Страница 27 из 63 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1054 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #521
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    есть современные Биполярные (я мало знаю!), которые могут обеспечить меньшие искажения ?
    Безусловно, от типа транзистора зависит исходная (без ООС) нелинейность схемы.
    Однако я не вижу смысла искать какую-то экзотику и надеяться на радикальное уменьшение КНИ схемы с глубокой ООС только за счет изменения типа транзистора.
    КТ3102Г,Д и его аналоги ВС546С, ВС547С вполне годные транзисторы для этой схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    По шумам биполярники бьют ОУ точно..........
    В простых, "коротких" схемах, да. И для переменного напряжения.
    Потому что можно реализовать усилитель с Ку 10 и на двух транзисторах, и на одном ОУ, содержащем 100 транзисторов.
    Шуметь рассыпуха будет меньше, зато у нее не будет "вкусных" особенностей, присущих схеме на ОУ.
    А вот для усиления постоянных напряжений/токов ОУ практически безальтернативны.
    В общем, каждому овощу - свой фрукт.

  3. #522
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    КТ3102Г,Д и его аналоги ВС546С, ВС547С эти кажется все имеются, где-то читал про С945 тоже хвалебные ....... только его пока не встречал ....

    А про усиления постоянных напряжений/токов ОУ я даже не знаю в каких это схемах, скоре всего не в таких ......

    Я так понимаю, что идеальное сочетание это 2-3 транзистора на входе и дальше ОУ.......

    Кстати, рисунок платы буквально за 3 минуты был готов, но всё красиво и симметрично ..... пока ещё не купил подходящий корпус, на этой неделе точно!

  4. #523
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    КТ3102Г,Д и его аналоги ВС546С, ВС547С эти кажется все имеются, где-то читал про С945 тоже хвалебные ....... только его пока не встречал ....

    А про усиления постоянных напряжений/токов ОУ я даже не знаю в каких это схемах, скоре всего не в таких ......
    Ну, С945, он же 2SC945, водятся там же, где и остальные. Самый что ни на есть обычный транзистор, общего применения.

    Offтопик:
    Мне они попадались 20 лет назад в кнопочных телефонах "Panasonic", из которых я самопалил определители номера. Было у меня их немеренная куча.

    ОУ пришли в "электронику для всех" из области аналоговых вычислительных машин, где на них моделировали и решали дифференциальные уравнения.

    Offтопик:
    А там нужно выполнять четыре арифметических действия с любыми числами, в том числе и с константами. Вот чтобы решить уравнение X=2+3, брали аналоговый сумматор на ОУ типа твоего микшера, но без конденсаторов и с Кус=1, подавали на входы 2 и 3 Вольта, а X измеряли на выходе. Ну и так далее. Без ОУ такие веши сделать невозможно.
    Забавные были штуки, задачи решали в реальном времени.

  5. #524
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну, С945, он же 2SC945, водятся там же, где и остальные. Самый что ни на есть обычный транзистор, общего применения.

    Offтопик:
    Мне они попадались 20 лет назад в кнопочных телефонах "Panasonic", из которых я самопалил определители номера. Было у меня их немеренная куча.
    [/OFF]

    То есть, 945-й не имеет никаких преимуществ перед 3102-ым, я правильно понимаю ?
    2SC945 транзистор имеется в магазине, недорогой но вдвое дороже 3904 .....

  6. #525
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Может и имеет, а может и нет. Без приборов это можно определить только на слух. Но вряд ли кто либо сможет это сделать.
    А стоимость транзистора в магазине определяется не столько особенностями товара, сколько распространенность. 3904 выпускают значительно больше, чем С945, отсюда и его более низкая стоимость.
    Попробуй, если недорого. Перепаять транзистор дело 5 секунд.

  7. #526
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Добрый вечер!
    Маленькие новости и большие радости за последние 2-3 дня...... получил ручки потенциометров из Китая за две недели, супер-быстро, писали про начало Октября........ получил 10 алюминиевых ручек за цену одной в местном магазине, рекомендую Aliexpress на все 103%!
    А большая радость это новый инструмент, который я сегодня получил после годового ожидания и надежд, и которого я уже и не надеялся когда-либо приобрести из-за новых правил CITES (защищённые породы древесины в музыкальных инструментах требующие международного сертифицирования!)....
    Вот для этого маленького инструмента с большим и выразительным голосом и собираю это ПРЕ-пред.....
    Для тех, кто пока ещё не знает про специфику звучания акустических гитар разных размеров (jumbo, dreadnought, OM, parlor ....) и считает, что гитары с большим корпусом звучат громче, лучше и выразительнее: на самом деле всё наоборот, маленькие акустические "бьют" больших по всему !!! Найлучшие акустические это модели ОМ (Orchestra Model), их ешё называют ООО или ОО кто как предпочитает.......
    Естественно жалко резать инструмент для встроенного преампа, а внешний в самый раз и удобно тоже!

    На днях и потенциометры подоспеют и надеюсь наконец встретить и купить подходящий железный корпус...... капсюли ожидают сборки в "косточки" для полноценного сбора звука ......


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	448.6 Кб 
ID:	327023



    Гоша, я извиняюсь, я неправильно вспомнил тот Биполярный транзистор, это должен был быть BC549 а не C945 !!
    Но они наверное очень похожи......
    Последний раз редактировалось Schertler; 30.08.2018 в 22:01.

  8. #527
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    тот Биполярный транзистор, это должен был быть BC549 а не C945 !!
    Но они наверное очень похожи......
    Родная мать не отличит

  9. #528
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша,

    Нужна ваша помощь.....
    До ПРЕ-преда нужно сначала экипировать сам инструмент...... сегодня повозился с регулировкой струн - равнял костяной порожек! Интересный и приятный факт, что большинство инструментов стоимостью до $1000-1500 используют пластиковые порожки, очень редко стоят настоящие кости....... очень повезло с этим интсрументом, редкое качество и такое внимание ко всему......

    Итак, вначале нужно установить конденсаторный Октава и парочку капсюлей. Есть "задача" которую нужно решить в сторону упрощения с микрофоном Октава...... конкретно: этот микрофон имеет плюсовой Общий, и то через обмотку аудио мини-трансформатора, схема подключения ниже.

    В данный момент Октава стоит в другом инструменте, где он имеет простой выносной микро-Включатель приклееный под деку около розетки для доступности, которым микрофон включается/выключается при необходимости и чтобы батарейку сохранить....... этот микро-Включатель сейчас стоит между Минусом батарейки и Входом микрофона .......

    Вы понимаете, что это не метод в подобной ситуации, так как есть стерео Джек-Эндпин который к тому же имеет четвёртый контакт для замыкания подобной внутренней эл-цепи......... какая досада, микрофон странным образом "привязан" к батарейке и Общему ....... я как-то раньше по-своему подсоединил Октава к контакту Эндпин, но оказалось не правильно и вовремя успел до "взрыва" батарейки (надулась как шарик).......

    В этой новой гитаре я хочу избавитьтся от выносного Включателя под декой и как-то использовать Джек для включения Октава, т.е. Октава должен включаться только когда в Эндпин подкючается джек выходного кабеля, а без подключения на холостом быть выключенным !!

    Вот и вопрос: если иметь батарейку постоянно "включённую в цепь", то есть разорвать цепь в "красной" точке и ножку 1 трансформатора вывести к Замыкающему контакту Джека, то будет ли всё по-научному правильно ? Другими словами, 1) по соображениям правильности заземления, можно ли выводить 1 ножку трансформатора за пределы его экраннированного корпуса, и 2) не будет ли трансформатор по какому-то научному закону-правилу всё равно как-то потреблять ток при разорванной цепи в "красной" точке ?

    Надеюсь правильно сформулировал вопрос(ы)........

    Спасибо!!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B mic preamp wiring.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	327114 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img56481396.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	327115
    Последний раз редактировалось Schertler; 01.09.2018 в 23:43.

  10. #529
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Schertler,
    все нормально, так можно делать.
    Трансформатор экранируют в основном от магнитной составляющей поля. Так что выноси провод спокойно.
    Если очень хочется, сделай это экранированным проводом.

  11. #530
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Schertler,
    все нормально, так можно делать.
    Трансформатор экранируют в основном от магнитной составляющей поля. Так что выноси провод спокойно.
    Если очень хочется, сделай это экранированным проводом.


    Гоша, спасибо!

    Опасений в основном два: 1) это конечно же, постоянно включённая батарейка, и 2) появление возможных петлей в экранировании......
    Значит, можно быть полностью спокойным?

    Есть и такая версия (ниже), но таким образом вероятность "петли" точно гарантировано, да ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B mic preamp wiring.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	327131

  12. #531
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    В этом случае опасаться земляных петель не стоит. Токи потребления не те.
    Первый вариант предпочтительней.

  13. #532
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    В этом случае опасаться земляных петель не стоит. Токи потребления не те.
    Первый вариант предпочтительней.


    Спасибо, спасибо!

  14. #533
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Доброго вечера Всем!

    Проект ещё не завершён, причин задержек несколько, это и наличие 072-ых (ошибочно помнил об оставшихся после последних самоделок!), поиски корпуса, опоздание потенциометров, регулировка нового инструмента, ну и жара 50+ градусов ....
    В принципе, осталась только сборка схемы, так как, корпус рассчитан и почти завершён, на днях и 072-ые появятся и дальше где-то полтора дня на всё про всё......


    Корпус: самый удачный и более минималистский вариант получился с пластмассовым корпусом, но вся электроника и плата имеют отдельный корпус-экран, то есть, железный мини ящик-экран с напаянными на плату потенциометрами, Вход-Выход джеками и гнездом питания 15В целиком просто и лекго помещаются в пластмассовый более-менее приличный корпус и имеют всего 4 шурупа для надёжной и стабильной фиксации.....

    Всё же есть несколько новых вопросов и продолжения старых...... вопросы все очень простые и короткие, буквально Да-Нет или Так-Этак ......

    Вначале про Октава МКЭ-5, который у меня основной микрофон, назову его №1.... дело в том, что акцентируя на малочувствительные динамические капсюли, характеристики Октава я даже не рассматривал из-за беспроблемности.... так вот, Октава имеет чувтвительность 2.5 мВ (может чуть больше до 4-5 мВ!!), следовательно есть смысл скорректировать чувствительность его входа с 1мВ до 2.5мВ, то есть понизить Ку первого канала.......
    Вот и вопросы:

    1) В каком месте лучше понижать Ку первого каскада в первом канале?
    2) Виртуальный Общий: как уже было ранее предложено, я ставлю только два электролит-конденсатора 100мкФх16В без пары резисторов, это правильно ?
    3) Резисторы R5 и R24 - 4.7Ом: было подчёркнуто про значения качества этого резистора. Могу только сказать, что малейшее изменение этого номинала существенно ухудшает общие показатели..... не известно какой номинал будет оптимальный для транзистора КТ3102, которого нет в Симуляторе...... Ваши мнения и советы ??
    4) Вообще, Вопрос №3 касается многих других компонентов также, они мало терпят малые отклонения от данных номиналов...... есть ли возможность добавить в Симулятор транзисторы КТ3102 и КТ3107 чтоб иметь более правдивую «картинку» параметров схемы ??


    Гоша, надеюсь Вы не на каникулах или в отпуске......

    Спасибо за комментарии!
    Михаил


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_1.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	328324

    Последний раз редактировалось Schertler; 22.09.2018 в 21:53.

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Schertler,
    Ты прав, я таки в отпуске.
    1. Не надо уменьшать усиление первого каскада. Лучше увеличить обратно пропорционально величину резистора сумматора, R8 или R9. Увеличение номинала резистора в 2 раза даст уменьшение чувствительности канала в 2 раза.
    2. Нет, неправильно. И желательно номиналы резисторов R11, R12 уменьшить до хотя бы 10 кОм.
    3. Тебя предупреждали, что такие простые схемы на транзисторах требуют настройки после сборки. И правильно, что качество резисторов R5 и R24 является определяющим для качества всей схемы - они являются элементами ОС. Но в твоем случае это не столь важно.
    4. Можно, конечно, поискать модели 3102 и 3107 и подставить их симулятору. Но смысла не имеет.
    Пармаетры реальных транзисторов сильно отличаются от экземпляра к экземпляру. Насколько я помню, важнейший параметр h21 и для 3102 и для BC547 может быть от 400 до 1000, уточнить можно в даташитах. Это не страшно, поскольку при настройке различия конкретных транзисторов будет учтено.
    Настройку нужно производить изменением номинала резисторов R3 и R22 (на схеме 56 кОм).
    Вернусь с пляжа - напишу, как настраивать.
    PS: существует простое правило - чем проще схема, тем более она чувствительна к качеству элементов. Потому то аудиофилы так любят простые, "ламповые" схемы. Замена типа одного элемента может привести к существенному отличию в звучании.

  16. #535
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Приветствую вас, Гоша!

    1) Понижение Ку канала Октава понял, поставлю резистор вдвое больше канала Дин-Капсюля!
    2) Виртуальный Общий: ранее было сказано, что эти резисторы только для симулятора ..... понял, ставлю пару 10 кОм!
    3) Резисторы R5 и R24: как понимать правило "качество этих резисторов"? имеется ввиду точность их номиналов или какой-то конкретный тип резисторов?
    4) Настройка через резисторы это исползование подстроечных мини-потенциометров ........

    Приятного отдыха и впечатлении!
    Последний раз редактировалось Schertler; 23.09.2018 в 13:59.

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    3) Резисторы R5 и R24: как понимать правило "качество этих резисторов"? имеется ввиду точность их номиналов или какой-то конкретный тип резисторов?
    "Качество" вообще понятие растяжимое.
    Точность - это да, важно. Но и не очень критично. Какая разница, будет Кус 100 или 110?
    Но кроме основного свойства резистора - его омического, активного, сопротивления, реальные резисторы имеют и другие, паразитные, свойства. Индуктивность, емкость. Но в основном качество резистора в области низких частот определяется нелинейностью сопротивления. Это когда величина сопротивления зависит от тока, протекающего через резистор.
    Нелинейность резистора зависит от технологии его изготовления. Большинство современных резисторов имеют пренебрежимо малую нелинейность. Лучшие из резисторов, по моему мнению, выпускает фирма Dale.
    Еще резисторы разной технологии по разному шумят. Ну, основные шумы у них одинаковы, это шумы тепловые, но есть технологии резисторов, которые добавляют еще свои, специфические шумы.
    Все это ловля блох на теле мамонта. Не тот случай, чтобы заморачиваться выбором типа резисторов.
    Сначала надо "оживить" схему, настроить ее, и только потом, если захочется, менять типы резисторов. И разница звучания будет на уровне подсознания.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    4) Настройка через резисторы это исползование подстроечных мини-потенциометров
    Ну не обязательно мини...
    Технология такая. Допустим, нужно настроить твою схему, а именно, первый каскад. Это значит, что нужно задать оптимальные значения токов транзисторов. Оптимальные значения получаются при напряжении на коллекторах Q2 (Q4) в диапазоне 3,1 ... 3,3 В.
    Нужно подбирать резисторы R3 (R22) 56 кОм.
    Я обычно допускаю необходимость изменения резистора приблизительно в 2 раза (и в сторону уменьшения и в сторону увеличения), т.е. от 22 кОм до 100 кОм.
    Вместо резистора R3 56 кОм впаивается цепочка из последовательно включенных постоянного 22 кОм и переменного 82 кОм (на самом деле непринципиально, можно и 100 кОм). К коллектору Q2 подключается вольтметр, вращением ручки потенциометра добиваются напряжения 3,2+-0,1 В. Цепочка резистор-потенциометр выпаивается, измеряется ее сопротивление и вместо резистора R3 впаивается постоянный резистор с сопротивлением, ближайшим к измеренному.

  18. #537
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Инструкция настройки понятна и не сложна ....
    Про Резисторы R5 и R24 и отклонение от номиналалов я могу сказать следующее: по симулятору отклонение в 1-2 Ом изменяет чувтвительность в пределах 20 мВ а искажения 0.001 (от 0.002 до 0.003) ......... максимальные показатели это как по схеме 4.7 Ом (4.5-5 Ом), наверное поэтому и поставил автор такой номинал, надо поискать в магазине..... смотрел резисторы DALE на Алиэкспресс, дорогие, штука по цене .40 еврокопейка ......

  19. #538
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    R5 и R24 и отклонение от номиналалов я могу сказать следующее: по симулятору отклонение в 1-2 Ом изменяет чувтвительность в пределах 20 мВ а искажения 0.001 (от 0.002 до 0.003) .........
    И правильно. Изменение сопротивления надо считать не на сколько Ом, а во сколько раз!
    Отклонение 2 Ом от 4,7 Ом это 43% !!! Ты изменяешь величину резистора, выведенного из петли ОС в 2 раза и ожидаешь, что это не изменит параметры схемы?
    Кус этой схемы в довольно широком диапазоне изменений номиналов приблизительно равно R4/R5. Отсюда и такая зависимость от номинала R5.
    А искажения растут чисто виртуально, чем больше Кус, тем менее глубокая ОС и тем больше амплитуда выходного сигнала, отсюда и "увеличение" гармоник.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    резисторы DALE на Алиэкспресс, дорогие, штука по цене .40 еврокопейка ......
    Ну за бренд всегда приходится платить.
    А реально достаточно и китайских резисторов. Уверяю тебя, разницу ты не обнаружишь.

    Offтопик:
    Неужели в Грузии нету магазина, где можно купить радиодетали, не дожидаясь, пока они придут из Али?

  20. #539
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Сперва вопрос про магазин роадио-деталей у нас: есть 3-4 магазина, всегда тут и покупал раньше, ассортимент почти одинаковый, НО, после экспериментальной покупки на АЛИ (не думал что это абсолютно надёжно с доставкой!!) я только там и буду всё покупать....... кстати, много другого уже успел выписать ...... Разница: за цену полторы 072, Потенйиометров я покупаю десятки, а доставка 2-3 недели! короче говоря Кэ=10 (коэффициент экономии!)..... а в случае разных типов деталей Кэ более 10-ти......... ответ напрашивается сам!!

    Потенциометры, конденсаторы и ОУ китайские, транзисторы и резисторы советские .... чего такого добавят дорогие резисторы, без которого я всё время буду жалеть ? обойдусь советскими резисторами...... но не уверен про номианл 4.7 Ом, такой придётся покупать китайский.

    Всё время забываю спросить про выходной импеданс первого каскада, который наверное менее 1 кОма - R4+R5=515Ом..... и входной импеданс последующего каскада ОУ, у 072-го же ведь он Мегаомы? или это в случае только Неинвертирующего входа?
    Последний раз редактировалось Schertler; 23.09.2018 в 20:20.

  21. #540
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    выходной импеданс первого каскада, который наверное менее 1 кОма - R4+R5=515Ом.....
    Выходное сопротивление первого каскада менее 30 Ом. Это следствие работы глубокой ОС.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    входной импеданс последующего каскада ОУ,
    Определяется внешними резисторами.
    Для инвертирующего включения - резистором между инв. входом ОУ и источником сигнала, для неинв. включения - резистором между неинв. входом и общим.
    И это тоже следствие работы глубокой ОС.

Страница 27 из 63 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •