Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Усилитель на гм-70

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bounty killer
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Усилитель на гм-70

    Подскажите схему лампового усилителя на гм70, валяются 12 новых ламп хочу их использовать.

  2. #2
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    У меня есть 2 шкарных выходника под ГМ-70 , весом под 20 кг каждый ! Вот , как надо ставить вопрос . 12 новых ГМ-70 найдутся у каждого пьяницы , в каждоим городе .
    Ничего личного . Кстати , приветствую Вас на нашем форуме !
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Можно OTL сделать, раз 12 ламп

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    На ГМ-70 делать OTL - мазохизм, для этого лучше маловольтовые токонутые лампы юзать, типа 33-х... C ГМ-70 обязательно надо или управление по сетке через транс делать или с прямой связью, большие сеточные токи не дают работать с конденсаторами.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Цитата Сообщение от Bounty killer
    Подскажите схему лампового усилителя на гм70, валяются 12 новых ламп хочу их использовать.
    Трансиками запаслись? Выходнички там, межкаскаднички? Белка-то, я вижу, не в первый раз тут дело говорит... Как сделаете, выложите фотку, на стену повешу, затейка стоящая!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Цитата Сообщение от belka
    У меня есть 2 шкарных выходника под ГМ-70 , весом под 20 кг каждый ! Вот , как надо ставить вопрос . 12 новых ГМ-70 найдутся у каждого пьяницы , в каждоим городе .
    Ничего личного . Кстати , приветствую Вас на нашем форуме !
    Вадим ту должен знать Шушурина он у нас когдато во Львове проживал сейчас где то в Штатах тоже Ус делает
    он в свое время на ГМ70 делал в классе А УС если интересно то могу поискать схемы -но комплектация была тяжелая

  7. #7
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    C Шушуриным лично не знаком , конечно . Но усилитель из журнала Радио 1978 года делал разумеется и LAMMы его слушал , однажды даже отвёрткой разбирал один из его предов ламповых .
    Bounty killerОтносительно усилителя на ГМ-70 . Задав вопрос про схему ГМ-70 сразу становится понятен Ваш уровень знаний и опыта , по-сему настоятельно рекомендую отказаться от идеи создания усилителя на этой лампе . Дело в том , что анодное напряжение под 70-ку переваливает за 1000 вольт . Совсем не безопасно неопытному человеку не то , что бы работать с такими напряжениями , но даже приближаться к нему . Я говорю это всё без всякого стеба - 1000 вольт анода не бьёт , а сразу УБИВАЕТ ! Будте благоразумны и потренируйтесь на гораздо более безопасных лампах , 6С4С , например.
    Второй момент . Начинающие любители в подавляющем большинстве случаев даже не представляют себе сколько ТАКОЙ проект будет стоить ! Это очень дорогая в реализации лампа .
    Ниже , дабы не показаться голословным , прикрепляю фотографию своего сынишки. Объектив камеры запечатлел его после прослушивания аналогичной лекции .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Димка на усиле.jpg 
Просмотров:	2455 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	13142  
    Последний раз редактировалось belka; 24.08.2006 в 18:26.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Цитата Сообщение от belka
    C Шушуриным лично не знаком , конечно . Но усилитель из журнала Радио 1978 года делал конечно и LAMM его слушал , однажды даже отвёрткой разбирал один из его предов ламповых .
    Относительно усилителя на ГМ-70 . Задав вопрос про схему ГМ-70 сразу становится понятен Ваш уровень знаний и опыта , по-сему настоятельно рекомендую отказаться от идеи создания усилителя на этой лампе . Дело в том , что анодное напряжение под 70-ку переваливает за 1000 вольт . Совсем не безопасно неопытному человеку не то , что бы работать с такими напряжениями , но даже приближаться к нему . Я говорю это всё без всякого стеба - 1000 вольт анода не бьёт , а сразу УБИВАЕТ ! Будте благоразумны и потренируйтесь на гораздо более безопасных лампах , 6С4С , например.
    Ты опоздал немного партию этих Ус мы запустили после того как Шушурин уехал в Америку (лет 15 назад)
    насчет 1000 вольт то это для неопытных радиолюбителей опасно
    электролиты шли от дефибриляторов у нас на заводе РЕМА делали такие (на 1500 вольт бумажная баночка 1000мкФ)
    дросселей было море (тяжелая позиция) Шушурин умудрился их взять с серийного калибратора вольтметров (не помню уже марки)
    Фото етого уникального монстра можно еже даже и поискать у приятелей

  9. #9
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Цитата Сообщение от Bounty killer
    Подскажите схему лампового усилителя на гм70, валяются 12 новых ламп хочу их использовать.
    Вот вам один из вариантов, пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ на ГМ70. версия 2.gif 
Просмотров:	3492 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	13140  

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka
    прикрепляю фотографию своего сынишки
    Опаньки! бельчонок
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    большие сеточные токи не дают работать с конденсаторами.
    А вы не загоняйте ее в режим работы с сеточными токами. Она и без них в SE свободно 20Вт отдает, например здесь, а вот тут - все 50

    Tommy добавил 25.08.2006 в 06:35
    дросселей было море (тяжелая позиция) Шушурин умудрился их взять с серийного калибратора вольтметров
    Тяжелая позиция - выходные трансформаторы, а дросселей намотать - плевое дело.
    Последний раз редактировалось Tommy; 25.08.2006 в 06:35. Причина: Добавлено сообщение
    Кривыми должны быть извилины...

  12. #12
    Новичок Аватар для DIYer
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Привет ВСЕМ, Кто интерисуется таким чудом как ГМ-70, (ГК-71-ТРИОДОМ практически одно и тоже).Ламповым схемам отдал почти 8 лет жизни. Доступ имею почти ко всем, что использовались в военке.УВАЖАЕМЫЕ самодельщики! -Не так страшен чёрт, как его малюют. Реализация подобного проекта дело трудоёмкое, но не до умопомрачения! Звучание этой лампы очень завораживает-глубокое, детальное и благородное.Несколько горячеватое, но без резкости. Потенциал звука огромен. Честно говоря реализовать его на все 100 почти не возможно.Я в последствии поделюсь своими наработками, а пока скажу следующее: не применяйте межкаскадники, хотя идея кажется заманчивой.Только получите фазовый сдвиг и грязь в звуке.Некоторые "кудесники" пытаются качнуть её в два каскада либо 6н2п или же пентодом, мотивируя тем что это короткий путь сигнала и есть HI-END. Ерунда! Голый не естественный, жесткий звук, без человеческой теплоты.Выходники не столь сложны, как кажется.В первом так сказать приближении-сердечники габаритной мощностью-350-400 ватт.Сильно расслаивать обмотки не надо, если не уверены что сможете сделать тонкие меж. обмоточные прокладки.Ориентировочно режим следующий: 850-900 вольт на аноде, ток-120mA ,Ra-5000 (ohm),L первички 10-12 генри.Имейте ввиду, что увеличение индуктивности не увеличит количество низких частот. Число витков первички на сердечнике около 20 кв.см. порядка 2500 не более. Сопротивление обмотки пост. току желательно не более 5% от Ra.Вторичку определяете через кэфф.тр.-ции.И не думайте мотать на старом горяч.катанном железе.У **AUDIO-NOTE**применяется сталь с очень высокими характеристиками.Ну пока все. Жду откликов. DIYer
    Последний раз редактировалось DIYer; 01.09.2006 в 21:18.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Дело в том, что ГМ70 конечно можно спользовать при указанных параметрах, и она даже будет работать

    Но если хочеться выжымать с нее побольше звука (не громкости, а звука!), то напряжение надо не 850-900 а 1100-1200 вольт, и трансформатор не 20 квадратов а хотя бы раза в полтора-два побольше.
    Тогда можно из нее выжать 20 прекрасных ватт в SE.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок Аватар для DIYer
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Цитата Сообщение от Alex
    Дело в том, что ГМ70 конечно можно спользовать при указанных параметрах, и она даже будет работать

    Но если хочеться выжымать с нее побольше звука (не громкости, а звука!), то напряжение надо не 850-900 а 1100-1200 вольт, и трансформатор не 20 квадратов а хотя бы раза в полтора-два побольше.
    Тогда можно из нее выжать 20 прекрасных ватт в SE.
    Полностью согласен, но эти рекомендации относятся к BOUNTY KILLERу и им подобным.-DIYer

  15. #15
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    DIYer, а каких откликов вы ждете?
    Я этот усилок уж лет пять как все собираюсь сделать)))))))))). То дела. то лень, то цену на электроэнергию повысят)))))))))).(в очередной раз).
    Даже блок питания уже сделал почти. Вот фотографии начала сборки - сейчас уже почти готов.
    http://foto.mail.ru/mail/vak_f/4/7.html
    http://foto.mail.ru/mail/vak_f/4/6.html
    http://foto.mail.ru/mail/vak_f/4/5.html
    И все схемы которые публиковались в инете у меня есть, а ни на одной конкретной так и не остановился пока.
    Может до пенсии соберу))))))))))) - не горит.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Нормальный усилок на ГМ70. С межкаскадником звучит конкретно лучше, чем с кондером.

    Bounty killer
    Я тебе не завидую. Считай устроился работать сапером. Причем добровольно. Я бы на твоем месте прислушался к тому, что говорит Белка, т.к. сапер ошибается всего один раз.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    2belka
    А трансы не продаются?

  18. #18
    Новичок Аватар для DIYer
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Ура-начало положено!!! Можно сколько угодно тешить свой снобизм.Если пытаться сразу заложить на стапель TITANIC,то он может не только натолкнуться на айсберг, но и вообще никуда не отплыть.Мой один друг любит (очень) всего четыре типа ламп-6с4с,EL-34,6Ж7 и6с3п (4п).И как он их только не переженивал! И всегда разные результаты.Терпение-TITANIческое на протяжении 6(!) лет.А до ГМ-70 так и не дошли руки.Грубый макет делал и получил кривой , резкий звук. Вывод (ЕГО) был таков-лампа типичная для КВ передатчиков, имеющая не человеческое звучание.Хотя истинный ЕЁ характер был слышен.ГУ-81М даже пристраивал.Я это к тому,что определиться с топологией схемы очень не легко. Мой вариант был со стабилизатором на трех ГУ-50 в параллель.Три каскада-первый 6с3п в SRPP, далее драйвер на ГУ-18 в тетроде и ГМ-70.Да ещё и ООС. Это не лучший вариант, но он работал вполне прилично , без грязи и шероховатости. 25 ватт на синусе до ограничения отдавал.Бас был и количества его хватало, но вальяжничал очень.4 года я его слушал и таннцевал с бубеном.Сейчас я может быть сделал кое что по другому.НО!!!-Целесооразность, а вернее НЕ целесообразность воплощения этого монстра в железе поставила на нём крест. Сейчас страсти по гибриднику.Пока думаю и отслушиваю любые усилки, какие есть у знакомых.А из ламп хочу чтонибудь по скромнее, SE на ГУ-29 (Причём по половинке в канал) сваять, как вариант ночного прослушивания.Ламповый вирус транзистором просто так убить не возможно.

  19. #19

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Добрый день . хочу похвастать у меня получилось http://gm70.land.ru/

  20. #20
    Новичок Аватар для DIYer
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель на гм-70

    Цитата Сообщение от Анатолий_E
    Добрый день . хочу похвастать у меня получилось http://gm70.land.ru/
    Если звучание цельное,то можно и похвастать. А если одни записи-на УРА, а другие невозможно слушать, то ВАШ Монстр-кривой!!! Я не имею ввиду нивелировку звучания.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •