Страница 40 из 63 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	1000 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1070 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #781
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну ты упрямый.
    Делай, как хочешь.
    Только потом не жалуйся,что тебя не предупреждали.
    Что сделано у Фендера?
    Там вообще 4 общих, Gnd1, 2, 3 и DGND. То есть каждый функциональный узел имеет свой общий. И это правильно.
    Но! В квадрате А6 нарисовано, что все они соединены в одной точке. И это тоже правильно.
    А резисторы включены только к экрану балансного кабеля микрофона и "корзинам" потенциометров.
    У тебя есть балансный вход, чтобы подключить его экран через резистор? Нету. И резистора быть не должно. Хочешь подключить корзины регуляторов через резистор? Да хоть через десять, кто мешает?
    В 100500 и последний раз говорю тебе - не выноси мозг ни себе, ни другим этими резисторами и конденсаторами. Я больше на эту тему разговаривать не буду.

    ---------- Сообщение добавлено 02:38 ---------- Предыдущее сообщение было 02:31 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а Общий дальнейших каскадов ещё разделяются от первых более высокими номиналами 47 Ом
    А ты не заметил, что сигнал из точки разделения (точка соединения R8 и R11) поступает на один из входов ОУ U2-B? Это сделано, чтобы помеху, которая насобирается на различных "общих" вычесть из сигнала. И это тоже не твой случай. Не будет у тебя никакой помехи на общем.

  3. #782
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Теперь точно всё! Может я чересчур на этом вопросе зациклился, но я помню как долго я вначале повозился с мнимально правильным решением заземления Вход-Выход..... после многочисленных прочитанных материалов и личного опыта стало понятно (может и не для всяких сложных ситуации!) следующее:

    1, Общий на Входе должен быть изолирован от корпуса
    2. Обший должен иметь одну физическую точку на плате
    3. Общий (физическачя точка на плате) на Выходе привязан к корпусу (кстати, я так и читаю квадрат А6 у Фендэра!) и нужно эту точку выбирать именно в этой местности

    Дополнительно, я как чайник просто думал об использовании ещё одной детали (конденсатор, резистор) между корпусом и Общим на Выходе.... получается, что это лишнее всё!!!

    Теперь, после изоляции Минуса питания от корпуса всё стало на свои места. Физический центр Общего у меня в 3-4 мм от выходного джека, там собираются 3 ветки от первого каскада, от потов через 10 Ом и от 072 ......

    Надеюсь, что это всё теперь стандартно правильно...... а всё остальное (как у Фендэр) нужно учитывать если собирать большие и сложнее схемы.......

  4. #783
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, добрый вечер!

    Собрал первые каскады, всё ровно, точно и красиво! Номиналы компонентов абсолютно одинаковые в обоих каналах.... в АС не включал (подустал!), но на 110к ОС, напряжение на Коллекторе 3107 по 2,8 Вольт ровно...... Ваше мнение? установить именно 3 Вольт ?

    Ещё: фильтры питания первых каскадов имеют резисторы 100 Ом последовательно в цепи питания, это создаёт падение 1 Вольт на преды, может есть смысл поставить туда резисторы 10-30 Ом, т.е. меньше??

  5. #784
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну вот, а ты боялся.
    На простых линейных схемах симулятор практически не ошибается.
    Оставь все как есть, тем более, что напряжение питания входных каскадов у тебя не 15, а 14В.
    Резисторы в фильтрах для того и ставят, чтобы на них напряжение падало. Уменьшишь номинал - ухудшишь фильтрацию.

  6. #785
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Спасибо огромное за внимание!
    Я проверил ОС с подстроечным, чтобы установить 3В нужен резистор номиналом 105К, я таких не встречал...... на 100К ОС получается 3,2В......... итак, напряжение на Коллекторе 3107-ых 2,8В!
    Войтех говорил по ток коллекторов Iк 1-1,2мА для транзисторов, может следует проверить ??

    100 Ом на фильтр питания не трогаем!
    Вопрос про верхний конденсатор 220 мкФ: что реально изменится при 100 мкФ ? по симулятору - ничего! Дело в том, что один 220 мкФ оказался бракованным.....

    Резисторы 1/8 Ватт: обнаружил у себя резисторы размером 2мм, это не SMD а обычные с ножками, в интернете такие показаны как 1/8 Ватт, думаю можно и их использовать, номиналы очень практичные!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification - 1.JPG 
Просмотров:	382 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	337774

    И ещё вопрос про номиналы суммирующих резисторов и резистора ОС 072 - 22кОм: понятно, что эти 22к как-то урезают сигнал, может на 3 или даже 10-15 мВ ....... может стоит поставить меньше - например 10кОм ???
    Последний раз редактировалось Schertler; 27.01.2019 в 22:35.

  7. #786
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нету там 1 мА. Ток коллектора можно посмотреть в симуляторе, если после окончания трансиентного анализа наехать курсором на коллектор. Курсор примет форму токовых клещей, в нижнем левом углу отобразится ток.
    Если наехать курсором на элемент схемы, то отбразится мощность, рассеиваемая на этом элементе.
    Верхние конденсаторы влияют на АЧХ в области нижних частот. Увидеть разницу можно при АС анализе. 100мкФ достаточно.
    Резисторы сумматора ничего не срезают. Эти резисторы, вернее отношение R10/R8(R9) определяют Кус каскада смесителя. В данном случае он равен 1 для каждого канала. Изменяя R8 или R9 можно изменять Кус каждого канала отдельно, меняя R10 - обоих каналов вместе.
    Кроме того, входное сопротивление каналов равно сопротивлению R8 (R9). Уменьшать их не надо, наоборот, можно увеличивать синхронно все три резистора.
    Короче, почитай про инвертирующее включение ОУ. http://radiohlam.ru/?p=694

  8. #787
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Понял про суммирующие резисторы и ОС ......... если этот номинал никак не влияет на сигнал, то учитывая высокое входное сопротивление 072, может поставить 100-200К или выше ?? в Фендэре встречается и 470К на 072-ых.......

    Что касается тока коллекторов 1-1.2 mA, то у меня около 2.8mA на КТ3102 и 5.3mA на КТ3107...... по данным транзисторов 3102 имеет Ic=200мА, а 3107 Ic=100мА.......... интересно что может быть не так ??
    Если постараться получить 1-1.2 mA, то нужен резистор ОС до 300К, при этом искажения растут с 0.002 до 0.6, что есть очень плохо!!

  9. #788
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Резисторы не влияют на сигнал только в первом приближении.
    Каждый резистор шумит. Его шум прямо пропорционален сопротивлению.
    В данном случае разумным компромиссом является диапазон 22к-100к. Можно и больше, меньше - нежелательно.
    Для транзисторов в даташите указывают максимально допустимый ток коллектора. Никогда схему не проектируют так, чтобы рабочий ток был равен максимально допустимому.
    Крутить номиналы этой схемы можно до бесконечности. У меня, например, по такой схеме 7 лет работал усилитель для наушников (на выходе стоял МОП транзистор, но сути это не меняет). Ток второго транзистора был 200 мА, первого 10мА. И все прекрасно работало.
    Можно так изменить номиналы, что токи коллектора будут 1 мА и искажения не вырастут. Я предлагал тебе снизить токи. Но ты сам сказал, что экономить на потреблении не будешь.

  10. #789
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Резисторы суммирующие: сколько я "листал" интернет, в подобных схемах-версиях я не встречал номинал более 100К, попроверяю какие номиналы более одинаковые и поставлю их....... например, в фильтрах питания (100 Ом) и питания ОУ (10 кОм) я подобрал идеально одинаковые, т.е. одинаковые с точностью до десятых - 99,8 Ом и 10,3 кОм, тестер сотых не показывает.......

    Токи Коллектора: согласен, я не хотел экономить на питании так как 1) при высокиз токах показатели лучше и 2) стабилизатор позволяет это делать.....
    Однако, мои мысли сейчас только вокруг качества и устоичивости преда, 2.8mA на КТ3102 и 5.3mA на КТ3107 по симулятору обеспечивают отличные показатели, я крутил до понижения в пределах 1-1.2 мА и показатели очень ухудшаются......
    Есть причины, из за которых нужно всё перестраивать ???

  11. #790
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    я крутил до понижения в пределах 1-1.2 мА и показатели очень ухудшаются......
    Просто надо знать, что крутить.
    Нельзя изменением одного резистора в этой схеме поменять все режимы.
    Если подойти к процессу вдумчиво, то показатели могут и улучшиться.
    Вот так, например. FFT просто загляденье.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NPN_PNP_100_LowPower.png 
Просмотров:	361 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	337820

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Есть причины, из за которых нужно всё перестраивать ???
    Решать тебе.
    Все эти нули THD - это ловля блох на теле мамонта. У тебя и так искажения ниже уровня шума.
    Если же подойти с точки зрения неувеличения энтропии Вселенной, то да, чем меньше ток потребления - тем она дольше просуществует В твоем случае - миллисекунд на 10

  12. #791
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я так понимаю, что можно двигаться дальше....... в смысле, кроме как чуть высокого потребления тока не о чем беспокоится.....
    Я быстренько "набрал" этот вариант, ток около 15мА (против 18мА) а остальные показатели с Октава не лучше ......

    Приступаю к проверке на слух, а затем к полной сборке...... мне нужно ещё Endpin доделать с трансформатором, сверлить гитару и всё устанавливать внутри......

    Итого, к 18мА преда если добавить потребление светодиода, симулятор показывает около 21мА, интересно какой предел у моего БП-стабилизатора ? в смысле, использования 7815 без радиатора??

  13. #792
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну так нагрузи стабилизатор сопротивлением 680 Ом, 0,5 Вт и пощупай микросхему.
    Если палец можно удержать, то все в порядке.

  14. #793
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если палец можно удержать, то все в порядке.
    даже если нельзя ... есть же "правило Lynxa" )) - плюнул - не шипит - все ОК ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #794
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, добрый вечер!

    "Походил" в интернете про Инвертирующие усилители, очень интересно узнать про фазу выходного сигнала в инвертирующем усилителе......
    К сожалению, почти ничего про такие детали, но по формулам понятно что выходной сигнал имеет зеркальную полярность .... не сложно догадаться чем может быть вызван мой интерес - не получить противофазу на выходе!
    Было одно интересное видео по которому можно в принципе получить ответ на этот вопрос, т.е. в схемах обычно применяется пара инвертирующих усилителей следующих один за другим и эти два инвертирующих в итоге дают один неинвертирующий, другими словами, получаем тоже самое что на входе!

    В нашей схеме после инвертирующего сумматора следует инвертирующий ТБ, я правильно понимаю ? Если да, то ответ на вопрос понятен ...... спасибо!

  16. #795
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Никакой разницы фаза- противофаза между входом и выходом нету.
    Это абсолютно не имеет значения.

  17. #796
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Занимаясь этим проектом, время от времени я читал, видел или слышал интересные факты и, этот один из них:
    https://www.psaudio.com/askpaul/the-...-power-supply/

    Это не OFF Topic так как речь идёт о предусилителях, точнее об их БП....... Пол, человек почтенного возраста и известный в мире аудио человек, судя по его личному опыту и рассказу, это факт - лучшие аудио-показатели при питании преда от большого трансформатора и БП.......

    Интересно, есть ли другие подобные истории ??

  18. #797
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    речь идёт о предусилителях, точнее об их БП.......
    ну, если вспомнить что выходной сигнал любой РЭ схемы представляет собой модуляцию напряжения питания входным сигналом, то ничего удивительного - вполне закономерное явление ... и не надо быть Полом или чел. почтенного возраста, чтобы это понять ... я вам даже больше скажу - на звук влияет гораздо больше вещей чем вы можете себе представить - вплоть до настроения "музыцирующего" ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  19. #798
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Все эти нули THD - это ловля блох на теле мамонта. У тебя и так искажения ниже уровня шума.
    Давным давно в одной......
    Попадались мне схемы в которых рабочая точка была специально выведена на нелинейную область для добавления в звук "вкусных" четных гармоник.

  20. #799
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Вообще, аппарат без трансформатора в корпусе уже хорошо .......
    А про "почтенный возраст", это в том смысле, что в этом возрасте человеку не идёт врать или глупости говорить, к тому же делать запись и выкладывать публично ..... иногда встречаются и такие

    Трансформатор: есть оказывается даже правило, устанавливать трансофратор и БП под определённым углом к основной эл-схеме .....

  21. #800
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    устанавливать трансформатор и БП под определённым углом к основной эл-схеме .....
    можно даже

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вообще, аппарат без трансформатора в корпусе .......
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 40 из 63 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •