Страница 63 из 63 Первая ... 53616263
Показано с 1,241 по 1,254 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #1241
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, я ещё вернусь в прежним вопросам и советам, но не смогу ответить потом на вашу схему Апельсин...... да вас могут похитить западные компании за такие чудеса, я почти уверен этой схемы у вас не было и вы её построили может даже с полу-закрытыми глазами...... дааааааа, я то думал, что чешская схема это предел возможного волшебства....... я проверил схему на питание 9 Вольт и результат не меняется ......... шедевр инженерной мысли, буду весь мой золотой арсенал переделывать и пристраивать к этой уникальной схеме, очень хочется собрать при первой же возможности.......

    А я доделывал мини-штатив и держатель для МКЭ-3, хочу поделиться успешным завершением перед встройкой в инструмент.....
    Принцип тот же что с МКЭ-5 и конструкция тоже, новое это держатель со своим брекетом......
    В принципе доволен, смотрится неплохо.......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1513.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	757.2 Кб 
ID:	347171 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1504.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	716.5 Кб 
ID:	347172 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1510.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	591.1 Кб 
ID:	347173

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2019 в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20.05.2019 в 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Продолжаю про Rвх.
    Красная линия, С3 = 1 мкФ.
    На ней выделяются 3 участка.
    1-й от 0 до 100 Гц - повторяет участок синей линии без С3. На этом участке реактивное сопротивление С3 значительно больше сопротивления R1 и не оказывает влияния на входное сопротивление.
    2-й участок от 100 Гц до 10...15 кГц - показывает спад входного сопротивления там, где реактивное сопротивление С3 соразмерно с активным сопротивлением R1.
    3-й участок 15к и выше - реактивное сопротивление С3 много меньше R1. Входное сопротивление каскада определяется только сопротивлением Rbe транзистора, R1 и С3 на него влияния не оказывает.
    Почему же в результате на выходе каскада получается ровная АЧХ, если входное напряжение уменьшается с частотой?
    Потому что за счет С3 с ростом частоты увеличивается Кус и эти два эффекта взаимно компенсируются, за исключением низких частот, где эффект от уменьшения Кус превосходит эффект от увеличения входного сопротивления.
    Факт зависимости Rвх от частоты в симуляторе виден еще более ясно, если в диаграмме забить соответствующую формулу для Rвх.


    Очень полезные и ценные знания, и возможности симулятора во всех деталях.......
    В принципе, собранный без учёта всего этого предусилитель заработал бы всё равно, а вот сколько бы ушло времени и экспериментов для понятия всех неполноценностей такой схемы, и неизвестно стало бы ли это вообще понято в результате ??

    ---------- Сообщение добавлено 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было 02:04 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Хорошие транзисторы, малошумные и с высоким h21e.
    Но не это в них главное.
    Они подобраны в пары, параметры в паре очень близкие и одинаково изменяются с изменением температуры.
    И это очень важно при построении дифкаскадов.
    А для применения в качестве одиночных транзисторов я их рекомендовал бы только в случае "бесплатного" наличия в тумбочке.


    Да, эти сборные транзисторы очень дорогие.....
    А случайное наличие в принципе исключено, так как я только вчера о них узнал абсолютно случайно через интернет....

  3. #1242
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    я почти уверен этой схемы у вас не было и вы её построили может даже с полу-закрытыми глазами...... дааааааа, я то думал, что чешская схема это предел возможного волшебства
    Только не приписывай мне авторство этой схемы.
    Еще раз повторю - и схема "Войтеха" и эта - абсолютно стандартны. Как говорится, классика жанра.
    То, что я рисую схемы "из головы" а не беру из интернета - ну так за 55 лет можно уже было и запомнить.
    Если внимательно посмотреть на обе схемы - это одно и то же. Различие в 1 дополнительном резисторе в коллекторе второго транзистора, которого нет в "чешской" схеме благодаря применению pnp транзистора.

    Offтопик:
    Это очень актуально для массового производства, где экономия каждого цента важна, а для любительской практики -абсолютно все равно.


    ---------- Сообщение добавлено 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    смотрится неплохо.......
    Выглядит классно. ФирмА.
    Это там пайка на стыках или клеевое соединение?
    Если зазвучит - замечательно.

  4. #1243
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Схема Апельсин: почему только одна разница, в Чешском варианте два резистора стоят на Базе первого тарнзистора..... как бы там ни было, я именно так и назвал эту схему - Gosha !!

    МКЭ-3: вся конструкция из пластмассы и склеена супер-клеем, важно то, что держатель-кронштейн (из цинкового листа, с термо-кембриком) на винтиках чтоб можно было регулировать высоту и угол наклона микрофона, как настоящий штатив с держателем. Конечно зазвучит! Интересно, будет ли разница в звуке ?? Особенность корпуса МКЭ-5 в том, что рассчитанный очень мастерски он очень плотно фиксирует капсюль своей крышкой спереди, а сзади пластмассовым подвесом с резиновой шайбой на кончике....... короче, капсюль максимально зажат с двух сторон...... если есть в этом ключевая составная, то разница в звучании возможна....... Другими словами, если звуковые волны не так сильны чтоб заставить железный корпус МКЭ-5 вибрировать с зажатым капсюлем, то в нашем случае, капсюль более уязвым к такого рода вибрации естественно передавающейся и на диафрагму...... НО, габариты МКЭ-3 (12 мм радиус) и вес должны быть достаточны против подобных звуковых вибрации......

  5. #1244
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    очень хочется собрать при первой же возможности...
    И это очень просто с той макетницей, которая у тебя теперь есть.
    Хотя это и оффтоп в данной теме. Ладно, не понравится Слону - уберу.
    Пять простых шагов, как сделать небольшое устройство быстро, аккуратно, надежно, без изготовления печатной платы, утюгов и химии.
    С примером и фотографиями.
    1. Закачиваем программу-трассировщик (я пользуюсь пакетом ExpressSCH/ExpressPSB), но можно и другую.
    2. Рисуем схему (в примере - BalancedSCH.
    3. Трассируем соединения (в примере BalancedPCB).
    4. Распаиваем элементы на макетную плату - желтым на BalancedPCB (Balanced_1Lay).
    5. Тонким одножильным луженым проводом (одной жилой многожильного монтажного провода) распаиваем "дорожки" - красным на BalancedPCB (Balanced_2Lay).
    Вуаля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Balanced_SCH.png 
Просмотров:	136 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	347206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Balanced_PCB.png 
Просмотров:	102 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	347207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Balanced_1Lay.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	1,014.0 Кб 
ID:	347208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Balanced_2Lay.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	347209  


  6. #1245
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нет предела совершенству..... как же я вам благодарен, да я не один час сидел над схемой и подбирал оптимальное размещение деталей на плате вручную..... занятие конечно интересное, но времязатратное......

    Я уже скачал эту программу, установил....... на экране имею две окошки с запуском программ ExpressPCBPlus Layout и ExpressSCH Schematic, первая не запускаетя ....... пока начну осваивать, что делать с неработающей ExpressPCBPlus Layout ???


    Поставил версию Classic........ всё работает!
    Последний раз редактировалось Schertler; 21.05.2019 в 14:37.

  7. #1246
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Не знаю, у меня без Plus все работает.
    Посмотри, может опять не для той ОС скачал?

  8. #1247
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Сайт указывает на ".NET 4 Framework installed" которого не оказалось в моём компьютере..........

    Разве не достаточно иметь Классик версию для рисования дорожек платы ?

  9. #1248
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ну так установи.
    Классик достаточно.

  10. #1249
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Тренируюсь в плато-печатной программе......

    Пока не знаю есть ли у меня "в тумбочке" 2N3906, должен просмотреть все транзисторы....... точно знаю есть старые но неиспользованные КТ3107, насколько они нехороши для преда МКЭ-3 ??

  11. #1250
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нормальный транзистор, не парься.

  12. #1251
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Именно просматривая старые транзисторы я обнаружил у себя польские Юнитра с очень приличными параметрами и теперь они стоят в моём преде....
    Так вот, кроме КТ3107 я сейчас нашёл несколько других PNP-типа и хочу услышать ваш комментарий, может есть смысл использовать один из них вместо КТ3107 или 2N3906 .......... ??

    Вот они:

    SA925 (Sony)
    BC307
    A1267
    A733
    S9012
    S812


    SA925 транзистор от Сони имеет приличную цену.....

    По даташитам все эти транзисторы имеют очень близкие параметры.......

    Есть среди них лучший ??

  13. #1252
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Это все транзисторы общего применения, потому и параметры похожи.
    3906 тоже общего применения, ничего особенного,
    Ставь bc307.
    Любой исправный транзистор будет там работать.

  14. #1253
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Итак, приятное сообщение про результаты для тех кто интересовался темой, также для тех кому мы успели поднадоесть и с нетерпением ожидает этих заключительных строчек........

    1) Дополнительный пред на PNP транзисторе: собрал схему с транзистором Сони 2SA925 (стандартный стереотипный подход!), Ку=10 сумасшедший для МКЭ-3, шум где-то далеко ниже нуля, ОДНАКО, этот транзистор как-то искажённо звучит ....... мне не понравилось

    2) Подключил МКЭ-3 прямо к Би-Бэнд, усиление более чем достаточно, звучание многократно лучше чем просто восхитительно, этот пожилой и невзрачный микрофон от Октава не звучит а поёт внутри инструмента, можно без конца играть и радоваться этому уникально музыкальному звучанию МКЭ-3 (-5)

    Так что, дополнительный пред просто отпал, а мы сохранили больше энергии для питания МКЭ-3.......

    Мои два инструмента оба полностью экипированы микрофонами Октава МКЭ-3 и также нашим чемпионом динамическим капсюлем 160 Ом, пред Mr. ACOUSTIC собран и функционирует высококлассно, как и всё остальное........

    Это был незабываемый и сверхрезультативный опыт и проект, общение с вами огромная честь для меня, большое спасибо и тем, кто с терпением следил и ожидал конца темы......

    Особая огромная благодарность ГОШЕ как за все его бесценные уроки-шпаргалки, также за его подарок в виде дюжины микрофонов МКЭ-3, которых мне хватит до конца жизни чтоб оснастить все свои новые инструменты !!!

    Спасибо компании Октава за этот уникальнейший микрофон, не только не постаревший со временем, но до сих сохраняющий свои высокие параметры объективно бьющие показатели многих современных, ничего не говоря про стоимость МКЭ-3.

    Удачи всем и успехов, постараюсь сделать демо-аудио и выложить их для вашей оценки!
    Последний раз редактировалось Schertler; 11.06.2019 в 12:41.

  15. #1254
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Старая тема, но актуальная всегда......!

    Несколько месяцев тому назад стал обладателем нового инструмента Eastman E8OM, конструкция вся из массивного дерева....... переживал, что умру не увидев и не поиграв на приличном инструменте..... замечу по базовым характеристикам: 1) звук большой и красивый, 2) огромное количество обертонов, 3) самое главное это то, что все извлечённые звуки звучат без потерь, что характерно и заметно на бюджетных инструментах.

    Ну а дальше хотелось бы поделиться про слегка упрощённый/улучшенный метод установки микрофона Октава МКЕ-5Б - ножка на твёрдом упаковочном поролоне.
    Октава МКЕ-5Б крепится на своём мини-держателе, дальше короткая пластмассовая стойка длиной 3 см и в конце твёрдый упаковочный поролон в форме пирамиды. Весь этот микрофонный набор прикреплён на заднюю деку гитары с помощью текстильной ленты Вэлкро. Если судить по основному критерию звуко-вибро-проводимости, то обе версии одинаково хороши, но по весу и простоты изготовления второй вариант с поролоном проще.....

    Динамический капсюль крепится тем же способом - приклейка под декой. Но, так как динамический капсюль собирает приличное количество ВЧ через свой корпус, то я решил чуть сдвинуть его к струнам нижнего регистра. Расположение капсюля за бриджем (нижнийй порожек) самое оптимальное как по диапазону, так и по количеству звука - тестировал всю деку сантиметр за сантиметром!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B micro-stand -s.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	394556 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B poly-foam holder _ 1s.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	394557 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B poly-foam holder _ 3s.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	394558 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Eastman E8OM _ Velcro tape _ 1s.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	394559 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Eastman E8OM _ Dynamic Capsule _ 1s.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	394560
    Последний раз редактировалось Schertler; 07.04.2021 в 23:36.

Страница 63 из 63 Первая ... 53616263

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •