Страница 48 из 63 Первая ... 38464748495058 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	993 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1057 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #941
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Капсюль как капсюль.
    1. Это говорит о том, что встроенный в капсюль ПТ работает не в режиме, и вообще,
    2. Схема подключения такого капсюля отличается от имеющейся у тебя. В этом капсюле сток ПТ подключен непосредственно к экрану, если влючать его по схеме МКЭ5, то корпус капсюля будет соединен со входом предусилителя, и если взяться за него рукой, будет сильный фон. Если включить по правильной схеме, то фона не будет.
    3. Чем меньше диаметр капсюля, тем на более высоких частотах начинают проявляться краевые дифракционные эффекты в виде подъема ВЧ. Так что это не мелкий капсюль выдает меньше ВЧ, это он их просто не подчеркивает, как более крупный капсюль МКЭ5.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Ты что нибудь почитай про комплексное сопротивление. А то путаешь понятие ESR и сопротивление конденсатора переменному току. А ESR танталовых конденсаторов действительно ниже, чем у обычных алюминиевых.
    А сопротивление конденсатора переменному току в основном зависит от емкости конденсатора. Его можно посчитать по формуле Rc=1/(2хpixCxF). Эта формула справедлива для всех конденсаторов, независимо от технологии. ESR вносит в эту формулу совсем незначимую поправку.

  3. #942
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Капсюль как капсюль.
    Если включить по правильной схеме, то фона не будет.

    Я включил этот капсюль просто поменяв полюсы батарейки, остальное же ведь стандартная схема - резистор + конденсатор ???
    Например, какая схема есть правильная для таких массовых капсюлей??

    Чувствительность на корпусе и даже на кабеле: это как-то лечится ?? или, капсюли с неуязвимым корпусом это именно категория чуть дорогих капсюль ??

    Чувствительность на кабеле можно элементарно устранить если поработать над этим, например сделать как МКЭ-5...... в МКЭ-5 вся внутренность собрана на специальной литой форме из прочного пластика, а вся эта конструкция после пайки висит на кабеле..... если в двух словах, то вибрация с кабеля на корпус и на капсюль по дороге к ним угасает в пути.......
    Однако, конструкция расчитана очень точно, спереди капсюль прижат к металлической микро-сетке от пыли вплолтную для 100%-го экранирования !!!

  4. #943
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Лечится очень просто - правильным включением капсюля.
    Стандартно такие кпсюли включаются следующим образом.
    Минус капсюля - это его копус (экран). Он должен быть соединен с - батарейки и с оплеткой кабеля, которая пойдет на Общий.
    К плюсу капсюля присоединяется нагрузочный резистор 2...5 кОм и + разделительного конденсатора.
    Второй вывод резистора к + батареи, второй вывод конденсатора к центральной жиле кабеля, это выход.

  5. #944
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Лечится очень просто - правильным включением капсюля.
    Стандартно такие кпсюли включаются следующим образом.
    Минус капсюля - это его копус (экран). Он должен быть соединен с - батарейки и с оплеткой кабеля, которая пойдет на Общий.
    К плюсу капсюля присоединяется нагрузочный резистор 2...5 кОм и + разделительного конденсатора.
    Второй вывод резистора к + батареи, второй вывод конденсатора к центральной жиле кабеля, это выход.

    Ведь и я о том же самом........ если поменять полюсы у МКЭ-5 всё так и будет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	electret-mic-2.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	342805


    Только в этой цепочке нет К513УЕ1 или ему подобного...... может следует поставить подобный импеданс-конвертер-усилиитель к таким капсюлям ???


    Практично, эффективно и красиво будет выглядеть готовый уже микрофон, если сам капсюль поместить в металлическую микро-сетку и дальше звукопоглащающим экраном-материалом отделить его от внешнего корпуса чтоб передачу вибрации погасить .......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	electret-mic-2.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	197.1 Кб 
ID:	342806
    Последний раз редактировалось Schertler; 27.03.2019 в 00:30.

  6. #945
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нет, будет не так.
    Нужно еще сток и исток местами поменять.
    Полевой транзистор несимметричен, практически так же, как и биполярный. Нельзя безнаказанно поменять коллектор с эмиттером, а сток с истоком.
    Внутри ЛЮБОГО современного капсюля уже стоит то, что ты называешь импеданс-конвертором. Только российский называется 513УЕ1, а импортный - как то иначе. Но суть та же - полевой транзистор, могущий работать при плавающем напряжении затвора. Просто в МКЭ 5 он смонтирован снаружи, а у современных - внутри.
    Я тебе это уже раза три написал. Не веришь - разбери капсюль и убедись, что там имеется транзистор.
    Микрофон тем и отличается от капсюля, что содержит эластичный подвес, не позволяющий вибрации поступать на капсюль. Ну и еще кое чем...

  7. #946
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Если я правильно помню, то К513УЕ1 имеет полевик с p-каналом, то есть как раз для положительного питания. А в микрофонах МКЭ-3, МКЭ-2, МКЭ-10, МКЭ-9 и т.д на общий микрофона посажен сток, поэтому и питание минусовое. То есть, даже не вынимая из микрофона эту К513УЕ1, а только перепаяв её подключение, можно получить плюсовое питание.
    Если хочется совсем круто - заменяем её на 2SK117, а ещё лучше на каскод 2SK117+BSS139 (только тут надо быть аккуратным, BSS139 очень боятся статики).

  8. #947
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нет, будет не так.
    Нужно еще сток и исток местами поменять.

    Конечно же я верю, но я не думал, что в капсюле могли стоять сразу два транзистора, один да - связанный с плёнкой электрета, а второй я думал это добавочный как К513.......
    Мы же прекрасно понимаем, что никакого смысла в разборке капсюля не может быть, нам нужно всего лишь стандартно включить его ........ если следовать вашему совету поменять ножки внутрикапсюльного транзистора, то тогда получается, что капсюль вообще невозможно включить правильно ......
    Я очень извиняюсь конечно, но по-другому не получается понять правило подключения капсюля, а очень бы хотелось проверить реальные достоинства если есть ещё такие........

    И ещё, ПРИМО: у него мы тоже не знаем как этот внутренний полевик включён сток-истоком, как его тогда правильно включать если покупать ??

    ......... Вы наверное имеете ввиду переделку капсюль наподобие Panasonic WM60, контакт с корпуса перерезают и ..... известный метод !!


    ---------- Сообщение добавлено 07:15 ---------- Предыдущее сообщение было 07:08 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если хочется совсем круто - заменяем её на 2SK117, а ещё лучше на каскод 2SK117+BSS139 (только тут надо быть аккуратным, BSS139 очень боятся статики).

    Известный факт, что К513УЕ1А не имеет ни российских ни западных аналогов....... получается, что 2SK117 может прямо заменить его ??
    А в чём заключается крутость, какие-то параметры улучшатся ??

    ---------- Сообщение добавлено 07:35 ---------- Предыдущее сообщение было 07:15 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Микрофон тем и отличается от капсюля, что содержит эластичный подвес, не позволяющий вибрации поступать на капсюль. Ну и еще кое чем...

    А какой сложности это "ещё кое чем" ?? как оно всё называется и сможет ли обычный но аккуратный чайник сделать это ???
    Последний раз редактировалось Schertler; 27.03.2019 в 06:50.

  9. #948
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню, то К513УЕ1 имеет полевик с p-каналом,
    Нет, помнишь неправильно.
    Полевик там n-канальный, но какой-то хитрый, допускающий работу без фиксации потенциала затвора. Уж как они этого добились - то ли введением обратносмещенного диода, то ли специальным материалом затвора - но факт остается фактом - обычный полевик там не работает.
    А включение капсюля в МКЭ3-5-9 действительно странноватое по нынешним временам - корпус капсюля (и подвижный электрод микрофона) соединен со стоком ПТ. По сути неважно, с каким выводом ПТ, стоком или истоком, соединять корпус капсюля. Лишь бы точка соединения была эквипотенциальной.

    Schertler,
    Ты зря не вникаешь в те простейшие формулы, которые я тебе здесь пишу. В связи с этим
    Offтопик:
    Был такой замечательный британский ученый (в хорошем смысле этого слова) Оливер Хевисайд. Незаслуженно редко упоминаемый. К примеру, это он преобразовал знаменитые формулы Максвелла в современный вид системы из 4 уравнений. У Максвелла была система 20 уравнений с 12 переменными. Кстати, термин "электрет" ввел также Хевисайд.
    Так вот, ему приписывают выражение, что целью математики являются не числа, а понимание.
    К чему я это? А к тому, что без математического описания электроника превращается в гадание. Что будет, если красненькое соединить с зелененьким? А с синеньким? Ну а дальше как в анекдоте про японскую бензопилу.

    Теперь к электретным микрофонам.
    Я раньше предложил терминологию, чтобы не путаться. Но ты ее почему-то не принял, а своей не предложил.

    Электретный микрофон состоит из 2 частей - конденсатора с одной подвижной обкладкой и одной неподвижной и усилителя с очень высоким входным сопротивлением ГигаОм и более. В МКЭ3-5-9 конденсатор и усилитель разнесены в пространстве. Конденсатор в отдельной таблетке, усилитель на 513УЕ1 отдельно. Почему так сделано? Скорее всего потому, что в те далекие времена, когда разрабатывались эти капсюли, не было такого понятия, как smd транзистор. Технологии Октавы не позволяли применить бескорпусные транзисторы, вот и придумали 513УЕ1, которую обычная девочка может припаять обычным паяльником.
    В современном капсюле и конденсатор и усилитель засунуты в одну таблетку. Вот и вся разница.
    Но здесь начинаются нюансы. Если в МКЭ транзистор можно перепаять как хочешь без полной разборки капсюля, то в современном капсюле - нет. Приходится подключать так, как надо, а не так, как хочется. Чуть позже я выложу пару схем, и ты поймешь, почему некорректно подключать современный капсюль так же, как МКЭ, перевернув только батарейку.
    Разобрал безродный капсюль.
    Картинки:
    1). Слева направо экран (корпус), мембрана (подвижный электрод), кольцевая изолирующая прокладка, неподвижный электрод с усилителем (внутри).
    2). Продолжаем курочить. Слева-направо кольцевая прокладка, неподвижный электрод с усилителем, пластиковая обечайка (просто конструктивный элемент, для автоматизации сборки), контактная группа (стеклотекстолит фольгированный обыкновенный).
    3). Неподвижный электрод с усилителем крупно. Видна надпись К596. Это может быть либо 2SK596 от Sanyo, либо KSK596 от Firechild. В обоих случаях ALLDATASHEET трактует их как njfet специально разработанные для микрофонов. Так же как и 513УЕ1, которая является их аналогом. Понятно, что лепить вместо них ординарные ПТ не совсем корректно.
    ALLDATASHEET дает еще несколько аналогов. Каждый может посмотреть сам.
    Основным источником проблем в электретном капсюле является вот этот усилитель. Шумы и нелинейности - все от него.
    Попробую сегодня поставить ПТ от раскуроченного капсюля вместо 513УЕ1. Посмотрим, что получится.

    ---------- Сообщение добавлено 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А какой сложности это "ещё кое чем" ?? как оно всё называется и сможет ли обычный но аккуратный чайник сделать это ???
    Корпус влияет на АЧХ и на диаграмму направленности.
    Поскольку тебе нужен микрофон с круговой диаграммой направленности, заморочиться нужно только защитой от вибрации и диаметром корпуса. Он не должен быть слишком большим, не больше длины волны максимальной частоты. В противном случае проявится эффект под названием Baffle Step. Про него можно почитать в интернете.

    ---------- Сообщение добавлено 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    но по-другому не получается понять правило подключения капсюля,
    Посмотри в приаттаченную схему.
    На ней три варианта - для МКЭ, правильная для современного капсюля и неправильная, как сделал ты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МКЭ-vs-Modern.png 
Просмотров:	133 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	342847   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190327_111715.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	410.4 Кб 
ID:	342815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190327_112558.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	511.6 Кб 
ID:	342816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190327_112643.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	483.1 Кб 
ID:	342817  

    Последний раз редактировалось Гоша; 27.03.2019 в 12:14.

  10. #949
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Любознательность и, тем более математическая, одна из моих слабостей, так как всё вокруг нас это одна сплашная математика, конечно не только она, но математика это универсальный язык всего и вся, в том числе и музыки...... я не ленюсь стараться понять точку отсчёта или опоры, то есть откуда берутся эти странные формулы с очень многоликими обозначениями, только мысли больше о том, что я очень долгое время не только отложил музыкальные упражнения и тренировки, а даже забыл немало выученных тем....... построика (рабочая схема, детали и отдельные части, сборка, подгонка, доработка и..... !!) этого, как много раз заметили - примитивного предусилителя - превратилась в задачу, без завершения которой я не смог тратить время даже на музыку...... короче говоря, для кого это примитивно, а для меня очень важно!

    Анекдот был весёлый !!

    Относительно электретных микрофонов...... я много разного смотрел и читал, пробовал некоторые капсюли и разочаровывался решив для себя, что надо покупать качественный и пробовать их для таких целей..... хотя, сейчас вижу, что это не совсем правильно, есть интересные капсюли среди массовых........
    Мы все понимаем, что вся эта дискуссия об улучшении характеристик электретных капсюлей, этого понимают, наверное, и сами производители, так почему же эти производители не сделают как лучше ??? делов то - совсем ничего!

    Итак, пока такие капсюли ещё не выпускаются, обязательно нужно модифицировать современные электретные капсюли как WM60 если нужны лучшие показатели ???
    А какие есть ожидания после таких модификации? те недостатки, которые я явно увидел (сверхчувствительность, мало ВЧ, искажения.....) отпадут ???

    А может есть ещё капсюли кроме ПРИМО, которые менее дорогие но и модификация не требуется ??


    Конкретный вопрос по резистору для МКЭ-5: вы уже пробовали экспериментировать с МКЭ-3, какой бы номинал резистора вы выбрали бы с питания 3 Вольт ? в смысле, не проводя сложные тесты а интуитивно ? например 2,2к, 2,7к, 3,3к........ ???

  11. #950
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нет, помнишь неправильно.
    Полевик там n-канальный
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А включение капсюля в МКЭ3-5-9 действительно странноватое по нынешним временам - корпус капсюля (и подвижный электрод микрофона) соединен со стоком ПТ.
    Изначально таки УЕ1 сделана под плюсовое питание, канал n-типа. Нашёл микрофоны, где я перепаивал её на плюсовое питание по схеме истокового повторителя. С истока на корпус 7.5 кОм, сток на + питания, выход с соединения истока и резистора.
    МКЭ-2 в таком включении даёт чувствительность 11-14 мВ/Па, у МКЭ-3 будет немного меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    получается, что 2SK117 может прямо заменить его ??
    Не то, чтобы прямо, но где-то около того. Нужно ещё добавить резистор на 220 МОм - 1 ГОм, и полезно, как я сказал выше, каскод на BSS139.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А в чём заключается крутость, какие-то параметры улучшатся ??
    Выигрыш по шумам будет. Теоретически у самого транзистора аж на 26 дБ, в реальности из-за гигаомного резистора значительно меньше, но всё равно разница большая.

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Известный факт, что К513УЕ1А не имеет ни российских ни западных аналогов
    Ну у них выпускались подобные штуки для электретных микрофонов, например 2SK596, вполне можно и в МКЭ ставить. Этот самый 2SK596 (или подобное) выковыривается из копеечных импортных электретников.

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Уж как они этого добились - то ли введением обратносмещенного диода, то ли специальным материалом затвора - но факт остается фактом - обычный полевик там не работает.
    Для обычного полевика просто добавляется высокоомный резистор. Если схема с ОС и резистор на общий или схема с ОИ - нужно не менее 150 МОм. Если схема с ОС и резистор с истока - можно пару десятков МОм. В Киеве smd резисторы на 1 ГОм типоразмера 1206 стоят всего 5 грн.

    Кстати, что интересно - обычный полевик без резистора в схеме заработает, но режим будет плавать непредсказуемо, вплоть до выхода из режима. Когда-то на эти грабли наступили производители микрофонов МКЭ-100/МКЭ-271. Изначально там должен был быть резистор 220 МОм, но завод их получить не смог, поэтому "заменил" их обраносмещёнными диодами (со всеми прелестями, включая уходы от температуры).

    ---------- Сообщение добавлено 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    те недостатки, которые я явно увидел (сверхчувствительность, мало ВЧ, искажения
    В реале только искажения на больших уровнях. Чувствительность не является недостатком, учитывая, для каких целей они выпускаются. И "мало ВЧ" - это где такое?

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Попробую сегодня поставить ПТ от раскуроченного капсюля вместо 513УЕ1. Посмотрим, что получится.
    Проверено ещё в конце 90-х - работает аж бегом.
    Кроме 2SK596 ещё встречаются 2SK1578, 2SK3372 и другие.

  12. #951
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В реале только искажения на больших уровнях. Чувствительность не является недостатком, учитывая, для каких целей они выпускаются. И "мало ВЧ" - это где такое?

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------


    Проверено ещё в конце 90-х - работает аж бегом.
    Кроме 2SK596 ещё встречаются 2SK1578, 2SK3372 и другие.


    Высокая чувствительность это хорошо, я хотел сказать сверхчувствительность к вибрации.....
    ВЧ я сравнил с моим МКЭ-5, у массового капсюля не достаёт до МКЭ.......

    Сколько я не искал и читал, не нашёл реального опыта прямого подключения 2SK596 к МКЭ капсюлям......

    Не могу понять, зачем выпускать капсюли с менее хорошими параметрами, если можно сделать лучше ничего не потратив лишнего, просто припаять другую ножку транзистора ......... ????

  13. #952
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Не могу понять, зачем выпускать капсюли с менее хорошими параметрами, если можно сделать лучше ничего не потратив лишнего, просто припаять другую ножку транзистора ......... ????
    Есть понятие "стандарт де-факто" - так привыкли. Хотя выпускаются и импортные капсюли с трёмя выводами - включай как хочешь.

    Ну это как с шашлыком. Всё СНГ мясо маринует, хотя в Грузии мясо только приправляют перед обжаркой. И грузинский шашлык таки очень неплох. Правильное мясо, никаких маринадов, правильная приправа и угли без огня (лучше саксаул). Тем не менее, за пределами Грузии шашлык делают по-другому. Почему? Да просто так привыкли. Массовость.

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    ВЧ я сравнил с моим МКЭ-5
    Насколько я помню - у МКЭ-5 завал на НЧ, вот и кажется, что верхов больше, если сравнивать с тем же WM60.

  14. #953
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    У меня два МКЭ-5Б, у одного почему-то слишком "выпуклое" СЧ, можно даже сказать противное ....... отсюда вывод, что микрофоны одной модели бывают разные...... я у своего МКЭ-5 мало НЧ не наблюдаю.

    Странно и жалко, что в 21-ом веке в интернете приходится искать самые элементарные фото-образцы, Октава или слишком заняты, или им это не интересно..... поделюсь своими фото, интересно знать как собран МКЭ-5 что он совсем не реагирует на вибрацию и даже удары по кабелю и реагирует как динамический микрофон на вибрацию самого корпуса. Как я говорил, внутри есть достаточно прочный пластмассовый стержень на котором и стоит всё, сам кабель зафиксирован винтиками чтоб вибрация не передавалась на корпус...... для своего времени без преувеличения уникальный микрофон!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE-5B _ 11.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	306.7 Кб 
ID:	342864

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE-5B _ 12.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	342865


    Если я правильно понимаю, лучший выход это купить 3-х контактный капсюль, или тот, который можно переделать как WM60 перерезав один контакт (Общий Исток - Сток Выход !), верно??
    Последний раз редактировалось Schertler; 27.03.2019 в 20:00.

  15. #954
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Для обычного полевика просто добавляется высокоомный резистор. Если схема с ОС и резистор на общий или схема с ОИ - нужно не менее 150 МОм. Если схема с ОС и резистор с истока - можно пару десятков МОм. В Киеве smd резисторы на 1 ГОм типоразмера 1206 стоят всего 5 грн.
    И все - шум будет запредельный. Хочется без резистора.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Проверено ещё в конце 90-х - работает аж бегом.
    Даже и не сомневаюсь. Хочу объективизировать. Шумы померить, чувствительность, пусть и относительную.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    колько я не искал и читал, не нашёл реального опыта прямого подключения 2SK596 к МКЭ капсюлям......
    А кому это нужно, кроме тебя?

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Октава или слишком заняты, или им это не интересно.
    Конечно неинтересно, какой смысл раскручивать дешевый микрофон. У них достаточно професссиональных микрофонов с ценником 200+ Евро, и фотографий полно в любом интернет-магазине.
    https://www.muztorg.ru/category/stud...&brands=oktava
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Не могу понять, зачем выпускать капсюли с менее хорошими параметрами,
    Э нет, что значит менее или более хорошие параметры?
    Так мы договоримся до абсурда - зачем выпускать номенклатуру из 100000 транзисторов, если достаточно десятка "хороших"?
    Ну еще в разных корпусах, ну вояки захотят "5 приемку" а ракетчики"9". Сотней можно ограничиться.
    Все в мире - компромисс. Снижение себестоимости на 1 цент при размере партии 100 000 000 дает экономию 1 млн. И ничего не надо перепаивать.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, лучший выход это купить 3-х контактный капсюль, или тот, который можно переделать как WM60 перерезав один контакт (Общий Исток - Сток Выход !), верно??
    То же самое можно сделать и с МКЭ3.

  16. #955
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А кому это нужно, кроме тебя?

    Качество звучания пикап/преамп систем для акустической гитары одна из самых актуальных на гитарных форумах, по моим подсчётам, количество интересующихся должно быть равно количеству людей имеющих более-менее нормальный инструмент.....

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Конечно неинтересно, какой смысл раскручивать дешевый микрофон. У них достаточно професссиональных микрофонов с ценником 200+ Евро, и фотографий полно в любом интернет-магазине.

    В принципе, не такой дешёвый...... старые 30-летние микрофоны предлагают за 50 американских рублей, похожий новый Октава МКЭ-204 (??) стоит в районе 100 эвро-рублей.......
    Цена тут ни при чём, это просто другая категория микрофонов - инструментальные....... у Октава вообще отсутствует этот тип микрофонов и зря !!!

    ---------- Сообщение добавлено 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    То же самое можно сделать и с МКЭ3.

    Я запутался..... что не так с МКЭ-3, там же всё тоже самое как и в МКЭ-5....... только негативный Общий, да и пусть !!

    Скажите про номинал резистора, какой поставить на 3 Вольт с МКЭ-5 ???

    Я стараюсь найти источник где можно купить такие стальные микрофонные микро-сеточки для капсюль........ можно сделать за один присест !! Не подскажете где или от чего можно их снять ??
    Например, стальные перфорированные стандартно стоят на массовых аудио на динамиках, разные и добротные и покупать не надо ..........

  17. #956
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я и имел в виду МКЭ5.
    Резистор я бы поставил 3 кОм. Его номинал не так важен для включения по схеме ОС.
    Есть еще дуршлаги и ситечки для кофе/чая. Поищи в хозмагах.
    А еще есть перфорированные алюминиевые панели для подвесных потолков. Шикарная вещь.
    Диаметр отверстия 1,5 мм.
    Самая лучшая защитная сеточка получается из плотных женских капроновых колготок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	85 
Размер:	2.23 Мб 
ID:	342875  

  18. #957
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И все - шум будет запредельный. Хочется без резистора.
    Что значит запредельный? У меня все электретники с такими резисторами, 2.2 ГОм и 3.3 ГОм в параллель. Да и конденсаторники студийные тоже с гигаомниками.
    И в полевиках для электретников эти резисторы внутри есть, только меньшего номинала (хоть иногда это явно и не указано). В том же 2SK596 он есть, только не указан номинал.

    Вообще такие полевики очень рекомендуется включать с каскодом, поскольку иначе входная ёмкость, помноженная на Миллера, очень даёт о себе знать. При стандартной схеме включения с ОИ (это с усилением) и капсюле 15 пФ коэффициент передачи получается -3 дБ (именно с минусом). И из-за не очень высокоомного внутреннего резистора получается спад на НЧ, поэтому стандартные jfet для электретников лучше включать с ОС (общим стоком).

    Так и приходим либо к обычному капсюлю с каскодом над ним, либо к схеме с ОС, лучше тоже с каскодом.
    Далее простейшие варианты:

    2SK596 / 2SK3372 / 2SK1109 / 2SK1578 (можно готовый капсюль типа WM60) снизу, и например BSS139 сверху, всё в ОИ, и подключается вместо капсюля. Перегрузочная остаётся небольшой, но убираем эффект Миллера и ровняем амплитудную характеристику.

    То же самое внизу и вверху, но включаем это как ОС - ко всему растёт перегрузочная, но получаем трёхвыводное подключение.

    Если капсюль болше 20-25 пФ - можно вниз поставить 2SK117 (у него выше входная ёмкость), или что-то другое малошумящее с малой входной ёмкостью, опять хе каскод, и всё это повторителем, причём можно с довольно высоковольтным питанием (вплоть до 80 В или даже более). Будет совсем хорошо и по шумам и по линейности и по перегрузке. Кроме того, тут можно через резистор на затвор выставить любой режим по постоянке.
    Последний раз редактировалось straus; 27.03.2019 в 21:54.

  19. #958
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Осталось побороть высокое выходное сопротивление каскода.
    А так, конечно, имеет право на жизнь.
    Для "капсюльных" транзисторов указывается импеданс на 1 кГц. Порядок 25...30 МОм.
    А тепловой шум резистора 2Гом составляет 0,66 мкВ.
    При чувствительности 10 мВ/Па только за счет шума резистора ДД хуже 84 дБ.
    Но есть еще и другие шумы.

  20. #959
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я и имел в виду МКЭ5.
    Резистор я бы поставил 3 кОм. Его номинал не так важен для включения по схеме ОС.
    Есть еще дуршлаги и ситечки для кофе/чая. Поищи в хозмагах.
    А еще есть перфорированные алюминиевые панели для подвесных потолков. Шикарная вещь.
    Диаметр отверстия 1,5 мм.
    Самая лучшая защитная сеточка получается из плотных женских капроновых колготок.


    Вот, это уже информация, спасибо большое!
    Люблю когда есть конкретные предложения куда и на что смотреть.....
    А главное, нужно всего-то ничего - кусочек......

    Если повезёт и капсюли от тайваньской компании https://www.ario.com.tw/ окажутся с реальными параметрами, и получится не повредить и аккуратно собрать капсюли малого диаметра 4-6мм, то можно получить новые миниатюрные микрофоны....... эта компания оказалась настолько расположенной, что на мой интерес поэкспериментировать с их капсюлями, отправила в подарок самые чувствительные и разных моделей...... говорят, что их капсюли все добротно сделаны.......

    Ситечки самое то, дома есть разные, присмотрелся и из них классные гнёзда получатся, главное форму чтоб держали.........

    ---------- Сообщение добавлено 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    Род Эллиотт предлагает такую версию с повышенным питанием 9В

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p93-f3.gif 
Просмотров:	133 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	342911

    Стоит ли пробовать ?

  21. #960
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Осталось побороть высокое выходное сопротивление каскода.
    Если каскод - составная часть истокового повторителя, то этой проблемы вообще нет.
    Если используем каскод к готовому капсюлю - на длинный кабель обычно не работаем, следующий каскад рядом, и проблема тоже не напрягает.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А так, конечно, имеет право на жизнь.
    Ну да. Каскод-повторитель используется в промышленном измерительном микрофоне ВПМ-101.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Для "капсюльных" транзисторов указывается импеданс на 1 кГц. Порядок 25...30 МОм.
    В разных типах стоят от 20 до 150 МОм. При малой ёмкости капсюля даст завал НЧ.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А тепловой шум резистора 2Гом составляет 0,66 мкВ.
    При чувствительности 10 мВ/Па только за счет шума резистора ДД хуже 84 дБ.
    Ну приходится выбирать между шумом и НЧ.

Страница 48 из 63 Первая ... 38464748495058 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •