Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 103 из 103

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Предусилитель с общей базой: посоветуйте низко-вольтажный пред для динамического микрофона

Здравствуйте!

В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

Вот базовые варианты схем:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	41,9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	13,3 Кб 
ID:	321822

Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

Всем спасибо за участие и поддержку!

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: Предусилитель с общей базой: посоветуйте низко-вольтажный пред для динамического микрофона

Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Именно так, в том числе и этим резистором.
    Весь тракт можно разбить на входной усилитель U1-A с Ку, регулируемым, грубо, от 5 до 110 при помощи R5. Дальше идет схема переключения фазы U1-B, с Ку +- 1 в зависимости от положения переключателя S1. Если сделать Ку этого усилителя 20, то и Ку всего усилителя возрастет в 20 раз, а чувствительность уменьшится в 20 раз, т.е. станет 1 мВ.
    Чтобы быть совсем корректным, нужно еще R21 увеличить до 200 кОм, и уменьшить емкость С101 до 10 пФ, а то и выбросить совсем.

Ты же обещал почитать про ОУ

Вааааах уважаеми, как ты мениа парадовал !!

Я и ранее немало искал и читал про ОУ, но такое никогда и нигде встречалось, и почти уверен, и не встретилось бы ...... Я только сейчас услышал, что есть такая взаимосвязь с Ку ОУ, то есть повышая Усиление соответственно повышается и входная чувствительность......

И больше не надо никаких транзисторов, собираю 2 идентичных канала, но один с большим усилением на U1-B и всё !!

Все Ваши замечания "нанесу" на схему и ещё раз выложу для финального подтверждения правильности всего .......

---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

Эта версия включает все ранее предложенные изменения, однако должен вопросительные знаки поставить на те номиналы которые стоят прямо на входе этого ГИТАРНОГО преда.........

Вот они:
    1. R1 - может его выкинуть в этом Микрофонном варианте ?
    2. C1 и C2 - это номианлы под гитарный вход, оставить их в этих пределах или же помнять ?
    3. R21 - мы повысили этот номинал с 10-ти до 220 кОм, это наверное для согласования между каскадами, как называется функция этого резистора ?

Название:	Acoustasonic _ Guitar Input _ Mic.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	61,7 Кб 
ID:	322702
    Последний раз редактировалось Schertler; 22.06.2018 в 19:12.

3. Завсегдатай Аватар для Гоша

По умолчанию Re: Предусилитель с общей базой: посоветуйте низко-вольтажный пред для динамического микрофона

Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вааааах уважаеми, как ты мениа порадовал!

Эта версия включает все ранее предложенные изменения, однако должен вопросительные знаки поставить на те номиналы которые стоят прямо на входе этого ГИТАРНОГО преда.........

Вот они:
    1. R1 - может его выкинуть в этом Микрофонном варианте ?
    2. C1 и C2 - это номианлы под гитарный вход, оставить их в этих пределах или же помнять ?
    3. R21 - мы повысили этот номинал с 10-ти до 220 кОм, это наверное для согласования между каскадами, как называется функция этого резистора ?

Название:	Acoustasonic _ Guitar Input _ Mic.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	61,7 Кб 
ID:	322702
    Подожди радоваться, это пока теория. Попробуй сначала.
    R1C1 входной фильтр, его можно оставить.
    С2 извини, недосмотрел, его надо увеличить до 1...2 мкФ, можно электролитичемкий.
    R22 не 220, а 200 кОм. Он нужен для выравнивания усиления каскада на U1-B по неинвертирующему и инвертирующему каналам, чтобы при переключении S1 не изменялась громкость.

4. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    R22 не 220, а 200 кОм. Он нужен для выравнивания усиления каскада на U1-B по неинвертирующему и инвертирующему каналам, чтобы при переключении S1 не изменялась громкость.

Должен ещё раз спросить про R22: как я уже говорил, этот пред у меня стоит в комбо и R22 там 10 кОм и громкость не увеличивается в цепи когда я переключаю тумблер Phase ....... я просто хочу понять, после какой модификации появилась такая вероятность что громкость будет "скакать" ?

Ах, извиняюсь, понял: мы же увеличили Ку U1-B ........
    Последний раз редактировалось Schertler; 22.06.2018 в 22:46.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права