Страница 5 из 63 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1063 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #81
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    И еще, увеличь резистор R4 до 100 кОм. Я его взял таким, чтобы сымитировать нагрузку - твой последующий усилитель. Если же ты свой усилитель подключаешь к схеме, то, конечно же, резистор R4 должен стать большим, поскольку он уже становится излишней нагрузкой.
    Ну и конечно же, чем больше напряжение питания, тем лучше становятся параметры схемы. При двух Вольтах пред сохранит работоспособность, но начнет подхрипывать.

    Но подчеркну еще раз надо настраивать схему с помощью подбора R2 до получения напряжения на коллекторе примерно 1.2....1.7 В.

    Добрый вечер!

    Спасибо за комментарии!
    Резистор R4 я не ставил, подключаю в УМ на закрытых уровнях, ведь больше нет других функции у этого резистора, думаю он роли не играет в звуке...

    Напряжение Общий-Коллектор: сейчас измерил, ровно 1.5 В, т.е. середина напряжения 3 В.

    Конденсаторы завтра попоменяю......

    А какой способ будет самый лучший для объдинения двух таких ПРЕ-предов ? Может это цепь 2-ого транзистора в двухтранзисторных схемах ? тот же Эмиттерный Повторитель ?

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Если с напряжение на коллекторе всё нормально, и резистор R4 отсутствует, то я бы сказал, что все такие схемы на одном транзисторе - по искажениям - "одного поля ягоды". Скорее всего, так случайно получилось, что твой первый усилитель оказался обладающим самым удачным, приятным на слух ссочетанием искажений и формы АЧХ. Чтобы понять, как это получается (что такое надо сделать, чтобы второй пред дал те же результаты), надо сравнить аудиозаписи ихних сигналов. Они могут помочь в том, как чисто эмоционално-слуховое восприятие перевести в объективные оценки и сделать выводы. Попробуй сделать записи (только НЕ сохранять их в формате mp3 - этот формат искажает сигнал, и дальше его трудно анализировать). Надо посмотреть, что происходит с синусом на разных частотах и уровнях громкости. Но это трудоемкая работа. Возможно, если первый пред на слух кажется лучше, то надо просто оставить его, считая удачей, что в нем все параметры гармонично сошлись.
    Что касается сумматора, я бы сделал его на операционнике - это стандартное решение, когда надо просуммировать много сигналов. Но у тебя надо взять сумму только двух сигналов, поэтому, возможно, на транзисторах она тоже будет несложной. Однако пока мне не приходит на ум простая схема, которая бы меня устроила.
    P.S. Меня не будет два дня, поэтому в ближайшее время помочь дальше не смогу...

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Соединить два преда можно пассивно, без ОУ.
    Просто соединить выходы через резисторы 10...20 кОм.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Всем большое человеческое спасибо! Получать варианты предложений кроме подсказок было очень приятно. Ценю Ваше время и желание реально помогать и направлять человека в правильном направдении........ Спасибо Форуму!

    Так получилось, что первая же схема оказалась не только работоспособной, но и очень качественной по всем параметрам .....
    Я решил поискать в том же архиве схем для мини-суммирования и обнаружил готовую цепь для этой цели, которую привожу ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simple audio mixer.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	322411


    Полную завершённую систему опубликую после определения техники крепления капсюлей к деке гитары, что является отдельной и достаточно непростой задачей.

    Хотел один простой вопрос ещё задать про разные транзисторы для подобных схем, конкретно про преимущества между советским транзистором в металлическом корпусе КТ3102 и пластмассовые ВС149, ВС945. Есть ли смысл использовать западные пластмассовые вместо металлического КТ3102 ?? КТ3102 с индексами Д и Е имеет Коэффициент Шума ниже 4 дБ....

    Спасибо!

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Не совсем понимаю необходимость майстрячить суммирующий усилитель в данном случае. Тем более такой - сначала ослабить входные сигналы более чем в 10 раз, а потом сумму усиливать.
    Намного проще включить два капсюля последовательно и обойтись одним, уже отработанным, каскадом усиления.
    Более того, в таком случае появится возможность экспеременитровать с фазировкой капсюлей, что даст дополнительные возможности в темброобразовании.
    3102 Д, Е неплохие транзисторы, но их 4 дБ шума ни о чем не говорят. Кстати, есть и в пластиковом корпусе.
    Существует масса транзисторов, которые в микрофонном усилителе работают лучше. Нужно пробовать, но без достаточно серьезной измерительной базы оценить, что из них лучше, не получмтся.

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Намного проще включить два капсюля последовательно и обойтись одним, уже отработанным, каскадом усиления.
    Более того, в таком случае появится возможность экспеременитровать с фазировкой капсюлей, что даст дополнительные возможности в темброобразовании.


    Пожалуйста, если можно точнее, что Вы имеете ввиду предложив "...Включить два капсюля последовательно и обойтись одним каскадом усиления..." ???
    Простите за анти-научный подход, я даже думал это попробовать на днях ........ в интернете я не нашёл ни одного кто сделал такое и получил результат, однако рисунок присутствует ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 mics in-series.png 
Просмотров:	66 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	322440

    Если такое в природе бывает, то радости оно принесёт немало! Нпример, пьезо-элементы можно вот так просто совокуплять только параллельно ......ку
    Вообще-то, подсоединение динамиков бывает и в параллель и последовательно, почему подобные динамику капсюли нельзя так объединять ??

    Собирать второй пред + сумматор = лишние труды и габариты, никакого желания и энтузиазма, но так как вся эта мини-электроника должна разместиться в корпусе акустической гитары, она должна быть такой законченной, что "залезать" внутрь гитары приходилось только для замены батарейки, и никак для последующей дорабокти схемы ......... нужно поставить пред и забыть про него в ту же минуту, Вы понимаете!....

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    3102 Д, Е неплохие транзисторы, но их 4 дБ шума ни о чем не говорят. Кстати, есть и в пластиковом корпусе.
    Существует масса транзисторов, которые в микрофонном усилителе работают лучше. Нужно пробовать, но без достаточно серьезной измерительной базы оценить, что из них лучше, не получмтся.


    Да дело в том, что эти ВС149, ВС945 транзисторы имеются дома и можно было сразу применить не выходя из квартиры .....
    Мне почему-то КТ3102 очень нравятся потому, что они встречаются в большинстве случаев добротных УМ советского периода .......

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю необходимость майстрячить суммирующий усилитель в данном случае. Тем более такой - сначала ослабить входные сигналы более чем в 10 раз, а потом сумму усиливать.
    Так в том то и дело, что они в таком включении не ослабляются

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, если можно точнее, что Вы имеете ввиду предложив "...Включить два капсюля последовательно и обойтись одним каскадом усиления..." ???
    Простите за анти-научный подход, я даже думал это попробовать на днях ........ в интернете я не нашёл ни одного кто сделал такое и получил результат, однако рисунок присутствует ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 mics in-series.png 
Просмотров:	66 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	322440
    Именно это и имею в виду, куда уж точнее.
    Если не нужно регулировать уровень каждого из капсюлей отдельно, то так и надо сделать.
    Пьезоэлементы не включают последовательно из за того, что они имеют очень высокое внутреннее сопротивление, т.е. по сути являются источниками тока, а их включать последовательно нельзя (хотя, если очень хочется, то можно, включив параллельно каждому элементу сопротивление утечки).
    А капсюли - практически источники напряжения, их можно включать последовательно.
    Преимущества - удвоенное выходное напряжение при том же уровне электрического шума при синфазном включении.
    Недостаток - необходимость паяться на сами капсюли, если делать это экранированными проводами. Хотя, учитывая малое сопротивление капсюлей и небольшую длину соединительного провода между капсюлями, можно использовать и штатные провода.
    Кстати, о батарейке. Если поставить аккумулятор, то можно модифицировать схему так, чтобы аакумулятор заряжался через сигнальный кабель. И лазить никуда не нужно. Воткнул кабель вместо усилителя в зарядное устройство на ночь - и порядок, еще полгода работы обеспечены.
    Да, и еще не понимаю стремление засунуть пред в корпус гитары.
    Достаточно закрепить там капсюли и вывести их на разъем. Из за их низкоомности фона не должно быть. Кстати, чем городить отдельный предпредусилитель, можно было модифицировать схему того, что уже есть. Для этого нужен 1 резистор и 1 тумлблер.
    Последний раз редактировалось Гоша; 19.06.2018 в 22:27.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю необходимость майстрячить суммирующий усилитель в данном случае. Тем более такой - сначала ослабить входные сигналы более чем в 10 раз, а потом сумму усиливать.

    Не подумайте что я большой знаток, просто я хорошо запомнил это правило: если номинал сопротивлений на входе и ООС один и тот же, то это значит что усиление Нулевое, а с транзистором это называется Эмиттерный Повторитель.

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Именно это и имею в виду, куда уж точнее.
    Если не нужно регулировать уровень каждого из капсюлей отдельно, то так и надо сделать.


    Вы первый от которого я услышал утвердительный ответ про такое анти-научное подключение динамических капсюль.....
    А при одновременной работе будучи закреплёнными в разные места на деке, капсюли никак друг друга подавлять не будут ?
    Вы уже делали такое или это чисто теоретическое предположение ?

    Не уверен, что установка в инструменте одних капсюль не повлияет на сигнал проходящий через 4-5-ти метровый кабель ...... с другой стороны, низкоомный сигнал менее подвержен влиянию паразитных частот ....... я попробую и проверю это обязательно, избавиться от необходимости устанавливать что-либо внутри инструмента это желание наверное каждого кто с этим сталкивается!

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Не подумайте что я большой знаток, просто я хорошо запомнил это правило: если номинал сопротивлений на входе и ООС один и тот же, то это значит что усиление Нулевое, а с транзистором это называется Эмиттерный Повторитель.

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------





    Вы первый от которого я услышал утвердительный ответ про такое анти-научное подключение динамических капсюль.....
    А при одновременной работе будучи закреплёнными в разные места на деке, капсюли никак друг друга подавлять не будут ?
    Правило, которое ты запомнил, относится к схемам на ОУ.
    И запомнил неправильно. При равенстве номиналов резисторов ОС для инвертирующего усилителя КУ не НОЛЬ, а ОДИН. А для неинвертирующенго - 2.
    В той схеме на входе стоят делители 33кОм и 3,3 кОм. В 9 раз. А потом ослабленный сигнал усиливается транзистором.
    Эмиттерный повторитель здесь вообще не при чем.
    Датчики не будут друг друга подавлять, если они включены синфазно. А если противофазно - будут подавлять.
    Короче, будут взаимодействовать ровно так же, как и в микшере.
    Что в этом антинаучного? Батарейки последовательно можно подключать, магнитные пикапы можно, а капсюли вдруг нельзя? Чем, с точки зрения науки, электромагнитный капсюль отличается от электромагнитного пикапа? Ничем.
    Уже давно попробовал бы.

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо за напоминание про ОУ и ООС и усиление...... да, видно неправильно запомил и не стоило комментировать ......

    Итак, всё успел за 10 минут, хорошо что всегда под рукой есть готовые для всех ситуации кабели ...... одним словом, одни достоинства у этих динамических капсюлей !!

    1. Нет необходимости встраивать электронику (ни пред, ни ПРЕ-пред) в инструмент, никакого постороннего влияния по кабелю длиной почти 9м !
    2. Соединять капсюли-микрофоны последовательно МОЖНО также как пьезо-диски параллельно, однако не забывайте про "петли" чтоб не получить в результате радио-антенну случайно !
    3. Самая главная задача это найти правильный метод "пристраивания" капсюлей к деке гитары чтобы получить максимум сигнала и богатого звука без "завязки" !

    В принципе, с этой мини-схемой всё понятно, задача её сборки, экранирования и встроения отпадает и она просто будет включена в цепь отдельной внешней единицы преда-EQ на базе того же Fender Acoustasonic.

    Уверен, каждый кто не доволен большинством существующих пикап-систем или же не может себе позволить покупку дорогого миниатюрного микрофона для своего инструмента, этот опыт поможет решить несколько сложных задач сразу и не дорого ......

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Придётся ещё чуть-чуть поспрашивать про конечный пред от Фендэр ......

    Эта первая схема с гитарным входом (10 мОм импеданс), который я ранее собрал в моём комбо и довольствуюсь её качеством, кстати в нём я тестировал тот одно-транзисторный микрофонный пред ....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Guitar Input.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	322497

    А эта схема микрофонного входа от Фендэр, которая ещё не "обтёсана" по периметру, там фантомное питание и много ненужного для меня, самое важное - нужно балансированный вход "разбалансировать", т.е. прсипособоить для моих капсюлей с двумя контактами - сигнал и общий!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Mic Input.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	322498

    Обрезать всё лишнее я уже знаю как, а вот балансированный вход разбалансировать ещё нет.
    Всего два вопроса:
    1, Что поменять для разбалансирования ?
    2. Стоит ли вообще собирать микрофонный вход или же использовать для этой цели первую опробованную Гитарную версию ?

    Вопросы короктие и наверное можно также коротко ответить. Спасибо за Ваше время !

    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    А вот объединённая версия с той цепью на транзисторах и EQ от Фендер:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Mic Input _ 2.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	322545

    Цепь на одном транзисторе в любом случае нужно собирать, учитывая уровень её усиления, первая часть от Фендер просто сама выпадает .....
    Последний раз редактировалось Schertler; 20.06.2018 в 19:10.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Для начала ты должен будешь сам себе ответить на вопрос - нужен ли тебе микрофонный вход на преусилителе.
    То есть хочешь ли ты ОДНОВРЕМЕННО подавать сигналы и на 20 мВ вход, и на 1мВ.
    Если да, то нужно продумать также вопрос микширования этих сигналов.
    Переделать баланс в небаланс просто. Можно даже ничего не изменять в схеме.
    Просто замкнуть контакт разъема 2(3) на землю, а сигнал с микрофона подавать на контакт 3(2).
    Естественно, убрать из схемы резистроы R54, 55,57.
    Если нет, то в разрыв цепи выход ОУ U1-B - точка соединения R22 C101 включить резистор 390 ком и параллельно этому резистору выключатель. При замкнутом выключателе чувствительность будет 20 мВ, при разомкнутом - 1 мВ.
    И не нужно никаких предпред усилителей.
    Единственное, что может ухудшиться - уровеь шума. Насколько - может показать только эксперимент.

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша добрый вечер и спасибо за инструкции!

    Я наверное не чётко сформулировал свою уже простую задачу ...... из-за того, что отпала необходимость встраивать ПРЕ-пред в гитару, то он должен "вписаться" в выносную пред-EQ который я соберу по аналогии Fishman Pocket Blender (на рис).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fishman Pocket Blender _ 8.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	322641 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fishman Pocket Blender _ 7.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	322642

    Я не собираюсь одновременно подавать на вход 1 мВ и вход 20 мВ, просто вход 1 мВ должен иметь свои второй каскад усиления на базе Фенндэр, т.е. я собираю одно-транзисторную цепь 1 мВ и дальше "припаиваю" ко второму каскаду от Фендэр .......
    Вопрос в другом.... какая фундаментальная разница использовать этот второй каскад от Микрофонного входа импедансом 2-10 кОм или Гитарного входа импедансом 10 мОм.... я же испытывал этот ПРЕ-пред через гитарный вход 10 мОм, т.е. одно-транзисторная цепь с выходным импедансом ниже 50 кОм прекрасно работала через вход 10 мОм ........ насколько я знаю, для согласованности главное чтоб входной импеданс не был меньше, а если больше то хоть до бесконечности .....

    Короче, что потеряет капсюль подключая его в гитарный Вход-Тембр и т.д. ???

    А вот схема Разбалансированного микрофонного входа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Mic Input.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	322644

    Замечания:
    1. R56 нельзя убирать, это правило правильного экранирования входа, т.е. "входной общий" имеет разницу с "выходным общим" в несколько Ом !
    2. Не понимаю что тут делают диоды Д7-10 ? убрать их или оставить ?
    3. Не понимаю также цепочки C42-R58 и C43-R59 ? убрать их или оставить ?

    Дальше всё стандартно!

    Кстати, дополнительный вопрос:
    Сегодня подарили точно такой же капсюль на 160 Ом, как думаете, сдвоенные на 320 Ом не слишком много для динамического микрофона ?
    Последний раз редактировалось Schertler; 21.06.2018 в 21:13.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Гоша добрый вечер и спасибо за инструкции!

    Я наверное не чётко сформулировал свою уже простую задачу ...... из-за того, что отпала необходимость встраивать ПРЕ-пред в гитару, то он должен "вписаться" в выносную пред-EQ который я соберу по аналогии Fishman Pocket Blender (на рис).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fishman Pocket Blender _ 8.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	322641 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fishman Pocket Blender _ 7.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	322642

    а). Я не собираюсь одновременно подавать на вход 1 мВ и вход 20 мВ, просто вход 1 мВ должен иметь свои второй каскад усиления на базе Фенндэр, т.е. я собираю одно-транзисторную цепь 1 мВ и дальше "припаиваю" ко второму каскаду от Фендэр .......
    б). Вопрос в другом.... какая фундаментальная разница использовать этот второй каскад от Микрофонного входа импедансом 2-10 кОм или Гитарного входа импедансом 10 мОм.... я же испытывал этот ПРЕ-пред через гитарный вход 10 мОм, т.е. одно-транзисторная цепь с выходным импедансом ниже 50 кОм прекрасно работала через вход 10 мОм ........ насколько я знаю, для согласованности главное чтоб входной импеданс не был меньше, а если больше то хоть до бесконечности .....

    в).Короче, что потеряет капсюль подключая его в гитарный Вход-Тембр и т.д. ???

    А вот схема Разбалансированного микрофонного входа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Mic Input.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	322644

    Замечания:
    1. R56 нельзя убирать, это правило правильного экранирования входа, т.е. "входной общий" имеет разницу с "выходным общим" в несколько Ом !
    2. Не понимаю что тут делают диоды Д7-10 ? убрать их или оставить ?
    3. Не понимаю также цепочки C42-R58 и C43-R59 ? убрать их или оставить ?

    Дальше всё стандартно!

    Кстати, дополнительный вопрос:
    Сегодня подарили точно такой же капсюль на 160 Ом, как думаете, сдвоенные на 320 Ом не слишком много для динамического микрофона ?
    Я пронумеровал твои вопросы для простоты ответов. Итак:
    а. Позволю сформулировать - нужен универсальный вход, назовем его инструментальный, для подключения различных пикапов. Чувствительность должна переключаться и составлять 20 мВ для пьезопикапов и 1 мВ для электродинамического (микрофонного) пикапа.
    Просто так "припаять" однотранзисторную цепь ко второму каскаду усиления не получится.
    Значительно лучше сделать сам второй каскад с переключаемым усилением. В одном положении переключателя Ку=1, в другом Ку=20. Как это сделать, я уже писал.
    б). В данном конкретном случае - практически никакой. Размышления твои в основном правильные, есть нюансы, но несущественные.
    в). Практически ничего. В крайнем случае, если появится наводка на кабель, можно тем же переключателем, которым переключается Ку подключать параллельно входу "Фендера" резистор для уменьшения входного сопротивления.
    Теперь по микрофонному силителю от "Фендера", хоть я и не понимаю, зачем он нужен.
    1. Никто не советовал убирать R56.
    2. Эти диоды выполняют защитную функцию. Они защищали входы ОУ от "фантомных" 15 В, когда микрофон не вставлен в гнездо. Их можно выбросить, а можно оставить.
    3. В данной схеме С42 - разделительный конденсатор, R58 -остаток от исходной парафазной схемы. Его можно закоротить и заодно убрать конденсатор С44. Особого влияния эти элементы в данной схеме не оказывают.
    Резистор R59 совместно с R61 являются резисторами обратной связи и задают Ку каскада по переменному току 11. Если не закорачивать R58, то Ку будет ровно 10. С43 установлен для того, чтобы КУ по постоянному току был равен 1.
    Дополнительный ответ. Не слишком. Подавляющее большинство электродинамических микрофонных капсюлей имеют сопротивление 600 Ом.
    PS: Правильно говорить "Балансный" и "Небалансный" вход. А то "разбалансированный" в электронике применяется в негативном смысле.
    Последний раз редактировалось Гоша; 21.06.2018 в 22:31.

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я пронумеровал твои вопросы для простоты ответов. Итак:

    Гоша, ещё один раз извиняюсь, опять не досказал до конца, почему-то решил что это и так понятно ........
    Дело в том, что этот выносной преамп как на фото Фишман есть 2-х канальный аппарат, так вот, я собираюсь собрать не один с опциями 1 мВ и 20 мВ, а два входа, первый канал - 1 мВ, второй - 20 мВ. Однако, этот второй 20 мВ более-менее универсальный и для микрофона (более чувствительного), и для эд-магнитной и пьезо и т.д........ у меня готовая версия этого второго канала, а теперь "дорежу" вторую на 1 мВ и всё!

    А выход будет один со смешением двух .........

    Доработаю после твоих замечаний и выложу схему .......

    Новые вопросы:

    1. Не понимаю, почемы входной и выходной конденсаторы стоят "+"-ом наружу, обычно "+" смотрит внутрь......
    2. В первом варианте я рассматривал 2-х транзисторную цепь, теперь " одно-транзисторный, а почему так не получится ? арифметический одно-транзисторный если выдаёт 20 мВ, то дальше х10 кратное усиление и так далее до конца ...... или что-то технологический этому мешает ?

    Вот как я предполагаю:

    Вложение 322657


    Я почти так и экспериментировал, только через Гитарный вход 20 мВ........

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1. Конденсаторы ставятся плюсом не "наружу", а к месту, имеющему более положительный потенциал.
    В данной схеме более положительный потенциал был со стороны "фантомного" питания.
    А при отсутствии потенциала на входе усилителя полярность подключения электролита не имеет принципиального значения, поскольку напряжения на входах ОУ очень близко к нулю. Оттого и стараются на входе ставить неполярные конденсаторы, потому что полярные электролитические плохо работают при нулевом смещении постоянным напряжением.
    2. Про однотранзисторный понял, про двухтранзисторный могу только догадываться. Если это схема из поста #91, то это не два каскада включенные последовательно, это двухкаскадная схема с общей ООС. Ее Ку не равен произведению Ку каскадов, а задается цепью ОООС.
    Вложение не открывается.
    Прикинь хотя бы блок-схему. Тогда будет предметный разговор. И в твоей задумке я уже не вижу никаких одно- двухтранзисторных схем. Понравился тебе "Фендер"- ну так и повторяй его схему с необходимыми тебе изменениями. Зачем возиться со схемами на рассыпных транзисторах, если ОУ с этим прекрасно справляются?
    Твой предпредусилитель был нужен, по сути, для проведения эксперимента. Эксперимент успешно завершен. И совершенно необязательно тащить экспериментальные схемные решения в реальное устройство.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Прикинь хотя бы блок-схему. Тогда будет предметный разговор. И в твоей задумке я уже не вижу никаких одно- двухтранзисторных схем. Понравился тебе "Фендер"- ну так и повторяй его схему с необходимыми тебе изменениями. Зачем возиться со схемами на рассыпных транзисторах, если ОУ с этим прекрасно справляются?

    Твой предпредусилитель был нужен, по сути, для проведения эксперимента. Эксперимент успешно завершен. И совершенно необязательно тащить экспериментальные схемные решения в реальное устройство.


    Нет, не для эксперимента только, Фендэровские входы с 20мВ, капсюли не смогут "выговориться" подключая прямо в них ......
    Всё, думаю правильно "впаял" однотранзисторную 1мВ-ую цепь в пред Фендер. Там входной разъём много чего влючает-выключает, что точно видно в первой схеме......

    Схема Вход 20 мВ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Guitar Input.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	322668

    Схема Вход 1 мВ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Mic Input _ 2.JPG 
Просмотров:	90 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	322669

    Но, в резерве на всякий случай пока остаётся установка однотранзисторного с батарейкой в гитаре, это то, что может принадлежать интсрументу как стандарт .......
    Последний раз редактировалось Schertler; 22.06.2018 в 10:26.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Нет, не для эксперимента только, Фендэровские входы с 20мВ, капсюли не смогут "выговориться" подключая прямо в них ......
    Всё, думаю правильно "впаял" однотранзисторную 1мВ-ую цепь в пред Фендер. Там входной разъём много чего влючает-выключает, что точно видно в первой схеме......
    Впаял то правильно. Описывал неправильно. Написал, что хочешь подпаяться ко входу второго КАСКАДА. А надо было ко входу второго КАНАЛА.
    Вместо того, чтобы допаивать транзистор к разъему, можно было просто изменить номиналы "фендера". R22 установить 390 кОм, R2 - 10-33 кОм.
    Результат был бы точно такой, как и с дополнительным транзистором.

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Впаял то правильно. Описывал неправильно. Написал, что хочешь подпаяться ко входу второго КАСКАДА. А надо было ко входу второго КАНАЛА.
    Вместо того, чтобы допаивать транзистор к разъему, можно было просто изменить номиналы "фендера". R22 установить 390 кОм, R2 - 10-33 кОм.
    Результат был бы точно такой, как и с дополнительным транзистором.


    То есть, просто уменьшив входное 10мОм сопротивление резистором R2, а R22 увеличив усиление ОУ U1-B, ТО ТОГДА входная чувствительность этого канала вдруг повыситься и станет 1 мВ ?? Вы хотите сказать, что чувствительность этого входа устанавливается R22 ?
    Последний раз редактировалось Schertler; 22.06.2018 в 12:12.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    То есть, просто уменьшив входное 10мОм сопротивление резистором R2, а R22 увеличть усиление ОУ U1-B, ТО ТОГДА входная чувствительность этого канала вдруг повыситься и станет 1 мВ ?? Вы хотите сказать, что чувствительность этого входа устанавливается R22 ?
    Именно так, в том числе и этим резистором.
    Весь тракт можно разбить на входной усилитель U1-A с Ку, регулируемым, грубо, от 5 до 110 при помощи R5. Дальше идет схема переключения фазы U1-B, с Ку +- 1 в зависимости от положения переключателя S1. Если сделать Ку этого усилителя 20, то и Ку всего усилителя возрастет в 20 раз, а чувствительность уменьшится в 20 раз, т.е. станет 1 мВ.
    Чтобы быть совсем корректным, нужно еще R21 увеличить до 200 кОм, и уменьшить емкость С101 до 10 пФ, а то и выбросить совсем.

    Ты же обещал почитать про ОУ

Страница 5 из 63 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •