Страница 42 из 63 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	993 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1057 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #821
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Мы тут всем колхозом подбираем транзистор с минимальным Rb,
    Делал лет несколько назад параболический микрофон орнитологам,на входе - BFR16,ежели память не изменяет,у него Rb=4 ома.

  3. #822
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Добрый день!

    Сборка завершена, но пока не включал, думаю будет работать - если первый каскад сразу заработал то ТБ на 072-ом точно должен работать.....
    Для полной сборки нужно установить поты, а для их установки должны быть сделаны надписи на корпусе, так что нужно денёк потренероваться над почерком, а пока решил всё же показать саму плату на возможные ошибки/недочёты при маршрутизации контактов..... плата Шумоподавления от старого Одиссея, которая подошла просто идеально к корпусу преда, может не очень красиво, но практично!
    На плате "красный" провод это Плюс питания, белой линией показан Общий с которым параллельно следует Сигнал, знаю мнение Гоши по этому вопросу, но всё же Общий сделан без петлей, т.е. это две параллельные линии от Входа и дальше на Выход; разъём питания имеет изолирующие шайбы, а Общий собирается в одну точку под Выходной джек..... и два вопроса:

    1) Нет ли нарушения правил при таком расположении дорожек контактов - Плюс, Общий, от Мастер и т.д.
    2) Я имел в виду ставить резистор или резистор-конденсатор между Общим и корпусом на Выходе как на рисунке - что Гоша считает лишним - может этим что-то испортиться ?

    Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GR.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	339946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB_2.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	339947
    Последний раз редактировалось Schertler; 18.02.2019 в 20:16.

  4. #823
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, добрый вечер!

    Внешний вид (оформление, надписи...) преда видимо один из самых сложных задач, приобрёл дорогой японский маркер для калиграфических надписей на панели и корпусе....... занимаясь "маляркой", я вчера получил сообщение от старого знакомого с впечатлениями о завершённой схеме (обращался ранее в надежде получить потенциальные дельные рекомендации !)....... он почему-то категорически уверен, что цепь смешивания не будет работать в таком виде и нужно Общий от регуляторов уровней каналов соединять с Виртуальным Общим от TL072, вот отрывок "... U6/U7 should either go to VGND or be AC-coupled (otherwise the mixer will not work), also 50k seems too high and 10k would be more like it for these levels. ..."

    Вся схема давно уже собрана, но я не включал пока (каждый раз нужно вытаскивать и перепайвать кабели и микрофоны)...... как вы думаете, такое возможно ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	340239

  5. #824
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    В таком виде конечно работать не будет, потому что ты убрал разделительные конденсаторы после (правее) R8 и R9.
    Он так и написал, что должно быть AC coupled. И я тебе много раз об этом говорил.
    Конденсаторы С11 и С14 в схеме из поста #750.

  6. #825
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    В таком виде конечно работать не будет, потому что ты убрал разделительные конденсаторы после (правее) R8 и R9.
    Он так и написал, что должно быть AC coupled. И я тебе много раз об этом говорил.
    Конденсаторы С11 и С14 в схеме из поста #750.

    Наверное, из-за множества повторении и уточнении что-то "выпало" из результата, я помню, что установка в симуляторе этих конденсаторов на входе ОУ целиком выключала схему, т.е. я так понял, что они не были там нужны.......

    Поделюсь ещё предложениями в продолжение предыдущего поста....

    1) Предлагает пересмотреть окружение Коллектора первого транзистора и, я так понимаю, заменить резистор R3 на резистор/конденсатор, я попробовал, но это портит всю схему, ничего хорошего в этом нет!
    In this circuit, output voltage swing also seems to be limited to <5 Vpp, and while inherent input noise could be very low with the right transistors (arguably lower than it needs to be, up to the point where you*d be giving up some linearity due to the low Q2 collector load), inherent power supply rejection is not all that great. It would be limited by input bias network R1/R3 first, to <20 dB. You would be well-served by splitting R3, so some RC filtering can be implemented with e.g. 10k / 10µ. The next limit you*d be running into is loop gain, which I*d estimate at ~74 dB, not leaving you with an awful lot of excess gain beyond the ~40 dB you are asking from the circuit. Given the RC filtering already in, it might be OK at this point... I do think you could afford a bit more than 100 ohms, maybe 220-300.


    2) Повысить номинал резистора на выходе со 100 Ом на 470 Ом!
    In addition, 100 ohms for an output series resistor is probably not going to cut it for a TL07x. It*s one of the few parts to appreciate 470 ohms (220 when doubled up, or 100 when using two stacked TL072s or one TL074 per channel). These are really wimpy, and it gets worse on low supplies.


    3) Номинал Мастер-пот 50 кОм лучше ставить меньший!
    Output level control pot U8, while easy to drive at 50 kOhms, would result in rather higher output impedance than I like (12.5 kOhms worst-case, several kOhms typical).


    Видно, придётся ещё ковырять плату.....
    Последний раз редактировалось Schertler; 21.02.2019 в 00:30.

  7. #826
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ничего эти конденсаторы не выключают, они просто необходимы.
    Что и как ты симулировал - непонятно. Без них схема работать не будет, ОУ смесителя будет находиться в ограничении, на его выходе будет почти полное наряжение питания по постоянке.
    1. Он предлагает разделить резистор R3 на две части, включенные последовательно, и среднюю точку заземлить конденсатором. Это теоретически улучшит подавление пульсаций источника питания и несколько увеличит усиление без ООС. Мы это уже проходили с однотранзисторной схемой. Прочитай пост #61 в этой теме и далее мои комментарии к нему.
    Это произойдет только при больших сопротивлениях источника сигнала.
    В твоем случае это бессмысленно. Все пульсации питания и так заземляются через малое сопротивление капсюля. Был бы капсюль 10 кОм - тогда другое дело. Но с высоокоомным источником и схемотехника первого каскада была бы другая.
    2. Не принципиально. Зависит от емкости кабеля между преампом и последующим устройством. Можно и 470, и 1 кОм и больше.
    3. Не принципиально. Он и так зашунтирован малым выходным сопротивлением ОУ. Зависит от входного сопротивления последующего устройства. Если оно 100 и более кОм, то 51 кОм самое оно. Если значительно меньше - можно уменьшать вплоть до единиц кОм.
    Последний раз редактировалось Гоша; 21.02.2019 в 00:17.

  8. #827
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    установка в симуляторе этих конденсаторов на входе ОУ целиком выключала схему, т.е. я так понял, что они не были там нужны.......
    ... блин, Гоша, я бы уже плату взимал за ваше терпение и советы!

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:02 ----------

    Schertler, вы бы хоть азы читали , а то некоторым наверное надоело учебники пересказывать ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #828
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Alickkk, уверяю вас, не пропускаю ни одной темы ни поста...... просто очень большое количество информации и очень широкий диапазон разных нюансов....

    Одна приятная новость на сегодня, прямо накануне начала оформления корпуса калиграфическим способом, обнаружил и купил в магазине мини-кубики 5х5 мм с буковками, и наборы кубиков множества всяких ярких цветов........ только не смейтесь, это акриловые кубики-буквы для детских браслетов, тут ещё множество всяких других......... нужно распилить кубики и собирать нужные слова, малость ручной работы и результат будет просто превосходный..... рекомендую!!


    ЕЩЁ, Хочу попробовать сделать из линейного пота 50 кОм аудио 10 кОм с добавочным резистором, раньше старался сделать из 220К линейного 50К аудио, но что-то я не до конца понял с подбором номинала резистора......... в интеренте пишут про это очень много, но до сих пор ни одного конкретного положительного опыта....... попробовал в симуляторе поэкспериментировать, кажется подходит резистор 8-10К на выход первого каскада и среднюю ножку пота, т.е. параллельно сигналу........ буду признателен за короткий и конкретный опыт!!

  10. #829
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    буду признателен за короткий и конкретный опыт!!
    Он тут

  11. #830
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    просто очень большое количество информации и очень широкий диапазон разных нюансов...
    какой нафиг диапазон? это основы - смещение входного каскада ОУ ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  12. #831
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша,

    Я много искал похожих примеров цепей суммирования через инвертирующий вход ОУ, но не нашёл ничего ...... новый знакомый объяснил и предложил просто проверить напряжение на входе 072 и что может произойти при нулевой позиции пота на Общий - КЗ +7.5В на Общий.....
    Может быть мы не обратили внимание на полярность этих конденсаторов в посте №750 ??

    Речь вот об этом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	340422

  13. #832
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я много искал похожих примеров цепей суммирования через инвертирующий вход ОУ
    ржунимагу
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  14. #833
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Это ещё ладно, вот ссылка получше

  15. #834
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Это ещё ладно, вот ссылка получше
    тогда уж вот это ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  16. #835
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    тогда уж вот это ...
    Да я не про то. Schertler уже год назад всё нашёл, ему всё подробнейше объяснили, и только сейчас он начал это "много искать".

  17. #836
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я искал в Google как "mixing inverting input opamp" и лучшее что нашёл было вот это:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	op-xovr3.gif 
Просмотров:	154 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	340454 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opamp-s3.gif 
Просмотров:	157 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	340455

    А в Yandex разве много примеров? Один был транзисторный микшер и один с ОУ, а дальше тоже самое, вот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	op-amp-sum-mix.gif 
Просмотров:	143 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	340456 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audio-mixture-circuit-using-741.png 
Просмотров:	161 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	340457


    Однако, это всё равно непростительно, я понял, что этот вход ОУ тоже самое что и сам Вход в пред - слева у нас переменный ток а справа со стороны транзисторов постоянный !

    Кстати, в этом единственно правильном варианте стоит всего лишь один конденсатор перед входом ОУ, наверное, абсолютно достаточно поставить только один, не так ли ??

    ..... принимаю штрафную паузу до полного включения всей схемы!

  18. #837
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    новый знакомый объяснил и предложил просто проверить напряжение на входе 072 и что может произойти при нулевой позиции пота на Общий - КЗ +7.5В на Общий.....
    Правильно тебе посоветовал новый знакомый.
    Имея симулятор для этого даже не нужно устройство в розетку включать.
    Объясняю.
    Основное свойство ОУ - усиливать разность напряжений между инвертирующим и неинвертирующим входом. При этом усиливать его во много раз - типовый ОУ имеет Кус с разомкнутой ОС 100000. Отсюда вывод - в правильной схеме усилителя на ОУ напряжения И и НИ входов практически одинаковы с высокой степенью точности.
    Рассмотрим, что произойдет, если на НИ вход подать смещение от "виртуальной средней точки" +7.5В, а И вход заземлить резистором. Разница напряжений между И и НИ входом составит 7.5В, ОУ усилит это в 100000 раз и на выходе появится напряжение 750000 В!!! Поскольку ему там взяться неоткуда такой величины, то выход ОУ "упрется" в + источника питания, и никакими силами его оттуда не оторвать.Такой режим работы называется "находиться в насыщении". Усилитель при этом не усиливает входной сигнал.
    И если там и будет присутствовать какой-то сигнал переменного тока, то только в микровольтовом диапазоне.
    Установим на место конденсаторы. Картина резко изменится.
    На НИ входе по прежнему смещение +7.5В. А вот на И вход, соединенный через резистор ОС с выходом усилителя, также установится напряжение +7.5В. Причем разница между напряжением НИ и И входом АВТОМАТИЧЕСКИ установится такой, чтобы напряжение на выходе ОУ соответствовало напряжению на НИ входе. Так работает ООС.
    Таким образом, на выходе ОУ установится +7,5В постоянного напряжения. Это позволит выходному сигналу изменяться почти от 0 до почти напряжения источника питания, т.е. о 0 до +15В. Этот режим называется линейным, и усилитель при этом усиливает.
    Никакого КЗ там не происходит, какое может быть КЗ в усилителе с полевыми транзисторами на входе, имеющем входное сопротивление десятки гигаом?
    Просто без конденсаторов И вход соединен с землей ПО ПОСТОЯННОМУ току через резисторы, и этого достаточно, чтобы все испортить.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Может быть мы не обратили внимание на полярность этих конденсаторов в посте №750 ??
    Полярность правильная, на И входах будет + относительно земли. Но при чем здесь полярность, если отсутствие конденсаторов ведет к полной неработоспособности схемы?

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я много искал похожих примеров цепей суммирования через инвертирующий вход ОУ,
    Схем навалом, но всякий раз необходимо обращать внимание на нюансы, в которых, как известно, содержится главное.
    Например, если в схеме присутствует двухполярное питание, то конденсаторы необязательны. Бывают задачи, когда надо суммировать постоянные или очень медленно изменяющиеся напряжения - тогда обязательно ОТСУТСТВИЕ конденсаторов.

    P.S.: Если хочешь все это понять- нужно читать книги. Вдумчиво. На форуме тебе объяснят, а через 5 минут ты все забудешь.


    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    , в этом единственно правильном варианте стоит всего лишь один конденсатор перед входом ОУ, наверное, абсолютно достаточно поставить только один, не так ли ??
    Что значит "единственно правильный"? Они все правильные. Просто нужно внимательно посмотреть на схемы.
    Я всегда ставлю несколько конденсаторов. Можно, конечно, сэкономить и поставить один, но это теоретически повышает взаимовлияние каналов на низких частотах.

  19. #838
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, вы настоящий друг, ценю ваше огромное терпение, время и желание помочь мне до конца и качественно собрать этот примитивный, но очень практичный пред! А вот другие товарищи того и ждут чтоб весело посмеятся в таких ситуациях

    В принципе, есть в этом конкретном месте (суммирование на Инвертирующем входе) нюансы, с которыми во время сборки я ещё сталкивался, например ситуация с конденсаторами на входе при двуполярном и однополярном питаниях (как вы говорите выше!), когда по разному нужно это делать и т.д. и т.п. я такое правда ещё не проходил..... Ситуацию понял и, уверен, запомнил накрепко! Конденсаторов достаточно, по одному каждому каналу!

    Ну а кроме этих "сложных" моментов есть и хорошие новости: восстановил ножки у К513УЕ1 в микрофоне Октава, всё опять работает и оформил буковками корпус преда, выглядит как винтажный и много напахавший но хорошо сохранившийся аппарат, нужно остальное немного дописать маркером и всё!

    Приятных всем выходных!

  20. #839
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    оформил буковками корпус преда
    Давно собирался тебе посоветовать просто отнести корпус к граверу.
    Да все забывал.

  21. #840
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я узнавал уже много раз, лазер точно расплавит пластмассу, а пример ручной работы бор-машиной имеется на бронзе (довелось раньше!) и выглядит оно не очень-то и красиво......... главное, что имя MR ACOUSTIC уже присутствует вместо Моторола и радует глаз. Места очень мало для всего остального, тренируясь и подбирая варианты, лучше всего выглядит шрифт от руки, он больше походит на стильный печатный, чем рукописный печатный шрифт......

    В любом случае, если вдруг обнаружу способ получше, то акриловый маркер не сложно стереть нулевой наждачной бумагой...... жалко, что метод печати на тонких прозрачных самоклеющих плёнках до нас ещё не доехал, заказать на Алиэкспресс не стал, я лучше эти деньги потрачу на новый японский микрофон ПРИМО ЕМ172.... кстати, его сопротивление 2К, многовато для наших входов ? можно трансформатор Октава использовать как понижающий .......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clippy-mic-enclosure.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	340516

Страница 42 из 63 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •