Страница 6 из 63 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Именно так, в том числе и этим резистором.
    Весь тракт можно разбить на входной усилитель U1-A с Ку, регулируемым, грубо, от 5 до 110 при помощи R5. Дальше идет схема переключения фазы U1-B, с Ку +- 1 в зависимости от положения переключателя S1. Если сделать Ку этого усилителя 20, то и Ку всего усилителя возрастет в 20 раз, а чувствительность уменьшится в 20 раз, т.е. станет 1 мВ.
    Чтобы быть совсем корректным, нужно еще R21 увеличить до 200 кОм, и уменьшить емкость С101 до 10 пФ, а то и выбросить совсем.

    Ты же обещал почитать про ОУ


    Вааааах уважаеми, как ты мениа парадовал !!

    Я и ранее немало искал и читал про ОУ, но такое никогда и нигде встречалось, и почти уверен, и не встретилось бы ...... Я только сейчас услышал, что есть такая взаимосвязь с Ку ОУ, то есть повышая Усиление соответственно повышается и входная чувствительность......

    И больше не надо никаких транзисторов, собираю 2 идентичных канала, но один с большим усилением на U1-B и всё !!

    Все Ваши замечания "нанесу" на схему и ещё раз выложу для финального подтверждения правильности всего .......

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    Эта версия включает все ранее предложенные изменения, однако должен вопросительные знаки поставить на те номиналы которые стоят прямо на входе этого ГИТАРНОГО преда.........

    Вот они:
    1. R1 - может его выкинуть в этом Микрофонном варианте ?
    2. C1 и C2 - это номианлы под гитарный вход, оставить их в этих пределах или же помнять ?
    3. R21 - мы повысили этот номинал с 10-ти до 220 кОм, это наверное для согласования между каскадами, как называется функция этого резистора ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Guitar Input _ Mic.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	322702
    Последний раз редактировалось Schertler; 22.06.2018 в 19:12.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вааааах уважаеми, как ты мениа порадовал!

    Эта версия включает все ранее предложенные изменения, однако должен вопросительные знаки поставить на те номиналы которые стоят прямо на входе этого ГИТАРНОГО преда.........

    Вот они:
    1. R1 - может его выкинуть в этом Микрофонном варианте ?
    2. C1 и C2 - это номианлы под гитарный вход, оставить их в этих пределах или же помнять ?
    3. R21 - мы повысили этот номинал с 10-ти до 220 кОм, это наверное для согласования между каскадами, как называется функция этого резистора ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic _ Guitar Input _ Mic.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	322702
    Подожди радоваться, это пока теория. Попробуй сначала.
    R1C1 входной фильтр, его можно оставить.
    С2 извини, недосмотрел, его надо увеличить до 1...2 мкФ, можно электролитичемкий.
    R22 не 220, а 200 кОм. Он нужен для выравнивания усиления каскада на U1-B по неинвертирующему и инвертирующему каналам, чтобы при переключении S1 не изменялась громкость.

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    R22 не 220, а 200 кОм. Он нужен для выравнивания усиления каскада на U1-B по неинвертирующему и инвертирующему каналам, чтобы при переключении S1 не изменялась громкость.


    Должен ещё раз спросить про R22: как я уже говорил, этот пред у меня стоит в комбо и R22 там 10 кОм и громкость не увеличивается в цепи когда я переключаю тумблер Phase ....... я просто хочу понять, после какой модификации появилась такая вероятность что громкость будет "скакать" ?

    Ах, извиняюсь, понял: мы же увеличили Ку U1-B ........
    Последний раз редактировалось Schertler; 22.06.2018 в 22:46.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Правильно.
    После увеличения R22.
    Строго говоря, номинал R21 дожен быть равен R22/2.

  6. #105
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    По соображениям компактности и малых габаритов, должен задать ещё один вспомогательный вопрос.....

    Дело в том, что эта схема от Фендэр имеет питание +- 15 вольт, т.е. 30 В со средней точкой...... сборка схемы всего несколько часов заняла так как в наличии были готовые и БП и стабилизатор на +-15 В - разобранный Одиссей 002 ........

    А теперь нет ни БП ни стабилизатора, имею ввиду не сложность покупки и сборки, а установку всего в одну коробку с предом и это уже чуть большие габариты, собирать отдельный БП и стабилизатор с двойным питанием не совсем стандартно ........

    Два вопроса по этому поводу:

    1. Сможет ли эта схема как-нибудь переделана на однополярное питание например +-12 В ?
    2. Может кто-то собирал подобные преды но только с однополярным питанием и может рекомендовать рабочин схемы ?

    Спасибо!

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    [QUOTE=Schertler;2504105 собирать отдельный БП и стабилизатор с двойным питанием не совсем стандартно ........

    Два вопроса по этому поводу:

    1. Сможет ли эта схема как-нибудь переделана на однополярное питание например +-12 В ?
    2. Может кто-то собирал подобные преды но только с однополярным питанием и может рекомендовать рабочин схемы ?

    Спасибо![/QUOTE]
    И что в этом нестандартного?
    1. Может. Нужно сделать "виртуальную" среднюю точку. Хоть при помощи двух резисторов и конденсаторов, хоть при помощи дополнительного стабилизатора на +6В.
    2. Это не касается "подобных предов". Это общее место для любых устройствах на ОУ.
    Не совсем понимаю поставленную задачу. Чем ИП + 12 В отличается от ИП +-12(15)В с точки зрения конструкции? Трансформатор должен быть с двумя вторичками, мостовой выпрямитель тот же самый, дополнительный стабилизатор займет минимум места. Габариты устройства будут практически те же.
    Схем в нете полно.
    Последний раз редактировалось Гоша; 23.06.2018 в 21:42.

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И что в этом нестандартного?
    1. Может. Нужно сделать "виртуальную" среднюю точку. Хоть при помощи двух резисторов и конденсаторов, хоть при помощи дополнительного стабилизатора на +6В.
    2. Это не касается "подобных предов". Это общее место для любых устройствах на ОУ.
    Не совсем понимаю поставленную задачу. Чем ИП + 12 В отличается от ИП +-12(15)В? Трансформатор должен быть с двумя вторичками, мостовой выпрямитель тот же самый, дополнительный стабилизатор займет минимум места. Габариты устройства будут практически те же.
    Схем в нете полно.


    Немало подобных устроиств с переменным питанием 9-14 В, стабилихатор стоит внутри а трансформатор как БП наружный ....... Вы думаете, что большинство этой электроники имеет "Виртуальное" двуполярное питание и среднюю точку ???

    Нестандартно иметь выносное питание (трансформатор) 3-х контактное - двухполюсное и общий ......
    ИП - импульсное питание я раньше пробовал и оно нестабильно с аудио цепями .......

    Если в этой схеме поменять ОУ TL072 на аналог с однополярным питанием 9 В, будет схема также работать ? Интернет предложил вариант LME49721 ...

    Идея в следющем: взять стандартный выносной переменный БП (трансформатор) 9-15 В, схему перестроить на однополярное питание со стабилизатором в корпусе !

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    1. Немало подобных устроиств с переменным питанием 9-14 В, стабилихатор стоит внутри а трансформатор как БП наружный ....... Вы думаете, что большинство этой электроники имеет "Виртуальное" двуполярное питание и среднюю точку ???

    2. Нестандартно иметь выносное питание (трансформатор) 3-х контактное - двухполюсное и общий ......
    ИП - импульсное питание я раньше пробовал и оно нестабильно с аудио цепями .......

    3. Если в этой схеме поменять ОУ TL072 на аналог с однополярным питанием 9 В, будет схема также работать ? Интернет предложил вариант LME49721 ...

    4. Идея в следющем: взять стандартный выносной переменный БП (трансформатор) 9-15 В, схему перестроить на однополярное питание со стабилизатором в корпусе !
    1. Я не думаю, а знаю, что если в схеме стоит хоть один ОУ, то там тем или иным способом организована "виртуальная" средняя точка. Просто не во всех устройствах применяются ОУ.
    2. Подумаешь, нестандартность. Вместо двух проводов - три, вместо двухконтактного разъема - трехконтактный.
    Нестандартно делать такой пред без встроенного сетевого источника питания.
    3. И что предложил Интернет? Обычный рэйл ту рэйл ОУ с низковольтным питанием. Вот только этим он и отличается от TL072. Если копнуть чуть дальше и скачать даташит на LME49721, то там все становится ясным. Либо двухполярное питание, либо виртуальная средняя точка.
    4. Нормальная идея. А "схему перестроить на однополярное питание" и означает сделать "виртуальную" среднюю точку. ОУ по барабану, средняя точка реальная или виртуальная. Он про это не знает.
    Читай, вот хоть это.
    http://volt-info.ru/dvuhpolyarnoe-pi...sredney-tochki

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Здесь более подробно и с формулами http://electroff.narod.ru/docs/files4/andev_229.pdf

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Идея в следющем: взять стандартный выносной переменный БП (трансформатор) 9-15 В, схему перестроить на однополярное питание со стабилизатором в корпусе !
    Вариант питания от усб: http://audio-perfection.com/forum/sh...ad.php?tid=117

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    mellowman,
    У ТС не сложилось с импульсными источниками.
    Поэтому я даже не стал предлагать импульсный преобразователь.
    Да и не стоит оно того.
    Запитать три TL072 вообще не проблема. Цена вопроса - 2 резистора и 2 конденсатора.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    mellowman,
    У ТС не сложилось с импульсными источниками.
    Поэтому я даже не стал предлагать импульсный преобразователь.
    Да и не стоит оно того.
    Запитать три TL072 вообще не проблема. Цена вопроса - 2 резистора и 2 конденсатора.
    Ну я бы тоже не стал для такой схемы, но мало ли

  13. #112
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Ознакомился я с материалом, я и раньше интересовался этой темой........
    Почти везде пишут, что построение Виртуального Ноля это не стабильно ......
    Легче купить маленький трансформатор со средней точкой. У меня имеется такой "мини", на вид около 500-600 мА, но питание 17 В и без средней...... придётся на радио-барахолке поискать ..... но устанавливать трансформатор внутрь прибора не стану по соображениям его отрицательного влияния на цепь ...... может даже и стабилизатор туда встрою.
    Или, взять трансформатор на полное питание 30 В и построить Виртуальную середину на более сложной схеме с микросхемами и транзисторами .......

    Есть один ньюанс: я думаю, что в таком случае при 3-х контактном питании, нужно строго помнить последовательность включения цепи, то есть, сначала полностью подсоединить переменное 3-х контактное, и только затем включать саму цепь чтобы что-то не сгорело из-за неполного подключения всех 3-х питаний одновременно, не так ли ?

    А вот кстати тот Fishman Pocket Blender и многие ему подобные работают от батарейки Крона 9В, Вы думаете там питание двуполярное 4.5 В ??
    Другой пример, мой процессор Boss работает от переменного БП на 13 В а внутри микросхемы стоят размером почти как коробка спичек, они что работают на двуполярное 6 В ? я так не думаю.....

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Есть и такая версия всей этой электроники: делаю микрофонный усилитель от того же автора, но на двух транзисторах питанием до 12 В, а дальше пристраиваю к нему простой но качественный 3-х полосный Тембр-блок (его надо искать).
    Такой транзисторный пред если потребуется экстренно сможет работать и на батарейке Крона....... и никакого виртуального 2-полярного питания!
    Думаю, ни чем не хуже Фендэра получится! Но точно проще!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	high-gain dynamic microphone preamplifier.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	322801
    Последний раз редактировалось Schertler; 24.06.2018 в 12:12.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    1. Почти везде пишут, что построение Виртуального Ноля это не стабильно ......
    Легче купить маленький трансформатор со средней точкой.
    ..................
    Или, взять трансформатор на полное питание 30 В и построить Виртуальную середину на более сложной схеме с микросхемами и транзисторами .......

    2. Есть один ньюанс: я думаю, что в таком случае при 3-х контактном питании, нужно строго помнить последовательность включения цепи, то есть, сначала полностью подсоединить переменное 3-х контактное, и только затем включать саму цепь чтобы что-то не сгорело из-за неполного подключения всех 3-х питаний одновременно, не так ли ?

    3. А вот кстати тот Fishman Pocket Blender и многие ему подобные работают от батарейки Крона 9В, Вы думаете там питание двуполярное 4.5 В ??
    Другой пример, мой процессор Boss работает от переменного БП на 13 В а внутри микросхемы стоят размером почти как коробка спичек, они что работают на двуполярное 6 В ? я так не думаю.....

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    4. Есть и такая версия всей этой электроники: делаю микрофонный усилитель от того же автора, но на двух транзисторах питанием до 12 В, а дальше пристраиваю к нему простой но качественный 3-х полосный Тембр-блок (его надо искать).
    Такой транзисторный пред если потребуется экстренно сможет работать и на батарейке Крона....... и никакого виртуального 2-полярного питания!
    Думаю, ни чем ни хуже Фендэра получится! Но точно проще!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	high-gain dynamic microphone preamplifier.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	322801
    1. Нужно внимательно прочитать, что такое "нестабильно".
    Это в том случае, когда от сземы требуется работа с сигналом постоянного тока, или имеется значительная разница по потреблению от + и - источника.
    Ни то, ни другое к твоей схеме не относится. Применять такой метод можно смело. Но лучше, и правильней, применить дополнительную схему на ОУ или дополнительный стабилизатор.
    Трансформатор можно брать и на более низкое нарряжение. TL будут хорошо работать и при +- 5...6 В.
    2. Фигня это все.
    3. Я не знвю, что там внутри Фишмана или Босса, но, повторюсь, если там есть хоть один ОУ, то там есть "виртуальная земля" в том или ином виде. Выложи схему, и я тебе эту "виртуальную" покажу.
    "Виртуальная земля" - это просто удобный термин, более обше это комплекс мер для установки правильных режимов работы ОУ по постоянному току. И схемных реализаций этих мер много. Если в схеме один ОУ, достаточно сместить потенциал неинвертирующего входа, чтобы он находился между потенциалами, поданными на выводы питания ОУ. Ну, с небольшими нюансами. Как правило, НИ вход смещают на середину напряжения питания.
    Если же в схеме много ОУ, то дешевле сделать отдельную цепь, которая будет смещать входы всех ОУ.
    4. Это радикальная смена концепции. Можно все это сделать, не применяя ОУ. Но на ОУ проще и надежнее.
    Для более точного понимания рассмотрим схему http://guitar.ru/files/make/distortion-box/sxema.gif
    Вроде вот оно, однополярное питание от "Кроны", счастье неминуемо.
    Внимательно вглядываемся и о ужас, видим странные стрелочки с надписями "0".
    А где эта цепь "0" берет свое начало?
    А в нижнем левом углу схемы. Ничего не напоминает? Ага, это оно и есть - "виртуальная" земля.
    Последний раз редактировалось Гоша; 24.06.2018 в 12:59.

  15. #114
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    1. Нужно внимательно прочитать, что такое "нестабильно".

    Трансформатор можно брать и на более низкое нарряжение. TL будут хорошо работать и при +- 5...6 В.

    4. Это радикальная смена концепции. Можно все это сделать, не применяя ОУ. Но на ОУ проще и надежнее. Для более точного понимания рассмотрим схему http://guitar.ru/files/make/distortion-box/sxema.gif Вроде вот оно, однополярное питание от "Кроны", счастье неминуемо. Внимательно вглядываемся и о ужас, видим странные стрелочки с надписями "0". А где эта цепь "0" берет свое начало? А в нижнем левом углу схемы. Ничего не напоминает? Ага, это оно и есть - "виртуальная" земля.



    Спасибо за такую наглядность! Я твёрдо запомню это простое решение проблемы ........ жаль не указано какой ОУ стоит в схеме...... я знаю что TL072 не сможет работать ниже 12 В, это предел ....... ТОЛЬКО, что это за схема и почему мы должны доверять ей ??

    Получается, что я могу собрать моим трансформатором 17 В новый стабилизатор на 14 В и по такому принципу и с 3-4 дополнительными деталями превратить его в 2-полярное +-14 В и со средним "0" ???
    А на общее качество преда и схемы такое решение не вляет отрицательно никак ?

    ОДНАКО, есть хорошая новость о новой улучшенной версии TLE2072, которая работает от 2.5 В, выпишу её и конец всем проблемам ........
    Последний раз редактировалось Schertler; 24.06.2018 в 16:20.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Схема отсюда http://guitar.ru/articles/make/do-it-yourself_324.html , взята чисто для примера. Какие ОУ - не важно, любые.
    Почему доверять этой схеме? Потому что ее схемотехника стандартная.
    Пруфы моему более чем 40 летнему опыту применения и проектирования ОУ нужны? Скан диплома, трудовой книжки?
    Что такое "качество преда"? Какие параметры измерялись? Каких параметров требуется достичь? Цифры в студию.
    Тогда и можно будет говорить о том, повлияет или не повлияет. На что повлияет и насколько.
    Для того применения, что задумано - влияние будет неразличимым.
    У тебя же есть уже спаянная схема, попробуй поменять ей питание, послушай. Если разницы не услышишь - в чем проблема? Делов то на 10 минут с перекуром.

  17. #116
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    У тебя же есть уже спаянная схема, попробуй поменять ей питание, послушай. Если разницы не услышишь - в чем проблема? Делов то на 10 минут с перекуром.


    Эта схема, БП и стабилизатор закрыты, заэкранированы, завинчены и т.д в несколько отдельных блоков внутри комбо ..... легче новый собрать

    Итак, я начинаю собирать стабилизатор на базе трансформатора питанием 17 В без средней точки, схемы поищем в интернете....... а дальше уже по этому Виртуальной цепи .......
    Надеюсь, от 17 В можно получить 15 В сиабилизированного, не так ли ?

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    17 переменного напряжения? Без нагрузки?
    А с нагрузкой сколько?
    Нагрузку взять а районе 300 Ом, 1... 2 Вт.

  19. #118
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    17 переменного напряжения? Без нагрузки?
    А с нагрузкой сколько?
    Нагрузку взять а районе 300 Ом, 1... 2 Вт.

    Повесил 200 Ом 2Вт, резистор не греется, напряжение 16.5 В .......... падение 0.5 В.
    Думаю, годится !

    Нашёл у себя:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SswML.png 
Просмотров:	106 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	322848
    Последний раз редактировалось Schertler; 24.06.2018 в 21:18.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Годится.

  21. #120
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Годится.

    Спасибо!
    Рад что этот маленький но плотненький трансформатор наконец-то сгодился ......
    Диодов всяких много, и деталей не жалко...... какой тип БП и диодного моста для оптимального результата ?
    Как стабилизатор, могу взять от Одиссей, там вего то ничего....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stabilizator _ 15 V.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	322849

    Могу же вместо 24 В подать 16 В, а на выходе получить те же 15 В ??

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Есть ещё такие:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bipolar2.gif 
Просмотров:	95 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	322850 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simple-12v-dual-power-supply-circuit.gif 
Просмотров:	96 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	322856
    Последний раз редактировалось Schertler; 24.06.2018 в 21:24.

Страница 6 из 63 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •