Страница 47 из 63 Первая ... 37454647484957 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1062 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #921
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Чисто теоретически заземлять (или соединять с точкой схемы с постоянным потенциалом) нужно тот отвод трансформатора, витки которого находятся снаружи, т.е. дальше от сердечника. При этом внешние витки обмотки служат экраном для внутренних.
    Если это можно выяснить, то смысл переделать имеется.
    Экран для трансформатора должен быть не из фольги, а из железа, чем толщего - тем лучше.
    Судя по тому, что касание экрана уменьшает помеху, где-то есть незаэкранированный элемент или кусок провода. А может, и земляная петля.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а не доводилось ли вам применять известные Примо ?
    Нет, они мне не встречались.
    Что касается МКЭ-3, сделал я пару сэмплов, которые и выкладываю.
    Сэмпл 0321_10cм_inside содержит один и тот же фрагмент, записанный с капсюля МКЭ-3 как с обычного микрофона на расстоянии 10...15см от резонансного отверстия и при размещении капсюля внутри корпуса гитары.
    Сэмпл Silents and Shorts содержит шумы капсюля и шумы карты с закороченным входом (по 4 сек).
    Сэмпл 0322_Shure58 содержит фрагмент, записанный через мой любимый Шурик.
    Капсюль запитан от аккумулятора 3,7В фантомно через резистор 5 кОм.
    Звуковой интерфейс Behringer U-PHORIA UMC4004HD, битрэйт 192к.
    Комната 75м3, акустически неподготовленная, медиатор мягкий, струны старые, никелевые Roto Greens 8 11 14 22 30 38 (самые тонкие), гитара Cremona 470. гриф я чересчур сильно закруглил, поэтому она чуть чуть не строит, лады японские, мельхиоровые.
    Медиатор мягкий.
    Заранее извиняюсь за технику звукоизвлечения - без практики пальцы совсем обленились, особенно правой руки.
    При записи чувствительность интерфейса регулировалась так, чтобы не было клипа. После записи произведена нормировка до 0 дБ.
    Что скажу - это конечно не С300В, но вполне прилично. Чуть шумнее, чем мне хотелось. Есть какой-то паразитный резонансик герцах на 700, но это звенит экран капсюля.
    Вложения Вложения

  3. #922
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Чисто теоретически заземлять (или соединять с точкой схемы с постоянным потенциалом) нужно тот отвод трансформатора, витки которого находятся снаружи, т.е. дальше от сердечника. При этом внешние витки обмотки служат экраном для внутренних.
    Если это можно выяснить, то смысл переделать имеется.
    Экран для трансформатора должен быть не из фольги, а из железа, чем толщего - тем лучше.
    Судя по тому, что касание экрана уменьшает помеху, где-то есть незаэкранированный элемент или кусок провода. А может, и земляная петля.


    Уже отправил письмо Октава, надеюсь это не займёт много времени ответить и посоветовать......

    Не знаю по какому правилу производит Октава нумерацию ножек трансформатора, но цифры начинаются от 1-го..... следовательно, согласно теории, "ножка 5" есть конец первичной обмотки и должна находиться снаружи, то есть - она ближе к Общему! В этом случае надо менять и делать как МКЭ-9....
    Лучше всего самому попробовать и узнать........ пока подожду Октава, лишний раз трогать трансформатор нет никакого желания......

    Земляная петля: все внутренние провода укоротил до почтиневозможного, чуть длиннее провод "+" от батарейки и лежит он на полу корпуса......

    А есть ещё боковые щели для доступа к винтикам, это прямоугольные вырезы, то есть треугольники размером сторон около 10 мм, но сетевой фон 50Гц имеет волну размером намного превышающую 10 мм, сотая часть волны 6 см которую можно рассматривать, так ведь?
    Разве эти треугольники могут что-то пропускать ? я пробовал отдельно и собранный металлический корпус заворачивать в фольгу - результат тот же!

    Есть смысл попробовать поменять трансформатору расположение и позицию, но нет возможности.......
    Начинаю подумывать о подключении МКЭ-5 без трансформатора как МКЭ-3 с одним конденсатором на выходе, как вы думаете ???





    Записи-примеры......

    1) Несмотря на меньшую шумность, динамический микрофон тоже имеет свой шум
    2) Согласитесь, что МКЭ звучит намного богаче и больше
    3) МКЭ внутри корпуса акустической гитары требует выбора лучшей позиции расположения, иначе в звуке много "деревянного ящика", кстати, шум МКЭ внутри гитары стал меньше более чем наполовину
    4) Капсюль имеет шум, но и карта не бесшумна

    Звук приличный несмотря на тонкие струны, попробуйте струны 012-054" для количества и звонкости звучания......

  4. #923
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1) в данном случае шумит больше комната, чем микрофон. Запись с Шурика сделана днем.
    2) как и любой конденсаторный микрофон.
    3) это совершенно естественно, так как корпус гитары это эффективный ФНЧ. А шум меньше, потому что общее усиление в 5 а то и более раз меньше сделано, чтобы перегруза не было.
    4) это шум микрофонного входа интерфейса в режиме максимального усиления. На нормальных режимах не слышно ни шума карты, ни шума микрофона.
    Струны давно пора поменять, но толстые ставить не буду - у меня от них пальцы болят. Не люблю я толстые струны.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    но сетевой фон 50Гц имеет волну размером намного превышающую 10 мм, сотая часть волны 6 см которую можно рассматривать, так ведь?
    Ну и что, что длина волны 50 Гц почти 1000 км? Это влияет на излучение волны, а природа проникновения помехи в схему несколько иная и имеет емкостной характер.
    Предположим, что в схеме есть цепь с внутренним сопротивлением 1 МОм. А паразитная емкость между осветительной сетью и цепью всего 1 пФ. В таком случае неэкранированная цепь оказывается подключенной к 220В через паразитную емкость и на ней выделится напряжение почти 69 мВ.
    Сплошной экран полностью блокирует паразитную емкость, экран с дыркой - нет.
    С наводкой на индуктивность (трансформатор) действует другой механизм. Переменное магнитное поле от других трансформаторов, включенных в сеть, вызывает магнитную наводку в сердечнике трансформатора из за того, что он имеет индуктивность рассеивания, то есть не все магнитное поле трансформатора сосредоточено в сердечнике, часть его размазана в пространстве. Можно уменьшить воздействие внешних магнитных полей на трансформатор экраном, но экран обязательно должен быть из ферромагнитного материала. И полностью убрать магнитную наводку никаким экраном не удастся из за вихревой природы магнитного поля.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    все внутренние провода укоротил до почтиневозможного, чуть длиннее провод "+" от батарейки и лежит он на полу корпуса
    Земляная петля это немножко другое. Но в данном случае сложно сделать земляную петлю, которая наберет сетевую наводку.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Начинаю подумывать о подключении МКЭ-5 без трансформатора как МКЭ-3 с одним конденсатором на выходе,
    А я тебе давно об этом говорил. Заодно и чувствительность в 4 раза повысится (трансформатор Октавы имеет коэффициент трансформации 4:1). Больше чувствительность - меньше можно сделать Кус усилителя, следовательно, будет меньше шума.

    Offтопик:
    Сделал пару фото встраиваемого предусилителя. Просто чтоб похвастаться

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190323_125820.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	342598   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190323_125858.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	342599   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190323_125944.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	342600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190323_130006.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	342601  

    Последний раз редактировалось Гоша; 23.03.2019 в 21:15.

  5. #924
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Всё, ГОТОВО! Фон = 000000 !!! Какое облегчение, полгода ждал этого момента !.........

    После всех этих доработок подсоединился к 3-х контактному разъёму 220 В с заземлением и фона как и не бывало, всё нет больше никаких "Ззззз" !!

    Сначала я подключался к обычному 2-х контактному (3-х контактная сеть с заземлением только в особых местах на кухне и в ванной !!) и получил что получил..... несколько минут назад просто решил попробовать опять с заземлением и всё! Трогай рукой, не трогай одно - тихо! Теперь есть какое-то количество "Ссссссссс" но это уже шумит комната в микрофоне !!!

    Кстати, я также собрал для МКЭ-5 батарейку-конденсатор, но сигнал получил слабее динамического.... подключил "минус" к сигналу, с него конденсатор 1мкФ "плюс" это Общий ........ с трансформатором всё звучит как-то близко к ламповому, насыщенному, что-ли звучанию......... может как-то иначе нужно собирать этот конденсаторный вариант ??

    НО, подключаться нужно строго к 3-х контактной сети 220 В, или же делать отдельное настоящее заземление аппаратуры.

    Однако, интересно как я раньше не слышал этот фон подключаясь без заземления, тогда трансформатор стоял в линейке со встроенным B-Band в гитаре.

  6. #925
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    тогда трансформатор стоял в линейке со встроенным B-Band в гитаре.
    Потому что B-Band питался от батарейки.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    подключил "минус" к сигналу, с него конденсатор 1мкФ "плюс" это Общий
    Чет не совсем понял, кто на ком стоял.
    Сейчас схему нарисую.

  7. #926
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сделал пару фото встраиваемого предусилителя. Просто чтоб похвастаться



    Супер! Выглядит как очень надёжно и качественно, также и практично и компактно!
    Это активная встроенная система, оно требует вырезов в инструменте, в принципе не архисложно, но как-то жалко самому гитару пилить-резать!

    Да нет же, батарейка стоит и в B-Band и на МКЭ-5 в гитаре, у меня почему-то не фонило с B-Band (или не замечал ??? !!!)........ теперь я перестроил корпус для трансформатора и эта новая система начала фонить, но он убит Землёй !!!

    Кстати про B-Band и экранирование: не помню говорил ли я вам, что B-Band не имеет металлических экранов, там стоит пластмассовый корпус но покрытый специальным зеркальным слоем который экранирует электронику.........

    Интересно про экранирование!



    А вот МКЭ-5 с конденсатором:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B mic preamp wiring CAP.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	342612
    Последний раз редактировалось Schertler; 23.03.2019 в 22:08.

  8. #927
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    тогда трансформатор стоял в линейке со встроенным B-Band в гитаре.
    Потому что B-Band питался от батарейки.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    подключил "минус" к сигналу, с него конденсатор 1мкФ "плюс" это Общий
    Чет не совсем понял, кто на ком стоял.
    Сейчас схему нарисую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мик.png 
Просмотров:	58 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	342613  

  9. #928
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Потому что B-Band питался от батарейки.


    Чет не совсем понял, кто на ком стоял.
    Сейчас схему нарисую.

    Тоже самое, только вместо 10мкФ электролита я поставил 1мкФ керамического! Это разве кардинально меняет чувствительность выхода ??

  10. #929
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    То же, да не то.
    Где нагрузочный резистор вместо обмотки трансформатора?
    Ты просто замкнул по переменному току вход предусилителя конденсатором.
    И только потому, что поставил его недостаточной емкости на вход просачивались жалкие остатки сигнала.
    Поставил бы 10 мкФ - вообще ничего бы не просочилось.

  11. #930
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    То же, да не то.
    Где нагрузочный резистор вместо обмотки трансформатора?
    Ты просто замкнул по переменному току вход предусилителя конденсатором.
    Из за его недостаточной емкости на вход просачивались жалкие остатки сигнала.


    1) А разве без нагрузки-сопротивления капсюль не лучше-громче должен работать ? Резистор ведь понижает напряжение ?
    Получается, что с резистором и 10мкФ будет лучше ? Завтра попробую, интересно что получится....... может и не хуже трансформатора ......

    2) Раньше, подключаясь без центрального заземления МКЭ-5 не фонил, разве нельзя такое сделать теперь с переделанным Эндпином ?? Я помещал Эндпин и в дополнительные экраны - не помогло! Может есть такие ситуации, когда центральное заземление просто обязательно, бывает такое ???

    3) Если допустить, что есть ошибка-опечатка в схеме МКЭ-5 и ножки 1 и 5 первичной должны стандартно также стоять как в похожих МКЭ-2 или МКЭ-9, то может от этого что-то улучшиться ? например ШУМ и/или ФОН ??? интересно, как влияет такое переворачивание сигнала в первичной обмотке, если во вторичной получается ничем не примечательная противо-фаза ???
    Последний раз редактировалось Schertler; 23.03.2019 в 23:54.

  12. #931
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1).Оно вообще не должно работать без этого резистора.
    Я в посте №903 все написал, для кого?
    Вот посмотри на свою схему.
    Ты подключил батарейку непосредственно к стоку и истоку транзистора. И какое изменение выходного напряжения ты хочешь увидеть на выходе? Если бы на месте полевика был бы биполярный транзистор, то он бы просто сгорел.
    Ничего там этот резистор не понижает. Резистор - это самый элементарный и самый точный преобразователь тока в напряжение. Делает он это в строгом соответствии с законом Ома U=IxR.
    В этой схеме, да и во всех других, нагрузочный резистор преобразует изменения тока истока, вызванные изменением напряжения затвора, в выходное напряжение.
    Подставь в формулу R=0, и выходное напряжение будет равно 0, независимо от того, как изменяется ток истока.
    Что, собственно, ты и наблюдал.
    Если в схеме стоит трансформатор, то в качестве нагрузочного сопротивления выступает импеданс (полное сопротивление) его обмотки. Z= SQRT(R^2 + 4 x pi^2 x F^2 x L^2), где R-активное сопротивление обмотки, L - индуктивность обмотки, F - частота. Мало того, что импеданс не равен нулю, так он еще и зависит от частоты.
    2). Я не знаю, куда и как подключался МКЭ5 раньше. И не знаю, чем вызван фон сейчас. Знаю, что этого быть не должно.
    Надо искать причину. Может трансформатор в блоке питания имеет большую индукцию рассеяния, может нужно на его первичной обмотке поставить фильтр, да еще десяток причин может быть.
    Надо искать источник помехи. Для систематического поиска нужны приборы, которых у тебя нет. Остается действовать наугад.
    Общее заземление - это паллиативное решение, когда больше ничего не помогает.
    Заземление обязательно только с точки зрения электробезопасности. Правильно разработанная и собранная система не должна фонить и без заземления.
    3). Дался тебе этот трансформатор. Ничего нового от перемены включения первичной обмотки ты не услышишь. Разницу можно будет увидеть только на приборах, которых у тебя нет. Забей.

  13. #932
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    1).Оно вообще не должно работать без этого резистора.
    Я в посте №903 все написал, для кого?
    3). Дался тебе этот трансформатор. Ничего нового от перемены включения первичной обмотки ты не услышишь. Разницу можно будет увидеть только на приборах, которых у тебя нет. Забей.


    Дааааа, в этот раз виноват, был невнимателен к этому нюансу....... и всё из-за этого фона........ теперь точно уже не забуду этот вопрос, считал резистор самым примитивным компонентом...... !! Вы не знаете сколько капсюлей я выкинул посчитав их испорченными проверяя по моему правилу без резистора !! хорошо что не все выбросил, это я уже запомню на всю жизнь!!

    Сегодня сделаю как надо и может даже вытащу этот трансформатор....

    А можно номинал этого резистора подобрать так, чтоб получить максимально низкий выходной импеданс и не слишком большое выходное напряжение ? у нас же Ку=100, будет очень громко!

    Кстати, полное сопротивление первичной обмотки 600 Ом (вторичная 30 Ом), а резистор может быть применён такого низкого номинала ?

  14. #933
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ты измерил не полное, а сопротивление по постоянному току.
    Чтобы получить полное, т.е. импеданс, нужно знать индуктивность обмотки трансформатора. Например, при индуктивности обмотки 1 Гн, импеданс на частоте 100 Гц будет 870 Ом, а на частоте 1 кГц 6300 Ом.
    Можно поставить и 600 Ом.
    Но вообще то этот резистор подбирается по максимальному динамическому диапазону.
    Кус для микрофонного входа без трансформатора по любому лучше уменьшить. Шума будет меньше.

  15. #934
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, добрый вечер!

    Протестировал МКЭ-5 с резисторо-конденсатором, однозначно лучше! Даже только в 3-х стороннем экране тихо, фона не видно даже на горизонте.... есть дыхание микрофона, но внутри гитары с закрытой розеткой будет не так сильно "продувать" .....

    Если не показалось, то ВЧ прибавилось что-ли, столько и таких острых и чистых, что как гвозди втыкаются в слух .... разногласия в импедансах НЕТ!
    Резистор попробовал только один - 3,6 кОм, конденсатор ставил и электролит 10мкФ и керамический 1мкФ, не скажу что заметил разницы величины сигнала, может даже 1мкФ был громче...... ОДНАКО, выход в обоих случаях был не такой большой, даже наверное не изменился, то есть одинаковое усиление что с трансформатором, что с резисторо-конденсатором!!
    Решено окончательно, трансформатор на выход!

    Хочу только проконсультироваться как подбирать номиналы этих резистора и конденсатора, чтоб иметь возможность установить более желательные параметры на выходе МКЭ-5..... имею ввиду максимально низкий насколько это возможно выходной импеданс, и не слишком большое усиление...... другими словами, какая есть взаймосвязь между номиналами резисторо-конденсатора и окончательными параметрами ?

  16. #935
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    На микрофон надо надеть ветрозащитный колпак.
    Я покупаю самый дешевый микрофон для компьютера и беру колпак от него. Например вот такой https://www.e-katalog.ru/SVEN-MK-170...i-state=dialog но бывают и дешевле.
    Прдбор резистора - достаточно сложный многоступенчатый процесс. Требуется мзмерительная база и понимание того, что делаешь.
    Значение выходного сопротивления приближенно можно принять равным сопротивлению в истоке полевика.
    Но, чем меньше это сопротивление, тем меньше усиление.
    Для подбора можно вместо истокового резистора поставить подстроечник и накрутить то, что хочется. Но не факт, что при этом будет достигнуто максимальное значение динамического диапазона.
    Последний раз редактировалось Гоша; 24.03.2019 в 22:50.

  17. #936
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ветрозащитный колпак: а зачем он в гитаре внутри? я же не на улице или в природе собираюсь его использовать.... у МКЭ-5 имеется свой колпачёк, но он совсем не нужен........ "продувать" в корпусе гитары я имел ввиду тот факт, что там объёма мало и следовательно шума тоже будет не много....

    Я так понимаю, что конденсатор не так критичен, можно пробовать даже от 0.1мкФ до 10мкФ.......

    Резистор: формула предлагает R=(Vсс − Vmic)/Is
    Vсс это напряжение батарейки (3В)
    Vmic-напряжение питания микрофона (1,5В)
    Is-ток потребления (0,2-0,5мА)

    У нас должно быть (3-1,5)/0,5=3кОм....... берём Is ток потребления с запасом...... если посмотреть капсюли ПРИМО и ориентироваться их номиналами, то получается похожая картина - взависимости от импеданса капсюля (1,4 - 2,4 кОм) и питания 3-5 Вольт у них применяется резистор от 2кОм до 3,9кОм

    МКЭ-3 имеет питание 4,5 Вольт и стоит резистор 7,5 кОм...... номиналы должны быть в районе 3-5 кОм........

    Я пробовал 3,6 кОм и было совсем хорошо, попробую также 3 кОм и 4,3кОм и выберу по слуховым ощущениям.

    По диапазон не смогу проследить из-за отсутствия спец-аппаратуры, но то что я слушал было просто супер ВЧ, не уверен про трансформатор ......

    А зависит ли уровень усиления от номинала этого резистора ? например, 3кОм резистор имеет большее усиление чем резистор 5кОм ???

    Импеданс МКЭ-5: как понять выходное сопротивление МКЭ-5? нигде нет этих данных....... этот микрофон показывает два разных параметра взависимости от полюсов пробников тестера, с одной стороны около 2,2 кОм, а наоборот около 16-18 кОм...... скорее всего выходной импеданс 2,2 кОм !!!
    Последний раз редактировалось Schertler; 24.03.2019 в 23:48.

  18. #937
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что конденсатор не так критичен, можно пробовать даже от 0.1мкФ до 10мкФ.......
    Что значит не критичен?
    Это разделительный конденсатор, его емкостное сопротивление включается последовательно с источником сигнала. Есть правило, что емкостное сопротивление разделительного конденсатора на нижней частоте должно быть много меньше, чем входное сопротивление последующего каскада.
    Например, конденсатор 0,1 мкФ на частоте 100 Гц имеет сопротивление 15923 Ом. При входном сопротивлении усилителя 16 кОм на нем упадет половина сигнала источника, т.е. на 100 Гц будет завал 6 дБ.
    Если задаться минимальной частотой 20 Гц и допустить завал 3 дБ (1,4 раза) то минимально необходимая емкость разделительного конденсатора должна быть 0,7 мкФ. Как правило, в звукотехнике допустимый завал выбирают меньше, например 1 дБ.При этом минимальная емкость (при входном сопротивлении усилителя 16 кОм) должна быть не менее 5,5 мкФ. Учитывая, что в схеме есть и другие разделительные конденсаторы, их емкость берется с запасом.
    Вот отсюда рекомендованные мной емкость 10 мкФ. Больше можно, меньше - нежелательно.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    формула предлагает R=(Vсс − Vmic)/Is
    Это откуда такая формула? Почему нельзя выбрать Umic 2В?

    ---------- Сообщение добавлено 03:50 ---------- Предыдущее сообщение было 03:37 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А зависит ли уровень усиления от номинала этого резистора ? например, 3кОм резистор имеет большее усиление чем резистор 5кОм ???
    О какой схеме идет речь? Если об истоковом повторителе, то ее усиление <1 и от сопротивления нагрузки зависит мало.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Импеданс МКЭ-5: как понять выходное сопротивление МКЭ-5? нигде нет этих данных....... этот микрофон показывает два разных параметра взависимости от полюсов пробников тестера,
    Выходное сопротивление схемы нельзя измерять омметром.
    Его можно либо рассчитать, либо измерить методом замещения.
    Для этого на вход схемы подают номинальный входной сигнал, измеряют выходное напряжение без нагрузки, затем нагружают выход сопротивлением известного значения и снова измеряют выходное напряжение. Зная разность этих напряжений, выходное сопротивление можно вычислить.
    Последний раз редактировалось Гоша; 25.03.2019 в 15:28.

  19. #938
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Вот этот вариант я проверял:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МКЭ-5 _ Transformerless.png 
Просмотров:	115 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	342696

    Конденсатор буду ставить 10мкФ, а вот резистор подбирать от 3 до 5 кОм, правда не уверен, что на слух замечу разницы.......

    Кстати, Примо почти стандартно предлагает 1мкФ конденсатор со своими капсюлями........

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 06:51 ----------

    Гоша, правильно ли ставить в таких местах танталовый конденсатор-электролит ?? нашёл у себя вот такой 106х16 (10мкФх16В), но не новый !!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capacitor-tantalum-smd-markings-1534.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	342734

    Есть и обычные, но новые ! Жалко с таким низким вольтажом нет, с лишним напряжением до 50В можно ставить электролит ?

  20. #939
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Сюда можно и танталовый.
    С бОльшим напряжением можно.

  21. #940
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, это уже точно предпоследнее констультирование перед встроикой всей системы......

    Итак, поставил подстроечный 5,6 кОм на резистор от батарейки 3 В........ и танталовый 10мкФх10В
    Также, протестировал капсюль из обычных наушников диаметром 6 мм

    1) единственное, что наблюдаю при изменении сопротивления подстроечного, это понижение сигнала ниже 1 кОм..... остальные позиции, в принципе, никаких заметных разниц не дают на слух.
    2) танталовый работает отлично, про танталовые читал у них в десятки раз ниже внутреннее сопротивление, касается ли это сопротивлению НЧ ?
    3) полностью замкнутая (экранированная) цепь с резисторо-конденсатором удивила меня своей тишиной, это означает, что с трансформатором у нас был не только фон но и шум лишний.... почти приблизились к "околонулевому" шуму динамического капсюля, это очень приятная новость !! Мой МКЭ-5 снова порадовал меня своим качеством, жаль, что трансформатор "отстал", но это и к лучшему так как система не только исправилась, а даже параметры улучшились!!!



    Моё удивление вызвало качество капсюля 6 мм из обычного наушника, его внешний вид очень располагает, именно поэтому я и решил их сохранить.......

    Вот мои наблюдения-оценки капсюля:

    1) удивительно приятное микрофонное звучание
    2) чувствительность вдвое БОЛЬШЕ чем у МКЭ-5
    3) собственные шумы вдвое МЕНЬШЕ чем у МКЭ-5
    4) и всё это с голым капсюлем без какого либо экрана-корпуса не считая микрофонный кабель

    Я бы даже заменил МКЭ-5 на этот 6мм, ОДНАКО есть вот такие недостатки:

    1) при большой чувствительности капсюль имеет низкий порог на звуковое давление и очень скоро начинает искажать противно
    2) любое малейшее касание даже к кабелю передаётся и усиливается капсюлем
    3) по диапазону всё ОК, но лишние ВЧ было бы вообще супер

    Эти недостатки в принципе исключают этот микрофон для гитарного использования, но основные звук/диапазон/бесшумность показатели объективно заслуживают самых высоких оценок !!!

    После этого случая я буду более внимательно относиться к таким капсюлям, не исключено, что современные технологии уже позволяют делать такие массовые капсюли с более чем приличными характеристиками......

    Какое будет ваше мнение, по этому капсюлю диаметром 6 мм ???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-MM ECM capsule_2.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	217.5 Кб 
ID:	342803

Страница 47 из 63 Первая ... 37454647484957 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •