то наводок от него должно быть немного.
    А вообще давно пора использовать импульсные питатели, которые по всем характеристикам не хуже, даже лучше обычного БЖТ. Тем более, есть специально заточенные под аудио.

  14. #53
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А вот Ш-образники в аудио таки лучше не совать. Ну его нафиг потом наводки от них давить...
    ну что за детский сад? при чем здесь тор или ш-образный? если индукция завышена, конечно будет "лучить" во все стороны, ... это, как правило, 90% всех дешевых трансов, тор или ш-образный, или еще какой - без разницы! ... да и фирменные тоже бывают греются, тот же hahn ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Вопрос не в индукции, а в конструктивных зазорах сердечника.

  16. #55
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    а индукция от зазора не зависит?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Все, что вы тут написали и далее ни с какого бока не соответствует действительности,
    конечно. с обоих сторон. в Адком я вообще не наблюдаю вообще от слова совсем защитных реле акустики.
    но с другой стороны и про супер-пупер кондеры тоже не надо гнать! в НАД ставились электролиты с оболочкой маркированной как NAD а не ничикон или рубикон

    ---------- Сообщение добавлено 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:58 ----------

    что в принципе это не важно.... потому что сдохнуть АС смогут от появления постоянки на выходе гораздо быстрее, а это как то совсем фиолетово какие кондеры у меня в схеме, если пробьет выходной транзистор.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 22.06.2018 в 13:17.

  18. #57
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Согласен только с малыми емкостями на выходе. Все остальное это на уровне самовнушения. Нужны спектры что бы согласиться... На счет китайца я думаю что ООС в нем есть иначе ух бы заметил искажения... смотрю по даташиту они велики без нее... Вы свои комплекты продаете? Я бы возможно купил, если будет какая то разница. Т.е даю деньги, высылайте, сравниваю. Если не устроит возвращаю...

    Парню совсем запудрили голову. Берите готовые решения с Али. Не будет никакой существенной разницы. Зачем обсуждать это старье, где основные уси 10ток транзисторов и не более.. Бери то что я тебе посоветовал. ТПА3255 в 2.1 решении лучше всего о чем тут обсуждают. Почему ты не веришь моим словам. Я переслушал много всего и разницы существенной просто нет. У меломанов куча усилков и они тебе сейчас их впаривают, так как сами не могу понять зачем накупили горы усей. Посмотри мои ссылки выше и реши что взять.

    Цитата Сообщение от 20957 Посмотреть сообщение
    Совсем не аудиофил, но даже на маленькой громкости этот усилитель будет работать с искажениями по причине:
    а) нет достаточной емкости по питанию
    б) рядом с микрой малая емкость керамики по питанию
    в)Разъем питания тоже не очень
    По поводу ООС вот смотрите
    Я развел и сделал уже 2 варианта усилителей на TPA325x, в общем то знаю о чем говорю.
    Зеленый с ООС, белый без.
    Вложение 322568 Вложение 322569

    ---------- Сообщение добавлено 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было 08:33 ----------

    г) В выходе тоже очень маленькие конденсаторы
    Посмотрите на номинал на плате от разработчика.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Adcom собран на качественных электролитах Rybicon и Panasonic, сделаных в Японии и пленочных поликарбонатных и полистирольных конденсаторах и совсем немного майларовых.
    Усилитель как усилитель, обычный середнячок. Не хуже советского "Амфитона", свои пару сотен долларов наверное стоит. А вот отсутствие защиты АС - серьёзный минус, ибо АС бывают недешёвые.

    P.S. Электролиты Rubycon.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Защита АС - это очень темная тема.
    отмечу что как раз в 80-е было много моделей без защиты АС, среди них как ни странно Rotel . так же было много "монстров" без защиты но с огромным числом запараллеленых выходников. расчет велся наверное на то, что суммарный ОБР должен выдержать и сваривание гвоздей. либо должен был бы сгореть предохранитель в питании при учете что при подаче на нагрузку постоянки ток возникает очень большой. да и сами реле защиты зачастую могли быть не нормированы на разрыв контакта под высоким постоянным током.
    вообще логика обычного пользователя при выборе - это только качество звука, не учитывая техническую сторону реализации конструкции в целом.
    а если перебирать технические недостатки (при равном качестве звука) то окажется что из сотни останутся лишь единицы моделей.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Выбор усилителя мощности среднего уровня.

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Вы свои комплекты продаете? Я бы возможно купил, если будет какая то разница. Т.е даю деньги, высылайте, сравниваю. Если не устроит возвращаю...
    В личку

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    ТПА3255 в 2.1 решении лучше всего о чем тут обсуждают.
    Присоединяюсь к мнению, сам использую ТПА3251 в включении 2.1, только фильтрует у меня ДСП.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •