Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

  1. #1
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    За основу темы беру нагреватель плат 853а и 853аа - отличаются наличием еще одного канала контроллера, для поддержания температуры фена. Но соответственно цена в два раза больше, правда там еще паяльник добавляют, но это же не индукционный паяльник, значит паяльник просто как бонус.
    http://siriust.ru/oborudovanie/payal...nyy-kvarcevyy/

    http://siriust.ru/oborudovanie/payal...grevatel-plat/

    Вопросы: получится ли собственными силами, взяв за основу 853а, приобретя PID контроллер, установив станину для фена или еще верхнего ИК нагревателя, получить дешево функционал 853АА -
    или нужно брать 853АА за 10.500 на Али (оригинал Yahua) и не пытаться сэкономить.

    У него установлена термопара в нижнем нагревателе а нужно контролировать температуру на нагреваемой плате снизу и сверху и соответственно регулировать мощность верхнего и нижнего нагревателя.
    Т.е получается должны быть внешние два датчика, которые нужно устанавливать на нагреваемую плату?

    Про 853А - написано - кварцевый нагреватель
    в 853АА - керамический нагреватель и как понять, они еще и нагревателями отличаются?
    Кварцевый нагреватель - это кварцевая лампа?
    Думаю они ошиблись в описании товара:
    http://www.yihua-gz.com/Products_det...384&sortid=269

    Если конечно в W.E.P варианте не поменяли нагреватель.

    ---------- Сообщение добавлено 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    Может пойти таким путем, вообще не покупая такой столик.
    У меня есть стойка для бормашины:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drill stand mechanism.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	321900
    Можно ее использовать или купить стойку для фена.
    Далее я купил вот такие держатели плат:
    https://www.aliexpress.com/item/doer...40ae4c4dNN2tIB

    если под плату установить вот такой нагреватель в месте где нужен нижний нагрев:
    https://www.aliexpress.com/item/AC-2...ceBeautifyAB=0
    а управлять им через PID контроллер какой-нибудь.
    С верхним подогревом использовать обычный фен, например у меня 858D, в обратную связь его контроллера подключить внешнюю термопару, установив внешний датчик на нагреваемую плату, прилепив его например при помощи термоскотча

    В оригинальной модели стоит или керамический нагреватель 130 х 130 мм, или кварцевый (лампы) см. обзоры:

    1. Керамический: с 8:50 мин
    https://www.youtube.com/watch?v=F1mnFqo94qs

    2. Кварцевый: с 7:50 мин
    https://www.youtube.com/watch?v=K5MXDgju_4I

    я такого размера PTC не нашел, керамика 120 х 120 или 125 х 125 - мощность любая от 200 вт до 800 вт. Цена вопроса 1000 руб со встроенным внутренним термодатчиком.

    Т.е нужно коробку подобрать какую-то установить и подогреватель готов.

    Если взять например вот этот щиток: Цена вопроса 600 руб.

    https://krasnodar.leroymerlin.ru/pro...0-mm-11253644/

    Посчитаем:

    Терморегулятор: 730 руб + выключатель провода - 1000 руб
    https://www.aliexpress.com/item/Free...29132e0eSFRGT4
    Керамический нагреватель - 1000 руб
    корпус - 600 руб, плюс уголки, решетка и т.д. - 1000 руб
    Итого выйдет где-то 3000 руб, не считая трудозатрат на работу.
    Причем все где-то нужно искать, бегать, то сетку, то профиль для крепления и т.д.
    Получается, что лучше взять готовый китайский ящик за 5500 руб.

    Габариты оригинала: 250 Х 220 х 90

    Ящик подходящий нашел, сделать можно, но возни очень много, оно того не стоит.
    Уже и конструкцию продумал, нужно сделать на уголках опору для установки керамического нагревателя, далее обложить его бакелитовым картоном (тканью), затем поставить вокруг экран из жести.
    В верхней крышке сделать отверстие для нагревателя, поставить какую-то решетку металлическую , в боковую стенку вмонтировать терморегулятор, в заднюю стенку гнездо сети и выключатель.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2018 в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было 11.06.2018 в 15:15 ----------

    В итоге: из сообщения на форуме в Краснодаре:
    "Самоделкин в Краснодаре - реально?"

    Подскажите пожалуйста в продаже есть китайский нагреватель печатных плат - нижний подогрев стоит 5500 руб. Но электроника простейшая - симисторный регулятор, с обратной связью через встроенный термодатчик в керамическом нагревателе.
    Задумался сделать свой нагреватель с внешним контролем температур

    Посчитаем:

    Терморегулятор: PID контроллер - 730 руб + выключатель + клеммник провода - 1000 руб
    https://www.aliexpress.com/item/Free...29132e0eSFRGT4
    Керамический нагреватель - 1000 руб
    Но чтобы закрепить нагреватель для него нужно сделать корпус - внутренний экран. Поместить в него бакелитовый материал.
    Столкнулся с необходимостью сторонней помощи - нужно заказывать
    изготовление основного корпуса, допустим 250 х 220 х 80 мм. А также изготовление внутреннего корпуса - экрана для нагревателя.
    120 Х 120 х 60 мм.
    Поиском в интернете нахожу изготовление любых корпусов в Москве, СПБ. Может есть и в Краснодаре?
    Но вопрос в стоимости? Дырки для контроллера, выключателя и гнезда я могу сделать и сам, если изготовление по индивидуальному заказу будет значительно отличаться от подбора типового корпуса.
    Если заказывать корпус из Москвы, то доставка еще одна тысяча рублей. Получается, комплектующие вышли на стоимость 3000 руб.
    Корпус, я сомневаюсь, что мне изготовят меньше чем за 2000 руб, итого 5000 руб. Получается, что выгоднее купить китайский, а затем его уже переделывать, доделывать, на базе имеющегося корпуса?

    Получается, что лучше взять готовый китайский ящик за 5500 руб?
    Последний раз редактировалось Stanley; 11.06.2018 в 23:04.

  2. #2
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    взял простейший WEP 853A - нагрев до 400гр, при этом внизу подогреваемой платы при испытании было 170 гр, с наружной стороны 110 гр.
    Получается, что нужно выставлять на максимум нагрев, чтобы иметь подогрев до 100 гр, на рабочей поверхности для пайки.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Получается, что нужно выставлять на максимум нагрев, чтобы иметь подогрев до 100 гр, на рабочей поверхности для пайки.
    Подогрев обычно на 130-140С делают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    так у меня с ближней к нагревателю стороны платы 170 гр, а с наружной 100 - 110 гр, это при максимуме у этого нагревателя. Либо нужно плату еще ниже опускать, на штатных опорах высота над нагревателем 2 см, может до 1 см, или 0.5 см опустить к нагревателю. Или в крайнем случае, если и это не поможет, то заменить нагреватель на большую мощность. На Али они есть разные от 500 вт до 1 кВт.
    Но при такой пропорции если я добьюсь температуры 130 гр на дальней стороне, то у меня на нижней стороне платы температура будет 200 гр, наверное.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    НУ я обычно плату кладу прямо на нагреватель роль кот орго у меня выполняет половинка о тостера.
    Воткнутая без всяких терморегляторов просто в лабороторный блок питания - я просто раз мультиметром с термопарой померял, при каком напряжении у нее на поверхности 140С, и дальше ставлю или столько, или чуть меньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    опустил плату до 5 мм до нагревателя. Температура нагревателя - 350 гр, На нижней стороне платы температура - 190 гр, на верхней стороне - 130 гр.
    Т.е пропорция выполняется нижняя сторона 170 - верхняя 110 гр. Нижняя 190 - верхняя - 130, разница в 60 гр.

    ---------- Сообщение добавлено 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    термопарой померял, при каком напряжении у нее на поверхности 140С,
    так на половинке тостера 140 гр предположим что на нижней стороне платы будет 140 гр тоже, которая лежит на половинке тостера, а на другой стороне платы сколько будет, если как у меня то градусов 80 по идее должно быть.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Пришел Gordak 863. Паяльник с 900ым жалом, в комплекте только иголка. Меньше 330 попугаев отказывается паять ногу 0603. Первый раз взял 900ую серию в руку. В морг, оно действительно хуже даже самого никакого т12.
    Фен на первый взгляд работоспособен. Но по сравнению с Квиком - тормоз, нагревается и остывает раз в 5 дольше.
    Подогрев реально мощный. Родные держатели(хреновые, придется из дюраля аналогичные отфрезеровать, чтоб без люфтов) держат плату примерно 15мм над грелкой, даже не раскочегарив на полную, не только плавит припой на верхней стороне тестовой древней видяхе. Дальше с видяхи спокойно снимаются трухолы, потом плата начинает расслаиваться, грелка до максимума еще не дошла. Запас мощности есть, конструктив устраивает. Электронику, как и предполагавшись, под замену.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Подогрев реально мощный.
    Мощность нагревателя где-нибудь указывают? Керамический?

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    даже не раскочегарив на полную, не только плавит припой на верхней стороне тестовой древней видяхе.
    а снизу в этот момент припой вообще капать будет, разница в сколько градусов нагрева платы снизу и сверху?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Керамический?
    Естественно.
    За кварцевый платить деньги - я не настолько головой болен.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Мощность нагревателя где-нибудь указывают?
    Реальную потребляемую измерю на днях.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    разница в сколько градусов нагрева платы снизу и сверху?
    Это зависит уже не столько от грелки, сколько от окружения. Даже совсем небольшой сквознячок даст сильное охлаждение и градиенты.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    За кварцевый платить деньги
    а какой из них лучше? В чем разница, кроме того, что там лампы, а здесь керамика. Ну там еще получается есть излучение в видимом спектре, если лампы не закрыты, то еще и глаза нужно защищать очками.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    В чем разница, кроме того, что там лампы, а здесь керамика.
    Нужен длинноволновый, кварц дает короткую волну. За конкретными числами по длинам волн и почему так - в учебник.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #12
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Я хочу понять почему AOYUE Int866 ставят кварцевый нагреватель, и в предыдущих моделях 853 были кварцевые.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    почему AOYUE Int866 ставят кварцевый нагреватель
    Кварцевый тупо дешевле. На этом все плюсы заканчиваются.
    Задача - получить ровное поле с минимумом градиентов и заданной длинны волны. Как ее решать, какие отклонения допустимы - дело хозяйское. Я однажды горелкой дюралевую плиту жарил.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Заказал вот такую станину, чтобы сделать верхний керамический подогрев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_21062018_171309_0.png 
Просмотров:	236 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	323053

    к ней хочу приспособить вот такой керамический нагреватель:

    https://www.aliexpress.com/item/Infr...816c2e0eIXRQrf

    подойдет, нормальный нагреватель будет?

    ---------- Сообщение добавлено 04:45 ---------- Предыдущее сообщение было 02:33 ----------

    термопара имеет два контакта, терморезистор RTD имеет 3 контакта подключения.
    А что это за RTD только с двумя контактами:
    https://www.aliexpress.com/item/3-pc...36f962f4VuARga

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    терморезистор RTD имеет 3 контакта подключения.
    А что это за RTD только с двумя контактами:
    Терморезистор всегда имеет 2 вывода, а количество (длинных)проводов от этих выводов может быть разным.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    не понял, а вот это что?
    https://www.aliexpress.com/item/-/32...777d3c00XoYtpx

    или два синих провода соединены параллельно?
    Зачем тогда их вести от резистора отдельно?

    и что лучше ставить терморезистор или термопару?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    или два синих провода соединены параллельно?
    Конечно.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Зачем тогда их вести от резистора отдельно?
    Для возможности компенсации влияния проводов. Как - в учебниках расписано.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #18
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Cпасибо, будем считать что я профессора преподавателя на лекции прослушал, а учебники пусть читают те, кто на лекции не ходит

    ---------- Сообщение добавлено 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было 15:32 ----------

    cпрошу здесь смежный вопрос: я делаю сухожаровый шкаф, пришел к нему PID Контроллер REX 100, теперь ищу корпус в который бы можно было его поместить и выключатель питания и закреплю их сверху на сухожаровом шкафу.

  19. #19
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    не знаю как сделать, у китайцев хочу заказать 3 проводный термодатчик для REX C100 контролера, но хочу чтобы соединение датчика с контролером было разьемным. Так можно делать и какой разьем нужно ставить? K-type разьемы двухпроводные, для термопар, которые я знаю.

  20. #20
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор , модернизация или создание нагревателя плат сверху и снизу.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Заказал вот такую станину, чтобы сделать верхний керамический подогрев.



    к ней хочу приспособить вот такой керамический нагреватель:
    https://www.aliexpress.com/item/Infr...3b604c4d7ybxuo

    подойдет, нормальный нагреватель будет?
    Вернулся в тему, запчасти пришли, а как теперь сделать - стойка для фена, но я могу сделать свою рамку и закрепить на ней этот нагреватель, но корпус у него тяжелый. Это весь этот корпус будет нагреваться допустим до 200 гр. Теплоизоляции между керамическим нагревателем никакой же нет. Вверху вентилятор на 12 в стоит для охлаждения корпуса.
    А если оставить от этого корпуса только нижнюю часть в которую вот этот нагреватель устанавливается:

    https://www.aliexpress.com/item/80X8...30104c4dUQWsMX

    Или хотя бы наполовину ее по высоту уменьшить, перенеся ниже вентилятор и разьем ввода.
    Не знаю какая при этом температура будет недалеко от задней стенки керамического нагревателя, а то поплавятся вентилятор и разьем. Может вообще убрать этот вентилятор, сделать минимальной высоты корпус для керамического нагревателя и все.
    Жалею, что этот корпус купил, 2500 руб на него потратил, можно было свою коробку из уголков сделать для нагревателя.
    Этот корпус нужен в составе BGA rework station IR6500

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot at 2018-08-25 14-35-14.png 
Просмотров:	217 
Размер:	309.2 Кб 
ID:	326689

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:48 ----------

    Моя стойка вот такая, буду ее на 853 нижний подогрев устанавливать. Мне она понравилась, что позволяет гибко регулировать положение нагревателя относительно нагреваемой платы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	whole stand.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	326690
    я взял только стойку без нижней панели.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •