Страница 9 из 63 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    3. Вот как раз мостовой выпрямитель ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫЙ.
    Прежде чем что-то обсуждать, нужно договориться о терминологии. Терминология выпрямителей давно устаканилась, смыса отступать от нее не вижу, потому то и выражение "однополупериодный мостовой выпрямитель" звучит запредельным бредом. Однофазный мост бывает, однополупериодный - никогда.
    Какая такая нестабильность однополупериодного выпрямителя? Нет там никакой нестабильности. Есть особенности - пульсации на частоте питающей сети, а не на удвоенной частоте, как для двухполупериодного. Ну и что? Это не повод отказаться от него, тем более при малых токах потребления. В твоем случае, когда потребление не будет превышать 50 мА это оптимальное решение для трансформатора с одной вторичной обмоткой без отвода.
    Мост Баксандалла в регулятрах тембра - классическое решение. В Фендере тоже используется этот мост, только включен он в цепь обратной связи ОУ.
    Имеются недостатки. Если использовать его без ОУ, то он требует низкого выходного сопротивления предыдущего каскада и высокого последующего. Поэтому, как правило, "обвязывается" с двух сторон повторителями.
    И я по прежнему не вижу необходимости в применении схем на дискретных транзисторах. Их можно напридумывать и сделать. Но зачем?
    Ты сначала определись с концепцией. Что нужно сделать. А как сделать - это тактическая задача, решается потом.
    Вот примеры концепций для твоего случая.
    1. Нужен вход для подключения различных типов датчиков. Одновременно два или более различных датчиков не подключается. Должен регулироваться тембр.
    2. Нужно два независимых входа различной чувствительности и с разным входным сопротивлением. Тембр должен регулироваться по каждому входу независимо (или регулироваться общим регулятором тембра).
    Эти концепции на тактическом уровне решаются по разному.

  3. #162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    3. Вот как раз мостовой выпрямитель ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫЙ.
    Какая такая нестабильность однополупериодного выпрямителя? Нет там никакой нестабильности. Есть особенности - пульсации на частоте питающей сети.... Ну и что? Это не повод отказаться от него, тем более при малых токах потребления. В твоем случае, когда потребление не будет превышать 50 мА это оптимальное решение для трансформатора с одной вторичной обмоткой без отвода.
    Если я правильно понял это последнее замечание, то я могу не сомневаясь с закрытыми глазами взять эту версию на двухдиодном мосте, даже со старыми транзисторами которое уже встречалось ранее ??? или по-Фендеровски из прежнего поста на компенсационных....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однополуперио&#107.png 
Просмотров:	85 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	323294

    И ещё одна новая версия с компенсационными 78-- и 79-- диодный мост 4-ой......... уж очень просто и красиво нарисовано, собирать будет по-детски просто и даже приятно........
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulated-linear-power-supply-schematic-variable-design-using-transistors-of-experiment-pdf-5v-p.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	323301



    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Мост Баксандалла в регулятрах тембра - классическое решение. В Фендере тоже используется этот мост, только включен он в цепь обратной связи ОУ. Имеются недостатки. Если использовать его без ОУ, то он требует низкого выходного сопротивления предыдущего каскада и высокого последующего. Поэтому, как правило, "обвязывается" с двух сторон повторителями.
    И я по прежнему не вижу необходимости в применении схем на дискретных транзисторах. Их можно напридумывать и сделать. Но зачем?
    Ты сначала определись с концепцией. Что нужно сделать. А как сделать - это тактическая задача, решается потом.
    Вот примеры концепций для твоего случая.


    Уже имея этот этот пред от Фендэр и пробовав его 3-х полосный ТБ с капсюлями, ВЧ однозначно не хватает и нужно как-то повышать.... а с Баксандалл получаем два EQ и двойное нарастание ВЧ.....

    Выходной импеданс у транзисторного пре-преда наверное около 10-20 кОм не так ли ? а каой нужен для Баксандалл ?
    Последний раз редактировалось Schertler; 30.06.2018 в 20:00.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    По первой схеме. Да она полностью работоспособная. Но еще лучше использовать вместо параметрических стабилизаторов компенсационные. Хоть 7815 и 7915, хоть ЛМ 317 и 337. Это радикально уменьшит уровень пульсаций на выходе. И это не "Фендеровски", это просто разумное, типовое и дешевое решение.
    Тоько нет там никакого "двухдиодного моста". Там есть два однополупериодных выпрямителя. На D1 положительного напряжения, на D2 -отрицательного.
    Откуда взялась вторая схема? Куда будет стекать постоянный ток с GND выводов стабилизаторов? Она будет работать только с обмоткой трансформатора с отводом от середины.
    Что такое EQ?
    Выходное сопротивление предыдущего каскада должно быть чем меньше, тем лучше. 10 кОм чересчур много.
    Есть более простые способы увеличить усиление на ВЧ.
    Последний раз редактировалось Гоша; 30.06.2018 в 20:39.

  5. #164
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    По первой схеме. Да она полностью работоспособная. Но еще лучше использовать вместо параметрических стабилизаторов компенсационные. Хоть 7815 и 7915, хоть ЛМ 317 и 337. Это радикально уменьшит уровень пульсаций на выходе. И это не "Фендеровски", это просто разумное, типовое и дешевое решение.
    Тоько нет там никакого "двухдиодного моста". Там есть два однополупериодных выпрямителя. На D1 положительного напряжения, на D2 -отрицательного.
    Откуда взялась вторая схема? Куда будет стекать постоянный ток с GND выводов стабилизаторов? Она будет работать только с обмоткой трансформатора с отводом от середины.
    Что такое EQ?
    Выходное сопротивление предыдущего каскада должно быть чем меньше, тем лучше. 10 кОм чересчур много.
    Есть более простые способы увеличить усиление на ВЧ.


    Вторая схема: скачал где больше не было никакого дополнительного материала...
    http://indexxit.com/design-of-regula...g-transistors/
    Получается что промахнулся......

    Увеличить ВЧ я знаю низкими номиналами конденсаторов, а какие другие ?
    А возможно ли капсюли прямо подключть сразу к Баксандаллу и только потом на пред ? так с импедансами будет более правильно....

    Итак, останавливаемся на этом стабилизаторе ниже....... я грубо заменил на 78-- и 79--, ппропало два резистора ...... укажите, пожалуйста, что и где дальше добавить или убрать ....... естественно поставил выходное напряжение +/- 6 Вольт...... стабилитроны КС точно надо заменить!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однополуперио&#107.png 
Просмотров:	84 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	323309

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    или убрать .......
    D3 D4

  7. #166
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    D3 D4

    То есть, убрать, ничем не заменить ?? А можно стабилизатор собирать без стабилитронов ? или 7806 и 7906 сами стабилизаторы ?

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Стабилитроны то там зачем? Закоротить их.
    Точно нужно +-6В? Заметано?
    Можно еще подкорректировать номиналы конденсаторов в регуляторе тембра Фендера. 390 пФ увеличить.
    Это тришкин кафтан. Просто у телефонных капсюлей тяжелая мембрана, отсюда и недостаток ВЧ.
    Приходится насиловать АЧХ.
    Неправильно ставить мост Баксандалла после капсюля. Мост уменьшит напряжение минимум в 10 раз. А там его и так кот наплакал.
    И зачем мост, если нужно регулировать только ВЧ?

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    То есть, убрать, ничем не заменить ?? А можно стабилизатор собирать без стабилитронов ? или 7806 и 7906 сами стабилизаторы ?
    Ты когда перед задаванием вопроса будешь даташит открывать? Или тебе адрес alldatasheet.com сбросить?
    Вот ответь сам себе на вопрос, зачем в твоем любимом Фендере стоят 7815 и 7915? И чем они отличаются от 7806 и 7906?

  9. #168
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Стабилитроны то там зачем? Закоротить их.
    Точно нужно +-6В? Заметано?
    Можно еще подкорректировать номиналы конденсаторов в регуляторе тембра Фендера. 390 пФ увеличить.
    Это тришкин кафтан. Просто у телефонных капсюлей тяжелая мембрана, отсюда и недостаток ВЧ.
    Приходится насиловать АЧХ.
    Неправильно ставить мост Баксандалла после капсюля. Мост уменьшит напряжение минимум в 10 раз. А там его и так кот наплакал.
    И зачем мост, если нужно регулировать только ВЧ?

    Ты когда перед задаванием вопроса будешь даташит открывать? Или тебе адрес alldatasheet.com сбросить?
    Вот ответь сам себе на вопрос, зачем в твоем любимом Фендере стоят 7815 и 7915? И чем они отличаются от 7806 и 7906?


    1. +/- 6 вольт предложили раньше Вы чтоб было питанием с запасом, при +/- 7.5 было без !!!

    2. Может и мембрана потяжелее, зато на вибрацию работают как классно ...... кто знает, может когда капсюли плотно вмонтирую в костяные каркасы, то ВЧ сами и поднимутся ..... руки не доходят до этого, температура под 50 градусов ......

    3. Смотрю на Фендэр и там в двухполярном стоят диоды, аж 4 штуки, но однополярный не имеет...... не думаю что диоды что-то испортят, просто лишнее...
    Кстати, конденсаторы-электролиты там слева 1000 мкФ а справа 22 мкФ, а у нас 2200 ....... не многовато?

    Получается приблизительно так с добавленим 0.1 мкФ конденсаторов перед стабилизаторами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однополуперио&#107.png 
Просмотров:	68 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	323313

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    При трансе ~17В, C1 и C2 я бы поставил кондёры на 35V, 25 — впритык. В остальном, более-менее какое-то питание уже Ну и я бы конечно ставил lm317/337, во-первых легко поменять напряжение если надо будет, во вторых фильтруют лучше.

    С3 С5 не нужны тут, их надо рядом с ОУ. И микрофарадов можно им добавить

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1. Ты странно передергиваешь мои слова.
    Неужели ты и вправду не видишь разницы между схемой, в которой я рекомендовал +- 6В и этой, последней?
    Еще раз разложу по полочкам.
    Общее для всех схем - трансформатор с ОДНОЙ 17В вторичной обмоткой без отвода от середины.
    Это при 220В в сети. При 190 (-10%) это будет 15В.
    Первая схема, +- 6В. После выпрямления мостом получим 15х1.4 - 2х0,7 = 19,6В. Это пиковое значение.
    Положим размах пульсаций 1В. Зачит в минимуме будет 18,6В.
    Этого напряжения будет достаточно, чтобы из него получить стабилизированных 15В. А лучше 12В. И их них получить виртуальных +- 6В.
    В последней схеме все радикально меняется. Выпрямление производится двумя однополупериодными выпрямителями. Получаем два напряжения: + 18,6В и - 18,6В. И из них можно сделать два полноценных стабилизатора на +15В и - 15В.
    Так зачем делать +-6, если можно сделать +-15?
    Это переливание из пустого в порожнее будет продолжаться до тех пор, пока ты сам не определишь, какие напряжения и токи тебе нужны.
    2. И не надейся. Напряжение на выходе капсюля производится вследствие взаимного перемещения основания капсюля и мембраны. Чем тяжелее мембрана, тем меньше ее перемещение на высоких частотах из за инерции. Так что чуда не произойдет.
    3. Ты так и не понял. Нет там лишних диодов. Погугли двухполупериодный выпрямитель или балансный выпрямитель.. А мостовой выпрямитель - это два балансных выпрямителя, один на плюс, второй на минус.
    Последний раз редактировалось Гоша; 30.06.2018 в 23:40.

  12. #171
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    1. Ты странно передергиваешь мои слова.
    Неужели ты и вправду не видишь разницы между схемой, в которой я рекомендовал +- 6В и этой, последней?
    Еще раз разложу по полочкам.
    Общее для всех схем - трансформатор с ОДНОЙ 17В вторичной обмоткой без отвода от середины.
    Это при 220В в сети. При 190 (-10%) это будет 15В.
    Первая схема, +- 6В. После выпрямления мостом получим 15х1.4 - 2х0,7 = 19,6В. Это пиковое значение.
    Положим размах пульсаций 1В. Зачит в минимуме будет 18,6В.
    Этого напряжения будет достаточно, чтобы из него получить стабилизированных 15В. А лучше 12В. И их них получить виртуальных +- 6В.
    В последней схеме все радикально меняется. Выпрямление производится двумя однополупериодными выпрямителями. Получаем два напряжения: + 18,6В и - 18,6В. И из них можно сделать два полноценных стабилизатора на +15В и - 15В.
    Так зачем делать +-6, если можно сделать +-15?
    Это переливание из пустого в порожнее будет продолжаться до тех пор, пока ты сам не определишь, какие напряжения и токи тебе нужны.
    2. И не надейся. Напряжение на выходе капсюля производится вследствие взаимного перемещения основания капсюля и мембраны. Чем тяжелее мембрана, тем меньше ее перемещение на высоких частотах из за инерции. Так что чуда не произойдет.
    3. Ты так и не понял. Нет там лишних диодов. Погугли двухполупериодный выпрямитель или балансный выпрямитель.. А мостовой выпрямитель - это два балансных выпрямителя, один на плюс, второй на минус.


    1. Я ведь совсем не рассматривал такой вариант с двумя диодами по вышеназванной причине "нестабильности" ..... кроме этой "стабильности" у меня в памяти записалось другое предостережение про питание с запасом и т.д. и т.п. ........ и естественно мало запоминая такие детали ........
    Теперь уже всё ПОНЯТНО! Диодный мост не сможет обеспечить двухполярное более 15В (+/-7.5), а два однополупериодный может +/- 15 .....
    Если я сначала не отклонил бы этот вариант из-за "малой стабильности", то такого разброса в памяти не было ......... конечно же лучше сделать +/-15В!

    2. Всё относительно, я просто сравниваю ВЧ от конденсаторного Октава включённым в пикап B-Band с капсюлями, этот пикап B-Band имеет столько ВЧ что приходится использовать только на 60% максимум, кстати так именно два EQ (Эквалайзер) работают - от B-Band и потом Фендэр........ а капсюли-то сами честно одни работают, думаю я должен быть больше чем доволен ...... поправим и ВЧ!

    3. Сейчас изучаю тему, а это опять схема ео еа +/-15В

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однополуперио&#107.png 
Просмотров:	92 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	323318

    Смотрю диаграммы мостовых и двуполупериодных выпрямителей и везде они одинаково работают, никаких "нестабильностей"........ думаю окончательно с этим разобрался!
    Последний раз редактировалось Schertler; 01.07.2018 в 00:27.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1. Есть ясность - слава тебе.
    2. Требования к мембранам микрофонного и телефонного капсюля входят в противоречие.
    Для микрофонного она должна быть максимально легкой при достаточной жесткости.
    Для телефонного максимально жесткой при достаточной легкости.
    Поэтому, хоть внешне они и похожи, свойства совсем другие.
    3. Можно собирать.
    Позанудствую. А что это в схеме два конденсатора С3? С5?

  14. #173
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    1. Есть ясность - слава тебе.
    2. Требования к мембранам микрофонного и телефонного капсюля входят в противоречие.
    Для микрофонного она должна быть максимально легкой при достаточной жесткости.
    Для телефонного максимально жесткой при достаточной легкости.
    Поэтому, хоть внешне они и похожи, свойства совсем другие.
    3. Можно собирать.
    Позанудствую. А что это в схеме два конденсатора С3? С5?




    Очень извиняюсь за такие разбросанные вопросы и уточнения ........ просто опять же по приоритетам в памяти всё записывается ...... сказал что TL072 работает и на +/-5 Вольт - это приоритет........ вот, а дальше какой выпрямитель мостовой или двуходнополупуриодный это уже вторая степень приоритета и т.д.......

    Конденсаторы просто "перетащил" и не пронумеровал ..... пускай стоят и слева 0.1 мкФ, они ничего не испорят, не так ли?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однополуперио&#107.png 
Просмотров:	102 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	323319

    Кстати, беру эту схему как Стандарт..... обычный переменник трансформатор-выпрямитель в коробке а внутри схемы стабилизатор по этой схеме и требуемому напряжению!!!

  15. #174
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Schertler, если дальше будешь делать пред на транзисторе с ОЭ, можешь попробовать последовательно с эмиттерным конденсатором включить переменный резистор номиналом 1 - 2 кОма (реостатом - движок с одним выводом на землю, второй вывод на конденсатор). Должен получиться регулятор "презенс", позволит играть с АЧХ, в гитарных схемах такое решение где-то видел.

  16. #175
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Коротко про стандарты .......

    Можно такой тип двухполярного постоянного тоже использовать как стандарт ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Battery Bipolar.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	323335

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Коротко про стандарты .......

    Можно такой тип двухполярного постоянного тоже использовать как стандарт ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Battery Bipolar.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	323335
    Опять за рыбу грОши.
    Это не двухполярное питание. Это виртуальная средняя точка.
    Именно то, самое простое решение из двух резисторов и конденсатора.
    Резисторы 100 кОм избыточно велики. 10 кОм нужно. Или меньше, в зависимости от постоянного тока, необходимого для цепей смещения. Зависит от типа применяемых ОУ и их количества.

  18. #177
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это виртуальная средняя точка.
    Именно то, самое простое решение из двух резисторов и конденсатора.
    Резисторы 100 кОм избыточно велики. 10 кОм нужно. Или меньше, в зависимости от постоянного тока, необходимого для цепей смещения. Зависит от типа применяемых ОУ и их количества.


    Гоша, привет!
    Спасибо за отклик!
    Именно это я и имел ввиду "самое простое решение из двух резисторов и конденсатора" .......
    Вдруг понадобится малое двухполярное питание от простого стабилизатора 9-15 Вольт ......

    Брать как "стандарт" я понимаю не как безысходность, а полноценное и качественное решение. Можно такую оценку применить с этим вариантом ? или есть недостатки ?

    Пока никак не продвинулся, всё это время ремонтировал свой лэптоп, сгорел экран и заодно обновлял его по возможности ........


    Кстати, посоветовали SPICE simulation software как очень практичное для оценки параметров в случае таких простых цепей..... стоит его использовать ?

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Кстати, посоветовали SPICE simulation software как очень практичное для оценки параметров в случае таких простых цепей..... стоит его использовать ?
    Да, конечно.
    И не только для простых схем, а и для очень сложных.
    Я пользуюсь именно этим симулятором.

  20. #179
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    До установки я хотел попробовать "онлайн" вот здесь https://www.partsim.com

    С одного сайта мне предложили вот такую версию вашего варианта на питание 3В, к сожалению, не смог до конца довести первый опыт с симулятором .....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3102 preamp  _ Forum Vegalab _ 3V.png 
Просмотров:	83 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	324444

  21. #180
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, не могу установить LTspice на мой компьютер с Windows XP ........ Может есть информация как это сделать ? некоторые пишут что LTspice работает на все Windows, а некоторые - нет!

Страница 9 из 63 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •