Страница 7 из 63 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1080 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Оптимально что можно сделать без особых изысков и не рассматривая всякую фигню типа параметрических стабилизаторов и однополупериодных выпрямителей, которые ты привел.
    После выпрямления и сглаживания 16В переменных станут более 20В постоянных. Этого достаточно, чтобы работал любой стабилизатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.png 
Просмотров:	71 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	322918  

  3. #122
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Оптимально что можно сделать без особых изысков и не рассматривая всякую фигню типа параметрических стабилизаторов и однополупериодных выпрямителей, которые ты привел.
    После выпрямления и сглаживания 16В переменных станут более 20В постоянных. Этого достаточно, чтобы работал любой стабилизатор.


    Подобную схему Виртуально-двуполярного стабилизатора и вижу впервые, вчера весь вечер просматривал тематику на английском и на русском .....
    Ясно, что эта схема образец и по ней нужно делать своё,...... в цепи не указано какое переменное напряжение даёт трансформатор.......
    Мой трансформатор имеет 17 В и моя задача получить +15/-15 В а не половину +7,5/-7,5 В как это показано на этой схеме ........

    А использование стабилизаторов LM нужно понимать как самое надёжное и оптимальное ? в комбо у меня стоит стабилизатор от Одиссей состоящий из 6 деталей и всё работает ОК! Я хочу этим сказать, что если можно как-то "выстроить" двуполярное выпрямленное напряжение, то дальше я бы собрал такой же как Одиссей.........
    Последний раз редактировалось Schertler; 25.06.2018 в 13:08.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    С твоим трансформатором можно нормально получить только +- 10В.
    +- 15 только с однополупериодными выпрямителями, но это слабое решение. Повышенные пульсации на частоте сети.
    Но, в принципе, имеет право на жизнь.
    Стабилизаторы Одиссея - параметрические, имеют право на жизнь, но компенсационные на LM317 во всех смыслах лучше.
    Вот самое простое, но не самое качественное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП1.png 
Просмотров:	64 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	322925  
    Последний раз редактировалось Гоша; 25.06.2018 в 14:11.

  5. #124
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    С твоим трансформатором можно нормально получить только +- 10В.
    +- 15 только с однополупериодными выпрямителями, но это слабое решение. Повышенные пульсации на частоте сети.
    Но, в принципе, имеет право на жизнь.
    Стабилизаторы Одиссея - параметрические, имеют право на жизнь, но компенсационные на LM317 во всех смыслах лучше.
    Вот самое простое, но не самое качественное.



    Благодарю за поддержку и схемы ......
    Дело в том, что после Вашего примера с гитарной схемой и двуполярным +- 9 В питанием от одной Кроны, я решил что так можно сделать и в случае стабилизатора на этом трансформатора с парой резисторов, но получается что это разные вещи .......
    Я хочу походить по радио-барахолке и поискать малые трансформаторы со средней точкой, куплю несколько штук ....... продолжим тему через пару дней....

    Кроме всего, есть интересные наблюдения на капсюли, которые должны быть сначала помещены в корпус (плотный материал: кость, бакелит, карболит) а затем прикреплены к деке особым способом, а всё это имеет ключевые значения для получения найлучшего результата.........

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Там не было +-9В, там было +-4,5В.
    Удачи.

  7. #126
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Там не было +-9В, там было +-4,5В.
    Удачи.

    В нижнем левом углу батарейка Крона, на выходе чётко +9 В, "0" и "-"


  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Если присмотреться, там нигде не указано -9В.
    Это элементарно проверяется вольтметром.
    Если измерять напряжения относительно -, то на выводе 0 получится +4,5 В, на выводе +9 соответственно +9.
    А если измерять относительно 0, то на выводе - получится -4,5В а на выводе +9 будет +4,5В.
    Из ничего не получается что-то. Из одной батарейки 9В невозможно получить и +9 и -9.
    Обозначение цепи "0" так же виртуально, как и ее назначение. И это всего лишь обозначение. Реального 0 в природе не существует, вернее существует бесконечно много. Важно не абсолютное значение, а относительное.

  9. #128
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если присмотреться, там нигде не указано -9В.
    Это элементарно проверяется вольтметром.
    Если измерять напряжения относительно -, то на выводе 0 получится +4,5 В, на выводе +9 соответственно +9.
    А если измерять относительно 0, то на выводе - получится -4,5В а на выводе +9 будет +4,5В.
    Из ничего не получается что-то. Из одной батарейки 9В невозможно получить и +9 и -9.
    Обозначение цепи "0" так же виртуально, как и ее назначение. И это всего лишь обозначение. Реального 0 в природе не существует, вернее существует бесконечно много. Важно не абсолютное значение, а относительное.


    Да, получается это было моё чтение схемы,..... указанные +9 было достаточно для такой интерпретации .........
    С этим трансформатором и раньше были попытки его использовать именно Виртуально, видно тогда эта тема не до конца быда пройдена ......
    Ну конечно же из ничего бывает только ничего теперь тема Виртуального понятна целиком !........

    Однако, двуполярный трансформатор всё равно не удобно иметь как БП, значит чтоб получить подобный Виртуальный стабилизатор питанием +-15 Вольт, я должен найти трансформатор на 26-30 Вольт, верно ?? или можно и поменьше 22-24 В ??

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нужно запомнить одну важную вещь.
    Для трансформаторов, и вообще для источников переменного напряжения указывается его действующее значение.
    А после выпрямления и фильтрации получается амплитудное. Оно в корень из 2 больше, грубо - в 1,41 раза.
    Т.е, при напряжении (действующем) трансформатора, допустим, 20В, после выпрямителя и фильтра будет 28.
    Еще нужно учесть падение напряжения на открытых диодах выпрямителя, которое составляет 0,7 вольта для каждого диода. В мостовом выпрямителе в каждый момент времени работают два последовательно включенных диода, значит падение будет 1,4 В.
    Итого 20 вольтовый трансформатор даст на выходе выпрямителя 28-1,4=26,6 В. И оно не будет строго постоянным, оно будет пульсирующим.
    Еще нужно учитывать, что напряжение между входом и выходом стабилизатора не может быть меньше какого-то минимума. Чтобы регулирующий элемент находился в активном режиме, на нем должно быть падение напряжения. Лучшие стабилизаторы, специально разработанные для таких целей, требуют превышение входного напряжения над выходным около 0,5 В. Эмиттерный повторитель в качестве регулирующего элемента - около 2 вольт.
    С учетом пульсаций грубо можно оценить эту разность напряжений в 5 Вольт.
    Итого, минимальное входное напряжение для получения 30 В на выходе должно быть 35В. Добавим падение на диодах и получим 36,4В.
    Разделим на 1,41 и получим действующее значение напряжения на вторичной обмотке трансформатора 25,8В. Все, что больше - годится, все, что меньше - нет.
    Вернее, не совсем нет, но придется применять специальные меры - ставить в выпрямитель диоды Шоттки (у них меньше падение напряжения), применять специальные, так называемые Low drop стабилизаторы.
    И еще надо помнить, что измеренное на холостом ходу выходное напряжение трансформатора больше, чем под нагрузкой. В параметрах трансформатора указывается напряжение под нагрузкой.
    И еще надо иметь запас на нестабильность сети. При нормальной сети надо добавить 10%. Итого 25,8 + 2,58 = 28,4 В.
    Тебе совершенно не обязательно получать строго +- 15В. ОУ прекрасно работают и от меньшего напряжения. Те же TL072 вполне себе работоспособны при +- 5В.
    С тем трансформатором, который у тебя есть можно вполне себе сделать +- 15 по последней схеме с однополупериодным выпрямителем. С указанными на схеме номиналами выходные пульсации не превышают 20 мВ, что для питания схем с ОУ вполне допустимо.
    Но если будут какие-то каскады на отдельных транзисторах, то это уже многовато, и придется для таких каскадов применять дополнительную фильтрацию.

  11. #130
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Очень Вам признателен за этот пост посвящённый трансформаторам, БП-иям, стабилизаторам ......
    Я не только вспомнил всю ранее прочитанное про напряжения и питание, но стал очень детально копаться в даташитах TL072 и ........ в результате я обнаружил что у TL072 этих даташитов огромное количество и везде присутсвует разница как в объёмах данных также в детальных характеристиках........ это первый случай с ОУ когда у меня такая базовая информация оказалась ошибочной и неполной........

    Это всё касается питания TL072, которое правда может быть такой низкой - 5В! Точнее, двуполярное от +-5 до +-15 Вольт. А ещё точнее, общее двуполярное питание должно быть в пределах от 10В до 30В ...... а вместо этого я верил что оно двуполярное от 12В до 18В ........

    По этой простой причине я абсолютно исключал наличие TL072 в цепях упомянутых портативных преампов питанием от Кроны ...... и зря! TL072 настолько часто встречается почти во всех подобных аппаратах, что очень маловероятно использование других ОУ .......

    Итак, можно смело начинать собирать схему с низким питанием например +-9В, которое в принципе можно получить вышеупомянутым трансформатором....
    ОДНАКО, попросил бы прокоментировать Вас почему Фендэр применяет в своей схеме питание +-15 В а не +-5 или 9В ?
    Другими словами, что реально или потенциально может потерять Пред от низкого питания TL072 +-9В ?


    Уже окончательно решил каким я хочу видеть пред, чтоб ручной сборки и не наблюдалось вовсе ..... будет похож на минималистический пред от Schertler но на два входа....... только не знаю откуда можно "снять" подобную готовую металлическую коробку!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schertler A III _ 1.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	322965 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schertler A III _ 7.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	322964 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schertler A III _ 6.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	322966

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Упаси меня Создатель комментировать схемное решение устройства, выпускаемого серийно. Тем более не видя всей схемы целиком.
    Резонов может быть много. Начиная с того, что питание +- 15 является мировым стандартом питания ОУ. Заканчивая внутризаводскими стандартами, унификацией и стремлением сузить номенклатуру закупаемых комплектующих.
    Для твоего применения питания +- 7...10В будет предостаточно. Разницы с +- 15 ты просто не почувствуешь.
    Корпус более менее стандартный http://docs-europe.electrocomponents...6b8157a633.pdf
    Я думаю, что у китайцев их тоже дофига.
    Вполне приличный корпус для таких применений можно самому сделать из фольгированного стеклотекстолита. Аккуратно покрасить в автомастерской и от заводского не отличишь.

  13. #132
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Упаси меня Создатель комментировать схемное решение устройства, выпускаемого серийно. Тем более не видя всей схемы целиком.
    Резонов может быть много. Начиная с того, что питание +- 15 является мировым стандартом питания ОУ. Заканчивая внутризаводскими стандартами, унификацией и стремлением сузить номенклатуру закупаемых комплектующих.


    Эти схемы огромные но и очень детальные, на изображении большинство блоков этих аппаратов......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic Junior.gif 
Просмотров:	209 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	322988

    Кстати, есть и второй стабилизатор на 5В, могли и его использовать для этих ОУ, однако преды сделаны на 15 В питания.

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    А вот такая цепь с 15 В переменных однополярного в двуполярное +-12 В с помощью стабилитронов реальна, или это всё эксперименты ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simple-12v-dual-power-supply-circuit.gif 
Просмотров:	200 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	322989

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Эти схемы огромные но и очень детальные, на изображении большинство блоков этих аппаратов......
    Ну так вот, на этой схеме видно, что в схеме хоруса ОУ U12 запитан от однополярного напряжения +15В. Это нужно для нормального взаимодействия со схемой задержки U13 MN3007.
    Питать ОУ нужно теми же 15В, что и схему задержки. Смещение для ОУ, она же "виртуальная" земля, получается с выхода схемы задержки.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А вот такая цепь с 15 В переменных однополярного в двуполярное +-12 В с помощью стабилитронов реальна, или это всё эксперименты ?
    Она реальная, только трансформатор должен выдавать хотя-бы 19В. И еще, она очень слаботочная и практически не отличается от схемы с двумя резисторами. Только резисторы применены нелинейные.

  15. #134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Она реальная, только трансформатор должен выдавать хотя-бы 19В. И еще, она очень слаботочная и практически не отличается от схемы с двумя резисторами. Только резисторы применены нелинейные.

    Про Фендэр понятно: дело в других компонентах, которые питаются от +-15В......

    А в последней версии я добавил ещё один конденсатор и объединил со второй точкой Виртуального общего, стоит таким путём собирать стабилизатор +- 9В и получить стабильное питание ?
    Нелинейные Резисторы это терморезисторы ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simple-12v-dual-power-supply-circuit.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	323017

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Про Фендэр понятно: дело в других компонентах, которые питаются от +-15В......

    А в последней версии я добавил ещё один конденсатор и объединил со второй точкой Виртуального общего, стоит таким путём собирать стабилизатор +- 9В и получить стабильное питание ?
    Нелинейные Резисторы это терморезисторы ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simple-12v-dual-power-supply-circuit.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	323017
    Да не нужно тут никаких терморезисторов 1000мкф лучше перенести к зенерам, а на их место поставить 1 большой 1000+мкф, типа как в https://www.tubecad.com/2018/02/10/S...d%20Zeners.png

    Питание неплохое, но жрущее ток. Вот так поэкономичнее: https://www.tubecad.com/2018/02/10/D...l%20Ground.png

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А в последней версии я добавил ещё один конденсатор и объединил со второй точкой Виртуального общего, стоит таким путём собирать стабилизатор +- 9В и получить стабильное питание ?
    Нелинейные Резисторы это терморезисторы ?
    Сколько не добавляй конденсаторов - дело не только и не столько в них.
    При номиналах резисторов, указанных на схеме, этот источник отдаст в нагрузку ток 5 мА.
    Если применить стабилитроны Д818 на 9 Вольт и уменьшить резисторы до 51 Ом, то отдаваемый в нагрузку ток будет 30 мА. Но без нагрузки все будет греться.
    То, что на схеме, это параметрический стабилизатор, он очень примитивен и очень чувствителен ко всему. Его нужно умощнять транзисторами и добавлять конденсаторы на выход.
    Лучше поставить один интегральный стабилизатор на 18В и после него получить среднюю точку резисторами.
    И вообще, определись с параметрами источника питания. Ток нагрузки, коэффициент стабилизации, максимальная амплитуда пульсаций. Тогда можно рекомендовать конкретную схему.
    Нелинейные резисторы в данном контексте - это стабилитроны.

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------

    mellowman,
    Ему надо запитать десяток TL072. Это ток порядка 25 мА.
    Даташитного включения LM317 там за глаза. И среднюю точку на резисторах.
    Это все даже не HI-Fi, а гитарные дела.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    mellowman,
    Ему надо запитать десяток TL072. Это ток порядка 25 мА.
    Даташитного включения LM317 там за глаза. И среднюю точку на резисторах.
    Это все даже не HI-Fi, а гитарные дела.
    Ну даже в гитаре можно наискажать больше чем надо, когда всё начнёт сливаться в кашу. Нужно без фанатизма, в обе стороны. Если можно запитать лучше и почти бесплатно — почему нет? Если клепать тысячными тиражами одну схему, то можно и однополярное, а для экспериментов двухполярное питание поудобнее обычно.

  19. #138
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    То, что на схеме, это параметрический стабилизатор, он очень примитивен и очень чувствителен ко всему. Его нужно умощнять транзисторами и добавлять конденсаторы на выход.
    Лучше поставить один интегральный стабилизатор на 18В и после него получить среднюю точку резисторами.
    И вообще, определись с параметрами источника питания. Ток нагрузки, коэффициент стабилизации, максимальная амплитуда пульсаций. Тогда можно рекомендовать конкретную схему. .


    То что я показал на рисунке это не стабилизатор а только БП, естественно дальше стабилизатор (интегральный или на транзисторах) и на выходе базовые +-9 В, но стабильные!

    Имея двуполярный БП, для меня проще будет дальше со стыковкой стабилизатора, не так ли ?
    В итоге, нужно будет питать максимум 6 ОУ LT072 и вероятно 2 транзистора КТ3102б ничего более не считая пассивных резисторов-конденсаторов

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    То что я показал на рисунке это не стабилизатор а только БП, естественно дальше стабилизатор (интегральный или на транзисторах) и на выходе базовые +-9 В, но стабильные!
    Это именно стабилизатор. Что значит базовые? 9В 5 мА?
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Имея двуполярный БП, для меня проще будет дальше со стыковкой стабилизатора, не так ли ?
    Никакой он не двухполярный. Повторяется история с батарейкой? Как ты потом будешь к ним стабилизаторы подключать?
    Что, так долго спаять два диода и подключить вольтметр для того, чтобы отпали все сомнения?
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    В итоге, нужно будет питать максимум 6 ОУ LT072 и вероятно 2 транзистора КТ3102б ничего более не считая пассивных резисторов-конденсаторов
    Вот это не технические требования к БП. Потому что то, что может питать ОУ не годится для питания каскадов на транзисторах.
    Я уже устал давать подробные объяснения что и как.
    Или делай, как тебе советуют, или уж сделай как нибудь, наступая на грабли самостоятельно

  21. #140
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это именно стабилизатор. Что значит базовые? 9В 5 мА?

    Никакой он не двухполярный. Повторяется история с батарейкой? Как ты потом будешь к ним стабилизаторы подключать?
    Что, так долго спаять два диода и подключить вольтметр для того, чтобы отпали все сомнения?

    Вот это не технические требования к БП. Потому что то, что может питать ОУ не годится для питания каскадов на транзисторах.
    Я уже устал давать подробные объяснения что и как.
    Или делай, как тебе советуют, или уж сделай как нибудь, наступая на грабли самостоятельно


    Я понимаю что транзисторы и ОУ неодинаково питаются, я так описал стабилизатор посто для того, чтобы более точно определить полную потенциальную нагрузку на него ....... ну и не подумав, что сложно будет двуполярно питать ОУ и однополярно транзисторы сразу и от одного и того же источника ......

    В посдеднем варианте схемы мы исключили транзисторы и изменив Ку получили усиление для входа <1мВ, однако пока только теоретически это сделали, всё же нужно собрать цепь убедиться в этом .....

    Вы писали что "С твоим трансформатором можно нормально получить только +- 10В", а в посте №121 предложили схему с питанием +-7.5В, нужно понимать что эти 7.5В можно по этой схеме регулировать до +-10В включительно ? или, это будет уже другая схема ?
    С точки зрения более "правдивой" двуполярной системы, разве не лучше будет сразу с выпрямителя создавать двуполярное нгапряжение как показано в посте №134 ??

Страница 7 из 63 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •