Страница 17 из 63 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1053 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #321
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Стабилизатор AN7815: охлаждение, радиатор!

    Так как впервые использую регуляторы напряжения, знакомлюсь с общими правилами охлаждения AN7815 .... почти все, и по даташиту тоже, пишут что с нагрузкой до 500мА радиатор НЕ нужен! Имеющийся трансформатор по габаритам и вторичке должен иметь максимум до 650мА .........
    Вопрос: могу я обойтись без радиатора ? или, использовать самый меньший ?

    Я думаю, что Да!

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Schertler,
    Это будет зависеть не от того, какой ток может отдать трансформатор, а от того, какой ток будет потребляться усилителем.
    По моим прикидкам, потреблять все это хозяйство будет не более 10 мА (точнее можно посмотреть в симуляторе). Значит, мощность, рассеиваемая на 7815 не превысит 70 мВт. Можно без радиатора.

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Это зависит не от тока, а от рассеиваемой мощности. А она зависит от разности входного и выходного напряжений, помноженной на ток. При входном напряжении до 23 вольт, выходном 15 вольт и токе до 500 мА рассеиваемая мощность будет 4 ватта, что однозначно потребует радиатор, и немаленький.
    Если же рассеиваемая мощность будет до полуватта - можно попробовать без радиатора.

  5. #324
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это зависит не от тока, а от рассеиваемой мощности. А она зависит от разности входного и выходного напряжений, помноженной на ток. При входном напряжении до 23 вольт, выходном 15 вольт и токе до 500 мА рассеиваемая мощность будет 4 ватта, что однозначно потребует радиатор, и немаленький.
    Если же рассеиваемая мощность будет до полуватта - можно попробовать без радиатора.


    Вся эта цепь по моим "чайничным" предположениям не может превысить 200-250мА, и то если использовать выход 150-180мВ......

    В симуляторе не разобрался где и что симулирует потребляемый ток....... подскажите, пожалуйста!

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Schertler,
    Откуда взялась прикидка 200...250 мА?
    Так рождаются нездоровые сенсации. При токе потребления 250 мА и напряжении 15 В мощность, выделяемая предусилителем в тепло составит 4 Вт. Это всего в 10 раз меньше мощности паяльника, который греет достаточно массивный кусок металла до 400 градусов!!!
    После выполнения трансиентного анализа .tr надо наехать курсором на батарею и щелкнуть. Появится картинка тока в батарее. Он и есть потребляемый ток. Напряжения входных сигналов лучше установить нулевым, тогда не будет сбивать с толку изменение потребляемого тока.
    Из даташита следует, что тепловое сопротивление крисалл-среда составляет 65 С/Вт. Если температура окружающего воздуха будет 20 С, то при мощности чуть меньше 2Вт температура кристалла будет 150 С!!! Это предел. Если, как в данном случае, напряжение между входом и выходом будет 7В, то макс. допустимый ток нагрузки составит 350 мА. И всем этим можно будет кипятить воду.

  7. #326
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Schertler,
    Откуда взялась прикидка 200...250 мА?
    Так рождаются нездоровые сенсации. При токе потребления 250 мА и напряжении 15 В мощность, выделяемая предусилителем в тепло составит 4 Вт. Это всего в 10 раз меньше мощности паяльника, который греет достаточно массивный кусок металла до 400 градусов!!!
    После выполнения трансиентного анализа .tr надо наехать курсором на батарею и щелкнуть. Появится картинка тока в батарее. Он и есть потребляемый ток. Напряжения входных сигналов лучше установить нулевым, тогда не будет сбивать с толку изменение потребляемого тока.
    Из даташита следует, что тепловое сопротивление крисалл-среда составляет 65 С/Вт. Если температура окружающего воздуха будет 20 С, то при мощности чуть меньше 2Вт температура кристалла будет 150 С!!! Это предел. Если, как в данном случае, напряжение между входом и выходом будет 7В, то макс. допустимый ток нагрузки составит 350 мА. И всем этим можно будет кипятить воду.

    Беру свои прикидки обратно..... !
    Наехал на Батарейку, максимальное что увидел = 11,3мА, только почему-то со знаком "-"....... синусоида между - 11,1 и -11,3 мА
    То есть, входной сигнал 1мВ, выходной 150мВ, питание 15В ....... и на батарейке -11,3мА

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ток в батарейке будет всегда со знаком, противоположным токам в схеме.
    Средний потребляемый ток устройства, работающего в классе А, не зависит от переменных напряжений в этом устройстве. Он постоянен. И поэтому, неважно, какое переменное напряжение на выходе, средний потребляемый ток будет всегда один и тот же.
    Точно таким же образом можно посмотреть ток в каждом элементе схемы.
    А после выполнения команды .op появляется текстовый файл со всеми токами и напряжениями.
    Последний раз редактировалось Гоша; 04.08.2018 в 19:38.

  9. #328
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я так понимаю, что смело можно НЕ ставить радиатор ?
    Однако, имеется вот такой небольшой и эластичный радиаторчик который может очень пригодиться при закреплении мини-платы в адаптер....... всё же решил установить стабилизатор с трансформатором в адаптер по двум причинам...... первый, это компактность, а второй, это возможнотсь, в случае необходимости, питать ПРЕ-пред от разных постоянных адаптеров 6В, 9В, до 18В какой попадётся ......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	977-03.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	325346

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2018 в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 04.08.2018 в 22:06 ----------

    Вчера размечая корпус адаптера решил что как-умто не очень культурно использовать этот трансформатор на такой минимум 10мА ..... кроме этого, достаточно свободного пространства ещё остаётся в корпусе .......


    Вопрос: могу я следующим путём "прицепить" к диодному мосту второй стабилизатор на 9В ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9V - 15V power supply _ FENDER.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	325366

    А возможно использовать один выпрямитель и собирать только то, что справа ?? то есть, исключить во втором стабилизаторе большой конденсатор слева 1000мкФ и второй 0.1мкФ ?? будут два стабилизатора на одном выпряителе...... можно этот номинал заменить на 2200мкФ........

    Таким образом, адаптер будеи иметь два провода с разными разъёмами под 15В и 9В......

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А возможно использовать один выпрямитель и собирать только то, что справа ?? то есть, исключить во втором стабилизаторе большой конденсатор слева 1000мкФ и второй 0.1мкФ ?? будут два стабилизатора на одном выпряителе...... можно этот номинал заменить на 2200мкФ........
    Нормально. C154 — 1шт, C160 = 2. Можно перед ними небольшой резистор (~1Ω) и плёночно-керамических фарадов не жалеть

    Последовательно к C150 нужен резистор ом 50 (10-100). И диоды можно шоттки, а не 4007

  11. #330
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Посещая Aliexpress для разных всяких компонентов, решил проверить есть ли прямо готовые преды....... наверное, нет ничего такого что нельзя было бы найти тут .....

    Есть стерео преды с 3-х полосным ТБ, однако всё что попадалось собрано на ОУ NE5532, который не считается очень качественным ..... привлекает то, что уже стоят и поты, и ручки, и стабилизатор .........

    Видел или пробовал кто-нибудь такое ?? стоит около 10 рублей США с доставкой.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1QTClnaSWBuNjSsrbq6y0mVXa1.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	325509

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    ОУ NE5532, который не считается очень качественным
    Кем не считается?
    Для темброблока самое то.
    И кто мешает заменить 5532 на что нибудь другое?

  13. #332
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Для стабилизатора купил недостающие компоненты, сборка не займёт много времени, однако пока не решил какие соединители использовать...... дело в том, что почти у всех стандартных соединителей внутренний контакт чуть-чуть выпирает наружу, а имея два питания так можно случайно получить КЗ.....
    Вот стандартные на постояяное напряжение:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1ciUTKVXXXXaZXXXXq6xXFXXXB.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	325555


    Хороши подобные от лэптопов, но они дорогие ...... что можно было бы посоветовать с этими двумя соединителями ?
    Схема стала такая:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9V - 15V power supply _ FENDER.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	325556

  14. #333
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Мне с самого начала идея встроить в сетевой адаптер два стабилизатора показалась странной.
    Зачем ?
    В твоих условиях эксплуатации болтающийся провод от второго стабилизатора - источник вечных проблем.
    Универсальное всегда хуже специального.
    Никто ведь не совмещает бензовоз с ассенизационным автомобилем. А ведь можно, наверное. И там и там цистерна и насосы, чего уж мелочиться?
    Ну и в результате имеешь проблемы там, где их быть не должно.
    LM-ки имеют встроенную защиту от КЗ, так что не парься с этим.
    Лучше еще раз подумай о необходимости совмещения. ИМХО лучше поставить переключатель.
    И увеличь R1 раза в 3. Ты только на индикацию включения тратишь столько же тока, что и на питание всего остального. Лучше поставить сверхъяркий светодиод и R1 10 кОм. И то светить будет - аж глазу больно.

  15. #334
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Мне с самого начала идея встроить в сетевой адаптер два стабилизатора показалась странной.
    Зачем ?
    В твоих условиях эксплуатации болтающийся провод от второго стабилизатора - источник вечных проблем.
    Универсальное всегда хуже специального.
    Никто ведь не совмещает бензовоз с ассенизационным автомобилем. А ведь можно, наверное. И там и там цистерна и насосы, чего уж мелочиться?
    Ну и в результате имеешь проблемы там, где их быть не должно.
    LM-ки имеют встроенную защиту от КЗ, так что не парься с этим.
    Лучше еще раз подумай о необходимости совмещения. ИМХО лучше поставить переключатель.
    И увеличь R1 раза в 3. Ты только на индикацию включения тратишь столько же тока, что и на питание всего остального. Лучше поставить сверхъяркий светодиод и R1 10 кОм. И то светить будет - аж глазу больно.


    С последнего замечания....
    1. Этот Резистор просто скопирован с оригинала, у меня на таком Светодиоде стоит если не ошибаюсь 100кОм на напряжение 30В и горит как лампочка 20 ватт, на 15В можно и больше 22-33кОм.
    2. Два стабилизатора это не "на всякий случай", а на конкретный, не имея встроенного преда и тюнера, нужно будет и тюнер-педаль питать, вот и весь смысл 9/15 вольт ...... я бы не называл это головной болью, так как это всего лишь вопрос с джеком, а точнее с его конструкцией "спрятянного" внутреннего контакта...... в крайнем случае, придётся с компьютерного кладбища брать какие-нибудь от лэптоп........

  16. #335
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну, хозяин-барин.
    Наше дело - предупредить. Ваше - поступить по своему.

  17. #336
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша,

    Вы знаете уже найзусть схему пре-преда и наверное помните, что я установил 3 пота (не считая ТБ) на уровнях сигнала - сразу на выходе первого каскада и на выходе вконце...... поты по 50К ......

    Отбирая поты для покупки на Aliexpress, мне очень не нравится неопределённость с качеством и с подделками .......

    Вопрос: имеется у меня (вероятно от старого польского Hi-Fi Тонсил, может помните) тройка логариифмических потов 22К, можно ли такой номинал использовать в схеме для потов уровней чувствительности вместо 50К ??

    А для ТБ я тоже найду более приличные 50К......

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Можно и 22К. Но нужны не логарифмические, а обратнологарифмические.
    Если советские, то группы В, если буржуйские - группы А.
    А для темброблока - линейные. Советские группы А, буржуйские - В.
    Если Тонсил совсем старый, 70...80 х годов, то потенциометры там, скорее всего, советские. А если нет, то с их маркировкой затрудняюсь.
    Последний раз редактировалось Гоша; 09.08.2018 в 22:13.

  19. #338
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Адаптер готов! Всё работает отлично, особо нечего тестировать ....... одно странно, что выходные напряжения не идеальные - 14 Вольт и 8,5 ! На выпрямителе 21,5 ......

    Хорошо, что 7809 не умер, не знаю как так получилось что перепутал Вход-Выход, выключил через минуту .... правда напряжение всё же появилось на выходе 25 Вольт.... 7809 чуть нагрелся ....... могло ли это его как-то "поразить" ??

    Очень доволен результатом, так как кроме функциональности весь корпус и механически устойчив, ничего внутри не зашатается, перевернётся или выпадет ....... и выходные два кабеля стоят как фабричные - и крепко и красиво! Корпус тоже приличный, вокруг открытые крылешки для хорошей вентиляции...........

    Если считать, что это первый собранный мной стабилизатор(-ы), то второй я гарантирую собрать за 2 часа........ я не смею пробовать состязаться с вами, просто чисто из-за повторяемости появляется уже навык ........

    Кстати, считаю, что этот адаптер обьективно представляет ценность, потому как ранее пытаясь найти подходящий "аудио-адаптер" (не импульсный!) я столкнулся с очень реальными ценами ....... а сейчас приобрёл сразу два в одном......

  20. #339
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Хорошо, что 7809 не умер, не знаю как так получилось что перепутал Вход-Выход, выключил через минуту .... правда напряжение всё же появилось на выходе 25 Вольт.... 7809 чуть нагрелся ....... могло ли это его как-то "поразить" ??
    Могло — я после первого случая везде ставлю предохранители, и ничего ценного больше не спалил, уже 2й год так делаю

    Очень доволен результатом, так как кроме функциональности весь корпус и механически устойчив, ничего внутри не зашатается, перевернётся или выпадет ....... и выходные два кабеля стоят как фабричные - и крепко и красиво! Корпус тоже приличный, вокруг открытые крылешки для хорошей вентиляции...........
    А чего без фото?

    одно странно, что выходные напряжения не идеальные - 14 Вольт и 8,5 ! На выпрямителе 21,5 ......

    А мультиметр точно идеальный? У 78xx погрешность есть, см в даташите на конкретную модель. 317 надо было ))

  21. #340
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А чего без фото?
    [/COLOR]


    Фото после того как джеки "надену" на кабели, не успел сходить по магазинами-барахолкам ....... джеки питания нужны похожие на лэптоповые - внутренний контакт глубоко! Это для того чтобы исключить случайное КЗ между двумя питаниями.....

    На Тестер не жалуюсь - старенький советский (чёрный!), ещё не одно поколение прослужит ....... попробую на современноы цифровом тоже .....

    ---------- Сообщение добавлено 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было 01:21 ----------

    Есть приятная новость о страховке от КЗ: простое и почти идеальное решение это силиконовые колпачки, которые есть множество всяких размеров, более подходяций должен быть 1/4" (6.35 мм!)....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr-502-parker-1-2-rubber-dust-cap_01.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	325663 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71J+Mzgb1gL._SL1500_.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	325664

Страница 17 из 63 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •