Страница 46 из 63 Первая ... 36444546474856 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1055 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #901
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    "РАЗВЕРНЁТСЯ" ли фаза у Октава МКЭ-5 ???
    Развернется. Это я и имел в виду.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    нужно сделать пайкой контакт от Общего на стержень ?
    Паять необязательно, но контакт желательно обеспечить. Пружинкой, например.
    Переделал я капсюль МКЭ-3 на питание плюсом с виртуальным питанием.
    Шум не вырос, чувствительность выросла в 4 раза.
    Схему потом выложу.
    Схема того что было и что стало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МКЭ3_ОС_ОИ.png 
Просмотров:	116 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	342335  
    Последний раз редактировалось Гоша; 19.03.2019 в 17:15.

  3. #902
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, вот спасибо! Обязательно соберу один по такому методу!
    Непонятно только для чего оставлять резистор 7,5 кОм, который стоит для понижения напряжения 4,5 В ??


    Как видно, все последние микро-сложности закончатся только после того когда система уже будет стоять в инструменте......
    Перед монтажом в гитару, сегодня начал уже детально слушать и проверять пред и микрофоны и что оказалось ?? мой лучший МКЭ-5 с восстановленным К513 шумит на СЧ как сумасшедший, этот "Ззззз" звук похож на фон сетевого 220 В...... сначала я решил, что это могло быть по причине какой-то ошибки разводки в собранном накануне Эндпин-джеке, потом подключил второй МКЭ-5 и, о чудо! этот микрофон с низкой чувствительностью тоже "ничего" работает (раньше я тестил его через вход 20мВ, там он был слабоват!) и всё тихо на СЧ...... Вывод: Эндпин тут не при чём, это скорее всего К513, который явно несколько раз перегрелся во время восстановления ножек !!

    А по противофазе я видно поспешил, просто дело в том, что этот динамический капсюль правда имеет неплохую чувствительность (но вблизи!) !!

    Вынужден задать эти вопросы:

    1) Возможно ли такое повреждение К513-го, при котором всё работает но почему-то забирает сетевой фон ? также проверю не коротит ли где-то внутри корпуса микрофона.......

    2) Ёмкость старой батарейки CR2: старая 3-вольтовая батарейка CR2 имеет 2,2В с нагрузкой МКЭ-5, можно ли считать её работоспособной, или это зависит и от оставшейся ёмкости - мА/ч ? Новая CR2 имеет до 800 мА/ч........

    3) Капсюль МКЭ-3: Будет ли он работать без К513 если просто поставить обычное питание 1,5В и только один конденсатор 1мкФ на выходе с минусовым Общим ??
    Последний раз редактировалось Schertler; 20.03.2019 в 13:39.

  4. #903
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Непонятно только для чего оставлять резистор 7,5 кОм, который стоит для понижения напряжения 4,5 В ??
    Назначение этого резстора совершенно другое.
    При подключении по заводской схеме с общим стоком (истоковый повторитель) этот резистор является нагрузочным для транзистора, на нем и выделяется выходное напряжение.
    Одновременно напряжение на этом резисторе формирует запирающее напряжение на затворе транзистора, которое необходимо для правильной работы ПТ, а также обеспечивает 100% ООС. Поэтому каскад с общим стоком имеет Ку по напряжению <1.
    При включении с общим истоком на этом резисторе также формируется запирающее затвор напряжение и напряжение ООС, но ООС при этом не 100%, а меньше. Поэтому каскад с общим истоком имеет Ку >1. Для увеличения Ку переменную составляющую напряжения на истоковом резисторе заземляют конденсатором, при этом глубина ООС уменьшается, а усиление увеличивается.
    1. Вряд ли. Скорее всего нарушен контакт корпуса капсюля.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    старая 3-вольтовая батарейка CR2 имеет 2,2В
    Выбрось ее.Литиевая батарейка держит номинальное напряжение до самого конца разряда. Если оно у CR2
    меньше 3В, значит она уже неработоспособная.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Будет ли он работать без К513 если просто поставить обычное питание 1,5В и только один конденсатор 1мкФ на выходе с минусовым Общим ??
    Будет, если ты подключишь его ко входу усилителя с входным сопротивлением несколько десятков гигаом.
    Ты невнимательно читаешь мои ответы. Так почитай хотя бы Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...84%D0%BE%D0%BD
    Ни один электретный микрофон не работает без встроенного усилителя с очень большим входным сопротивлением. Таким усилителем и является 513ЕУ1

  5. #904
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Замечания и комментарии по МКЭ-3 понял, сделаю одну такую версию для пробы....... в принципе, одна мини-батарейка в гитаре не сильно увеличивает вес инструмента, но с другой стороны, меньше нагруженный означает иметь всё в пассивном исполнении, и исключает ковыряние в гитаре для замены батарейки что есть тоже хорошо......... элементарно обеспечть питание микрофона с предусилителя добавив резистор и соединив с питанием преда!!


    Разрыв контакта капсюля с корпусом в МКЭ-5 тоже возможен, я же говорил что разобрал микрофон с санитарной точки зрения - замена деградированного кабеля и удаление коррозии. Из капсюля порядочное количество коррозийного алюминия высыпалось......
    Сегодня всё ещё раз проверю в первом капсюле. Честно говоря, это тоже счастливый случай, наверное, потому как мне и в голову не пришло бы ещё раз попробовать второй МКЭ-5, а он оказывается тоже рабочий, и ничего что чувствительность чуть ниже, ведь не могут быть все микрофоны одинаковы до сотых и тысычных долей ???

    Батарейку подготовлю к свалке!

    Да конечно я понимаю, что в этом преде не подключить электретный капсюль, нужен высокоимпедансный пред на полевых транзисторах....... я спросил это чисто ради информации о строении капсюля МКЭ-3.


    И, перед монтажом Эндпина в инструмент, один самый финальный вопрос про ФАЗа-согласованность между каналами: может стоит это проверить на приборе? Например на осциллографе? или ещё на чём-то ? у меня нет таких приборов, но совсем не сложно взять с собой Эндпин со стерео-кабелем и микрофонами и донести до какой нибудь мастерской....... не уверен, что аудио у нас кто-то и как-то ремонтирует, но как задать осциллографу задачу проверить фазу микрофонного выхода мастера должны знать........ был такой случай, я искал высокоомные капсюли наушников в мастерских по компьютерам и мобильным, что такое сопротивление и единица Ом знали только в двух мастерских среди сотен других......... )
    Какой прибор может установить ФАЗы каналов ??

    ---------- Сообщение добавлено 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Да, в первом МКЭ-5 был плохой контакт около 1 Ома между корпусом и К513, контакты пропаял и тестером проверил........ кажется всё теперь верно, однако при нулевом фоне-шуме с динамическим капсюлем, оба МКЭ-5 передают сетевой фон, он чуть уменьшается при касании рукой на корпус, но присутствует если "набирать" СЧ...... фон не грубый, на нулевом СЧ его нет, то есть проблема не глобальная, а подстроечного типа, требуется некая коррекция!!

    Может это по той простой причине, что вся эта электроника никак не заземлена ? сеть 220 имеет два контакта, а Земля это третий контакт!

    Причина не в предусилителе раз динамический идеально работает, а полностью в МКЭ-5 и разводке в Эндпин-джека, в котором наверное не совсем идеально расположены провода, они припаяны максимально прямо и коротко, но проложены один над другим и под разными углами ....... существуют ли какие-то базовые правила для точной разводки от ножек аудио-трансформатора до джеков в корпусе-экране ??

    Подключил напрямую в комбо, фон ещё явнее слышен, даже обнуление СЧ не помогает.......
    А ведь всё просто выглядит, с одной стороны стерео-эндпин, а с другой два гнезда 3.5 мм......

    ---------- Сообщение добавлено 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Повсякому попробовал, включил второй МКЭ-5 со своим трансформатором - тоже самое! .....
    Нашёл даже Землю в проводке и в нём фонит ......... короче, злой как собака!!
    Нужно разбираться в чём дело, так как обычно я экранировал этот трансформатор стандартной фольгой и не шумело ....... или же я раньше не так пристально слушал........
    Одно радует, что в нашем преде шума меньше, чем прямо в комбо!! Пред намного бесшумен!

    Сейчас смотрю и всё по инструкции соединено с этим трансформатором, за исключением его стержня, не решился разбирать Эндпин так как там нужно всё распаивать чтоб добраться до трансофрматора ...... разве этот контакт со стержнем так важен в металлическом экране ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mke-9_unbal.gif 
Просмотров:	314 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	342377
    Последний раз редактировалось Schertler; 20.03.2019 в 21:22.

  6. #905
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    но как задать осциллографу задачу проверить фазу микрофонного выхода мастера должны знать.
    Это вряд-ли. Имеются нюансы.
    А в чем проблема сделать из компьютера осциллограф? Звуковая карта ведь в компьютере имеется.
    Устанавливаешь программу, например Scope или AudioTester (я пользуюсь последней, хоть и она условно бесплатная) и имеешь счастье. Для твоих опытов пока достаточно. Там и звуковой генератор имеется.
    Нужен будет еще какой-нибудь динамик, самый захудалый, и фазировку микрофонов сможешь проверить самостоятельно.




    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а полностью в МКЭ-5 и разводке в Эндпин-джека, в котором наверное не совсем идеально расположены провода, они припаяны максимально прямо и коротко, но проложены один над другим и под разными углами ....... существуют ли какие-то базовые правила для точной разводки от ножек аудио-трансформатора до джеков в корпусе-экране ??
    А провода у тебя экранированные? И что такое Эндпин-джек? Выходной разьем на корпусе гитары?
    Сделай фото что и как у тебя напаяно.
    А микрофонные трансформаторы должны быть в железном (именно из железа) экране. Хоть из консервной банки.
    Засунь микрофон для пробы в железную консервную банку, заземленную. Если фон уберется - делай экран для трансформатора.
    Иначе наводка от сети гарантирована.

  7. #906
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    К фазировке я вернусь позже, сейчас нужно побить этот фон...... часто пишут, что дорогие аудио-трансформаторы иногда имеют аж до 3-ёх экранов как матрёшка......

    Заводской корпус МКЭ-5 это маленький стальной каркас, в котором этот трансформатор просто висел на НЕЭКРАНИРОВАННЫХ проводах, правда этот вариант балансированного выхода.......

    В моём исполнении я имел припаянный провод на каркас трансформатора и соединял его с каркасом, но в последний момент вчера оторвал этот провод, то есть исключил его вовсе, решил делать как было в заводском варианте ...... (сейчас уже жалею!!). Нет худо без добра, зато понял, что второй МКЭ-5 тоже можно использовать, хотя у него подъём на СЧ неприятный!!

    Эндпин-джек это выходной джек 6.35 мм который также выполняет функцию винта на котором крепится ремень (сверлится корпус гитары снизу и туда вставляеся этот Эндпин!)..... в дополнение, изнутри на джек надевается железный ящик размером приблизительно 8х4х2 см и в нём помещён трансформатор (и шунт для питания в одном сантиметре там же!!) и джеки 3,5 мм на панели, вся внутренная проводка НЕЭКРАНИРОВАНА, так как корпус стальной........... так же неэкранировано было в заводском МКЭ-5.

    Должен добавить, что трансформатор в этом стальном каркасе на Эндпин и в пластмассовом с фольгой внутри имеют одинаковый фон - нет разницы фольга или сталь!!

    Вот фото моего Эндин-джека со своей металлической коробкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1322.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	696.7 Кб 
ID:	342385Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Endpin _ 2.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	449.1 Кб 
ID:	342386Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Endpin _ 1.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	342387

    Завтра буду разбирать и припаивать провод с каркаса трансформатора на Общий !!

    Какие могут быть дополнительные советы ???
    Последний раз редактировалось Schertler; 20.03.2019 в 23:05.

  8. #907
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Тааак.
    А где сам электретный капсюль?
    Он должен быть в непосредственной близости от 513ЕУ1 и в общем с ним экране. Провода между выводами капсюля и 513ЕУ1 должны иметь минимальную длину. Если трансформатор находится далеко от 513ЕУ1, то провод к нему должен быть экранированным.
    Стальной экран трансформатора должен быть без дырок, из сплошного металла.
    Хорошие входные аудиотрансформаторы имеют не только несколько экранов, но и эти экраны сделаны из специального сплава с высоким коэффициентом магнитной проницаемости - пермаллоя или пермендюра. Для самодельного трансформатора сделать такой экран практически невозможно. Мало того, что этисплавы просто так не достать, их еще надо подвергать специальной термообработке после обработки механической.

  9. #908
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Тааак.
    А где сам электретный капсюль?
    Он должен быть в непосредственной близости от 513ЕУ1 и в общем с ним экране. Провода между выводами капсюля и 513ЕУ1 должны иметь минимальную длину. Если трансформатор находится далеко от 513ЕУ1, то провод к нему должен быть экранированным.
    Стальной экран трансформатора должен быть без дырок, из сплошного металла.
    Хорошие входные аудиотрансформаторы имеют не только несколько экранов, но и эти экраны сделаны из специального сплава с высоким коэффициентом магнитной проницаемости - пермаллоя или пермендюра. Для самодельного трансформатора сделать такой экран практически невозможно. Мало того, что этисплавы просто так не достать, их еще надо подвергать специальной термообработке после обработки механической.




    Итак, система по частям..........

    1) Стерео-Эндпин стоит снизу гитары, в нём трансформатор и джеки 3,5 мм для подключения МКЭ-5 и дин-Капсюля
    2) Отдельно стоит батарейка, проводом подсоединяется к Эндпину
    3) МКЭ-5 стоит на мини-штативе (К513 внутри микрофона припаян прямо на ножки капсюля на расстоянии 0 мм!), МКЭ-5 корпус металло-алюминиевый, джек 3,5 мм
    4) Дин-Капсюль также отдельно клеется на деке изнутри, джек 3,5 мм



    Вот МКЭ-5:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE-5B _ 3.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	342391Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE-5B _ 1.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	342392Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE-5B _ 2.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	342393


    Единственное, что ещё можно сделать, это соединить стержень трансформатора к Общему на корпус Эндпин, и внутри Эндпина сделать соединения экранированным проводом, не понимаю только смысл этого, так как корпус железный !! Завтра буду это всё делать......

    Можно ещё трансформатор поместить в отдельной железной коробке и потом в Эндпин, будет двойной экран ......... я уже начинаю немножко сходить с ума...... решение таких неприятных мелочей это сверхсложно для меня, легче второй раз всё это собрать.........

    ---------- Сообщение добавлено 06:50 ---------- Предыдущее сообщение было 01:09 ----------

    Есть ещё один нюанс о котором я не упомянул........

    Общий микрофонных гнёзд 3,5 мм на панели Эндпин не имеют прямого контакта на панель, Общий в этом металлическом ящике собран также в Звезду в одной точке на ножке Эндпин. Это стерео TRS гнёзда 3,5 мм на которых я выбрал T-сигнал, R-общий и S-пустой........ однако, всё равно этот контакт есть, только обратно от Общего Эндпин и сам корпус ящика.........

    Может это причина фона ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Endpin _ 1.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	342401


    Итого:

    1) Стержень трансформатора не имеет заземления
    2) Гнёзда 3,5 мм на панели Эндпина имеют Общий не с панели, а от Эндпин (динамический капсюль работает нормально!)
    3) Слегка хаотично торчащие и длинноватые соединения с трансформатора внутри корпуса Эндпин

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 06:50 ----------

    Сегодня не успел разобраться с этим проклятым фоном, но я его уничтожу точно....... прочёл много разного про подобные аудио трансформаторы, очень часто стержень имеет заземление, кроме обычного даже раздельное по обмоткам, а тумблерами ещё и выбирают лучший вариант общего заземелния.....

    Гоша, какая программа из этих двух Scope и AudioTester более эффективна ? я скачал audiotester размером 29,2 МБ, кажется версия 3.0....... можно им фазу определять точно ?? в принципе, по паспорту от Октава видно что я правильно включил выход трансформатора.......

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2019 в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21.03.2019 в 22:46 ----------

    Приличный пример Фаза / противо-Фаза

    Последний раз редактировалось Schertler; 21.03.2019 в 19:56.

  10. #909
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    В этом примере все сишком обострено. Это два абсолютно одинаковых микрофона должны стоять на абсолютно одинаковом расстоянии от источника звука, в звукопоглошающей камере. На практике такой большой разницы не будет.
    Будет больше похоже на пример во вложении. В первом случае датчики в противофазе, во втором - в фазе. Датчики совершенно одинаковые, только стоят на раличном расстоянии от мензуры.
    Scop это набор приборов - генератор, двухлучевой осциллограф, простенький спектроанализатор. Управляются как обычные измерительные прибры - ручками и кнопками. Бесплатная, только всякий раз напоминает о том, что неплохо бы купить лицензию.
    Глюков не заметил.
    AudioTester больше заточен для измерений акустических. Им удобно измерять АЧХ, параметры динамиков. Интерфейс там дурацкий, но можно привыкнуть. Амплитуду генератора регулировать приходится регулировать средствами Windows.
    И самый главный недостаток - без лицензии он выключается через 15 минут. Приходится его запускать снова. Это нмного раздражает.
    Из достоинств - значительно лучший спектроанализатор, возможность автоматически построить АЧХ скользящим тоном.
    Я к нему привык, а тебе удобней будет Scop.
    Программу Scope можно скачать здесь http://radio-stv.ru/radio_tehnologii...graf-generator
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Гоша; 22.03.2019 в 12:25.

  11. #910
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    В этом примере все сишком обострено. Это два абсолютно одинаковых микрофона должны стоять на абсолютно одинаковом расстоянии от источника звука, в звукопоглошающей камере. На практике такой большой разницы не будет.
    Будет больше похоже на пример во вложении. В первом случае датчики в противофазе, во втором - в фазе. Датчики совершенно одинаковые, только стоят на раличном расстоянии от мензуры.


    Разница ещё ощутимее, чем в приведённом мной видео....... думаю такое не возможно не определить даже средним ухом........ противофаза звучит как тазик то есть, это не может называться "звучит" !!....

    Скачаю Scop, однако думаю и без этих дополнительных тестирований я смогу определять такой неполноценный звук.......

    А фон в моей практике это такая штука, которая на ровном месте выскачет...... вы говорили что неоткуда ему взятся в такой простой системе, я тоже надеялся, но этот пример ещё раз показывает какая нужна аккуратность с ним......

  12. #911
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Разница ещё ощутимее, чем в приведённом мной видео....... думаю такое не возможно не определить даже средним ухом........ противофаза звучит как тазик то есть, это не может называться "звучит" !!....
    Это была бас-гитара, и "электрическая" противофаза. Иногда и такой звук нужен.
    С гитарой классической все сложнее, там в противофазе можно интересный звук нарулить.
    А с микрофонами, когда имеется влияние отраженных сигналов от стен и потолка с полом, определить противофазу на слух весьма и весьма непросто.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    вы говорили что неоткуда ему взятся в такой простой системе,
    Я второй вечер забавляюсь с этими капсюлями. Все что угодно есть - шум, звон от экрана...
    А фона нет.
    Малейший кусочек неэкранированного провода дает наводку в виде сетевого фона.
    Если сегодня дома будет тихо, запишу сэмплы.

  13. #912
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Малейший кусочек неэкранированного провода дает наводку в виде сетевого фона.


    Правильно ли я понимаю, что внутри этой железной коробки на эндпине я должен всё равно использовать экранированные провода ?? какой в этом может быть смысл, если эти экранированные будут иметь контакт с корпусом...... абсурд получается!!

    Главная причина в моём случае это может быть 1) отсутствие заземления стержня трансформатора, и 2) длина провода по половине периметра коробки от ножки выходного сигнала трансформатора до ножки Эндпин........

    Очень непросто аккуратно использовать паяльник в таком узком пространстве и паять провода трансформатора прямо на ножки Эндпин !!!

  14. #913
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что внутри этой железной коробки на эндпине я должен всё равно использовать экранированные провода ??
    Нет, внутри металлической коробки провода можно не экранировать.
    Но коробка должна быть из сплошного металла, а у тебя я вижу металл перфорированный.
    Для пробы можно попробовать эту коробку обернуть алюминиевой фольгой.
    Я такие коробки-экраны делаю из фольгированного стеклотекстолита. Никаких винтов-гаек, все паяется.

  15. #914
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ранее пропустил один вопрос про микрофоны Примо......
    Рассматривая модели Примо, вы также предложили модель Примо с меньшей чувствительностью около -40дБ, мои ожидания и предпочтения же базируются на использование подобных "инструментальных" микрофонов с чувствительностью в районе -28-34дБ.......
    Примо ЕМ172 имеет -28дБ, Октава МКЭ-3 и МКЭ-5 имеют -30дБ........ разве не нужно этот параметр учитывать при подборе микрофона ?? с чувствительностью ниже -40дБ некоторые тихие звуки могут или "выпасть" из микрофона, или же еле звучать........

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нет, внутри металлической коробки провода можно не экранировать.
    Но коробка должна быть из сплошного металла, а у тебя я вижу металл перфорированный.
    Для пробы можно попробовать эту коробку обернуть алюминиевой фольгой.

    Экран перфорированный частично сверху....... а что это разве слабее защищает ??? разве не достаточна даже металлическая сетка ???
    Я попробую "завернуть" во что-то ещё или в фольгу !! Но я думаю об этом так как уже говорил........ посмтотрим, практика лучший советчик!

  16. #915
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    разве не нужно этот параметр учитывать при подборе микрофона ?? с чувствительностью ниже -40дБ некоторые тихие звуки могут или "выпасть" из микрофона, или же еле звучать........
    Никуда они не выпадут.
    Чувствительность микрофона показывает, какое напряжение будет на выходе микрофона при звуковом давлении 1 Па.

    Если взять микрофоны с чувствительностью -28, -30 и -40 дБ и поместить их в одинаковое акустическое поле с давлением 1 Па, то первый выдаст на выходе 1/25 В, второй 1/32 В а третий 1/100 В. Если в милливольтах, то 40, 31,3 и 10 мВ соответственно. Просто Кус микрофонного усилителя в первом случае должен быть в 4 раза меньше, чем в последнем.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а что это разве слабее защищает ??? разве не достаточна даже металлическая сетка ???
    И что здесь удивительного?
    Почему не делают экраны из сетки-рабицы?
    Большая дырка эквивалентна отсутствию экрана. Отсутствие дырок эквивалентно максимальному экрану. Много маленьких дырок эквивалентны одной большой.
    Попробуй, хуже не будет.
    Я вообще то удивлен, что ты ставишь туда батарейку. Это ж всякий раз чтобы ее заменить, нужно снять струны, засунуть руку по локоть в инструмент... Почему бы сразу не поставить литиевый аккумулятор и не заряжать его через выходной разьем?

  17. #916
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну не знаю, мне приходится ориентироваться по МКЭ-5 так как других опытных экземпляров не было, копеешные капсюли с указанными -38-48дБ звучат как самый низкокачественный телефон...... -30дб у МКЭ-5 я оцениваю для себя на "хорошо", если попадутся другие посмотрим их реалные "ценности"......

    Вынужден вас разочаровать, весь экран у этого предусилителя я сделал из такого "дырявого" листа железа, однако работает на "отлично", не очень много веса и даже вид вполне себе...... ожидаю настроения для ковыряния в ящике, нужна предельная аккуратность с трансформатором...... у второго МКЭ-5 я легким но неправильным движением руки получил обрыв одной из вторичных обмоток, но, к счастью сумел восстановить вскоре потеряв всего несколько витков.....

    Есть такие системы battery-free, заряжаются за 60 секунд и работают 5-6 часов......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	motif.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	430.7 Кб 
ID:	342478

    но это не очень распространённый метод, у основных проиводителей инструментов я ни разу не встречал такие встроенные системы, поэтому батарейка CR2 с ёмкостью 700-800 мА/ч прослужит с МКЭ-5 несколько лет ...... струны незачем снимать, достаточно "моталкой" раскрутить колки до размера розетки и за пару минут поменять батарейку!!

  18. #917
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    весь экран у этого предусилителя я сделал из такого "дырявого" листа железа, однако работает на "отлично"
    А его можно было вообще не экранировать. Ну или экранировать только первый каскад.
    Цепи, подверженные наводкам, в предусилителе заканчиваются после первого транзистора.
    А вот в инструменте совсем другое дело. Там везде подверженные наводкам элементы.

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Есть такие системы battery-free, заряжаются за 60 секунд и работают 5-6 часов......
    Это система с ионисторами, такими специальными конденсаторами большой емкости.
    Я же говорю о Li-Polimer аккумуляторах, которые имеют напряжение 3,7 В и емкость от 150 мА/ч до 3 А/ч в зависимости от размера.
    Например, цилиндрический аккумулятор фирмы Robiton https://www.batterika.ru/catalog/sho...SABEgIfzPD_BwE размером D16х34 мм (чуть больше чем CR2) имеет емкость 550 мА/ч, плоский https://www.chipdip.ru/product/robiton-lp603450 размером 34х50х6 мм емкость 1100 ма/ч, имеют встроенную защиту от перезаряда и глубокого разряда, выдерживают 1000 циклов заряд/разряд и стоят дешевле чем CR2.
    По всему получается, что это в 1000 раз выгоднее простой батарейки и практически вечно во времени. И струны трогать не надо.
    Я их всюду ставлю.
    Последний раз редактировалось Гоша; 22.03.2019 в 19:51.

  19. #918
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Фон: так как его совсем немножко, это значит, что и сама проблема такого размера - немножко! Этот трансформатор стоял в пластиковом корпусе во втором инструменте и был только завёрнут в фольгу и стержень тоже имел вывод на общий и никакого фона не было....... уверен это и есть причина!

    Батарейка-Аккумулятор: так как у меня всё уже давно готово, в том числе и баночка для батарейки CR2 ручной работы которая заняла приличное количество времени и силы, то маловероятно, что я смогу этим обновлением занятся......... кстати, подобных посудин для батареек я и не видел, потому и решил сам делать...... кожаный карман крепится на нижней деке с помощью липучки Velcro, также как и микрофон на ножке........

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Battery can - Leather bag.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	342498


    Про микрофоны МКЭ-3: а не доводилось ли вам применять известные Примо ? или другие западные эквиваленты ??....... интересна ваша оценка реальных достоинств капсюлей МКЭ от Октава.....

    Хотел ещё спросить про питание МКЭ-5: по тех-данным этот микрофон работает от 1,5 В, но я его использовал и от 4,5 В без добавочного резистора, и ничего не сгорает, ведь можно питать эти мифрофоны от таких напряжений ? в этой гитаре у меня будет 3 Вольт на МКЭ-5.......

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2019 в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22.03.2019 в 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Почему не делают экраны из сетки-рабицы?
    Большая дырка эквивалентна отсутствию экрана. Отсутствие дырок эквивалентно максимальному экрану. Много маленьких дырок эквивалентны одной большой.


    От радио-частот вполне достаточна сетка с отверстиями до 3-4 см....... а для сетевых 50/60 Гц эффективны и большие дырочки ...... сетка во всех этих частях системы имеет отверстия менее 1 мм !!
    Мой случай это всё же особенность экранирования трансформатора, точнее его стержня.....

  20. #919
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    так как у меня всё уже давно готово, в том числе и баночка для батарейки CR2 ручной работы
    А я тебя не уговариваю, просто делюсь опытом, так как проходил этот путь много раз. Питание от аккумулятора - это суперудобно.

    Offтопик:
    Вот, кстати, закончил встраиваемый предусилитель для одного моего товарища. Питание от Ni-MH аккумулятора 9В 200 мА/ч.


  21. #920
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, есть новости........ разобрал металлический ящик Эндпина, укоротил до минимума все провода, завернул трансформатор в фольгу и припаял провод со стержня на Общий...... даже попробовал включить трансформатор в противо-фазу..........

    1) Результат: однозначно лучше! но полностью фон пропадает после касания корпуса рукой, это уже по причине общего заземления, я так думаю!
    2) Противо-фаза: ножки 3 и 7 трансформатора поменял между собой, получилось противо-фаза - сигнал слабый и противный..... ну и забыли про это!


    Ещё раз смотрю на разные схемы включения Октава и вот что обнаружил на что очень нужен ваш комментарий........
    Первичная обмотка аудио-трансформатора (со стороны микрофона и батарейки!), то есть ножки 1 и 5 в моих МКЭ-5Б были включены наоборот чем в МКЭ-9....

    МКЭ-5Б: ножна "1" на Общий, ножка "5" на Плюс батарейки
    МКЭ-9: ножна "5" на Общий, ножка "1" на Плюс батарейки

    Это абсолютно разные микрофоны-капсюли, но в обоих стоят К513УЕ1А и Общий плюсовый .......
    Я никак не мог перепутать включение моих МКЭ-5, к тому же, идентичная схема предоставлена самой Октава.....

    Помогите разобраться, есть ли какая-нибудь связь с фоном-шумом и есть ли смысл опять разбирать и перепаивать ножки первичных обмоток моего МКЭ-5 как у МКЭ-9 ???

    Вот схемы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B mic preamp wiring.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	342582 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mke-9_bal.gif 
Просмотров:	548 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	342583

    Я понимаю всю эту разницу как начало и конец обмоток, но какое правило применяется при выборе включения с батарейкой и с Общим ??? Какое улучшение может последовать при таком изменении ??

Страница 46 из 63 Первая ... 36444546474856 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •